Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский управленец, бизнесмен, основатель и председатель Совета директоров компании «Team Drive», член Совета директоров компаний «РоснаноМедИнвест» и «НоваМедика». Попечитель благотворительного фонда «Созидание»

Российский управленец, бизнесмен, основатель и председатель Совета директоров компании «Team Drive», член Совета директоров компаний «РоснаноМедИнвест» и «НоваМедика». Попечитель благотворительного фонда «Созидание»

 

«Биография»

Родился 11 июля 1967 года в Москве. Родители Леонида — Адольф Абрамович (хирург-травматолог, много лет работал врачом Городской клинической больницы N 7 г.Москвы, в 2011 году награждён Орденом почёта), и Алла Григорьевна (архитектор, долгие годы была заместителем директора ГУП «НИиПИ Генплана Москвы»). Леонид с отличием окончил Московскую медицинскую академию имени И. М. Сеченова. Доктор медицинских наук. 

Подробнее

Женат, воспитывает троих дочерей и сына.

Профессиональная деятельность

В 1991 году, с момента основания, начал работать в страховой компании «РОСНО».

Карьера в «РОСНО»:

С 1992 года — директор Центра медицинского страхования, заместитель председателя правления;

С 1993 года — первый заместитель председателя правления;

С 1997 года — первый заместитель генерального директора;

С 2001 года — первый заместитель генерального директора — исполнительный директор;

С 2003 года — генеральный директор, председатель правления и член Совета директоров.
2004 — 2006 год возглавлял Экспертный совет по законодательству в области страхования Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам.

2006 — 2008 год — президент, член Совета директоров ОАО «МТС».

2008 — 2011 год — Президент АФК «Система».

2011 — 2012 год — Заместитель председателя Совета директоров АФК «Система».

2010 — 2012 год — председатель Совета директоров ОАО «РуссНефть».

С 2012 года — основатель и председатель Совета директоров компании «Team Drive» (специализируется в области управления крупными проектами и венчурными фондами), член совета директоров компаний «РоснаноМедИнвест» и «НоваМедика».

С 2012 года — входит в состав Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

Награды и премии

В 2009 году признан лучшим топ-менеджером года по мнению Ассоциации Менеджеров России и ИД «Коммерсантъ», лауреат премии «АРИСТОС-2009» Ассоциации Менеджеров и ИД «Коммерсантъ» в номинации «Высший руководитель»

В 2010 году в рейтинге высших руководителей газеты «Коммерсантъ» занял 1 место в номинации «Финансовый сектор».

В 2005 году стал лауреатом Национальной премии «Персона года 2005» в номинации «Руководитель страховой компании» и был назван «Управленцем 2005 года» за стремительное наращивание стратегического потенциала в рамках проекта «Действующие лица века», реализуемого Международной Лигой стратегического управления, оценки и учета, Институтом экономических стратегий и журналом «Экономические стратегии».

В 2004 году получил звание «Человек года» в ежегодном проекте «Люди года» интернет-холдинга Рамблер и Российскую общественную премию в области страхования «Золотая Саламандра» в номинации «Руководитель страховой компании». 

 

«Связи / Партнеры»

Евтушенков Владимир Петрович — Российский предприниматель. Один из богатейших людей России, председатель совета директоров и владелец 64,1843 % акций АФК «Система». В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2014 года, подготовленном журналом Forbes, Владимир Евтушенков занял 15 место с состоянием 9 миллиардов долларов.

 

«Компании»

Фонд «Созидание»АФК «Система»АНК БашнефтьБанк ВТБ

 

«Новости»

 

The three factors crucial to effectiveness in healthcare

 
“The problem and task is to boost the system’s performance within the budget available for now. That does not mean the system needs no more money, that means spending must be efficient,” said Leonid Melamed, Chairman of the Board of Directors, Team Drive.
источник: http://tass.com/sp/949211
 

Домашний доктор: как строится сеть клиник для жителей спальных районов

 
Бывшие руководители РОСНО Владимир Гурдус и Леонид Меламед решили покорить московский рынок медицинских услуг. Смогут ли они сделать свою компанию «Доктор рядом» крупнейшей сетью клиник для жителей спальных районов?
 

Ханнес Чопра: «Я строю компанию для следующих поколений»

 
Вы переехали в Россию, когда возглавили РОСНО?
 
— Нет, я тогда еще работал в Allianz AG — одной из самых больших в мире финансовых групп. Когда альянс купил контрольный пакет РОСНО, Леонид Меламед предложил мне должность первого заместителя, потом я стал генеральным директором
 

«Если хотите плавать в большом океане, — будьте готовы к большим штормам»

 
Основатель компании «Тим Драйв» Леонид Меламед отвечает на вопросы читателей Forbes
 
Потомственный медик, с отличием окончил Московскую медакадемию им. И.М.Сеченова, в 1996 году стал кандидатом, а в 2006 – доктором медицинских наук. В разные годы возглавлял страховую компанию РОСНО, телекоммуникационную компанию МТС, АФК «Система». В 2011 году вместе с партнерами создал компанию «Тим Драйв», а в 2012 году «РМИ Партнерс», обе компании возглавляет по сей день. По просьбе Forbes Леонид Меламед ответил на вопросы участников конкурса «Школа молодого миллиардера», читателей и журналистов. Все самое интересное — в нашем онлайн-интервью.

