Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский юрист, советник генерального прокурора РФ, прокурор Иркутска (1987—2004). Государственный советник юстиции 2 класса

Российский юрист, советник генерального прокурора РФ, прокурор Иркутска (1987—2004). Государственный советник юстиции 2 класса

 

 

 

«Семья»

Сын — Бердников Дмитрий Викторович — Мэр Иркутска. Бывший председатель городской думы Иркутска

 

«Связи / Партнеры»

Чайка Юрий Яковлевич — Генеральный прокурор Российской Федерации. Государственный советник юстиции Российской Федерации (1999), действительный государственный советник юстиции (2006), член Совета безопасности Российской Федерации

 

«Темы»

«Посадки»Уголовные Дела«Бизнес-империя сыновей Юрия Чайки»

 

«Новости»

 

Ковалева Альбина и Чайка Артём «крышеватели» теневого бизнеса
 
Генеральный прокурор не может уследить за собственным сыном, а берется обеспечивать законность в целом государстве. Итак, знакомьтесь: Артем Чайка. Очень интересно, что 31 марта 2011 года на совещании с генеральным прокурором Юрием Чайкой и главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий Генерального прокурора. Однако он продолжил исполнять свои обязанности и 22 июня 2011 года Совет Федерации продлил его полномочия до 2016 года. Генпрокурор России Юрий Чайка считает, что социальные сети в Интернете необходимо контролировать.
 
«Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден — контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан», — сказал Ю.Чайка. А вот сынок его оказался замешанным в крышевании игорного бизнеса. Да, да. Это он — Артем Чайка. Противостояние Следственного комитета (СК) РФ и прокуратуры вокруг уголовного дела о нелегальных казино в Подмосковье принимает все более скандальный оборот, пишет 30 марта газета «Коммерсантъ». Накануне в городском суде Серпухова засекреченный следствием свидетель назвал Артема Чайку, сына генерального прокурора Юрия Чайки, координатором «коррупционных связей» между подмосковными прокурорами и Иваном Назаровым, подозреваемым в организации подпольного игорного бизнеса.Подробнее о скандале читайте в материалах «Судьба решальщика» и «ФСБ могла получить отмашку с самого верха».Суд вчера рассматривал жалобу главы Серпуховского района Александра Шестуна. Чиновник посчитал незаконной отмену Мособлпрокуратурой постановления о возбуждении в отношении Назарова еще одного уголовного дела. Напомним, Шестун обвинял главного фигуранта «игорного дела» в вымогательстве $2 млн за прекращение проводимой в отношении главы Серпуховскогой района прокурорской проверки.
 
 
Станет ли прокурор Альбина Ковалева Героем России
 
После прихода на этот пост (прокурором г.Иркутска) работницы ОК КПСС Альбины Ковалевой ситуация в корне изменилась. Стали модными наушничество, протекционизм, очковтирательство, демонстрация личной преданности «госпоже». Особенно эти «достоинства» расцвели, когда прокурором области стал Юрий Чайка, приятель А.Ковалевой и ее непосредственный начальник по совместной работе в ОК КПСС.
 
Муж ее Юрий Ковалев возглавляет не только «Востоксантехмонтаж», но и ряд других коммерческих структур, является советником нынешнего губернатора.
 
Юрий Ковалев руками супруги-прокурора неустанно ликвидирует конкурентов, на которых постоянно заводятся уголовные дела. Не избежало этой участи и ОАО «Ермак», где прокурор Ковалева с супругом имеют солидный пакет акций и хотели бы сменить руководство, прибрав ОАО в орбиту своего семейного бизнеса.
 
 
Почему поссорились советник Генерального прокурора РФ Альбина  Ковалева и Татьяна Казакова
 
Эта история (если она не просто совпала с письмом Смирнова в Генеральную прокуратуру) стоила Альбине Ковалевой в апреле 2008-го должности начальника управления ФРС. Но совсем уж потеряться в 63 года ей не дали: специально для Альбины Семеновны Генеральный прокурор Чайка (чей сын также ведет бизнес в Иркутске) выделил при Иркутской областной прокуратуре не совсем понятный с точки зрения штатного расписания кабинет. Как объясняют это знающие люди, в иркутском гнезде прокуроров Чайки, откуда они разлетаются на многие ключевые посты в Москве, Сочи и других перспективных городах, советник Генерального прокурора РФ Ковалева играет какую-то особую роль («вроде мамы»). О размахе ее деятельности в прокуратуре и на посту начальника ФРС, как и о ее сыне, по Иркутску ходит много сплетен, которые мы в, естественно, пересказывать не будем. Тем более что   А.С. Ковалевой присуждено звание «Заслуженный работник прокуратуры РФ».
источник: http://irkytsk.jimdo.com/B0/
 
