Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский и украинский государственный и общественный деятель

Российский и украинский государственный и общественный деятель, советник председателя Одесской областной государственной администрации по вопросам социальной защиты и охраны здоровья (2015— 2016), затем заместитель главы администрации Одесской области по социальным вопросам (январь — май 2016). Депутат Одесского областного совета от партии «Блок Петра Порошенко» (с 2015). Внештатный советник президента Украины с 28 марта 2017 года. Учредитель Фонда социальной помощи и поддержки населения «Социальный запрос» и до 16 июля 2015 года — руководитель этого фонда. Заместитель председателя правительства Кировской области (2009—2011). Ранее — журналист радио «Эхо Москвы», координатор молодёжного движения «ДА!». Одна из создателей инициативной группы «Я свободен!». Кандидат в депутаты Государственной думы России от Союза правых сил (СПС) на выборах 2007 года, первый номер московского списка СПС. С 2006 года — член Федерального политсовета СПС, с 2008 года вплоть до роспуска партии — член президиума. Президент Фонда поддержки молодёжных программ

 

«Семья»

Отец — Гайдар Егор Тимурович — Российский государственный и политический деятель, экономист, доктор экономических наук.
Один из основных руководителей и идеологов экономических реформ начала 1990-х в России. В 1991—1994 годы занимал высокие посты в правительстве России, в том числе в течение 6 месяцев (июнь—декабрь 1992 года) был и. о. председателя правительства. Принимал участие в подготовке Беловежского соглашения. Под руководством Гайдара начался переход от плановой к рыночной экономике, были проведены либерализация цен, реорганизация налоговой системы, либерализация внешней торговли, начата приватизация.

Брат — Гайдар Петр Егорович — Совладелец банка «Стратегия», гендиректор Объединенной управляющей компании (ОУК)

 

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев»Акции протеста,

 

«Новости»

 

Вассерман: Гайдар бежит из Одессы, боясь расплаты

 
Политолог считает, что Марию Гайдар будут посылать туда, где требуется развалить страну или регион.
 
Мария Гайдар поспешила досрочно сложить с себя полномочия депутата Одесского облсовета, чтобы избежать ответа за провал. Такое мнение информагентству «Политика cегодня» высказал политолог и публицист Анатолий Вассерман, комментируя сообщение о том, что депутаты Одесского областного совета утвердили решение о сложении депутатского мандата советником президента Украины Гайдар. 

 

Одесский облсовет освободил Марию Гайдар от должности депутата

 
Депутаты одесского областного совета приняли отставку Марии Гайдар, сообщается на сайте облсовета.

 

Мария Гайдар решила уйти из областного совета Одессы

 
Бывший советник экс-губернатора Кировской области Никиты Белых и депутат облсовета Одессы уходит со своего поста по собственному желанию, передает агентство УНИАН со ссылкой на проект решения областного совета.

 

Маша Гайдар: опять вся в белом и уже на Банковой

 
Саакашвили взял Машу себе в советники, потом назначил заместителем. Дабы придать хрупкой москвичке политический вес, Петр Порошенко, в виде беспрецедентного исключения, вручил гражданке России украинский паспорт.
И все-таки в отечественной политике гораздо больше мистики, чем здравого смысла. Ну зачем, скажите, президенту страны никак не проявившая себя ни в качестве управленца, ни в качестве общественного деятеля заезжая Мария Гайдар? Тем не менее, Петр Порошенко решил дать ей второй шанс, назначив своим внештатным советником. 
 

Чук в Одессе, Гек в Киеве. Очень «советская» карьера Марии Гайдар

 
Советовать – это, очевидно, призвание Марии, которое она пытается реализовать вот уже с третьей попытки. Первая была в Москве пять лет назад: советник вице-мэра. Правда, недолго. Затем Одесса – тоже кратко – и теперь остановка в Киеве.
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Мария Гайдар пошла на повышение. Президент Украины Петр Порошенко назначил ее своим внештатным советником.
 

Мария Гайдар: беременна ли она от Саакашвили, где сейчас

 
Президент Украины Петр Порошенко решил взять под «свое крыло» брошенную легкомысленным грузинским мачо девушку. Экс-вице-губернатор Одесской области Мария Гайдар назначена внештатной советницей гаранта.
Указ о ее назначении опубликован на сайте президента Украины. По информации, указ о назначении Гайдар советницей Порошенко № 83/2017 был подписан еще 28 марта, Мария Гайдар — помощник президента Украины
Но только сегодня стало известно, что дочь экс-премьера России, либералка Мария Гайдар вступила в должность помощника президента. Того самого, против которого яростно выступает ее бывший работодатель Саакашвили. Экс-губернатор Одессы создал антипрезидентский рух евроинтеграторов, и называет команду Порошенко не иначе, как винницкими барыгами
 

Мария Гайдар отказалась от российского гражданства

 
Исполняющая обязанности замглавы Одесской области Мария Гайдар заявила о том, что написала заявление об отказе от гражданства России. Отказ от иностранного паспорта необходим по условиям получения украинского гражданства

 

Сенатор предложил СКР проверить высказывания Марии Гайдар на экстремизм

 
Сенатор от Брянской области Михаил Марченко предложил СКР проверить высказывания советника губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Марии Гайдар на экстремизм и сепаратизм. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на слова сенатора.