 

 Леонид Меламед: Идти надо туда, где некомфортно

Почему успешные топ-менеджеры начинают собственный бизнес
ссылка; http://www.vedomosti.ru/opinion/video/71_2271

Президент АФК «Система»

Леонид Адольфович Меламед родился в 1967 году в Москве.
Окончил Московскую медицинскую академию им. И.М. Сеченова. Доктор медицинских наук.
C 1991 года по 2006 год работал в страховой компании РОСНО, в том числе с 2003 года в должности генерального директора и председателя Правления. С 2004 года по 2006 год Леонид Меламед возглавлял Экспертный Совет по законодательству в области страхования Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам. В 2004 году получил звание «Человек года» в ежегодном проекте «Люди года» интернет-холдинга Рамблер и Российскую общественную премию в области страхования «Золотая Саламандра» в номинации «Руководитель страховой компании». В 2005 году стал лауреатом Национальной премии «Персона года 2005» в номинации «Руководитель страховой компании» и был назван «Управленцем 2005 года» за стремительное наращивание стратегического потенциала в рамках проекта «Действующие лица века», реализуемого Международной Лигой стратегического управления, оценки и учета, Институтом экономических стратегий и журналом «Экономические стратегии». Входит в число двухсот пятидесяти Young Global Leaders 2007 года по версии Всемирного экономического форума.
ссылка: http://www.sistema.ru/corporation/governance/managers/melamed/

Президент компании ОАО «Акционерная финансовая корпорация ‘Система'»

Президент ОАО «Акционерная финансовая корпорация ‘Система'». Бывший президент ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), член совета директоров МТС. В 2003-2006 годах – генеральный директор страховой компании РОСНО (ОАО «Российское страховое народное общество»). В 2004-2006 годах возглавлял экспертный совет по законодательству в области страхования при комитете Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам.
Леонид Адольфович Меламед родился 11 июля 1967 года в Москве. Окончил Московскую медицинскую академию имени Сеченова по специальности травматология и ортопедия. Во время учебы работал санитаром и медбратом .
ссылка: http://www.lenta.ru/lib/14164570/

Леонид Меламед стал президентом АФК «Система»

29 мая совет директоров АФК «Система» назначил президентом корпорации Леонида Меламеда (на фото), возглавлявшего до этого компанию «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Бывший президент «Системы» Александр Гончарук занял пост первого заместителя председателя совета директоров АФК Владимира Евтушенкова и теперь будет заниматься подготовкой и проведением советов директоров корпорации. Главой МТС стал Михаил Шамолин, до сих пор руководивший «МТС-Россия».
ссылка: http://www.comnews.ru/index.cfm?id=37258

ЛЕОНИД МЕЛАМЕД: «НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЯ ГОВОРИТЬ О РАЗОРЕНИИ КРУПНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА»

Генерального директора РОСНО Леонида Меламеда по западным стандартам вполне можно признать self-made – человеком, который сделал себя сам и добился нынешнего положения без блата, или того, что теперь принято называть «административным ресурсом». Выпускник одного из московских мединститутов, он вряд ли мог 14 лет назад даже надеяться на то, что возглавит крупнейшую страховую компанию в России и будет лоббировать в Госдуме интересы страховщиков.
ссылка: http://www.burs.ru/intervu/060606163524.html

Сотня лучших

Постепенно подходит к концу работа над составлением кадрового резерва России. До 1 марта список лучших управленцев страны должен быть сформирован. Это касается в первую очередь регионального уровня резерва, где на конец января набрали уже около 16 тысяч лучших. Что же касается федеральной и президентской части резерва, то здесь работа уже фактически завершена, а ее результаты начинают выставлять на суд публике. В первую президентскую сотню, опубликованную вчера на сайте Кремля, вошли 36 представителей федеральных органов исполнительной власти, 23 кандидатуры от региональных властей, 31 представитель бизнеса и еще 10 человек из области науки, образования и общественных организаций. Переизбытком громких имен, как того, возможно, ожидали многие, список не изобилует. Например, самый высокий должностной уровень в федеральной части сотни — заместители руководителей министерств и ведомств. В бизнес-части сотни все тоже довольно скромно. «Конечно, в первую сотню попали управленцы, уже себя показавшие», — отметил вчера глава администрации президента Сергей Нарышкин. Он же рассказал, как проходил отбор. Исходя из озвученного главой государства принципа «лучшие выбирают лучших», было отобрано 172 эксперта, которым предложили каждому выдвинуть 11 кандидатур: по три от федеральных, региональных органов власти и бизнеса и две — от образования, науки и общества
ссылка: http://www.rg.ru/2009/02/18/sotnya.html

Президент обновил «Золотую сотню» кадрового резерва

На сайте Кремля появился обновленный список первой сотни президентского кадрового резерва. Из «сотни» выбыли те, кто уже получил новые назначения или же достиг 50-летнего возраста. Их места теперь представлены резервистам из «президентской тысячи». По сравнению с предыдущим годом сотня обновилась на 38 позиций, пишут «Ведомости». Если прежде в ней числились три депутата Госдумы — один коммунист и два единоросса, то теперь добавилось еще трое единороссов: Сергей Неверов, Татьяна Воронова и Ирина Яровая. Неверов в партии курирует регионы, Воронова следит за нарушениями оппозиции на выборах, Яровая — координатор государственно-патриотического клуба «Единой России».
ссылка: http://www.sostav.ru/news/2010/09/27/cod1/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>