Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Следователь по особо важным делам 2-го отдела следственной части ГСУ при ГУВД по г. Москве (на 2009 год)

Следователь по особо важным делам 2-го отдела следственной части ГСУ при ГУВД по г. Москве (на 2009 год)

 

 

 

«Биография»

Родилась 9 августа 1968 года

Образование

Ориентировочно, в 1986 году она начала работать экономистом, а в конце 90-х годов окончила Российский новый университет, получив диплом юриста.

Деятельность

Подробнее

В 2000 году Дмитриева поступила на службу в следственный отдел ОВД Пограничного района Приморского края, где занималась делами «общеуголовной направленности», а также расследовала случаи хищения военной техники.

Следователь по особо важным делам 2-го отдела следственной части ГСУ при ГУВД по г. Москве (на 2009 год)В 2003 году Дмитриева переехала в Москву, где несколько месяцев работала в следственном отделе ОВД района Таганский ГУВД Москвы. Вскоре она была переведена во 2-й отдел следственной части Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Москвы, где в дальнейшем занималась, преимущественно, экономическими преступлениями. Она также продолжала получать образование и окончила Институт экономики и социальных отношений по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

В 2009 году в том же вузе Дмитриева защитила диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук по теме «Производственный контроллинг в системе управления промышленным предприятием»; ее статьи по теме диссертации публиковались в журнале «Микроэкономика».

К 2010 году Дмитриевой было присвоено звание майора юстиции. Тогда же она заняла должность старшего следователя. Среди наиболее громких дел, которые вела Дмитриева, в прессе упоминалось расследование дела о мошенничестве, возбужденного в отношении основателя и генерального директора группы компаний «Санрайз» Сергея Бобылева. По данным следствия, он занимался продажами, но не платил деньги поставщикам, отправляя средства за рубеж. Сам же Бобылев заявлял, что его арестовали «по надуманным основаниям», чтобы дать заинтересованным лицам (фамилий он не называл) захватить его бизнес. Примечательно, что в ходе следствия по делу Бобылева были допущены грубые ошибки: так, отмечалось в прессе, в 2009 году у полного тезки подозреваемого был конфискован земельный участок, который, как утверждалось, создатель «Санрайза» приобрел на похищенные деньги. По словам адвоката предпринимателя, весной 2010 года «следствию стала ясна эта ошибка, однако ее скрыли от суда». В сентябре 2010 года Бобылев решением Верховного суда был отпущен на свободу под залог в 10 миллионов рублей.

В апреле 2010 года фамилия Дмитриевой фигурировала в сообщениях, связанных с опубликованным Правительственной комиссией США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Commission on Security and Cooperation in Europe) «черным списком» лиц, причастных к смерти консультанта Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году. Отмечалось, что Дмитриева была включена в этот список под номером 14 и была упомянута как следователь по «делу Магнитского», однако о ее конкретной роли расследовании, в отличие от некоторых других фигурантов списка, не сообщалось. В свою очередь, в МВД заявляли, что Дмитриева делом Hermitage Capital Management не занималась — ее лишь «подключали на случай, если понадобится помощь следственной группе».

 

«Связи / Партнеры» 

Магнитский Сергей Леонидович — Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, погибший в 2009 году в СИЗО «Матросская тишина»

Браудер Билл  — Международный финансист и инвестор. Сооснователь и генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management

Перепеличный Александр Владимирович — Российский бизнесмен, один из главных информаторов по делу аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского

Колокольцев Владимир Александрович — Министр внутренних дел Российской Федерации с 21 мая 2012 года, начальник Главного управления МВД России по г. Москве с 24 марта 2011 по 21 мая 2012 года, начальник Главного управления внутренних дел Москвы с 7 сентября 2009 года по 24 марта 2011 года.Генерал полиции Российской Федерации (10 ноября 2015 года.)

Бастрыкин Александр Иванович — Советский и российский юрист, учёный, общественный и государственный деятель. Доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист Российской Федерации. Председатель Следственного комитета Российской Федерации, Государственный советник юстиции 1 класса, генерал-полковник юстиции.

 

«Компании»

«Эрмитаж-Капитал»

 

«Темы»

«Список Магнитского», «Посадки», Министерство внутренних дел РФ,  Уголовные Дела«Новости Коррупции», «Следственный Комитет РФ»Европейский список Магнитского

 

«Новости»

 

Начальник ГСУ МВД по Москве подал рапорт об увольнении.

