Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Председатель Белгородского областного суда

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Лебедев Вячеслав Михайлович — Председатель Верховного суда РФ

 

«Темы»

Председатели областных судов РФ по СЗФО, Тандем «Путин-Медведев», Уголовные Дела, Посадки, Новости Коррупции, Экстрадиция

 

 

«Новости»


Председатель Белгородского областного суда Алексей ШИПИЛОВ: Судья должен быть беспристрастным

Сто дней в новой должности — это своеобразный экзамен, по результатам которого видно, будет толк или человек заедает чужой хлеб. Пришло время подвести первые итоги и Алексею Николаевичу ШИПИЛОВУ. Он приступил к исполнению обязанностей председателя Белгородского областного суда 1 сентября. И вот «Белгородские известия» пригласили его на свой гостевой диван. Совсем недавно на этом диване сиживал за долгой беседой Иван Гаврилович Заздравных — предшественник Шипилова на посту председателя областного суда, человек пожилой и мудрый. И неудивительно, что сразу бросилась в глаза разница в их возрасте. Ведь Алексею Николаевичу всего 35 лет. И наш первый вопрос естественным образом проистекал из этого возрастного контраста.
ссылка: http://oblsud.blg.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=4&did=13

Председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов: В Европейском суде по правам человека очень ценятся юристы из России

Председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов провёл неделю в Страсбурге — в Европейском суде по правам человека. Зачем он туда ездил, что полезного узнал, как выглядит наше судопроизводство на фоне европейского? Эти и другие вопросы Алексею ШИПИЛОВУ задал корреспондент «Белгородских известий» Евгений МИРОШНИЧЕНКО.
ссылка: http://www.echr.ru/news/msg.asp?id_msg=1923

Глава облсуда Алексей Шипилов: нам следует прекратить практику безразборного заключения под стражей

На совещании федеральных и мировых судей, посвященном итогам работы судов региона в 2011 году, председатель областного суда Алексей Шипилов поднял проблему плохого исполнения судебных решений и незаконного содержания или продления сроков содержания подозреваемых под стражей.

— Основной нашей проблемой остается нарушение прав человека на разных стадиях расследования и рассмотрения уголовных дел, — отметил Шипилов. — Ситуацию можно назвать критической: переносы судебных заседаний ничем не обоснованы. В некоторых ситуациях речь может идти о безответственности судей, — заявил председатель Белгородского областного суда.
ссылка: http://mediatron.ru/news-2012-fev-020444.html

Председатель Белгородского областного суда призвал граждан быть активными в судебных процессах

В своем Интернет-блоге председатель областного суда Алексей Шипилов обратил внимание общественности на пассивность, которую проявляют участники судебных процессов в судах первой инстанции.
ссылка: http://oblsud.blg.sudrf.ru

Шипилов: когда человек садится пьяным за руль, должен знать, что сядет в тюрьму

Комментируя возросшее количество ДТП, которые произошли по вине нетрезвых водителей, председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов заявил, что считает правильной складывающуюся в регионе практику жесткого наказания для таких преступников.
«В Белгородской области почти в два раза возросло количество ДТП, совершенных пьяными водителями, в результате которых погибли люди. Если за весь прошлый год было рассмотрено 16 таких дел, то за шесть месяцев этого года — уже 15», — заявил Алексей Шипилов в интервью «Белгородским известиям».
ссылка: http://belonet.ru/news-belgorog

Первый итог большого дела

Иван Гаврилович Заздравных, отработавший председателем областного суда 35 лет, ушёл в отставку по достижении предельного возраста для судей. Указом Президента России от 29 августа 2010 года новым председателем Белгородского областного суда был назначен Алексей Николаевич Шипилов. И первого сентября он приступил к своим обязанностям. Кстати, Иван Заздравных принял руководство областным судом, когда ему было 35 лет. И Алексею Шипилову в год назначения главным судьёй области тоже исполнилось 35 лет.
ссылка: http://yakovlensky.blg.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=4&did=70

Председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов будет общаться с гражданами посредством личного блога в Интернете

Скоро у председателя главного суда региона Алексея Шипилова появится личный блог в Интернете. Скорее всего, он будет размещен на сайте областного суда. Как рассказал Алексей Шипилов корреспонденту МЕДИАТРОНа, идея создания личного блога в Интернете станет частью президентской программы по открытости судебной системы и доступа граждан к правосудию, а также курса по информатизации судопроизводства.

«На сегодняшний день каждый суд региона имеет свой сайт, где размещает информацию о своей работе, но я считаю, что даже этого недостаточно. Когда начнет функционировать личный блог председателя Областного суда, белгородцы смогут напрямую обращаться ко мне со своими проблемами», — прокомментировал Шипилов.
ссылка: http://mediatron.ru/news-2010-sep-011856.html

В Октябрьском районном суде города Белгорода состоялось первое занятие, организованное для председателей территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

С просьбой к председателю Белгородского областного суда Алексею Шипилову организовать обучение специалистов территориальных комиссий ПДН на базе одного из судов города Белгорода обратился председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе области Юрий Коврижных.
ссылка: http://oblsud.blg.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=508

В Белгородском областном суде состоялось совещание судей, посвященное итогам 2011 года

«Главная задача судов состоит в стабилизации острых и конфликтных ситуаций в обществе. Судебная система Белгородской области, как и всей страны, с каждым годом приобретает все большее социальное значение», — считает председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов. 10 февраля судьи судов общей юрисдикции Белгородской области подвели итоги работы в 2011 году.
ссылка: http://oblsud.blg.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=470

Председатель областного суда предлагает ввести открытый банк судебной практики

В своём блоге в «Живом журнале» председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов написал, что сейчас областной суд приступил к отбору решений федеральных и мировых судей области, являющихся образцом правильного применения закона. Из них будет создан банк судебной практики.

«На мой взгляд, основная наша задача – обеспечение единства судебной практики. Для её решения, думаю, необходим ресурс, который бы содержал судебные постановления, наиболее полно отражающие направление судебной практики по отдельным категориям дел», – пишет в своём блоге Алексей Шипилов.
ссылка: http://белру.рф/news/society/53879.html

Белгородский областной суд выложил первые записи судебных заседаний на YouTube

 О том, что облсуд обзавёлся видеоканалом на сервисе YouTube, в собственном интернет-блоге сообщил его председатель Алексей Шипилов. Напомним, что идею онлайн-трансляции некоторых судебных заседаний Алексей Николаевич высказывал на совещании по итогам работы за 2011 год. На сайте ведомства планировали показывать в прямом эфире уголовные дела, рассматриваемые областным судом в первой инстанции.

«Пока реализацию этой идеи приходится отложить, – написал Шипилов в блоге. – Нет, от самой мысли мы не отказались, и технические возможности позволяют нам её реализовать, но всё же есть вопросы, над решением которых придётся ещё подумать. Например, как быть с допросом свидетелей по делу, ведь их показания не должны быть известны остальным. Получается, что их трансляция в режиме онлайн в этой части исключается».
ссылка: http://белру.рф/news/society/2012/03/27/63737.html

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>