 
Иркутск «белеет» усилиями Генпрокуратуры
 
В январе нынешнего года «Новая» опубликовала материалы расследования, проведенного мною после того, как в нашем распоряжении оказалось заключение эксперта Иркутского областного бюро СМЭ Александра Зайцева о вскрытии 31 января 2002-го тела генерального директора Верхне-Ленского речного пароходства Николая Паленного. Наш вывод о том, что в 2003 году под видом самоубийства Паленного было сознательно скрыто убийство (в заключении указывается на замкнутую странгуляционную борозду на шее, что прямо указывает только на убийство), не был опровергнут, как и вывод о том, что должностной подлог был совершен в период, когда прокуратуру города возглавляла Альбина Ковалева (ныне она – советник Генпрокурора Юрия Чайки по Сибирскому федеральному округу, но сидит не в Новосибирске, а в Иркутске, контролируя весь репрессивный аппарат и суды области).
 
 
Нет ничего тайного, что не стало бы явным.
 
Мама Дмитрия Бердникова — Альбина Семеновна Ковалева, государственный советник юстиции 2 класса (генеральское звание), Заслуженный юрист РФ, Почетный работник прокуратуры РФ, Почетный гражданин города Иркутска. Дмитрий Викторович — ее сын от первого брака. В 1966 году Альбина Ковалева работала электромонтажницей на Ангарском электромеханическом заводе. Позже, с 1987 по 2004 год, она — прокурор города Иркутска в ранге заместителя прокурора Иркутской области, в 2005–2008 годах — руководитель главного управления Федеральной регистрационной службы Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Затем и по настоящее время Альбина Ковалева — советник генерального прокурора РФ Юрия Чайки в Сибирском федеральном округе.
 
 
Ковалева-Чайка-Бердников: преступная группировка
 
 
Присвоение собственности Верхне-Ленского речного пароходства, убийство директора ВЛРП Николая Палённого, незаконное приобретение «Тыретского солерудника», заказные уголовные дела — эти темы не сходят с сайтов иркутских Интернет-изданий. Журналисты указывают: к этим преступлениям причастен сын генерального прокурора РФ Артём Чайка. А помогает ему уходить от ответственности советник генерального прокурора по Сибирскому Федеральному округу Альбина Ковалёва. Схема коррупционной связки проста. А.Ковалёва долгое время работала в одной спайке с Юрием Чайкой, они дружат и семидесятилетняя советница очень часто называет ген.прокурора «моим любимым учеником».
 
Этот «ученик» охотно откликается на все просьбы Ковалёвой по кадровым назначениям. Он понимает, что советница действует в его личных интересах, поскольку продвигает и опекает бизнес старшего сына.
Теперь в прокуратуре Томской области (в этом регионе создана семейная фирма Чаек «Сибирский элемент-Рента») рулит Василий Войкин. В Красноярском крае, где мощно действует кирпичный завод Артёма Чайки, прокурором является Юрий Баранов. Прокуратуру Краснодарского края возглавляет ещё один ученик Ковалевой — Леонид Коржинёк (в этом знойном регионе возведён коттедж) Артёма Чайки. По бизнес-делам отпрыск генпрокурора часто ездит в Ростовскую, Мурманскую и Саратовскую области, где прокурорами являются другие верные и преданные ученики Альбины Ковалёвой.
 
