Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Кемеровской области

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Кемеровской области

 

 

«Биография»

Родился 24 Февраля 1949 году

Образование

1974 — Московский горный институт (горный инженер-строитель)

Деятельность 

Подробнее

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Кемеровской областиРаботал проходчиком, помощником горного мастера, заместителем начальника и начальником участка на шахтах «Юнь-Яга» и «Октябрьская» Печорского угольного бассейна.

С 1978 г. — инспектор центрального аппарата Государственного гортехнадзора СССР, затем — главный технолог, заместитель директор треста «Арктикуголь» (Шпицберген).

Занимал руководящие должности в государственной корпорации «Росуголь».

Возглавлял международную горную ассоциацию «Интермин».

Являлся соучредителем ряда коммерческих структур, в том числе ЗАО «Вагон Лизинг».

1997-2001 — заместитель губернатора Кемеровской области, руководитель Представительства областной администрации при Правительстве РФ. «Почетный работник топливно-энергетического комплекса России»

Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от администрации Кемеровской области с июня 2001 г. (срок окончания полномочий — апрель 2010 г.), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике, член Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации.

«Связи / Партнеры»

Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Тулеев Аман Гумирович — Губернатор Кемеровской области, член бюро Высшего совета партии «Единая Россия»

«Темы»

Совет Федерации, «Доходы членов Совета Федерации за 2015 год», «Доходы членов Совета Федерации за 2014 год», «Государственные Комиссии»

 

«Новости»

 

Задержание Улюкаева не окажет влияния на работу над бюджетом — сенатор Сергей Шатиров

 
Система работы над федеральным бюджетом отработана так, что роль конкретной личности не является главенствующим фактором. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента «Парламентской газеты», заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров.
 

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров провел заседание «круглого стола» по совершенствованию законодательства в сфере грузовых перевозок.

 
Мероприятие прошло в Московском государственном университете путей сообщения Императора Николая II (МИИТ). Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров провел заседание «круглого стола» на тему «Совершенствование законодательства в сфере грузовых перевозок с учетом работы, проводимой Евразийской экономической комиссией по реализации Договора о Евразийском экономическом союзе».
 

В Совете Федерации предложили ограничить закупки импортных отопительных приборов

 
В частности, речь идет об агрегатах для систем отопления социально-значимых объектов. Участники парламентских слушаний в Совете Федерации выступили с предложением ввести ограничения по допуску импортных батарей отопления и радиаторов на объекты, участвующие в системе государственных или муниципальных закупок.
 

 Комитет СФ поддержал Конвенцию по безопасности труда на шахтах.

 
РБК 28.05.2013, Москва 15:20:18 Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал палате ратифицировать Конвенцию Международной организации труда от 1995г. о безопасности и гигиене труда на шахтах, сообщил РБК заместитель председателя комитета сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров.
 

СФ: Конвенцию о безопасности труда на шахтах могут принять в весеннюю сессию.

 
РБК 30.04.2013, Москва 15:07:07 Как считают в Совете Федерации, Конвенция Международной организации труда (МОТ) о безопасности труда на шахтах, внесенная в Госдуму, будет ратифицирована парламентом до конца весенней сессии. Такое мнение высказал журналистам заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Сергей Шатиров.
 

В Совфеде предлагают ряд мер по формированию правовой базы ТС.

 
24.04.2013, Москва 20:44:15 В Совете Федерации предлагают правительству РФ упростить таможенные правила в рамках Таможенного союза и провести дальнейшую унификацию законодательства в этой сфере. Как сообщил журналистам заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Сергей Шатиров, такое предложения содержится в постановлении верхней палаты по итогам доклада главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова.
 

 Требования к компаниям, отправляющим россиян работать за рубеж, могут ужесточить.