 
03.07.2012, Москва 11:09:14 Начальник главного следственного управления главного управления МВД России по Москве Иван Глухов подал рапорт об уходе в отпуск с последующим увольнением. Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции.
 

Завершено следствие по делу о взятке в 3 млн долл. в ГУ МВД по Москве.

 
РБК 17.05.2012, Москва 13:46:26 В Москве завершено предварительное расследование уголовного дела бывшего следователя главного следственного управления Главного управления Министерства внутренних дел (ГСУ ГУ МВД) по Москве Нелли Дмитриевой, обвиняемой в получении взятки в 3 млн долл. Об этом сообщил адвокат одного из фигурантов дела Максима Каганского Владимир Жеребенков. По его словам, на следующей неделе обвиняемый и представители защиты начнут ознакомление с материалами дела. В деле около 20 томов, процедура ознакомления продлится, по оценкам адвоката, 2-2,5 месяца.
 

Каганского и Дмитриеву заподозрили в мошенничестве

 
Бывшему сотруднику МВД РФ Максиму Каганскому в четверг предъявили обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере совместно со следователем ГСУ ГУ МВД Нелли Дмитриевой, сообщил РАПСИ адвокат экс-сотрудника МВД Владимир Жеребенков. «Сегодня Каганскому предъявлено обвинение по статьям 30 и 159 УК РФ: «покушение на мошенничество в особо крупном размере с группой лиц», — сказал собеседник агентства.
 
Дмитриева обвиняется в получении взятки в $3 млн от бизнесмена Бориса Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. Она находилась под стражей, однако позднее ее освободили под подписку о невыезде. Каганский, которого следователи считают посредником дачи взятки, по решению суда находится в сизо.
 

Показания следователя ГСУ по Москве Дмитриевой о войне генералов МВД

 
Каганский и Хорев «прислали домой к Сугробову сотрудников агентства ритуальных услуг, которые пришли хоронить его здравствующую жену» Нелли Дмитриева в день задержания 3 октября 2011 года давала показания до глубокой ночи. BFM.ru стали известны подробности.
 
Экс-следователь по особо важным делам Главного следственного управления ГУ МВД по Москве пояснила, что с февраля по июль 2011 года расследовала дела о контрабандной поставке медоборудования ООО «Медика». Поводом для возбуждения дела послужил рапорт сотрудника 3-го отдела 10-го Оперативно-розыскного бюро ДЭБ МВД (ныне ГУБЭПиК) Дмитрия Александрова, который проводил доследственную проверку и оперативное сопровождение дела. 
 

Суд признал законным арест шести авто возможного сообщника Нелли Дмитриевой

 
Мосгорсуд признал законным арест шести автомобилей, принадлежащих Максиму Каганскому — предполагаемому сообщнику следователя Нелли Дмитриевой при получении взятки в размере $3 млн, сообщает РАПСИ.

 

Вопрос об отставке руководителя ГСУ московской полиции Глухова практически решен

 
Начальник Главного следственного управления ГУ МВД Москвы Иван Глухов заявил, что добровольно в отставку не уйдет. Одновременно информированный источник «Интерфакса» сообщил, что вопрос о его увольнении «практически решен», и, возможно, это решение будет принято на следующей неделе.

 

Экс-следователь МВД Дмитриева «изобличила соучастников»

 
Бывший следователь главного следственного управления МВД России Нелли Дмитриева, обвиняемая по делу о взятке в 3 миллиона долларов, как утверждает Следственный комитет, полностью признала свою вину и даже «изобличила соучастников».

 

Новый «поворот» в деле Дмитриевой: экс — следователь освобождена под подписку о невыезде

 
Как сегодня стало известно, Нелли Дмитриеву, бывшего старшего следователя ГУ МВД РФ по Москве, находящуюся под арестом с осени прошлого года, освободили из-под стражи под подписку о невыезде. 
 

СКР пояснил, почему экс-следователя Дмитриеву освободили под подписку

 
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин подтвердил, что бывший следователь ГСУ столичного ГУМВД Нелли Дмитриева, обвиняемая по делу о взятке в 3 миллиона долларов, освобождена из-под стражи под подписку о невыезде.
 