 
Альбина Ковалёва: мне стыдно за мой беспредел! коррупция
 
Альбина Семёновна – человек уникальный. Таланты её распространяются столь широко, что бизнесменам и просто тем, кого Альбина Семёновна в силу каких-то причин невзлюбила, живётся очень неуютно и сейчас, что уж говорить о тех временах, когда она была прокурором города… Дело в том, что г-жа Ковалёва в совершенстве владеет главным мастерством чиновника – имитацией бурной деятельности. Именно эти она занималась подавляющее время нахождения на всех своих постах, ворохом получая за это награды и почетные звания, и перескакивая с одной ответственной должности на другую. Прокурор города, зам прокурора области, руководитель УФРС Иркутской области…советник Генпрокурора. Неплохая карьера, не правда ли? Ошибочным было бы думать, что причина ей – неукротимые прокурорско-следственные таланты нашей героини. Отнюдь…
 
Альбина Семёновна умеет виртуозно зарабатывать деньги. На бизнесменах, на крупных корпорациях, на обычных гражданах, на должностных лицах… она умеет «доить» целые города и отрасли промышленности. В этом ей с азартом помогает и высокопоставленный друг детства – Б. Говорин, и главный следователь Иркутской области – Алла Никонова, чья карьера началась с потерянного «по пьянке» уголовного дела… да и нынешнее руководство прокуратуры области и самого Иркутска тоже настроено к ней в высшей степени лояльно. Говорить же вслух о её главном покровителе – с самой большой прокурорской звездой на синих погонах, который работает в Москве на Большой Дмитровке, и вовсе язык не поворачивается. Потому как становится страшно при мысли о масштабах коррупции, пронизавшей все ветви и уровни власти.
 
 
Болезни российской прокуратуры под крылом Чайки
 
Сейчас советником генпрокурора по Сибирскому федеральному округу является Альбина Ковалева. В регионе даму называют «смотрящей Чайки»: под ее руководством тот начинал здесь строить карьеру. Женщина, похожая на Ковалеву, нередко даже называет себя «крестной мамой Чайки». Человек, похожий на Артема Чайку, тоже называет ее своей «второй мамой», хотя мог бы назвать и «бабушкой», так как она давно уже пенсионного возраста, но почему-то не в отставке.
 
 
Кому и как мстили за «дело подпольных казино»?
 
Недобрым словом поминают прокуратуру и в близком к Юрию Чайке Иркутске (здесь он начинал свой карьерный взлет). Очередной митинг протеста в регионе назначен на 18 апреля. Второй год тут не утихают страсти вокруг байкальского отеля «Маяк» – самого крупного гостиничного комплекса на побережье озера, который пытается прикрыть Западно-Байкальская межрайонная прокуратура под предлогом его обрушения.
 
– Поводом для закрытия отеля стала трещина на задней стене здания, – рассказал «Собеседнику» владелец «Маяка» Дмитрий Матвеев. – При этом не было никакой экспертизы. Мы сами получили повторный акт Росстройнадзора, что все несущие конструкции – в норме, а трещина – просто дефект штукатурки. Но судья, вынесшая это постановление, бывший сотрудник прокуратуры Евгения Коржинек (дочь прокурора Краснодарского края, который закрывал дела против Цапков) пошла на повышение из городского суда в областной. Наверное, так ее наградили. Люди, знакомые с Артёмом Чайкой, меня еще несколько лет назад предупреждали о его словах: «Маяк» закроют». А ведь тогда не было даже никакого намека на суд. Полагаю, тут не обошлось без «второй мамы» Артёма – Альбины Ковалевой, советника генерального прокурора. Она в области, пожалуй, самый авторитетный человек. И не только в области.
Альбина Ковалева и не скрывает своего влияния в ведомстве. Призналась недавно, что, еще когда она была прокурором Иркутска, посетители при входе в ее кабинет разувались, а теперь ее и вовсе называют «мамой всех прокуроров»:
 
– И знаете, кто меня первым так стал называть? Артём Чайка, сын Юрия Яковлевича. Даже еще более лично – «моя мама»… Я действительно много чего сделала в разные годы для укрепления прокурорского корпуса. Могу похвастаться, что генеральный прокурор постоянно советуется со мной в отношении кадровых назначений… Достаточно сказать, что заместитель генерального прокурора Иван Семчишин – мой ученик, прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек – тоже мой ученик, прокурор Томской области Василий Войкин – тоже, прокурор Саратовской области Степанов и прокурор Мурманской области Ершов – тоже. Да и Игорь Мельников, нынешний прокурор Иркутской области, – тоже моя гордость… А Артём… Конечно, я и сейчас его консультирую, в чем нужна помощь – я не отказываю. Тем более он дружен с моим сыном Димой. А я не могу плохо относиться к друзьям
 
