Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политический деятель, дипломат, аудитор Счетной палаты, депутат Государственной Думы четвёртого (2003—2007) и пятого (2007—2011) созывов (фракция «Единая Россия»).

Российский политический деятель, дипломат, аудитор Счетной палаты, депутат Государственной Думы четвёртого (2003—2007) и пятого (2007—2011) созывов (фракция «Единая Россия»).

 

«Биография»

Родился в 1951 году в городе Архангельске. Образование высшее – окончил Вологодский государственный педагогический институт.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

1972–1986 гг. – работал учителем в школе и преподавателем института в Вологодской области, служил в Советской Армии.

1986–1988 гг. – научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам Академии наук СССР. Направление – политическая экономика.

1988–1992 гг. – 3-й секретарь Посольства СССР в Германии, 2-й секретарь Посольства Российской Федерации в Германии. 

Подробнее

Занимался вопросами политического и экономического сотрудничества. Входил в команду экспертов на переговорах в рамках «4+2» по решению вопросов объединения Германии и вывода российских войск из ФРГ.

1992–1996 гг. – старший преподаватель кафедры экономики зарубежных стран Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

1996–2002 гг. – собственный корреспондент ЗАО «Редакция газеты «Трибуна» в Будапеште (Венгрия).

2002–2003 гг. – советник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Начальник Управления кадров и государственной службы Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

2003–2005 гг. – Секретарь Генерального совета, Секретарь Президиума Генерального Совета Всероссийской политической партии «Единая Россия».

2003–2007 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IV созыва. Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия». Курировал организационные вопросы деятельности фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, региональное сотрудничество и межбюджетные отношения, взаимодействие фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации с фракциями «Единая Россия» в Законодательных собраниях регионов. Член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам, член Комиссии Государственной Думы Российской Федерации по противодействию коррупции.

2007–2011 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва. Член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам и Комиссии Государственной Думы Российской Федерации по участию в организации причерноморского экономического сотрудничества.

20 октября 2011 года по представлению Президента Российской Федерации назначен Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации на должность аудитора Счетной палаты Российской Федерации.

С 2003 года – Президент Фонда «Святителя Николая Чудотворца».

Президент Межрегионального конкурса в области экономического развития муниципальных поселений, бизнес-структур и регионов в целом «Золотой рубль».

Почетный член Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного.

Член Попечительского Совета «Центра национальной славы».

Женат, имеет двоих детей, трех внучек и внука.

Государственные награды

  • Орден Дружбы
  • Медаль «Совет Федерации 15 лет»
  • Медаль «150 лет Банку России»
  • Юбилейный знак «90 лет Торговому Представительству России в Германии» за вклад в развитие Российско-Германских внешнеэкономических отношений

Ведомственные медали

  • Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  • Почетная грамота Правительства Российской Федерации
  • Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • Благодарность Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Общественные награды

  • Орден Русской Православной Церкви «Преподобного Сергея Радонежского» III степени
  • Медаль «За любовь и верность» 

 

«Связи / Партнеры»

Голикова Татьяна Алексеевна — Ведущий российский государственный и политический деятель, экономист. Председатель Счётной палаты Российской Федерации с 20 сентября 2013 года. Заслуженный экономист России (2004). Доктор экономических наук (2008). Действительный государственный советник РФ 1 класса (2003). Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени (2008, 2012, 2016). Помощник Президента РФ по вопросам социально-экономического сотрудничества со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией (2012—2013). Министр здравоохранения и социального развития РФ (2007—2012), первый заместитель Министра финансов РФ (2002—2004).

 

«Темы»

«Счётная палата Российской Федерации», «Высокопоставленные Родственники»Правительство РФ

 

«Новости»

 

СП заявила о сдвиге сроков проекта модернизации БАМа и Транссиба на 2019 год

 
«В результате завершение работ по ряду объектов, предусмотренных к вводу в эксплуатацию в 2016 году, финансирование которых осуществляется в том числе за счет средств ФНБ, не было обеспечено», — заявил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов. По итогам 2016 года уровень технической готовности 16 объектов, ввод в эксплуатацию которых был предусмотрен еще в 2015 году, составил от 2% до 50%. В связи с низким уровнем выполнения работ на объектах строительства, завершение реализации мероприятий инфраструктурного проекта в соответствии с актуализированным детальным планом перенесено с 2017 на 2019 год. При этом паспортом проекта срок строительства определен 2015–2017 годы, отметили в ведомстве.
 

