Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Председатель Амурского областного суда

Председатель Амурского областного суда

 

 

 

«Биография»

Родился в 1955 году, в Воронежской области.

Образование

В 1981 году окончил Дальневосточный государственный университет.

Кандидат юридических наук, имеет свыше 50 научных публикаций в различных изданиях, проходил стажировку в ряде европейских стран. Занимается преподавательской деятельностью в Амурском государственном университете.

Подробнее

Деятельность

Трудовая Деятельность в судебных органах началась в 1989 году с исполнения обязанностей стажера судьи Сковородинского районного суда,  затем был избран народным судьёй, исполняя при этом обязанности Председателя Сковородинского районного суда. В 1987 году был избран народным судьёй Свободненского городского народного суда и назначен его председателем. В этой должности проработал    до сентября 1996   года. В сентябре 1996 года  был назначен судьей  Амурского областного суда. С 1990 г. по 1999 г.  избирался членом квалификационной коллегии судей Амурской области.  

 

«Связи / Партнеры»

Лебедев Вячеслав Михайлович — Председатель Верховного суда РФ

 

«Темы»

Председатели областных судов РФ по СЗФО, Тандем «Путин-Медведев», Уголовные Дела, Посадки, Новости Коррупции, Экстрадиция

 

 

«Новости»

 

Cвoбoднeнcкий cyд cтaл cypoвee к нapyшитeлям зaкoнa

 
Тут встал член Общественной палаты города Пскова, бывший художник театра кукол Сергей Семёнов и сказал, что проблемы штукатурки – это такая же «буря в стакане воды», как и «раздутый камень преткновения». Что пресловутые микротрещинки были на стенах театра всегда и что всё можно починить за два месяца, даже не выселяя кукольников из здания.
 

Как председатель Амурского облсуда Сергей Семенов сколотил организованную судебную группировку

 
Судебная власть в Амурской области сегодня все отчетливее оформляется в систему, призванную решать интересы узкой группы лиц, но никак не в инструмент поддержания закона на территории субъекта федерации. В судейской корпорации здесь сформировалась самая настоящая вертикаль, в которую встроены практически все судьи области, независимо от того, суды какой инстанции они представляют. Венчает эту теневую структуру лично председатель Амурского областного суда Сергей Семенов, единственный в Приамурье судья с 30-летним стажем. За годы работы в судах региона ему удалось сколотить крепкую команду единомышленников, готовых пойти на любые нарушения процессуальных норм и закона ради достижения своих корыстных целей.
 
В амурских судах процветает волокита, при которой судьи могут откровенно игнорировать законные требования адвокатов, истцов и ответчиков. Под прикрытием своего патрона они могут затягивать дела на многие годы. В итоге решающее слово в амурских судах сегодня имеет не закон, а степень инкорпорированности в местную «элиту» и близость к судейским чиновникам. 
 

Прекращение карьерного роста судьи. Опыт сутяжника

 
Я, по мере сил стремлюсь делать это. Например в нашем Благовещенске сейчас в судейском корпусе полный разлад. Сергей Николаич рассорился с Павлом Владимирычем! Это тем более интересно, что раньше председатель амурского областного суда Сергей Николаевич чуть не в десна целовался с председателем благовещенского городского суда Белоусовым Павлом Владимировичем. А тут пробежала кошка между ними. В суде не без основания считают, что кошка – супруга Павла Владимировича, а взбесилась она из-за вашего покорного слуги. 
 

Сергей Семенов: «Самое главное для судьи — оставаться беспристрастным» 

 
В 26 лет он стал судьей. Сегодня это нереально. А в далеком 1981-м перспективного выпускника юрфака ДВГУ, прибывшего из Владивостока по распределению адвокатом в Амурскую областную юстицию, смело направили в Сковородинский районный суд, где возникла сложная кадровая ситуация. Так, по воле случая, Сергей Семенов надел судейскую мантию и носит ее уже 30 лет! 
 

