Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский юрист, государственный деятель.

Российский юрист, государственный деятель.

 

 

 

«Биография»

Родился 14 марта 1963, Ленинград

Образование

1985 — окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова (вместе с Дмитрием Козаком) и поступил в аспирантуру на кафедре гражданского права.

1989 — защитил кандидатскую диссертацию на тему «Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве».

с 1993 — доцент кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета (среди преподавателей кафедры были Дмитрий Медведев, Антон Иванов, Илья Елисеев и др.).

Деятельность 

Подробнее

Российский юрист, государственный деятель.1995—1996 — заместитель председателя, затем председатель совета директоров Балтийского морского пароходства.

2000 — заведующий кафедрой правовой охраны окружающей среды Санкт-Петербургского государственного университета, проректор университета по правовым и экономическим вопросам. Член Учёного Совета СПбГУ и юридического факультета СПбГУ.

2005 — с февраля первый заместитель генерального директора ОАО «Газпром-медиа».

С 7 ноября 2005 — полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде.

2006 — указом Президента РФ присвоен классный чин государственной гражданской службы Действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса.

Один из разработчиков закона «Об университетах». Автор более 30 научных работ по гражданскому праву, теории обязательств, морскому праву, комментариев к Гражданскому кодексу России и к Трудовому кодексу России. Почётный работник высшего профессионального образования. Член центрального совета Ассоциации юристов России.

По словам генерального директора ОАО «Газпром-медиа» Николая Сенкевича,

Михаил Валентинович — в высшей степени профессиональный и коммуникабельный человек. Всё то время, что он у нас работал, я был спокоен за вопросы юриспруденции во вверенной мне компании. Он в высшей степени порядочный человек, обладающий не только высокими профессиональными навыками, но и большим чувством юмора, что очень важно в работе.

Награды

1999 — приказом Министра юстиции награждён памятной медалью им. А. Ф. Кони.

2001 — лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования за 2001 (Указ Президента РФ от 03.10.2002 № 1114)

2007 — лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2007 (Постановление Правительства РФ от 02.08.2007 № 497)

2008 — награждён Орденом «Почета» (Указ Президента РФ от 06.03.2008 № 322)

2010 — указом Президента РФ присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» (Указ Президента РФ от 25.10.2010 № 1284)

2012 — награждён Орденом «Дружбы» (Указ Президента РФ от 04.04.2012. № 384)

Публикации

Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве. Учебное пособие. Л., 1990.

Гражданское право. Учебник. Часть 2, главы 36, 41, 42, 43, 44. М., 1997.

Гражданское право. Учебник. Часть 3, глава 60, & 1,2,4,5. М., 1998.

Предварительный договор в российском гражданском праве // Очерки по торговому праву. Сборник научных трудов. Вып. 7. Ярославль, 2000 (в соавторстве с И. В. Елисеевым).

 

«Связи / Партнеры»

Путин Владимир Владимирович — Российский государственный и политический деятель, Президент Российской Федерации (2000—2008 и с 7 мая 2012 года). Председатель Правительства Российской Федерации (1999—2000; 2008—2012), секретарь Совета безопасности (1999), директор Федеральной службы безопасности (1998—1999).

Вайно Антон Эдуардович — Российский государственный деятель. Руководитель Администрации Президента Российской Федерации с 12 августа 2016 года. Постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации с 12 августа 2016 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2008)

 

«Темы»

Правительство РФ«Высокопоставленные Родственники»Администрация Президента РФТандем «Путин-Медведев»

 

«Рейтинги»

«Доходы чиновников за 2013 год» , Доходы российских чиновников за 2011

 

 

 

«Новости»

 

Объявлен новый состав администрации президента России

 

Объявлен новый состав администрации президента России. Соответствующие указы главы государства опубликованы на сайте Кремля.
Источник: https://mir24.tv/news/16309441/obyavlen-novyi-sostav-administracii-prezidenta-rossii

 

Путин внес изменения в положение об администрации президента

 

Сегодня, 14 июня, президент России Владимир Путин внес изменения в положение об администрации президента Российской Федерации. Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте Кремля.
Источник: https://regnum.ru/news/2431214.html

