Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский деятель органов внутренних дел, генерал-лейтенант полиции (2012). Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (12 июня 2011 года — 29 марта 2017 года)

Российский деятель органов внутренних дел, генерал-лейтенант полиции (2012). Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (12 июня 2011 года — 29 марта 2017 года)

 

«Биография»

Родился 23 марта 1955 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

Образование

В 1977 году окончил Ленинградский инженерно-строительный институт (с 21 июня 1993 года — Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет) по специальности «Автомобильный транспорт».

Деятельность

После завершения учёбы Нилов стал инженером 3 отдела Управления Государственной автомобильной инспекции Главного управления внутренних дел (сокращённо УГАИ ГУВД) Леноблисполкома. В 1984 году был назначен на должность старшего инженера отдела организации дорожного движения в этом же управлении. С 1986 года — заместитель начальника отдела по контролю за подготовкой водительских кадров и экзаменационной работы УГАИ ГУВД Леноблгорисполкомов.

Подробнее

В 1991 году Нилов назначен на должность заместителя начальника 5 подотдела — отделения по контролю за подготовкой водительских кадров и экзаменационной работы отдела Государственной автомобильной инспекции Службы милиции общественной безопасности (сокращённо ГАИ СМОБ) ГУВД Леноблгорисполкомов. В 1994 года возглавил 1-й отдел УГАИ СМОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С 1996 года по 1998 год занимал должность начальника Центра телеавтоматического управления движения автотранспорта УГАИ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а с 1998 года по 2000 год вновь был назначен на должность начальника 1-го отдела УГАИ МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В 2000 году Нилов стал заместителем начальника Управления ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по регистрационно-экзаменационной работе. После того, как руководитель управления Виктор Кирьянов в октябре 2001 года покинул этот пост в связи с назначением на вышестоящую должность заместителя начальника Главного управления ГИБДД МВД России, Нилов в течение несколько недель исполнял обязанности начальника управления. Были озвучены предположения, что он останется на этой должности, однако 22 октября 2001 года управление возглавил подполковник милиции Сергей Бугров.

До 2002 года Нилов — заместитель начальника Управления, по регистрационно-экзаменационной работе, службе автотехнической инспекции УГИБДД МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С 2002 года по 2003 год он занимал должность заместителя начальника УГИБДД МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а с 2003 года по 2007 год — должность заместителя начальника Управления — начальника 3-го отдела.

Как отмечали СМИ, работая в Санкт-Петербурге, Нилов неоднократно негативно отзывался о практике размещения рекламы на городских улицах, отвлекающей, по его мнению, водителя от дороги, а также выступал с различными инициативами касательно решения проблемы пробок в городе: предлагал строить подземные пешеходные переходы и новые дороги, по возможности изменять планировку уже существующих дорог, перемещая «линию тротуаров». Новшества по улучшению дорожной ситуации у европейских стран Виктор Иванович призывал копировать с осторожностью.

В 2007 году Нилов был переведён на работу в Москву, где стал помощником начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (сокращённо ДОБДД) МВД России по кадрам; в этот период времени департаментом руководил Кирьянов, с которым Нилов уже ранее работал в Санкт-Петербурге. В 2008 году назначен на должность руководителя Управления правового регулирования, межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества ДОБДД МВД.

11 января 2009 года Указом Президента Российской Федерации полковник милиции Нилов назначен на должность помощника министра внутренних дел по безопасности дорожного движения, но уже 5 октября того же года он назначается на должность заместителя начальника ДОБДД — начальника Управления анализа и выработки стратегических решений в области обеспечения безопасности дорожного движения; параллельно ему присваивается специальное звание «генерал-майор милиции».

В январе 2011 года Кирьянов покинул пост руководителя департамента и стал заместителем министра внутренних дел по транспортной безопасности; исполнение обязанностей начальника ДОБДД было возложено на Владимира Швецова. В марте 2011 года в ходе реформы МВД департамент был преобразован в Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения (сокращённо ГУОБДД). Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 12 июня 2011 года Нилов был назначен на должность начальника нового управления, этим же указом ему было присвоено специальное звание «генерал-майор полиции».

14 мая 2012 года Указом Президента Российской Федерации Нилову было присвоено специальное звание «генерал-лейтенант полиции».

29 марта 2017 года Указом Президента Российской Федерации Нилов был освобождён от должности начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Награды

орден Почёта;
другие государственные и ведомственные награды.