 

Мария Гайдар заявила о готовности отказаться от российского гражданства

 
​ Заместитель главы Одесской облгосадминистрации (ОГА) Мария Гайдар в случае необходимости готова отказаться от российского гражданства, хотя и признала, что ей будет сложно решиться на такой шаг. Об этом Гайдар заявила на пресс-конференции в среду, передает Интерфакс.
«Мне очень хочется надеется, что у меня еще будет возможность построить что-то лучшее в России. Но я откажусь, если будет надо», — сказала Гайдар.

 

Фонд Марии Гайдар отказался от президентского гранта

 
Фонд Марии Гайдар «Социальный запрос» отказался от президентского гранта. Накануне с идеей отозвать грант выступила омбудсмен Элла Памфилова. Так она отреагировала на назначение Гайдар заместителем Михаила Саакашвили

 

Элла Памфилова предложила лишить фонд Марии Гайдар президентского гранта

 
Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова предложила заморозить грант, выделенный фонду Марии Гайдар. Она объяснила это решением россиянки занять пост вице-губернатора Одесской области

 

Саакашвили объявил о назначении Марии Гайдар одесским вице-губернатором

 
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили официально представил в качестве своего заместителя российского политика Марию Гайдар. В ближайшее время она официально станет вице-губернатором региона
 

Штаб Ярмольника заявил о возможной регистрации Гайдар на выборах в Мосгордуму

 
 Кандидат от либеральной коалиции «За Москву» Мария Гайдар может быть зарегистрирована на выборах вопреки превышающему допустимое значение проценту брака, выявленного в ее подписных листах. Об этом сообщают в штабе ее конкурента на выборах кандидата от «Гражданской платформы» Леонида Ярмольника.
«Стало известно, что власти собираются принять решение о регистрации Гайдар кандидатом в депутаты Мосгордумы», — сообщил представитель штаба, юрист Дмитрий Дятлов из окружного избиркома №43, где члены комиссии должны принять решение по вопросу о регистрации Гайдар.

 

 Гайдар не стала отвечать на вопросы следователей по делу СПС

 
Советник на общественных началах вице-мэра Москвы по социальным вопросам Мария Гайдар, которая раньше была в президиуме политсовета «Союза правых сил», снова побывала на допросе в СКР.
 

 Допрошенные в СК М.Гайдар и Б.Немцов заявляют о заказном характере дел

 
 Марию Гайдар и Бориса Немцова допросили в СК по делам оппозиционера Алексея Навального. Оба политика уверены, что дело в отношении оппозиционера носит политический характер и не имеет никакого отношения к реальным преступлениям, передает телеканал НТВ. 
 

 После 2,5 часа допроса Марию Гайдар снова вызвали в СКР

 
Советник на общественных началах вице-мэра Москвы по социальным вопросам Мария Гайдар вышла из здания СКР после допроса. Допрос продолжался 2,5 часа.

 

Мария Гайдар вызвана на допрос в СК 

 
 Марию Гайдар, члена президиума политической партии СПС, помощника заместителя мэра Москвы по социальным вопросам, вызывали на допрос в СКР. Об этом в пятницу она рассказала РБК. 
 

 Медведев предлагает вести инновационную экономическую политику по завету Гайдара

 
Премьер-министр Дмитрий Медведев считает актуальным для современной России высказывание одного из авторов экономических реформ начала 1990-х гг.
     

  Мария Гайдар: «Хочу работать в команде мэрии Москвы»

 
Бывшая зампредседателя правительства Кировской области Мария Гайдар присоединилась к команде заммэра по социальной политике Леонида Печатникова. Как рассказала «Известиям» сама Гайдар, в новой должности она будет курировать вопросы, связанные со здравоохранением.
 

 Мария Гайдар станет советником вице-мэра Москвы по социальным вопросам

 
Дочь экономиста и политика Егора Гайдара Мария на общественных началах будет сотрудничать с московской мэрией. «Я буду работать в качестве советника вице-мэра по социальным вопросам Леонида Печатникова.
 

М.Гайдар реализует в системе здравоохранения Москвы кировский опыт

 
 Мария Гайдар будет заниматься развитием здравоохранения в Москве в качестве советника вице-мэра по социальным вопросам Леонида Печатникова. Об этом дочь бывшего премьер-министра России Егора Гайдара сообщила РБК, уточнив, что новая работа будет выполняться на общественных началах.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/28/12/2012/838934.shtml  
 

Мария Гайдар: Участвовать, избираться, бороться

 
Прошедшие выборы и последовавшие за ними акции протеста дали окончательный ответ на долго обсуждавшийся вопрос «бойкот или участие».
 