 

Администрация президента РФ обсуждает варианты переноса единого дня голосования

 

Источники, близкие к администрации президента РФ, сообщили, что в России может быть изменена дата единого дня голосования.
Источник: https://riafan.ru/1059973-administraciya-prezidenta-rf-obsuzhdaet-varianty-perenosa-edinogo-dnya-golosovaniya

 

Валерий Зорькин нашел лишние полномочия у судов общей юрисдикции

 
Вчера на Сенатских чтениях по административному праву в Конституционном суде (КС) председатель КС Валерий Зорькин предложил лишить суды общей юрисдикции полномочий рассматривать дела об оспаривании законов субъектов РФ. В таком случае проверять региональные законы на их соответствие федеральному законодательству сможет только КС. Это расширит полномочия КС, но может привести к усилению вмешательства федерального законодателя в компетенцию регионального, отмечают эксперты. При этом России необходим закон об административных процедурах, считают высокопоставленные юристы.
 

Партия пенсионеров отыгралась за снятие с выборов в Думу в суде

 
Конституционный суд признал противоречащими Основному закону страны положения ст. 42 закона о выборах депутатов Госдумы, которые позволили Центризбиркому снять с выборов в сентябре прошлого года весь список Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС). В партийном списке оказалось 169 кандидатов, выдвинутых в 166 округах, в то время как закон разрешает выдвигать в округе не более одного кандидата. Выдвинутые по списку адвокат Игорь Трунов и экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич доказывали, что такое применение закона нарушило конституционное право граждан избирать и быть избранными. По их мнению, ЦИК должен был исключить кандидатов в тех округах, где были выявлены нарушения, а не отказывать партии в заверении всего списка. Они также жаловались на нарушение их права на судебную защиту, поскольку Верховный суд отказался рассматривать заявления, поданные от имени кандидатов.
 

Полпред президента в КС Михаил Кротов о нарциссизме и зашоренности

 
Бывший сослуживец премьера Дмитрия Медведева и экс-главы ВАС Антона Иванова по кафедре гражданского права СПбГУ, к.ю.н. Михаил Кротов с 2005 года представляет президента РФ в Конституционном суде. Legal.Report поговорил с полпредом об особенностях конституционного производства и о том, какие подводные камни могут встретиться в КС заявителям. Кротов рассказал, как он готовится к процессам, попутно раскритиковав манеры некоторых оппонентов-адвокатов, а также объяснил, почему институт прецедентного права не для нас и чем хорош гонорар успеха.
 

Михаил Кротов, полпред Президента в КС: «Рассмотрение дела судом присяжных — право обвиняемого!»

 
По мнению Михаила Кротова — полномочного представителя президента РФ в КС, рассмотрение дела судом присяжных это исключительное право обвиняемого, а не механизм обеспечения его деятельности в суде, и не может рассматриваться потерпевшими, как нарушение их собственных прав.
 

Суд уедет в Комарово

 
«Никакого перерыва в работе Конституционного суда из-за дефицита квалифицированных юристов не будет», — считает полномочный представитель президента в Конституционном суде Михаил Кротов
 

Служебные квартиры приватизируют в Конституционном суде

 
Вряд ли решение будет принято в пользу муниципалитета из Марий-Эл. Полномочный представитель президента России в КС Михаил Кротов говорит, что права органов местного самоуправления принимать нормативно-правовые акты, касающиеся неопределенного круга лиц, строго ограничены.
 
«Нормотворческие полномочия муниципальных органов определены законом, — рассказал Кротов. — В них не входит право принятия порядка приватизации служебных жилых помещений. Субъект федерации вправе принимать такой закон, и муниципалитет обязан такому закону подчиняться. А в данном случае возникла путаница. Представители муниципалитета считают, что им вообще запрещают осуществлять эти функции. Но прокуратура оспаривала именно право издания общего нормативно-правового акта. Они имеют право принимать индивидуальные решения».
 

Пять предпринимателей попросили Конституционный суд разъяснить, какие из мобильных устройств законные, а какие нельзя считать таковыми

 
Михаил Кротов, полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде РФ: «Мы не можем однозначно утверждать, с точки зрения того, как быстро развиваются технические средства, что вот именно это будет относиться к данному перечню, а вот это не будет».
 

