Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политик, лидер движения «Экологическая оборона Московской области»

Российский политик, лидер движения «Экологическая оборона Московской области» («Экооборона») и «Движения в защиту Химкинского леса», член оргкомитета Стратегия-31, предприниматель, совладелец, исполнительный директор компаний ООО «ЭЗОП» («Электроэнергетика и защита от помех») и ООО «Элнар-Сервис». Член Координационного Совета российской оппозиции. В 2011 году отмечена наградой Государственного департамента США «За храбрость». С 2015 года живет вместе со своей семьёй в Эстонии.

 

«Семья»

Муж —  Матвеев Михаил — Предприниматель, кандидат физико-математических наук, координатор Движения в защиту Химкинского леса

 

«Связи / Партнеры»

Стрельченко Владимир Владимирович — Бывший Глава городского округа Химки

Бекетов Михаил Васильевич — Главный редактор и учредитель газеты «Химкинская правда»

Кашин Олег Владимирович — Российский политический журналист, политтехнолог, писатель, член Координационного Совета Оппозиции (КСО) (2012-). Специальный корреспондент интернет-издания «Спутник и Погром» (2014-), бывший обозреватель «Коммерсанта» (2004-2005, 2009-2012), бывший заместитель главного редактора журнала «Русская Жизнь» (2007-2009).

Фетисов Константин Сергеевич — Бизнесмен, общественный активист, Генеральный директор и владелец Аэрософт

 

«Темы»

Путин. Коррупция«Координационный совет оппозиции»«Движение в защиту Химкинского леса»

 

«Рейтинги»

Top 100 Global Thinkers 2012100 самых влиятельных женщин России

 

«Новости»

 

Каспаров, Бабченко и Чирикова создают спецотряд для штурма Кремля

 
Очередной форум «политэмигрантов» пройдет в Вильнюсе 25-26 мая. Организаторами выступают «Свободная Россия» и Гарри Кимович Каспаров лично. В списке участников уже заявлены такие «воротилы оппозиции», как сам Каспаров, Андрей Илларионов, экономист Владислав Иноземцев, журналисты Аркадий Бабченко и Айдер Муждабаев, экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, публицисты Юрий Фельштинский и Александр Морозов, экоактивистка Евгения Чирикова, социолог Игорь Эйдман. Приглашены уже и жители России — журналисты Роман Доброхотов и Константин Эггерт, адвокат Марк Фейгин.
 

Евгения Чирикова: Приятно жить в стране, где власть не гадит

 
Имя Евгении Чириковой прозвучало на всю страну и за ее пределами в связи с историей Химкинского леса. Можно напомнить, что экологическая повестка в упомянутой истории очень быстро обросла политическими мотивами. В конце концов Чирикова была вынуждена покинуть страну. Сейчас она живет и работает в столице Эстонии. При этом ее деятельность направлена на поддержку инициативных групп внутри России. По ее мнению, к качественным изменениям в стране может привести активное гражданское общество, которое научится самостоятельно принимать решения.
 

Евгения Чирикова оказывает информационную поддержку поджигателям фур

 
В Дагестане дальнобойщики сожгли фуры водителей, которые проигнорировали местную стачку против системы «Платон».  
Видео, на котором изображены обгоревшие фуры, опубликовал сегодня портал Activatica, основанный в Эстонии Евгенией Чириковой, эмигрировавшей в прибалтийскую республику в 2015 году.
Интернет-ресурс, контролируемый бывшей защитницей Химкинского леса, оказывает значительную информационную поддержку дальнобойщикам, сжигающим фуры своих коллег и пытающимся блокировать федеральные трассы. Сотрудники Чириковой стараются представить акции дальнобойщиков как грандиозный стихийный протест, охвативший крупнейшие города России. 
 