Стратегия Алексея Навального «приходите и голосуйте за любую партию, кроме партии жуликов и воров» оказалась намного более успешной, чем стратегия Бориса Немцова «Нах-Нах», направленная на бойкот выборов.
 
Бойкот как форма пассивного несогласия приводит к самоустранению из жизни общества, к апатии. Активное участие в выборах приводит к активному же выражению недовольства и появлению надежды.
 
Для меня есть один вывод: надо активно бороться за власть не только на выборах в Государственную думу или на выборах президента. Надо бороться за власть везде, на всех уровнях. Использовать любой институт власти для отстаивания своей позиции, получения и распространения информации.
 
Надо избираться в студенческие советы и использовать их для отстаивания своих прав и свобод. Родителям — избираться в школьные советы и использовать свое участие в них для контроля за учителями, в том числе и на выборах. Избираться в руководство профсоюзов. Избираться и требовать своего включения во все многочисленные общественные советы при прокуратуре, МВД, ФСБ, при чем угодно, советы, которые в таком изобилии насоздавали в последние годы. Вот Ирина Ясина и Светлана Сорокина вышли из президентского совета. Я считаю, это неправильно, надо, наоборот, всем туда входить. Я бы хотела, чтобы туда вошла Божена Рынска, после пары-тройки ее постов в ЖЖ от этого совета камня на камне не останется.
 
Очень большой простор для выборов в органы местного самоуправления. Даже в органах исполнительной власти многие должности выборные, и можно в этих выборах участвовать. А если не дают участвовать — надо выйти на площадь и вернуть себе это право.
 
То же самое с государственными компаниями и телеканалами. Есть какой-нибудь совет — надо туда избираться. Нет — надо требовать его создания.
 
Мне кажется, от всего этого будет намного больше проку, чем если, не дай Бог, взять телеграф. Надо подрывать административный ресурс снизу. Мобилизовываться, участвовать, бороться. Живая рыба не гниет!
 

Блогеры обвиняют Марию Гайдар: насмерть сбила девочку и уехала в Гарвард

 
Бывший вице-губернатор Кировской области Мария Гайдар может быть замешана в коррупционном скандале. Она оставила свой пост и уехала в Гарвард, скрываясь от неудобных вопросов следствия, пишут в кировских блогах. Оппозиционные борцы с коррупцией этого предпочитают не замечать.

 

«Делом Марии Гайдар» займется Генпрокуратура?

 
Генпрокуратура РФ все же займется делом о гибели в январе этого года в Кирове 13-летней девушки в результате дорожно-транспортного происшествия, в котором, как подозревает местная общественность, виновна Мария Гайдар. Вот только займется ли «государево око» этим громким делом на самом деле?

 

На меня копает Кировская Прокуратура

 
Вчера, Прокуратура Кировской области вызвала моего помощника в связи с возможным нарушением мною закона о защите персональных данных при размещении постов о моей команде. Здесь и здесь.
 
Я хочу поздравить всех жителей Кировской области, поскольку это может означать только одно: все остальные проблемы с законностью в Кировской области решены.
 

Я призываю к изменению конституционного строя России

 
Я много лет выступала за соблюдение Конституции РФ, а сейчас поняла, что надо требовать ее отмены. Те права и свободы, которые гарантируются гражданам, все равно не соблюдаются, а соблюдается только то, что служит этому режиму и позволяет ему сохранять свою легитимность.
 
Все плохое, что  у нас есть, содержится в этой Конституции: и выборы на 6 лет, и неопределённость с третьим сроком, и отсутствие выборов губернаторов и мэров городов. Не говоря о том, что в ней не заложено достаточных сдержек и противовесов, в том числе по порядку изменения самой Конституции
 

Уголовное дело Навального

 
Сегодня Следственный комитет России объявил о возбуждении уголовного дела в отношении Навального.
 
Навальному вменяют пункт «б» части 3 статьи 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Речь идет об обращении руководства «Кировлеса», суть которого заключается в том, что Навальный якобы пытался склонить руководство «Кировлеса» к противоправным действиям.
 

Мария Гайдар уволилась из правительства Кировской области ради США

 
Дочь бывшего премьер-министра России Егора Гайдара, либеральный политик Мария Гайдар покидает пост заместителя председателя правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития.
 
Видных молодежных политиков Алексея Навального и Машу Гайдар привлек к управлению регионом бывший лидер СПС, губернатор Кировской области Никита Белых. А.Навальный уже давно покинул пост советника губернатора и занялся борьбой с коррупцией, теперь от Н.Белых уходит и М.Гайдар
 

Мария Гайдар ушла от Белых ради Кеннеди

 
Мария Гайдар покинула пост заместителя губернатора Кировской области Никиты Белых, сообщается на сайте правительства региона. Она уезжает учиться в Гарвард, в связи с чем и вынуждена сложить свои полномочия.
 
В своем блоге Гайдар рассказала, что едет учиться в школу государственного управления имени Кеннеди. Там она пройдет годовую программу для молодых карьеристов. Как сообщается на сайте учебного заведения, курс начнется в июле

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>