 
РБК 06.02.2013, Москва 15:14:43 Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от Кемерово Сергей Шатиров намерен подготовить законопроект, ужесточающий ответственность российских рекрутинговых компаний, занимающихся отправкой россиян для работы за рубежом. В частности, их обяжут предоставлять информацию о таких россиянах в МИД РФ.
 

 В СФ доработают поправки в закон «О недрах» по рекультивации земель.

 
22.01.2013, Москва 20:15:19 Поправки в закон «О недрах», связанные с рекультивацией нарушенных недропользователями земель, решено доработать на совещании в Кемеровской области, которое пройдет в феврале — начале марта
 

 В Совете Федерации считают важным предложение В.Путина «распечатать» ФНБ.

 
РБК 12.12.2012, Москва 16:14:45 В Совете Федерации считают эффективным предложение президента РФ Владимира Путина, начиная с 2013г. использовать часть средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для инвестирования в российские ценные бумаги, связанные с реализацией инфраструктурных проектов.
 

СЕРГЕЙ ШАТИРОВ: АЭРОДРОМЫ РОССИИ ТРЕБУЮТ ЕЖЕГОДНОЙ ПОДДЕРЖКИ В 65-70 МЛРД. РУБЛЕЙ

 
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров рассказал представителям СМИ о перспективах развития в России гражданской авиации. Тема обсуждалась на прошедших в Совете Федерации парламентских слушаниях. 
«Состояние российской аэродромной сети требует из федерального бюджета финансирования на развитие инфраструктуры аэродромных комплексов в размере 65-70 миллиардов рублей ежегодно», — сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров, отвечая на вопросы РИА «Новости».
 

СЕРГЕЙ ШАТИРОВ: СО ВРЕМЕНЕМ ГОСУДАРСТВО ПРИХОДИТ К ПОНИМАНИЮ НЕОБХОДИМОСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

 
Россия «уже возвращается» к частичному государственному планированию экономики, заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Кемеровской области Сергей Шатиров.
«Так, мы вернулись к долгосрочным планам, в частности, в стратегической отрасли», — сообщил сенатор в интервью REGIONS.RU/«Новости Федерации», попутно заметив, что «как хорошая хозяйка приходит к расчетливому ведению хозяйства, так и государство со временем понимает необходимость рационального планирования». 
 

 СФ: Отмена НДПИ при добыче метана принесет ощутимый экономический эффект.

 
22.10.2012, Москва 13:52:11 В Совете Федерации полагают, что отмена НДПИ при добыче метана из угольных пластов даст в перспективе ощутимый экономический эффект и повысит безопасность горных работ. Такое мнение высказал РБК заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от Кемерово Сергей Шатиров. Он напомнил, что законопроект, отменяющий НДПИ при добыче метана из угольных пластов, принят Госдумой в первом чтении 16 октября. Речь идет о поправках в гл.26 ч.2 Налогового кодекса РФ.
 

Сергей Шатиров посетил «ЕВРАЗ ЗСМК»

 
На ЕВРАЗ ЗСМК сегодня приехал член Совета Федерации, сенатор от Кузбасса Сергей Шатиров. Высокий гость осмотрел производственные площадки, где осенью этого года начнется производство стометровых рельсов. Решение о производстве востребованных на мировом рынке 100-метровых рельсов ЕВРАЗ принял три года назад. Такая продукция особенно востребована на высокоскоростных магистралях.
 

Сергей Шатиров прокомментировал итоги совещания в Совете Федерации, в ходе которого обсуждался вопрос развития мирового топливно-энергетического баланса и роли угля в нем

 
Заместитель главы Комитета СФ по промышленной политике Сергей Шатиров, представляющий в верхней палате Кемеровскую область, сообщил, что идея создания «угольного Сколково» на базе шахты «Беловская» в Кемеровской области была поддержана на уровне руководства страны.
«В этот проект, который будет создаваться в рамках технопарка, в общей сложности намерено инвестировать 7,5 млрд рублей. Там планируется построить первую в нашей стране электростанцию, которая будет работать на угле и метане, а также комплекс по производству термококса и внедрить совершенную систему по улавливанию и захоронению углекислого газа», — рассказал С.Шатиров. 
 