Болельщиков оставили без кольца

 
Счетная палата, в свою очередь, уже вынесла предписание «Автодору» (со сроком выполнения до 30 декабря текущего года) в связи со срывом сроков строительства третьего и четвертого участков ЦКАД, заявил аудитор СП Валерий Богомолов. «В случае невыполнения данного предписания коллегией Счетной палатой по согласованию с Госдумой может быть принято решение о приостановлении всех видов операций по ее счетам (госкомпании “Автодор”.— “Ъ”), то есть практически будет остановлено финансирование». Господин Богомолов также отметил, что госкомпанией не соблюдаются сроки изъятия земельных участков под ЦКАД: на декабрь 2016 года было изъято 459 га, а это 46,4% от предусмотренного графиком объема.
 

СП опасается, что РЖД может не хватить собственных денег на закупку локомотивов

 
«На данный момент претензий к использованию РЖД средств ФНБ, привлеченных на реализацию проекта, нет. Однако предложение РЖД по сокращению объемов финансирования проекта за счет собственных средств влечет риски недостижения целей и показателей Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации по итогам реализации проекта», — сказал аудитор СП Валерий Богомолов. 
 

Гидроинвест, продавший ВТБ акции РусГидро на 13,7 млрд руб., переезжает в Якутию

 
Как сообщал аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов, существует проблема сбыта тепловой энергии со строящихся станций «РусГидро» на Дальнем Востоке, так как местное ЖКХ не готово к его приему. «Якутская ГРЭС-2 — будет отличная, мощная электростанция. Высоко поднимает количество электроэнергии и тепла. Куда его? ЖКХ не готово принимать это тепло — не соответствующий уровень и состояние ЖКХ. С Благовещенской ТЭЦ электроэнергия идет в Китай, а тепло принимать не могут», — отмечал аудитор.
 

СЧ РФ: Перечь задач госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» недостаточен для достижения ее целей

 
Мы проверяли реализацию мероприятий государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» в 2016 году. Минэнерго России было направлено на эти цели 10,3 млрд рублей — сумма, конечно, по сравнению с Минтрансом, который я тоже проверяю, не сравнима, там более 800 млрд рублей. Исполнение достаточно высокое – 85,6%, по сравнению с 2015 году, однако, тем не менее, полмиллиарда были не использованы, — сообщил в ходе заседания итоговой коллегии Минэнерго аудитор Счетной палаты РФ Валерий Богомолов.
 

Александр Бердников принял участие в итоговой коллегии Минтранса России

 
Глава Республики Алтай Александр Бердников принял участие в итоговой расширенной коллегии Министерства транспорта России, которая состоялась накануне в Москве. В коллегии, на которой с основным докладом выступил министр Максим Соколов, приняли участие помощник президента Игорь Левитин, вице-премьер Аркадий Дворкович, председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, аудитор Счетной Палаты Валерий Богомолов, председатель Общественного совета Минтранса Михаил Блинкин, руководители регионов, представители организаций транспортного комплекса, ветераны отрасли.
 

Совфед оценил работу Счетной палаты по проверке военных расходов

 
«(Аудитор СП) Валерий Богомолов сделал доклад по всем 28 проверкам, которые были проведены в течение года и которые охватывали весь спектр бюджетного финансирования Минобороны, начиная с денежного довольствия и заканчивая гособоронзаказом, материально-техническим и продовольственным обеспечением. В этой части доклад содержательный», — отметил председатель комитета Совфеда.
 

Депутат Валерий Богомолов назначен аудитором Счетной палаты

 
Депутат Валерий Богомолов назначен на должность аудитора Счетной палаты России, говорится в сообщении ведомства. 
 

Горячий аудит

 
Любопытно, что пожар в здании, принадлежащем Минобороны, совпал с аудиторской проверкой СЗ ТУИО Счетной палатой РФ. В пресс-службе СП «Ъ» рассказали, что ведомство проводит проверку учреждения. Аудит проходит в рамках проверки Северного флота, которой руководит сотрудник СП Валерий Богомолов (он специализируется на проверках Минобороны). Контрольные мероприятия, как уточнили в пресс-службе, продлятся до начала февраля. Предполагается, что их результаты будут рассмотрены на коллегии СП в середине следующего месяца. В ведомстве подчеркнули, что проверка носит плановый характер и не связана ни с делом ОАО «Оборонсервис», ни с другими громкими делами.
 

Перед обысками «Оборонсервис» проверила Счетная палата

 
«Контрольное мероприятие осуществлялось с октября 2010 года по февраль 2012 года под руководством аудиторов Счетной палаты Александра Пискунова и Валерия Богомолова. Итоги аудита эффективности были рассмотрены на заседании коллегии 2 марта»,— говорится в сообщении Счетной палаты, проверявшей по поручению президента эффективность использования федеральной собственности «Оборонсервиса». «Коллегия решила направить информационное письмо в Минобороны России. Отчет и информация о результатах контрольного мероприятия были направлены в палаты Федерального собрания, ФСБ России и Главную военную прокуратуру»,— отметили в аппарате СП. О результатах аудита и всех выявленных нарушениях был проинформирован также глава государства.
 