Оценки деятельности

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (2004—2013), губернатор Владимирской области (с 2013 года) Светлана Орлова характеризовала Нилова как «замечательный пример высокого профессионала, знающего свое дело до малейших деталей, прекрасно видящего перспективы и все подводные камни исключительно непростой сферы — обеспечения безопасности на дорогах».

Комментируя назначение Нилова на должность руководителя ГУОБДД, руководитель Госавтоинспекции в 1992—2002 годы Владимир Фёдоров положительно отозвался о генерале, назвав его профессионалом и порядочным человеком, прошедшим «большой путь в организации движения». «Думаю, если будет продолжать то, что сделано, будет самое лучшее», — выразил он надежду. В то же время лидер организации «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин высказал мнение, что никаких «системных изменений» с приходом генерала ожидать не приходится, поскольку он сам «из этой системы». «Понятно, что Кирьянов постарался, чтобы назначили человека, который лоялен и будет сохранять то, что было при нем. А значит, никаких изменений не произойдет», — заявил он.

Журналист общественно-политического интернет-издания «Газета.Ru» Евгений Шипилов отмечал, что Нилов прослыл «жёстким руководителем, однако в поле зрения СМИ попадал крайне редко и иногда появлялся на страницах изданий с короткими информационными сообщениями».

 

«Темы»

Министерство внутренних дел РФПосадкиУголовные Дела, Новости КоррупцииРеформа МВДУголовные Дела за 2013 — 2015 года

 

«Новости»

 

Путин снял с должности главу ГИБДД

 
Владимир Путин своим указом уволил начальника ГИБДД Виктора Нилова. Отставка связана с предстоящей реформой ведомства, говорят собеседники РБК
Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктора Нилова. Документ опубликован в среду, 29 марта, на официальном интернет-портале правовой информации.
 
О причинах кадровых решений в указе не говорится. Как ранее писала «Фонтанка» и подтверждал собеседник РБК в руководстве одной из силовых структур, перестановки связаны с предстоящей реформой ГИБДД: ведомство перестанет существовать как самостоятельное подразделение и войдет в состав патрульно-постовой службы.
 
О предстоящей реорганизации было объявлено на последней коллегии МВД, отмечала «Фонтанка». Точных сроков проведения реформы пока нет: по данным издания, все изменения должны завершиться не раньше 2018 года.
 

Виктор Нилов, бывший глава ГИБДД МВД России. Досье

 
ТАСС-ДОСЬЕ. 29 марта 2017 г. президент РФ Владимир Путин освободил от должности начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ генерал-лейтенанта Виктора Нилова. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/info/4136180
 

НАЧАЛЬНИК ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ РОССИИ ВИКТОР НИЛОВ СОВЕРШИЛ РАБОЧУЮ ПОЕЗДКУ В СЕВЕРНУЮ ОСЕТИЮ

 
Нарушители не останутся за кадром. В Северной Осетии, вновь заработает автоматизированная система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом глава республики Вячеслав Битаров сообщил во время встречи с начальником Госавтоинспекции России Виктором Ниловым. 
Визит главного автоинспектора страны был связан со стартом социальной кампании «Сложности перехода». Это проект, направленный на повышение безопасности дорожного движения. Как сообщил Вячеслав Битаров, вынужденный перерыв в работе системы фиксации нарушений произошел из-за технических моментов. Говоря о состоянии дорожной безопасности, глава республики пояснил, что в оперативном и ежедневном режиме получает соответствующую информацию. 
Вячеслав Битаров, Глава РСО-Алания: «Правительство республики в ближайшее время объявит конкурс для того, чтобы появился инвестор, намеренный реализовать программы «Безопасный город» и «Безопасная республика». Подготовлены соответствующие предложения для стимулирования инвестиционной деятельности».
 

ГИБДД рассказала, почему погибать на дорогах России стали реже

 
В России происходит рост ДТП из-за технической неисправности машин и плохого состояния дорог. Кроме того, постепенно начало увеличиваться и число аварий с участием нетрезвых водителей. Однако же количество зафиксированных за десять месяцев 2013 года нарушений ПДД падает. Эксперты объяснили, почему так происходит и что может понизить аварийность на дорогах.
 

ГИБДД: Лицам с иностранными правами запретят работать водителями с мая 2014г.