Губернатора в суд не пустят

 
Амурские судьи за год рассмотрели более 150 тысяч дел. Половину из них составляют преступления против собственности: кражи, разбои, грабежи. О том, кого судят и как отпускают правосудие, рассказывает председатель областного суда Сергей Семенов.
Российская газета: Сергей Николаевич, на днях вы вернулись с Совета судей России, заседание которого проходило в Москве. Какие на нем обсуждались проблемы и ставились задачи, которые были бы актуальны для местного судопроизводства?
 

Председателем областного суда снова стал Сергей Семенов

 
Сергей Семенов вновь возглавил Амурский областной суд. Накануне стало известно, что 11 апреля глава государства Владимир Путин подписал соответствующий указ. 
 

Председатель Амурского областного суда Сергей Семенов: я не брал взятки

 
В России взятка — это уже образ жизни. О взятках говорить не любят, но их и дают, и берут. Как с этим бороться, не знает никто. Один из способов — повысить зарплату чиновникам. Но это не панацея, считает председатель областного суда Сергей Семенов. Важно бороться с самой системой и важно соблюдать законы. Судьям, кстати, повысили зарплату. «И что нужно еще моим коллегам, не знаю», — признается Сергей Семенов. Время от времени в суде выявляют факты коррупции. 
 

Сергей Семенов: «Судья — профессия штучная»

 
В последние годы для повышения эффективности работы судей, их независимости сделано довольно много. Почему же деятельность судейского сообщества продолжает вызывать нарекания со стороны и экспертов, и простых граждан? О том, чего ждать от затянувшейся судебной реформы, и проблемах правосудия, разговор с председателем Амурского областного суда Сергеем Семеновым.
 
— Сергей Николаевич, человек идет в суд, как в храм, с надеждой, что его выслушают, поймут, помогут, а там зачастую такая суета, на посетителя смотрят, как на досадную помеху.
 

Судебный прайм-тайм

 
Хоть прецедент уже создан, но требуется нормативно-правовой документ, закрепляющий эту процедуру. О проблемах в судебном производстве и о других технических новшествах на «Деловом завтраке» в Благовещенском филиале «РГ» рассказал председатель Амурского областного суда Сергей Семенов.
 
Российская газета : Сергей Николаевич, после видеоконференц-связи, обладателем которой стал областной суд, его можно считать самым технически оснащенным на Дальнем Востоке. Расскажите, какие технические достижения еще дошли до суда и активно используются в процессах. Ведь были времена, когда судьи запрещали пользоваться не только диктофоном, но даже блокнотом и ручкой. 
 

Судья у доски

 
Мало кто знает, что для председателя Амурского областного суда Сергея Семенова прошедший День учителя — профессиональный праздник. Вот уже 15 лет Сергей Николаевич преподает на юридическом факультете Амурского государственного университета. 
 

Открытость с подтекстом 

 
Сергей Семенов, председатель Амурского областного суда: «Некоторые судебные процессы (когда обвиняются высокие должностные лица) надо по телевизору показывать. К примеру, я бы показал в телеэфире «камчатское дело», дело экс-губернатора Короткова или гражданское дело бывшего мэра областного центра Мигули. Это в интересах и общества, и самих чиновников»
 

Суд и дело 

 
Впервые жалоба жителя Амурской области была рассмотрена в Европейском суде. К чему пришли судьи и стоит ли уповать на заграничную систему судопроизводства? За разъяснениями мы обратились к председателю областного суда Сергею Семенову.
Российская газета: Сергей Николаевич, что за жалоба из Белогорска рассматривалась в Европейском суде?
 

Приговор по делу «февральской банды» будет объемнее, чем «Война и мир» 

 
«Судье предстоит проделать огромный объем работы, — рассказал председатель Амурского областного суда Сергей Семенов. — Не знаю, насколько уместны вот эти сопоставления, но роман «Война и мир» состоит, по-моему, из около 1400 страниц, а решение по этому делу, я полагаю, превысит две тысячи страниц». 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>