Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Представитель от исполнительного органа государственной власти Томской области

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Представитель от исполнительного органа государственной власти Томской области

 

«Биография»

Родился 20 Июля 1957 года в г. Пермь, Пермский край

Образование

1971 — Новосибирский сельскохозяйственный институт (ученый агроном)

1988 — Академия общественных наук при ЦК КПСС

Деятельность 

Подробнее

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Представитель от исполнительного органа государственной власти Томской областиТрудовую деятельность начал в 1979 году в тресте «Томскнефтестрой», где до 1984 года работал мастером, прорабом, главным инженером и начальником строительно-монтажного управления.

С 1984 по 1985 год работал инструктором Стрежевского горкома КПСС.

В 1985 году был назначен заместителем управляющего трестом «Томскгазстрой». В том же году становится  заместителем начальника по капитальному строительству НГДУ «Васюганнефть» ПО «Томскнефть», где работал до 1987 года.

С 1987 по 1989 — секретарь парткома треста «Томскнефтестрой» Стрежевского горкома КПСС.

Вплоть до 1994 года Сергей Жвачкин был управляющим трестом «Томскнефтестрой», первым заместителем начальника управления по производству управления капитального строительства ОАО «Томскнефть».

В 1994 году был назначен генеральным директором ОАО «Томскгаз» АО «Восточная нефтяная компания», а в 1999-м — президентом ОАО «Востокгазпром».

В 2004 году приглашен на должность генерального директора ООО «Кубаньгазпром» (дочернее предприятие ОАО «Газпром»). С 2007 по 2012 — генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Краснодар».

В 2012 году, по представлению Президента РФ, был наделен полномочиями Губернатора Томской области.

Награды: медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» (1985),  орден Почета (1999), Благодарность Президента Российской Федерации (1996), почетное звание «Заслуженный работник Минтопэнерого РФ» (1997), звание «Почетный работник газовой промышленности» (2000), звание «Почетный гражданин Томской области» (2004), почетная грамота Правительства Российской Федерации (2007).

Сергей Жвачкин — академик Российской инженерной академии, член-корреспондент Академии технологических наук РФ.

«Семья»

Жена — Кресс Людмила Васильевна — Ведущий экономист в отделе цен комитета государственной статистики

 

«Связи / Партнеры»

Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Жвачкин Сергей Анатольевич — российский государственный деятель и управленец. С 2012 года — губернатор Томской области. С сентября 1999 по март 2007 — депутат Думы Томской области. С апреля 1999 по август 2004 — президент ОАО «Востокгазпром»

«Темы»

Совет Федерации, «Доходы членов Совета Федерации за 2015 год», «Доходы членов Совета Федерации за 2014 год», «Государственные Комиссии»

 

«Новости»

 

Виктор Кресс предложил продлить программу по созданию дополнительных ученических мест до 2030 года

 
На пленарном заседании зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс предложил продлить программу по созданию дополнительных ученических мест до 2030 года.
«Завершая работу над бюджетом на 2017 — 2019 годы, становится понятным, что вряд ли реально до 2025 года найти в бюджетах средства – около 3 триллионов рублей — на создание дополнительных 6 миллионов  ученических мест с целью перевода всех школ в односменный режим работы», — сказал сенатор.
 

В. Кресс поздравил учащихся Губернаторского Светленского лицея г. Томска с Днем знаний

 
Виктор Кресс в День знаний принял участие в торжественной линейке Губернаторского Светленского лицея г. Томска.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Томской области в СФ Виктор Кресс в День знаний принял участие в торжественной линейке Губернаторского Светленского лицея г. Томска.
 

CК проводит проверку по факту взрыва многоэтажки в Томске 

 
Следственный комитет (СК) РФ начал проверку по факту взрыва в многоэтажном жилом доме в Томске. Об этом сообщили в следственном управлении СК РФ по Томской области
 

Б.Громов и В.Кресс приступили к исполнению обязанностей членов СФ.

 
30.05.2012, Москва 10:25:23 Экс-губернатор Московской области Борис Громов приступил к исполнению своих полномочий члена Совета Федерации (СФ). Он будет представлять в верхней палате правительство Подмосковья, сообщила на пленарном заседании СФ его глава Валентина Матвиенко. Б.Громов руководил Московской областью в течение 12 лет и принял решение оставить свой пост после истечения полномочий в мае 2012г. 12 мая 2012г. стало известно, что новый губернатор Московской области Сергей Шойгу подписал постановление о назначении Б.Громова представителем правительства Подмосковья в Совете Федерации.
 

Экс-губернатор Виктор Кресс стал сельским депутатом, получив 107 голосов

 
Экс-губернатор Томской области Виктор Кресс избран депутатом Куяновского сельского совета третьего созыва; депутатский мандат позволит ему стать сенатором. Губернаторские полномочия Кресса закончились 17 марта. Два дня спустя он заявил об участии в досрочных выборах депутатов совета Куяновского сельского поселения Первомайского района.
 