Экс-следователь Дмитриева освобождена под подписку — источник

 
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Бывший следователь ГСУ столичного ГУМВД Нелли Дмитриева, обвиняемая по делу о взятке в 3 миллиона долларов, освобождена из-под стражи под подписку о невыезде, сообщил во вторник агентству РАПСИ/rapsinews.ru источник, знакомый с ходом расследования дела.
 

Мосгорсуд подтвердил арест участков Каганского

 
МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Мосгорсуд признал законность решения об аресте шести земельных участков экс-следователя МВД РФ Максима Каганского, обвиняемого по делу о получении взятки в 3 миллиона долларов следователем Нелли Дмитриевой, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.
 

МВД отрицает, что Каганский жил в Новосибирске в коттедже силовика

 
НОВОСИБИРСК, 1 фев — РИА Новости, Вадим Маненков. Сибирская полиция опровергает утверждения ряда СМИ о том, что коттедж в Новосибирске, где жил и был задержан фигурант дела о крупной взятке Максим Каганский, принадлежит высокопоставленному силовику.
 

Больше 350 россиян купили у властей Киргизии наградное оружие

 
Более 350 граждан России купили у властей Киргизии с 2005 по 2010 гг. наградное оружие. Как сообщает «Коммерсантъ», это стало известно в ходе расследования дела бывшего милиционера Максима Каганского, которого подозревают в посредничестве в передаче взятки следователю Главного следственного управления ГУ МВД Москвы Нелли Дмитриевой. Следствие выяснило, что Каганский и его жена за два года получили четыре наградных пистолета.
 

Защита Каганского считает, что на него оказывают давление

 
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Защита бывшего следователя МВД РФ Максима Каганского, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве, заявляет об оказании на него давления правоохранительными органами и размещении его в одиночной камере в СИЗО.
 

Закрыто дело, которым занималась Нелли Дмитриева

 
Уголовное дело прекращено из-за декриминализации товарной контрабанды. Уголовное дело в отношении руководителей фирмы «Медика», которым занималась обвиняемая в вымогательстве 3 млн долларов следователь Нелли Дмитриева, прекращено. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщил адвокат одного из фигурантов Алексей Кирсанов.
 
По его словам, дело прекращено в связи с декриминализацией товарной контрабанды, принятой по инициативе президента России Дмитрия Медведева. При этом он отметил, что постановление о закрытии дела защитники руководителей фирмы еще не получили. Адвокаты рассчитывают, что заочно обвиненный и объявленный в рамках дела в международный розыск глава «Медики» Алексей Царьков сможет вернуться в Россию через неделю. 
 

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на продление ареста следователю Дмитриевой

 
МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на продление до 24 февраля 2012 года срока содержания под стражей бывшего следователя ГСУ столичного ГУ МВД Нелли Дмитриевой, обвиняемой по делу о взятке в размере трех миллионов долларов, сообщает официальный сайт суда.
 

Решение об аресте имущества жены фигуранта дела Дмитриевой пересмотрят

 
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости, Диана Гуцул. Мосгорсуд направил на новое рассмотрение постановления о наложении арестов на ряд имущественных объектов жены Максима Каганского, фигуранта по делу Нелли Дмитриевой, обвиняемой по делу о взятке в размере 3 миллионов долларов, передает в пятницу корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
 

Арест Дмитриевой, обвиняемой во взятке $3 млн, продлен до 24 февраля

 
МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Пресненский суд Москвы продлил до 24 февраля 2012 года срок содержания под стражей бывшего следователя ГСУ столичного ГУ МВД Нелли Дмитриевой, обвиняемой по делу о взятке в размере трех миллионов долларов, сообщили во вторник агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

 

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест следователя Дмитриевой

 
МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на арест старшего следователя ГСУ столичного ГУМВД Нелли Дмитриевой, обвиняемой по делу о взятке в размере 3 миллионов долларов, сообщает официальный сайт суда.
 

Отложено рассмотрение жалобы на арест следователя Дмитриевой

 
МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Мосгорсуд отложил рассмотрение жалобы на арест старшего следователя ГСУ столичного ГУМВД Нелли Дмитриевой, обвиняемой по делу о взятке в размере 3 миллионов долларов, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.
 

Жалобу на заочный арест фигуранта дела Дмитриевой рассмотрят 9 ноября

 
МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Мосгорсуд назначил на 9 ноября рассмотрение жалобы защиты экс-сотрудника МВД РФ Максима Каганского, фигуранта дела о получении взятки в 3 миллиона долларов старшим следователем ГСУ ГУМВД по Москве Нелли Дмитриевой на его заочный арест, сообщил в среду агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Каганского Владимир Жеребенков.