 
РБК 05.11.2013, Москва 10:05:53 Лицам с иностранными водительскими удостоверениями запретят работать в качестве водителей с 9 мая 2014г. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции МВД РФ.
 

Иностранцам запретят работать водителями с 9 мая 2014г.

 
Лицам с иностранными водительскими удостоверениями запретят работать в качестве водителей с 9 мая 2014г., сообщает пресс-служба Госавтоинспекции МВД России со ссылкой на поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и закон «О безопасности дорожного движения».
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/05/11/2013/886666.shtml 
 

ГИБДД может передать полномочия по приему экзаменов в частные руки

 
Правительство России представило проект постановления, который определяет новый порядок тестирования будущих водителей. Документ содержит сразу несколько нововведений: дополнительные требования к мотоциклистам, которых обяжут сдавать экзамен в городе, а также обязанность для мигрантов получать российские права. Кроме того, как следует из проекта, ГИБДД впервые может передать часть полномочий по приему водительских экзаменов в частные руки.
 

Пробки за правами: ГИБДД готовится перенести экзамен в автошколы 

 
В настоящее время готовится проект постановления правительства России, согласно которому экзамены на получение водительских прав будут приниматься не в подразделениях ГИБДД, а в специально аккредитованных для этого автошколах. По мнению начальника Центра регистрационно-экзаменационной работы столичного управления ГИБДД Константина Васюты, такой шаг мог бы частично разгрузить московские подразделения автоинспекции от огромных очередей, создаваемых желающими получить водительские права.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/retail/23/10/2013/884506.shtml  
 

В России изменили правила регистрации автомобилей

 
Речь идет о так называемом VIN, идентификационном номере кузова или рамы автомобиля. Теперь транспортные средства с измененной маркировкой, если они были ранее зарегистрированы в ГИБДД (имеют вклейку в документы), не ограничиваются в  эксплуатации.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/15/10/2013/882176.shtml   
 

В России упростили регистрацию автомобилей

 
Время проведения процедуры регистрации сокращается с трех часов до одного, сообщили в Госавтоинспекции МВД России. Теперь автолюбители могут продать свою машину, не снимая ее с регистрационного учета, то есть вместе с номерами, передает РИА Новости. «Задача покупателя в течение 10 суток поставить машину на учет, именно при выполнении этого действия ГИБДД изменит данные в базе, и старому собственнику не придется отвечать за нарушения, совершенные на проданной машине», — пояснили в ГИБДД.
 

ГИБДД Москвы предупреждает, какие улицы перекроют ради Олимпийского огня

 
7 и 8 октября в Москве будут перекрывать отдельные улицы для проведения эстафеты Олимпийского огня. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе городского ГИБДД, в понедельник движение начали перекрывать с раннего утра. С 7.30 огонь несли по ул.
 

ГИБДД придется остаться без штрафов за парковку

 
Через месяц в Москве сотрудники ГИБДД не смогут штрафовать автолюбителей за парковку на тротуарах и автобусных остановках. С 1 ноября карательная функция перейдет специально создаваемой структуре мэрии — Московской административно-дорожной инспекции. По словам заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, мера вынужденная: из-за большого количества ДТП столичные стражи порядка не успевают контролировать правила парковки.
 

Отделения ГИБДД предложат водителям удобное время для обращения 

 
У жителей Москвы появится возможность выбрать не только ближайшее от дома или работы отделение ГИБДД, но и подобрать удобное время для постановки машины на учет. В частности, определиться с местом и датой постановки машины на учет можно будет на портале государственных и муниципальных услуг города Москвы. По информации «Российской газеты», этот сервис начнет работать с завтрашнего дня.
 

Собянин пригрозил обнародовать личные телефоны сотрудников ГИБДД 

 
И.о. мэра Москвы Сергей Собянин потребовал организовать удобную «горячую линию» для справок об оплате штрафов ГИБДД. Он заявил, что люди должны знать, куда они могут пожаловаться и куда обратиться, чтобы сверить свои штрафы за нарушения правил дорожного движения и оперативно получить эту информацию. В противном случае Собянин пригрозил обнародовать личные телефоны полицейских. 
  

Пьяных велосипедистов и пешеходов оштрафуют за нарушения ПДД 

 
Профильный комитет Госдумы поддержал норму об увеличении штрафов для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, в том числе в пьяном виде. Также данным законопроектом предусмотрено увеличение ответственности для пьяных велосипедистов, сообщает РИА «Новости».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>