 Чиновник — организатор избиения химкинского эколога отправлен в колонию

 
Суд признал бывшего начальника отдела муниципальной собственности и приватизации Химок А.Чернышова виновным в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного в отношении лица, выполнявшего общественный долг. При этом суд согласился с мнением присяжных, заявивших, что А.Чернышов заслуживает снисхождения. Прокуратура требовала максимальный срок наказания – 6,5 лет лишения свободы, но суд в итоге остановился на шестилетнем приговоре.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/04/07/2013/864590.shtml  
 

 Оппозиционеры делают ставку на неполитические проекты

 
 «Антиселигер», главный летний лагерь оппозиции, отталкивает своей жесткой антипутинской риторикой и простых людей, и спонсоров. Поэтому его организатор, один из лидеров подмосковных экологов Евгения Чирикова решила попробовать новый формат ― экологический фестиваль и уже ведет переговоры с бизнесменами о его поддержке.
 

 «Если «барин» вор и дурак, то его указам не обязательно подчиняться»

 
Главное, чем характеризуется уходящий год: наше общество, создав активное гражданское движение, прошло точку невозврата. С чем сравнить важность такого события? Лучшая аналогия — взлет самолета. Вот стоит эта неповоротливая громадина на земле, и даже вообразить невозможно ,что эта махина способна летать, как птица. Но самолет разгоняется с непереносимым скрежетом и громыханием, набирает скорость
 

 Год поиска смысла

 
Главное, чем характеризуется уходящий год: наше общество, создав активное гражданское движение, прошло точку невозврата. С чем сравнить важность такого события? Лучшая аналогия — взлет самолета. Вот стоит эта неповоротливая громадина на земле, и даже вообразить невозможно ,что эта махина способна летать, как птица. Но самолет разгоняется с непереносимым скрежетом и громыханием, набирает скорость
 

 Евгения Чирикова встретилась с Хиллари Клинтон 

 
 Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова передала госсекретарю США Хиллари Клинтон петицию в поддержку осужденного эколога Сурена Газаряна. В ответ госсекретарь США пожала Чириковой руку и сказала: «Так держать».

 

 Чирикова не собирается баллотироваться в губернаторы Подмосковья

 
Лидер движения «В защиту Химкинского леса», экс-кандидат в мэры подмосковных Химок Евгения Чирикова опровергла сообщения о том, что она намерена баллотироваться в губернаторы Московской области, выборы которого пройдут осенью 2013 года.
 

  Евгения Чирикова формирует информационный, пропагандистский и юридический центр Мособласти

 
В субботу в гостиничном комплексе «Измайлово» защитники Химкинского и Цаговского лесов проведут форум экологов Подмосковья. Как рассказала РБК daily лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова, в нем примут участие представители нескольких десятков инициативных групп из разных городов Московской области. Первоочередная задача экологов — создание в регионе единого информационного, пропагандистского и юридического центра.
 

 Дебаты оппозиции завершились поражением Б.Немцова и К.Собчак

 
В ходе финального раунда дебатов, предшествовавших выборам в Координационный совет оппозиции, поражение потерпели известные политики Евгения Чирикова, Борис Немцов и Ксения Собчак. Среди фаворитов успеха добился только блогер Алексей Навальный
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/20/10/2012/675334.shtml   
 

 Чирикова создает свою партию

 
 Настала пора серьезнее подходить к выборам, объяснила лидер движения в защиту Химкинского леса
 

 Чирикова отказалась работать с избранным мэром Химок Шаховым

 
 Экс-кандидат в мэры подмосковных Химок Евгения Чирикова не готова сотрудничать с администрацией избранного главы города Олега Шахова.

  

  Оппозиция нашла компромат на химкинский избирком

 
 Оппозиция пытается объяснить неудачу на выборах в Химках фальсификациями со стороны местного избиркома. В Сеть выложена случайная речь Бориса Надеждина на избирательном участке после того, как оттуда были удалены 19 наблюдателей
 

 Мособлизбирком: ни одна из жалоб о нарушениях на выборах мэра Химок не подтвердилась

 
 Ни одна жалоба о нарушениях на выборах в Химках, прошедших в минувшее воскресенье, не нашла подтверждения, заявил глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов на пресс-конференции в понедельник.

 

 Олег Шахов победил на выборах мэра Химок

 
Бывший и.о. мэра Химок набрал на выборах 47,61% голосов, явка составила 27,8%

 

 Мособлизбирком: заявления Чириковой о победе на выборах безосновательны

 
Гражданская активистка Евгения Чирикова не признает поражения на выборах главы подмосковных Химок, сообщил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов на пресс-конференции в понедельник.
 