Губернатор Томской области Кресс нашел себе новое место работы

 
Губернатор Томской области Виктор Кресс, срок полномочий которого закончится 17 марта, уже нашел новое место работы. Куда именно он перейдет, он говорить отказался. После ухода с поста губернатора он намерен «отдохнуть маленько», а затем заступит на новую работу. Раньше он говорил, что постарается найти себе такое занятие, чтобы большую часть времени проводить в Томской области. В частности, он не исключал, что будет работать в Совете Федерации.
 

Губернатор Кресс заявил, что по окончании срока может пойти в СФ

 
ТОМСК, 20 фев — РИА Новости. Виктор Кресс, срок полномочий которого на посту губернатора Томской области заканчивается 17 марта, заявил, что намерен после этого отдохнуть, а затем будет искать варианты продолжения работы, возможно, в Совете Федерации.
 

«Единая Россия» предложила Медведеву кандидатов в губернаторы Томской области

 
Губернатор Томской области Виктор Кресс не вошел в список кандидатов на этот пост, который «Единая Россия» предложила президенту. Единороссы предложили кандидатуру гендиректора «Газпром Трансгаз Краснодара» Сергея Жвачкина, председателя Томской думы Сергея Ильиных и ректора Томского политехнического университета Петра Чубика. Об этом объявил председатель высшего совета партии Борис Грызлов.
 

Кандидатура Кресса на пост главы Томской области не обсуждалась — ЕР

 
МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Фамилия действующего губернатора Томской области Виктора Кресса, возглавляющего область больше двадцати лет, не обсуждалась на консультациях по кандидатурам на должность главы региона, сообщает во вторник пресс-служба партии «Единая Россия».
 

Оппозиция не поддержит кандидата ЕР в спикеры томского парламента

 
ТОМСК, 14 дек — РИА Новости. Лидеры томских коммунистов и эсеров не будут голосовать за предложенную региональным политсоветом «Единой России» кандидатуру первого замгубернатора Оксаны Козловской на место спикера законодательной думы Томской области, а ЛДПР примет решение по кандидатуре спикера после дополнительных консультаций с центральным аппаратом партии.
  

Томский губернатор предлагает создать в ГД зауральский пул депутатов

 
ТОМСК, 14 дек — РИА Новости, Юлия Соколова. Депутаты сибирских и дальневосточных регионов, имеющих ряд общих проблем, должны создать «зауральский пул» в Госдуме России для совместного лоббирования интересов территорий, заявил в среду журналистам губернатор Томской области Виктор Кресс.
 

Томские единороссы предложат в спикеры облдумы первого замгубернатора

 
ТОМСК, 14 дек- РИА Новости. Томское региональное отделение «Единой России» предложит кандидатуру первого замгубернатора Оксаны Козловской на пост спикера Законодательной думы Томской области, сообщил корреспонденту РИА Новости источник в реготделении партии.
 

Пикет в Томске, собравший 1,5 тыс участников, прошел без нарушений

 
Пикет против фальсификации выборов, на который в субботу собрались 1,5 тысячи человек, а не 200, как заявляли организаторы, закончился без нарушений общественного порядка и задержаний, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы регионального УМВД Наталья Устименко.
 

Виктор Кресс: «На последней встрече по поводу «Томи» Путин был на грани срыва»

 
Губернатор Томской области Виктор Кресс в интервью региональному телевидению заявил, что для улучшения финансовой ситуации «Томи» необходимо обновить руководящий состав. «Я понимаю, что, скорее всего, нам не уйти от выделения денег на выплату зарплаты игрокам. Но это — только после работы правоохранительных органов. Я же не свои деньги делю, а деньги налогоплательщиков. Мне жалко футболистов, но все дело там в менеджменте. Я в этом году три раза был у Владимира Путина и в последний раз чувствовал, что он на грани срыва. Я что, еще раз пойду? Или отстегивать и дальше буду? Команда «Кубань» вылетала из высшей лиги, потом опять туда выходила… Может быть, это тот самый случай, когда надо сделать шаг или два шага назад, чтобы потом очиститься от этой грязи. А там уже и новых игроков набрать, и свои ребята, может, подрастут. И начинать играть – может быть, опять снизу, ничего страшного», — заявил губернатор. (Дмитрий УСКОВ)
 

Дело Макарова «заказал» губернатор Виктор Кресс?

 
Накануне в Томском областном суде прошли слушания по скандальному делу бывшего мэра Томска Александра Макарова. Присяжные уже вынесли ему обвинительный приговор. Теперь остался лишь вердикт судьи. По словам экспертов, «дело Макарова» может бросить тень на репутацию губернатора Виктора Кресса. Об этом судебном процессе рассказывает корреспондент The Moscow Post.