 
Ерощенко пытается избавиться от Бердникова
 
По мнению многих экспертов столь быстро институт выборов в Иркутске был отменен по двум причинам – чтобы не пустить на второй срок популярного у иркутян действующего на тот момент мэра Виктора Кондрашова, и, чтобы посадить в кресло градоначальника малоизвестного в политических кругах Дмитрия Бердникова. Резкий взлет политической карьеры Дмитрия Викторовича связан с фигурой его мамы — Альбины Ковалевой, советника генерального прокурора России. Госпожа Ковалева играет огромное влияние не только в правоохранительных, но и политических кругах. Некоторые наблюдатели считают, что отмена прямых выборов мэра и, фактически, назначение на эту должность Дмитрия Бердникова стало платой Сергея Ерощенко, которому пригрозили «пухлой» папкой с его злоупотреблениями. В свою очередь, Ерощенко получал не только свободу от уголовного преследования, но и слабого, неопытного мэра областной столицы, которым можно легко управлять. Однако, Бердников оказался «крепким орешком», рьяно взялся за «наведение» порядка в городе и, начал в некоторых вопросах перечить самому губернатору. Чиновники из Серого дома, приближенные к высшим кругам отмечают, что в последнее время все разговоры Бердникова и Ерощенко заканчиваются, мягко говоря, на высоких тонах. 
 
 
Альбина Ковалёва: `Сейчас идёт атака по дискредитации прокуратуры. Надо ей противостоять!`
 
Эту женщину в Иркутской области, знают и уважают наверное, все. Она личность легендарная. Заслуженный юрист России, Почетный работник органов прокуратуры, Почётный житель г.Иркутска, кавалер Знака «За заслуги перед Иркутской области» — все эти звания ей присвоены за многолетний добросовестный труд. Всю жизнь Альбина Семёновна отдала органам прокуратуры — работала прокурором г.Иркутска, заместителем прокурора Иркутской области и сегодня, не смотря на преклонный возраст, трудится в ранге советника Генерального прокурора РФ.
 
Её мнение авторитетно, оценки категоричны и остры. 
 
Поэтому мы с удовольствием публикуем это интервью, которое взял у А.С.Ковалёвой наш обозреватель Олег Евдокимов. 
 
 
Прокурор – это звучит своеобразно
 
В паразитической системе, тщательно выстроенной сегодня по всему миру, прокуроры в принципе не могут быть честными и порядочными. Должность не позволит! В бандитской системе живут и работают одни бандиты, других быть не может…
 
«Я их знаю всех: это всё мошенники; весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор, да и тот, если сказать правду – свинья…»
источник: http://ru-an.info//
 
 
Альбина Ковалева: мы разложились от коррупции
 
Аппарат прокуратуры Иркутской области многие будут напрямую расценивать как креатуру Чайки — Ковалевой. Тем более, по сообщениям многих СМИ именно в Иркутской области сын Генерального прокурора Артем успел наследить своими «рейдерскими» делами. А потому в результате серьезных кадровых изменений в системе прокуратуры может пострадать и репутация прокурора области Игоря Мельникова, который возможно будет обвинен в том, что приютил у себя опального руководителя следствия. Зная его податливость и осторожность он не рискнет брать на себя такую смелость.
 
 
Берег Лены, след Чайки
 
«Царица доказательств»
 
В 2003 году прокуратуру города Иркутска (в статусе зампрокурора области) возглавляли Альбина Ковалева — друг и соратник Юрия Чайки, которую Артем при людях называл «второй мамой». Позднее она вышла в отставку, возглавляла Регистрационную палату, затем вернулась в прокуратуру на должность советника генпрокурора по Сибирскому федеральному округу. Центром округа является Новосибирск, но Ковалева тем не менее сидит именно в Иркутской областной прокуратуре, где у нее очень достойный кабинет с секретаршей.
 
Альбина Семеновна в свои… (после встречи с ней не буду говорить, сколько) лет все еще имеет большой вес в Иркутске. 19 января, когда появилось сообщение на «Чайхане», она была в отпуске, могла ничего не знать, но 20-го утром на ее имя в областную прокуратуру поступил факс из Москвы, в котором главный редактор «Новой газеты» просил ее о встрече со мной в Иркутске (для этого мы отложили мой отлет до ее выхода на работу на понедельник, 23 января). В письме заранее были сформулированы вопросы: видела ли Ковалева когда-либо протокол осмотра трупа Паленного, подписанный А.П. Зайцевым, а если видела, то сообщала ли она об этом Юрию Чайке?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>