Мособлизбирком объяснил сбои КОИБов в Подмосковье слишком длинными бюллетенями

 
 Сбои в работе комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), зафиксированные на нескольких избирательных участках Подмосковья, связаны с тем, что опускаемые в них бюллетени оказались слишком длинными и машины «зажевали» их, сообщила секретарь из…
 

 Мособлизбирком получил 45 жалоб на нарушения на выборах в Химках

 
 Избирательная комиссия Московской области в воскресенье получила 45 жалоб на нарушения на выборах из Химок, это рекорд по региону, сообщила секретарь Мособлизбиркома Татьяна Павлюкова журналистам в воскресенье.
 

«Голос»: выборы в Подмосковье проходят спокойно везде, кроме Химок

 
 Муниципальные выборы в Подмосковью проходят в целом спокойно, большинство сообщений поступает из Химок, сообщают наблюдатели от ассоциации «Голос» в воскресенье.
 

 Мосизбирком опроверг заявления Митволя о превышении числа зарегистрированных избирателей на участке в Химка

 
 Мособлизбирком опроверг заявление кандидата в мэры подмосковных Химок Олега Митволя о превышении количества зарегистрированных избирателей на участке № 3026 в этом городе.
 

  Более 3000 наблюдателей работают на выборах в Химках

 
 Более 3000 наблюдателей работают на выборах мэра подмосковного города Химки, при этом в городе всего 72 участка, сообщил зампред Центризбиркома Леонид Ивлев в воскресень
 

 «Ростелеком» отрицает сообщения о неработающих видеокамерах на выборах в Химках

 
 Оператор «Ростелеком» опроверг сообщения ряда микроблогеров о неработающих видеокамерах на избирательном участке № 3008 в подмосковных Химках. «Все работает, никакого технического сбоя на участке № 3008 нет», — сказал представитель «Ростелекома».
 

 Чирикова подала два иска в суд

 
Согласно экзитполу Олег Шахов побеждает на выборах в Химках с большим отрывом, Евгения Чирикова занимает второе место
 

 Глава Мособлизбиркома и Чирикова вступили в перепалку в Химках

 
 Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов обвинил кандидата в мэры Химок Евгению Чирикову в провокации и препятствованию проведению голосования, Чирикова намерена подать заявление в полицию на публичную клевету, передает корреспондент «Интерфакса».
 

На выборах мэра Химок лидирует О.Шахов с 48%, у Е.Чириковой — 17%.

 
 15.10.2012, Москва 00:33:28 На выборах главы городского округа Химки лидирует исполняющий обязанности мэра Олег Шахов по итогам обработки 20,83% протоколов участковых избирательных комиссий. Он набирает 48,36% голосов избирателей. Оппозиционный кандидат Евгения Чирикова — на втором месте с 16,69%, на третьем месте Олег Митволь с 14,53%. Такие данные были представлены ЦИК РФ.
 

 Шахов рассказал о планах после победы на выборах

 
 Олег Шахов, который по данным exit-poll ВЦИОМа побеждает на выборах мэра подмосковных Химок, планирует с понедельника начать очистку города от последствий выборной кампании, а в перспективе намерен добиться присвоения Химкам статуса наукограда.
 

 Суд в Химках отклонил иск Митволя по поводу бездействия горизбиркома

 
 Химкинский городской суд отклонил иск кандидата в мэры города Олега Митволя о «признании незаконным бездействие горизбиркома

 О.Митволь пытается сорвать выборы в Химках

 
 Лидер «Альянса зеленых», бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь пытается сорвать выборы в Химках. Политик подал в суд жалобу на территориальную избирательную комиссию, сообщает газета «РБК daily».
 

 Михаил Прохоров поддержит Евгению Чирикову в Химках

 
 На приближающихся выборах мэра в подмосковных Химках российский политик и бизнесмен Михаил Прохоров будет поддерживать Евгению Чирикову, лидера движения «В защиту Химкинского леса» и оппозиционного деятеля. Об этом он сообщает в своем блоге. 
 

