Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Американская компания, производитель космической техники со штаб-квартирой в городе Хоторн, Калифорния, США.

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — Американская компания, производитель космической техники со штаб-квартирой в городе Хоторн, Калифорния, США.

«История»

SpaceX основана в 2002 году прежним акционером PayPal и CEO Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос, открывая путь к колонизации Марса.

«Компания была основана для того, чтобы способствовать освоению космоса человеком. Это главная причина нашего существования.
Гаррет Райзман, SpaceX»

Основные достижения

К самым заметным достижениям SpaceX относятся:

ракета-носитель с жидкостными двигателями (Falcon 1), которая вывела полезную нагрузку на околоземную орбиту — 28 сентября 2008 года. 

Подробнее

космический корабль (Dragon), успешно запущенный, выведенный на орбиту и возвращённый на землю (SpaceX COTS Demo Flight 1) — 8 декабря 2010 года; первый частный корабль, пристыкованный к МКС (SpaceX COTS Demo Flight 2/3) — 25 мая 2012 года.

запуск спутника (SES-8) к геостационарной орбите — 3 декабря 2013

первая в истории посадка первой ступени на землю, выполненная после вывода полезной нагрузки на околоземную орбиту) — 22 декабря 2015 года.

первая успешная посадка первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на морскую платформу Autonomous Spaceport Drone Ship — 8 апреля 2016 года.

первый запуск и посадка использованной ступени ракеты-носителя Falcon 9 — 31 марта 2017 года.

Деятельность

Численность сотрудников постоянно росла — от 160 в ноябре 2005 года к более чем 4000 человек к июлю 2015 года. Малое количество сотрудников, по сравнению с другими компаниями, запускающими ракеты подобного класса, связано со стремлением максимально удешевить запуски. Это, наряду с запуском человека на Марс, и является основной целью компании.

24 марта 2006 года произведён первый для компании запуск ракеты-носителя Falcon 1, завершившийся аварией.

В августе 2006 компания стала одним из победителей в конкурсе программы NASA Commercial Orbital Transportation Services (COTS) и получила суммарное финансирование в размере около 396 млн долларов, для разработки и демонстрации ракеты-носителя Falcon 9 и корабля Dragon. Контракт по COTS был разбит на 40 этапов, каждый из которых оплачивался отдельно. Его выполнение продлилось до 2012 года.

28 сентября 2008 года состоялся первый успешный запуск ракеты-носителя Falcon 1 и вывод полезной нагрузки на орбиту.

22 декабря 2008 года между SpaceX и NASA подписан контракт в рамках программы Commercial Resupply Services (CRS) по снабжению Международной космической станции на сумму 1,6 млрд долларов. К первоначальным 12 запланированным миссиям позже были добавлены еще 3.

4 июня 2010 года выполнен дебютный запуск ракеты-носителя Falcon 9, на орбиту был запущен макет корабля Dragon. 8 декабря 2010 года на орбиту впервые запущен космический корабль Dragon. 25 мая 2012 года корабль Dragon был впервые пристыкован к модулю МКС Гармония.

В 2011 году SpaceX начинает участие в пилотируемой программе НАСА Commercial Crew Program. В рамках этой программы SpaceX заключает контракт на разработку пилотируемого корабля на 75 млн.$ в 2011 году и на 440 млн.$ в 2012 году. 16 сентября 2014 года NASA анонсировала подписание контракта с компанией SpaceX в рамках программы Commercial Crew Program по доставке астронавтов на МКС с помощью пилотируемого корабля Dragon V2. Сумма контракта составила 2,6 млрд долларов.

28 июня 2015 года произошла авария при запуске ракеты-носителя Falcon 9 c кораблём Dragon на борту в рамках миссии снабжения МКС SpaceX CRS-7. Ракета-носитель разрушилась в воздухе через 2 минуты 19 секунда после старта.

14 января 2016 года NASA выбрала компанию SpaceX одним из трёх победителей конкурса по второй фазе программы снабжения Международной космической станции Commercial Resupply Services 2 (CRS2), с 6 гарантированными миссиями для корабля Dragon и возможностью продления контракта при необходимости.

27 апреля 2016 года компания получила свой первый EELV[en]-контракт с ВВС США по программе вывода в космос наиболее важных спутников для обеспечения госбезопасности, на запуск навигационного спутника GPS 3-2. Сумма контракта составила 82,7 млн $, запуск ракетой-носителем Falcon 9 ожидается в 2018 году. 

 

Владельцы SpaceX

Основана в 2002 году прежним акционером PayPal и CEO Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос, открывая путь к колонизации Марса.

 

Официальный сайт: http://www.spacex.com/

 

«Новости»

 

SpaceX не смогла посадить первую ступень ракеты обратно на космодром

 
Первая возвращаемая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая отправила к МКС космический грузовик Dragon, упала в океан вместо того, чтобы сесть на космодром на мысе Канаверал, говорится в сообщении в Twitter главы частной космической компании SpaceX Илона Маска.

 

SpaceX повторила рекорд по количеству запусков ракет

 
Американская компания SpaceX в четверг, 15 ноября, осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с катарским спутником связи Es’hail-2, ставшим для компании Илона Маска 18-м по счету в этом году. Таким образом, SpaceX повторила прошлогодний рекорд по запускам ракет, сообщает Bloomberg.