Счетная палата нашла у Минобороны 60 тысяч «бракованных» квартир

 
Около 60 тысяч квартир, построенных Минобороны РФ для обеспечения жильем военнослужащих, остались незаселенными. Причина в том, что возведены они в отдаленных регионах и без обеспечения социально-культурной инфраструктурой. Об этом заявил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов в четверг на заседании комиссии Общественной палаты РФ.
 
«Квартиры были с большими недоделками и зачастую находились в отдаленных и неприспособленных к жизни районах», — сказал Богомолов в своем выступлении. При этом он отметил, что количество незаселенного жилья за шесть месяцев текущего года значительно уменьшилось.
 

Счетная палата проверила использование средств на медицинское и санаторно-курортное обеспечение военнослужащих

 
В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации, заседание которой провел заместитель Председателя Валерий Горегляд, рассмотрела результаты проверки эффективности использования государственных средств, выделенных на медицинское и санаторно-курортное обеспечение военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в 2010-2011 годах и истекшем периоде 2012 года, а также исполнения представлений Счетной палаты Российской Федерации. С сообщением выступил аудитор Валерий Богомолов.
 

Как нам обустроить АвтоВАЗ

 
Депутат Госдумы Валерий Богомолов (фракция «Единая Россия») направил в Министерство финансов РФ и Счетную палату РФ депутатские запросы, в которых при разработке и реализации финансово-кредитной политики в отношении автопрома, и в частности АвтоВАЗа, просит обратить внимание на выводы и рекомендации, содержащиеся в аналитическом докладе Государственного университета управления «АвтоВАЗ: возможность вывода из кризиса и повышение конкурентоспособности без бюджетной поддержки и госдотаций». В интервью «Российской газете» Валерий Богомолов пояснил, почему считает позицию авторов доклада убедительной.
 

Счетная палата пожаловалась на огромные расходы на офицеров за

 
Около 50 тысяч офицеров российской армии в настоящее время находятся за штатом, на их содержание только в 2012 году затрачено уже около 15 млрд рублей, сообщил в четверг аудитор Счетной палаты России Валерий Богомолов.
 

Отечество с квартирами не торопится

 
По информации аудитора Счетной палаты Валерия Богомолова, по состоянию на 1 января 2012 года около 60 тысяч квартир, построенных Минобороны РФ для обеспечения жильем военнослужащих, остались незаселенными из-за его строительства в отдаленных регионах и без обеспечения социально-культурной инфраструктурой.
 
«По данным контрольных мероприятий, на 1 января 2012 года на балансе Минобороны насчитывалось 59,6 тыс. квартир, которые не были заселены военнослужащими, так как эти квартиры были с большими недоделками и зачастую находились в отдаленных и неприспособленных к жизни районах», — сказал Богомолов в своем выступлении.
источник: http://www.oprf.ru/ru
 

ГД рассмотрит вопрос о прекращении полномочий депутата Богомолова

 
В соответствии с проектом постановления предлагается прекратить полномочия Богомолова с 19 октября в связи с назначением на должность аудитора Счетной палаты.
 

«Многие объекты уже в руинах»

 
 Аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов напомнил, что нынешние проблемы военных городков уходят корнями в 80-е годы. «Все началось с так называемой перестройки. Она дала первый толчок, что военные городки стали умирать. В том же Забайкальском крае было огромное количество военных городков с частями, готовыми отразить угрозу с юга. Но убрали воинские части, стали умирать и городки», — начал Богомолов с исторического экскурса. По его словам, число военных объектов было столь велико, что до сих пор Минобороны не может составить их единый реестр.
 
«Только в прошлом году (в 2011-м. — «Газета.Ru») на инвентаризацию военных объектов было потрачено 1 млрд рублей. Инвентаризация продолжается, и я убежден, что к концу 2012 года, несмотря на обещания, она не закончится», — отметил аудитор Счетной палаты. 
 

Нюансы реформы под грифом

 
Среди приглашенных были заместитель председателя правительства и председатель Военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин, первый заместитель секретаря Совета безопасности Владимир Булавин, аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, председатель комитета Государственной Думы по обороне Владимир Комоедов, главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Сергей Фридинский, руководитель главного Военно-следственного управления генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин и другие.
 
Обсуждали генералы и адмиралы состояние вооруженных сил и меры, направленные на повышение боеспособности армии и флота. С докладом по повестке дня выступил первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Валерий Герасимов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>