 От участия в выборах мэра Химок отказался еще один кандидат.

 
 РБК 09.10.2012, Москва 16:27:32 Кандидат в мэры подмосковного города Химок Игорь Белоусов, ранее состоявший в партии «Яблоко», отказался от участия в предвыборной гонке. Об этом РБК сообщил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.
 

 Бегство кандидатов: от выборов отказываются целыми списками

 
 Россию охватила настоящая эпидемия самоотводов. В Брянске, Саратове, Химках кандидаты один за другим отказываются от участия в выборах.
 

 Романович: «Наша миссия в Химках выполнена»

 
 Кандидат от «Справедливой России», председатель подмосковного отделения партии Александр Романович снял свою кандидатуру с выборов мэра Химок. Как он рассказал корреспонденту РБК daily, это решение было принято вчера на заседании бюро регионального совета СР.
 

 Чирикова осталась без средств 

 
Лидер движения «В защиту Химкинского леса» заявила о том, что столкнулась с серьезной проблемой при сборе средств на избирательную кампанию по выбору мэра Химок. По ее словам, у большого числа желающих перечислить ей деньги возникли сложности при проведении финансовых операций. Как рассказала «Эху Москвы» сама Чирикова, чтобы разобраться в этой ситуации, ей пришлось написать соответствующее обращение в Сбербанк.
 

«Левада-центр»: популярность Чириковой в Химках преувеличена

 
Если бы выборы состоялись 7 октября, победителем, по данным опроса, стал бы и .о. мэра Шахов, второе место получил бы Митволь
ссылка:  http://www.vedomosti.runtr  
 

Чирикова подает в суд из-за недовольства избирательной кампанией в Химках 

 
 Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова сегодня подаст в суд подмосковного города Химки заявление с требованием остановить нарушение ее прав как кандидата на пост мэра города.
ссылка: http://www.utro.ru/
 

Зампред ЦИК РФ предупредил о санкциях за компромат на выборах в Химках.

 
РБК 18.09.2012, Москва 14:26:00 Заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев на пресс-конференции в Москве предупредил «любителей размахивать компроматом» на выборах главы администрации Химок о возможных санкциях.
ссылка: http://www.rbc.ru/r
 

Евгения Чирикова пожаловалась на незаконную агитацию Олега Шахова 

 
 Евгения Чирикова пожаловалась на незаконную агитацию своего соперника. Кандидат на пост мэра Химок заявила, что она подала в Избирком жалобу на незаконные действия Олега Шахова. Об этом Чирикова написала в своём Twitter’e.
ссылка: http://www.utro.ru  
 

Местная тема

 
Завтра завершится выдвижение кандидатов на досрочных выборах главы подмосковных Химок. Партия власти будет стараться не допустить предвыборных дискуссий на федеральные темы
 
 

Е.Чирикову зарегистрировали кандидатом в мэры Химок

 
Известный российский оппозиционный политик, лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова была официально зарегистрирована кандидатом на выборах мэра г.Химки. Об этом сама гражданская активистка сообщила в своем микроблоге.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/  
 

Митволь одержал первую победу над конкурентом в мэры Химок, поработав папарацци

 
И.о. мэра Химок единороссу Олегу Шахову, судя по всему, придется заново подавать документы в ТИК на регистрацию его в качестве кандидата на выборах градоначальника. Сделать это вчера ему помешал бывший замглавы Росприроднадзора России Олег Митволь, ставший первым зарегистрированным кандидатом. Он «совершенно случайно» снял на камеру мобильного телефона, как г-н Шахов пришел в ТИК с документами в неположенное время. Местному избиркому ничего не осталось, как предложить и.о. мэра попытаться сдать документы еще раз, согласно графику.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru
 

В офисе мужа Чириковой проходит обыск 

 
В офисе бизнесмена Михаила Матвеева проходит обыск после того, как его жена Евгения Чирикова опубликовала в блоге компромат на временно исполняющего обязанности мэра Химок Олега Шахова. Версию о том, что обыски в рабочем помещении Матвеева связаны с компроматом, предположила сама активистка.
ссылка: http://www.utro.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>