 

Грузовик Dragon совершил посадку в Тихом океане после миссии на МКС

 
Грузовой космический корабль Dragon покинул Международную космическую станцию (МКС) и совершил посадку в Тихом океане. Об этом сообщает пресс-служба Space X на своей странице в Twitter.

 

SpaceX перенесла сроки испытательных полетов корабля Dragon

 
Компания SpaceX отложила испытания космического корабля Dragon, сообщается на сайте NASA.
Испытательный полет аппарата без экипажа пройдет в августе 2018 года, а с астронавтами на борту — в декабре.

 

Reuters сообщил о гибели запущенного SpaceX секретного спутника США

 
Американский секретный спутник, который был запущен компанией SpaceX, не смог достичь орбиты и предположительно разбился, сообщают ведущие иностранные агентства

 

SpaceX привлекла новые инвестиции на $100 млн

 
Компания SpaceX Илона Маска в ходе очередного раунда сбора средств сумела привлечь инвестиции на сумму $100 млн, сообщает Bloomberg.

 

SpaceX успешно запустила новый коммуникационный спутник

 
Американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с телекоммуникационным спутником двойного назначения SES-11/EchoStar 105. Об этом компания сообщила в своем Twitter.

 

SpaceX сообщила о запуске сверхсекретного беспилотника X-37B

 
Компания SpaceX заявила об успешном запуске военного орбитального беспилотника X-37B на многоразовой ракете Falcon 9. Ураган «Ирма» мог с вероятностью 50% помешать старту космолета, однако этого не произошло

 

SpaceX посадила первую ступень ракеты Falcon 9 на морскую платформу

 
Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая стартовала с космодрома Вандерберг в Калифорнии, успешно приземлилась на морскую платформу в Тихом океане. Об этом говорится в сообщении американской компании SpaceX в Twitter.

 

SpaceX привлекла $350 млн и стала одной из самых дорогих частных компаний

 
Производитель космической техники SpaceX привлекала $350 млн и теперь оценивается приблизительно в $21 млрд. Таким образом, компания, основанная Илоном Маском, стала одной из самых дорогих частных компаний в мире, пишет The New York Times.

 

SpaceX с третьей попытки вывела на орбиту спутник Intelsat 35e

 
После двух неудачных попыток старта SpaceX удалось вывести на орбиту спутник связи Intelsat 35e с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Об этом говорится в сообщении компании в Twitter.

 

SpaceX вновь отложила запуск Falcon 9 со спутником

 
Американская компания SpaceX вновь отложила запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником связи Intelsat 35e незадолго до старта по техническим причинам. Об этом компания сообщила на своей странице в Twitter.

 

SpaceX запустила Falcon 9 с десятью спутниками

 
Американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с десятью телекоммуникационными спутниками Iridium NEXT. Прямую трансляцию запуска SpaceX вела на своем сайте.
 
 

SpaceX успешно испытала многоразовую суборбитальную ракету Grasshopper.


Американская SpaceX успешно провела испытания многоразовой суборбитальной ракеты-носителя вертикального старта и посадки Grasshopper. Об этом говорится в сообщении компании.

«19 апреля 2013г. ракета Grasshopper компании SpaceX успешно поднялась на отметку 820 футов (250 м), зависла в воздухе, а после приземлилась, утроив предыдущее достижение», — говорится в записи, сделанной в микроблоге компании в Twitter.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130424080944.shtml

Частная компания SpaceX займется запуском военных спутников

Частная аэрокосмическая компания Space X, разработавшая и запустившая грузовой корабль Dragon, подписала с представителями министерства обороны США договор о допуске военных экспертов к ракетам Falcon 9 v1.1. Специалисты центра космических и ракетных систем SMC должны изучить надежность частной техники и принять решение о допуске компании к военным запускам. Подробности приводит Defense News.
ссылка: http://lenta.ru/news/2013/06/13/spacex/

Частная компания впервые самостоятельно вывела на орбиту спутник

Американская частная космическая компания SpaceX стала первым негосударственным предприятием, которому удалось самостоятельно вывести на околоземную орбиту работающий спутник. Об этом сообщает Space.com.
ссылка: http://donbass.ua/news/technology/

МКС готова к приёму частных космических кораблей

Коммерческий космоперевозчик SpaceX отправит к станции своего «Дракона» (Dragon) уже 30 ноября с. г. А его конкурент Orbital Sciences — на три месяца позже.
ссылка: http://donbass.ua/news

Запуск первого частного корабля-капсулы к МКС перенесен

Первый испытательный полет к Международной космической станции (МКС) частного корабля-капсулы Dragon, разработанного американской компанией Space Exploration Technologies (сокращенно — SpaceX), переносится с 30 апреля, предварительно, на одну неделю в связи с необходимостью проведения дополнительных проверок программного оборудования.
ссылка: http://news.rin.ru/news/328736/

NASA выпустит самый большой солнечный парус

Ожидается, что в 2013 году проект пройдет официальную оценку NASA, а также несколько наземных тестов. Запуск предварительно запланирован на конец 2014 года, на орбиту аппарат выведет ракета-носитель Falcon 9 частной компании SpaceX. Разработчики рассчитывают, что аппарат сможет отойти от Земли на расстояние около 3 миллионов километров, или восемь средних дистанций от Земли до Луны.
ссылка: http://donbass.ua/news/technology/space/2013/02/02/nasa-vypustit-samyi-bolshoi-solnechnyi-parus.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>