Сенатор Сергей Шатиров: Сегодня транспортные издержки являются одними из самых значительных составля

 
В ряде случаев при поставке угля на большие расстояния стоимость перевозки 1 тонны кузнецкого энергетического угля уже равна его прейскурантной цене, заявил корреспонденту «ФК-Новости» член Совета Федерации Сергей Шатиров. Он прокомментировал рост тарифов на железнодорожные перевозки с 1 января 2012 года на 6 процентов.
 

Сенатор Сергей Шатиров: Сегодня транспортные издержки являются одними из самых значительных составляющих стоимости угля в России

 
Сегодня транспортные издержки являются одними из самых значительных составляющих стоимости угля в России. А в ряде случаев при поставке угля на большие расстояния стоимость перевозки 1 тонны кузнецкого энергетического угля уже равна его прейскурантной цене, заявил корреспонденту «ФК-Новости» член Совета Федерации Сергей Шатиров. Он прокомментировал рост тарифов на железнодорожные перевозки с 1 января 2012 года на 6 процентов.
«Проблема в том, что основные производители угля, например, Кемеровской области, удалены от потребителей, находящихся в Европейской части РФ, и от морских портов», — отметил сенатор. При этом, добавил он, каждый год тарифы на перевозку растут. «А ведь любое изменение тарифа перевозки угля может существенно отразиться как на ценах, так и на объемах добычи», — подчеркнул он. 
 

Сергей Шатиров: Совет Федерации займется проблемами низкого качества питьевой воды

 
Совет Федерации озабочен проблемами низкого качества питьевой воды, заявил в интервью корреспонденту «ФК-Новости» первый заместитель председателя комитета СФ по промышленной политике Сергей Шатиров. Он подчеркнул, что в палате прошло совместное заседание ряда комитетов сената и Госдумы на тему «О законодательном обеспечении экологической безопасности трубопроводных систем питьевого водоснабжения».
«Если воду нельзя пить, то о каком качестве жизни населения может вообще идти речь?» — задал он риторический вопрос. Шатиров подчеркнул, что уже давно пора принять специальный технический регламент «О воде и питьевом водоснабжении» и общий технический регламент «О водоотведении», нужен также и федеральный закон «О водоснабжении». 
 

Сергей Шатиров остается в Совете Федерации на очередной срок 

 
Сегодня депутаты областного Совета народных депутатов поддержали предложение губернатора Амана Тулеева и утвердили на очередной срок Сергея Шатирова представителем исполнительной власти Кузбасса в Совете Федерации России.
 

Совет Федерации: Сергей Шатиров – авиакатастрофа Як-42 – мнение

 
«У нас катастрофически устарели парки воздушных судов», – так прокомментировал «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров авиакатастрофу самолета Як-42.
 

Сергей Шатиров: «Запасов горючего для шахтеров Кузбасса осталось только на 7 дней»

 
На пленарном заседании Совета Федерации в среду первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике, представитель администрации Кемеровской области в Совете Федерации Сергей Шатиров обратил внимание на сложившуюся критическую ситуацию с обеспечением реального сектора экономики горюче-смазочными материалами. Об этом корр. регионального информационного агентства Мордовии «Инфо-РМ» сообщили в пресс-службе Совета Федерации.
«Экономическую ситуацию осложняют негативные тенденции с обеспечением горюче-смазочными материалами, с резким ростом цен на ГСМ. За полтора месяца в Кузбассе цена на ГСМ выросла на 45%. Но горючего все равно не хватает. Поставщики переадресуют предприятия к посредникам, посредники поставки проваливают. Запасов горюче-смазочных материалов для шахтеров на разрезах в Кузбассе осталось только на 7 дней», — подчеркнул Сергей Шатиров.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>