 

Защита фигуранта по делу Дмитриевой пожаловалась Чайке на действия СК

 
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Защита бывшего сотрудника МВД РФ Максима Каганского, фигуранта дела о получении взятки в 3 миллиона долларов следователем главного следственного управления ГУМВД РФ по Москве Нелли Дмитриевой, подала жалобу на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки на действия следствия, сообщил в четверг агентству РАПСИ / infosud.ru адвокат Каганского Владимир Жеребенков.
 

В квартире отца одного из фигурантов дела Дмитриевой прошел обыск

 
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Сотрудники силовых структур провели обыск в квартире отца бывшего сотрудника МВД РФ Максима Каганского, фигуранта дела о получении взятки в 3 миллиона долларов следователем главного следственного управления ГУМВД РФ по Москве Нелли Дмитриевой, сообщил в четверг агентству РАПСИ / infosud.ru адвокат Каганского Владимир Жеребенков.

 

Санкционирован заочный арест экс-сотрудника МВД по делу Дмитриевой

 
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Пресненский суд Москвы в среду выдал санкцию на заочный арест бывшего сотрудника центрального аппарата МВД РФ Максима Коганского, который проходит по уголовному делу следователя главного следственного управления ГУМВД РФ по Москве Нелли Дмитриевой, арестованной по обвинению в вымогательстве 3 миллионов долларов у столичного предпринимателя, сообщил агентству РАПСИ источник в правоохранительных органах.
 

Следователь Дмитриева выслушала решение суда о своем аресте, закрыв лицо

 
Суд вынес 5 октября решение об аресте старшего следователя ГСУ столичного ГУ МВД Нелли Дмитриевой, задержанной по подозрению в получении крупной взятки. Смотрите на видео РИА Новости оглашение приговора обвиняемой.
 

Следователь Нелли Дмитриева готова назвать высокопоставленных участников дела Сергея Магнитского

 
Старший следователь Нелли Дмитриева, которую подозревают в попытке получить $3 млн за освобождение от уголовной ответственности лиц причастных к контрабанде импортных томографов по заниженной стоимости для медучреждений Карелии, намерена дать показания против «высокопоставленных лиц», причастных к делу погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Об этом в среду сообщает РАПСИ. «Я бы хотела дать показания против людей, занимающих высокие должности», — заявила Нелли Дмитриева в среду в ходе судебного заседания. Однако после этого суд отказался по ее ходатайству удалить журналистов из зала суда.
 

Навальный сообщил о задержании следователя по делу Магнитского

 
Блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный сообщил в своем блоге о задержании одного из следователей из «списка Магнитского» — Нелли Дмитриевой. По его словам, следователя по особо важным делам главного следственного управления ГУ МВД по Москве задержали 4 октября в 16.00 и об этом известно «даже в городе Чикаго». Дмитриеву могут обвинить по статье «взятка в особо крупном размере», утверждает блогер. В ГУ МВД РИА Новости подтвердили информацию о задержании Дмитриевой при получении взятки. Однако то, что она занималась делом Магнитского, источник агентства не подтвердил. Официального комментария этой информации пока нет.
 

 Следователь из «списка Магнитского» подозревается в вымогательстве $3 млн

 
Старший следователь по особо важным делам следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД Москвы Нелли Дмитриева требовала от фигурантов уголовного дела о контрабанде $3 млн за освобождение их от уголовной ответственности. Об этом говорится на сайте Следственного комитета России. СКР подтверждает задержание Дмитриевой, которая включена в «список Магнитского». В отношении следователя возбуждено уголовное дело по статье «попытка получения взятки в особо крупном размере». Дело возбудил заместитель председателя СКР Александра Бастрыкина Василий Пискарев. В середине дня стало известно, что Дмитриевой предъявлено обвинение и следствие добивается ее ареста.
 

Дело следователя Дмитриевой о взятке грозит крупными разоблачениями

 
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Пресненский суд Москвы в среду арестовал старшего следователя ГСУ столичного ГУМВД Нелли Дмитриеву, обвиняемую в попытке получения взятки в размере 3 миллионов долларов. Дмитриева свою вину отрицает и обещает дать показания против ряда неназванных высокопоставленных лиц.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>