 

Виктор Кресс: Двадцать лет спустя

 
В чем феномен губернатора Виктора Кресса, который в течение двадцати революционных и кризисных лет сумел задать Томской области вектор поступательного развития? Вместе с журналистом «Российской газеты» Анатолием Буровым об этом рассуждает известный политолог Алексей Щербинин.
 

Виктор Кресс: Я уже три раза был у премьер-министра.

 
Губернатор Томской области Виктор Кресс считает, что не произойдет никакой трагедии, если «Томь» вылетит из премьер-лиги.
 

Губернатор Томской области Виктор Кресс получил по лицу «за смерть бабушки»

 
Когда заседание закончилось, и все уже выходили из зала, Зайков, сидевший в первом ряду, воспользовался тем, что губернатор проходил к выходу мимо него. Он подбежал к Виктору Крессу и с криком: «За смерть моей бабушки!» — ударил его по лицу.
 

Виктор Кресс: Менеджеры «Томи» живут в апартаментах, жрут в ресторанах

 
Губернатор Томской области Виктор Кресс считает, что не произойдет никакой трагедии, если «Томь» вылетит из премьер-лиги.
— Нам не уйти от выделения денег на выплату заработной платы игрокам, но это будет только после работы правоохранительных органов. Никто больше не выделит. Мне футболистов жалко. Все дело там в менеджменте. Я уже три раза был у премьер-министра. В последний раз почувствовал, что он уже на грани срыва. Я еще раз что ли пойду? Или дальше буду отстегивать? А они эти средства направо и налево тратят. Мне рассказывают, что футболисты живут в двухместных номерах, а эти – в апартаментах, жрут в ресторанах. 
 

Виктор Кресс: вылет из премьер-лиги пойдет «Томи» на пользу

 
Губернатор Томской области Виктор Кресс прокомментировал ситуацию с футбольным клубом «Томь», который испытывает серьезные финансовые трудности. Перед футболистами существуют многомесячные задолженности по зарплате, из-за которых игроки могли бойкотировать матч 31-го тура чемпионата России против «Ростова».
 

Виктор Кресс премировал себя за организацию визита Дмитрия Медведева в Томск

 
Как следует из опубликованных на сайте томской обладминистрации сведений о доходах Кресса, он заработал 3,8 млн руб., на 737 000 руб. больше, чем в 2009 г. Имущество у губернатора осталось прежним. Доходы состояли из пенсионных выплат (124 574 руб.) и доходов от вкладов (14 556 руб.), но большая часть пришлась на губернаторскую зарплату (3,6 млн руб.), указано в декларации.
 

«Томскнефть» не заметила уголовного дела 

 
Совершенно иначе оценивает ситуацию губернатор Томской области Виктор Кресс. Он заявил на днях, что за первые два месяца 2005 года основной капитал томских предприятий составил 55% к уровню прошлого года, и сказал: «Понятно, что такие неутешительные итоги мы имеем из-за замораживания инвестиций компании «Томскнефть». Несомненно, замораживание инвестиций имеет прямую связь с уголовными делами, возбуждаемыми в отношении томской «дочки» ЮКОСа. 
 

Кресс все еще переживает за ЮКОС

 
Между тем сам Сергей Шимкевич на днях заслужил высокую оценку губернатора Томской области Виктора Кресса, который назвал менеджера «Томскнефти» среди трех руководителей региональных предприятий, деятельность которых «вызывает у него оптимизм». Губернатор оценил их за «профессионализм». «Директор, – сказал губернатор в интервью местному еженедельнику, – должен быть менеджером, знать маркетинг, владеть мировой информацией о происходящем в своей отрасли, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию». В числе таких руководителей губернатор и назвал управляющего «Томскнефтью» Шимкевича. 
 

Декларации губернаторов — 2011. Избранное

 
Как следует из опубликованных на сайте томской обладминистрации сведений о доходах Кресса, он заработал 3,8 млн руб., на 737 000 руб. больше, чем в 2009 г. Имущество у губернатора осталось прежним. Доходы состояли из пенсионных выплат (124 574 руб.) и доходов от вкладов (14 556 руб.), но большая часть пришлась на губернаторскую зарплату (3,6 млн руб.), указано в декларации. Ставки в областной администрации в 2010 г. не увеличивали, губернатор получил прибавку «за выслугу лет», а также за счет «стимулирующих надбавок» в рамках новой системы оплаты труда бюджетников, вступившей в силу в 2010 г., пояснили в губернаторской пресс-службе. В частности, надбавку губернатор получил за то, что в феврале 2010 г. в Томске успешно прошло заседание комиссии по модернизации под председательством президента Дмитрия Медведева, на котором последний объявил о создании иннограда в Сколкове. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>