Многодетный отец просит защиты от работодателя в суде

 
Полпред президента в КС Михаил Кротов, отвечая на претензии Остаева, повел речь как раз о неустранимых половых различиях. «Мы иной раз так формулируем требование гендерного равенства, что забываем, для чего оно было установлено, — заявил Кротов. — Можно уравнять права женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности, но все равно женщина остается женщиной, поскольку пока что только она может рожать ребенка». Развивая этот тезис, президентский полпред в КС вспомнил репризу советских комиков Тарапуньки и Штепселя: если женщинам дают декретный отпуск, то в силу равенства в декрет должны уходить и мужчины. «Раньше это было шуткой, а теперь мы рассматриваем такие дела в Конституционном суде», — резюмировал Кротов. 
 

Конституционный суд постановил, что народные ополченцы Дагестана имеют право на соцподдержку

 
Полномочный представитель президента России в КС РФ Михаил Кротов подчеркнул, что «нераспространение на ополченцев статуса участников боевых действий наряду с военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов нарушает конституционные права граждан, так как имеются различные основания их участия в боевых действиях».
«Отряды самообороны имели вспомогательный характер и образовывались на добровольной основе, в то время как военнослужащим участие в боевых действиях вменялось в обязанности», — пояснил эксперт. Кротов также добавил, что в настоящее время в Государственную думу не поступало ни одного законопроекта, предлагающего закрепить статус лиц, принимавших участие в отрядах ополчения.
 

Администрация показала доходы

 
Полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх получил в 2011 году доход около 4,7 млн рублей. Вместе с женой он владеет автомобилем Тойота Харриер. А полпред в Конституционном суде Михаил Кротов заработал почти 5 млн рублей. Детский омбудсмен Павел Астахов обошел свои коллег: его доход в прошедшем году составил около 29,2 млн рублей, а его жена заработала 6,3 млн рублей. В семье П.Астахова два автомобиля Ауди.

 

Подводник убежал от пенсии в КС

 
В суде полномочные представители президента и Федерального собрания, посочувствовав экс-подводнику, все-таки раскритиковали его жалобу. Полпред президента Михаил Кротов довольно язвительно поинтересовался: «Неужели деньги должны за вами бегать и вас искать, если вы сами признались, что меняете место жительства?»
 

Якутяне на НПК по мониторингу правоприменения в Санкт-Петербурге

 
   На пленарном заседании выступили: министр юстиции Российской федерации Александр КОНОВАЛОВ, адвокат, полномочный представитель правительства России в Конституционном суде, Верховном суде и Высшем Арбитражном суде Михаил БОРЩЕВСКИЙ и Полномочный представитель Президента в Конституционном Суде Михаил КРОТОВ.
 

Право на выезд за границу

 
Михаил Кротов, полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде:
— Довольно странно слушать от полковника оперативного управления Генерального штаба подобные заявления о решении европейского суда, о том, что это европейская ценность. Надо все-таки вспомнить, наверное, что более 2/3 участников соглашения о европейском суде, государств, являются странами НАТО.
 

Смертная казнь в России запрещена

 
«Именно этот вопрос, наверное, и сдерживает орган, который является представительным органом государственной власти, от ратификации данного договора, – рассуждает полномочный представитель президента РФ в Конституционном суда Михаил Кротов. – Хотя большая часть государственных органов и высказывается за необходимость отмены смертной казни, и это предусмотрено конституцией Российской Федерации».
 

Конституционный суд подверг сомнению принцип преюдиции

 
С тем, что преюдиция создает «опасность возникновения непредотвратимых судебных решений», согласился и полпред президента России в КС Михаил Кротов.
«Статья 90 вызывает определенные сомнения, — отметил Кротов. — Нет порядка опровержения преюдиционного факта. Но в любом случае условием вынесения нового судебного решения должна быть отмена прежде вынесенного. Иначе решение уголовного суда будет важнее гражданского, так как при проведении следствия дознаватели смогут вообще не принимать во внимание решения гражданских судов».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>