Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Представитель от исполнительного органа государственной власти Свердловской области

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Представитель от исполнительного органа государственной власти Свердловской области

 

 

 

«Биография»

Родился 8 октября 1937 г. в селе Бор Борского района Горьковской области, в семье рабочего — краснодеревщика

Образование

1962 — Свердловский горный институт им.В.В.Вахрушева (горный инженер-шахтостроитель)

Деятельность 

Подробнее

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Представитель от исполнительного органа государственной власти Свердловской областиВ июне — сентябре 1962 г. в Свердловском горном институте — младший научный сотрудник научно-производственного отдела и аспирант при кафедре шахтного строительства.

С ноября 1962 г. в г. Ухта в тресте «Ухтастрой» мастер строительно-монтажного управления N 3, с января 1963 г. начальник арматурно-опалубочного цеха завода железобетонных изделий.

С февраля 1963 г. в г. Нижний Тагил Свердловской области в Высокогорском строительно-монтажном управлении треста «Тагилстрой» мастер, с мая 1964 г. прораб, с марта 1965 г. старший прораб.

Одновременно в 1963—1965 гг. слушатель экономического факультета университета марксизма-ленинизма при Нижнетагильском горкоме КПСС. С сентября 1966 г. в тресте «Тагилстрой» главный инженер строительного управления «Промжилстрой», с июня 1967 г. начальник строительного управления «Промжилстрой», с апреля 1969 г. начальник производственного отдела треста, с февраля 1972 г. главный инженер треста.

Одновременно в ноябре 1968 — апреле 1972 гг. аспирант при кафедре строительного производства УПИ; в феврале 1972 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. С января 1975 г. заместитель начальника, с апреля 1977 г. начальник комбината «Тагилтяжстрой». С января 1981 г. начальник производственного строительно-монтажного объединения «Тагилстрой». С октября 1983 г. заместитель начальника «Главсредуралстроя», после его реорганизации с сентября 1988 г. заместитель начальника территориального строительного объединения «Средуралстрой». С июня 1989 г. исполняющий обязанности начальника, с января 1990 г. начальник территориального строительного объединения «Средуралстрой».

Решением I сессии Свердловского облсовета (XXI созыв) от 2 апреля 1990 г. избран председателем Свердловского облисполкома.

Решением III сессии Свердловского облсовета (XXI созыв) от 21 ноября 1990 г. избран одновременно председателем Свердловского облсовета. Президиум Свердловского облсовета 6 сентября 1991 г. принял решение «в соответствии с Указом Президента РСФСР N 75 от 22.08.91 г. «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР», до принятия Закона РСФСР «Об управлении краем, областью в РСФСР» согласиться с назначением Президентом РСФСР на должность Главы администрации Свердловской области председателя облисполкома Э.Э. Росселя с одновременным освобождением его от должности председателя областного Совета народных депутатов».

Указом Президента РСФСР от 16 октября 1991 г. назначен главой администрации Свердловской области.

21 октября 1991 г. Э.Э. Россель постановил прекратить полномочия Свердловского облисполкома. Решением VI сессии Свердловского облсовета (XXI созыв) от 19 ноября 1991 г. освобожден от обязанностей председателя Свердловского облсовета «в связи с назначением т. Росселя Эдуарда Эргартовича Главой администрации области и руководствуясь Указом Президента РСФСР N 75 от 22.08.91 г.».

В октябре 1991 — ноябре 1993 гг. глава администрации Свердловской области.

Одновременно в октябре — ноябре 1993 г. исполняющий обязанности губернатора Уральской республики.

В ноябре 1993 — июле 1994 гг. президент Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Урала.

С апреля 1994 г. председатель Свердловской областной думы. С августа 1995 г. губернатор Свердловской области.

В ноябре 2005 года по представлению президента Российской Федерации В.В.Путина наделен Законодательным собранием Свердловской области полномочиями губернатора Свердловской области.

Член Коммунистической партии Советского Союза с февраля. 1966 г. (кандидат с февраля 1965 г.). Член BЛKCM в 1951 — 1966 гг. Член бюро Свердловского обкома КПСС с 17.04.1990. Делегат XXVIII съезда КПСС.

Депутат (член) Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Свердловской области (с декабря 1993 г.).

Лидер общественно-политического движения «Преображение Урала» (с ноября 1993 г.).

Член Всероссийской политической партии «Единая Россия» с 10 октября 2004 г. партийный билет №31488319

Кандидат технических наук (Челябинский политехнический институт, 23.02.1972 г.). Тема кандидатской диссертации: «Технико-экономическое обоснование количества типоразмеров фундаментов под каркасы промышленных зданий и сооружений». Доктор экономических наук (Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, 20.04.2001 г.). Тема докторской диссертации: «Регулирование экономического развития промышленно развитого субъекта Федерации». Академик Российской инженерной академии. Академик международной академии регионального сотрудничества и развития.

 

«Связи / Партнеры»

Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Куйвашев Евгений Владимирович — российский государственный деятель, губернатор Свердловской области. Ранее — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, глава администрации Тюмени и Тобольска

«Темы»

Совет Федерации, «Доходы членов Совета Федерации за 2015 год», «Доходы членов Совета Федерации за 2014 год», «Государственные Комиссии»

 

«Новости»

 

Эдуард Россель подарил книгу Евгению Куйвашеву

 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и членом Совета Федерации Эдуард Россель обсуждали на встречи вопросы развития муниципалитетов региона. В частности, речь бывший и нынешний главы региона вели речь об укреплении производств в городах области и инвестиции в них. Больше всего политики остановились на инвестиционных проектах в сфере топливной промышленности.

 

Сенаторы Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий провели встречи с уральцами

 
Декада депутатских приемов продолжается в Свердловской области. Сегодня встречи с уральцами провели сенаторы Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий.
С хоккейной площадки – за стол переговоров: на личный прием к сенатору Эдуарду Росселю пришел заслуженный тренер России Валентин Озеров. Просит не за себя, за команду – спортсменам необходима новая ледовая арена. «Нет ни одного стадиона закрытого типа, при наших уральских морозах».
 

Россель и Куйвашев получат губернаторскую пенсию

 
Свердловские губернаторы будут получать повышенную пенсию — соответствующий закон уже готовится на региональном уровне. Отмечается, что размер пенсии будет прямо зависеть от срока, который проработал глава региона.
 

Эдуард Россель пойдет на выборы в Думу Екатеринбурга

 
Сенатор Эдуард Россель, экс-губернатор Свердловской области, решил участвовать в праймериз «Единой России», по итогам которых определятся партийные кандидаты в Думу Екатеринбурга.
 

Эдуард Россель хочет быть губернатором всегда

 
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель объявил о возможности своего избрания на четвертый срок. Накануне ухода в очередной предвыборный отпуск (глава области возглавляет список «Единой России» на выборах в облдуму, которые пройдут 14 марта) г-н Россель решил ответить на вопросы жителей региона во время прямой линии в «Областной газете». Отвечая на вопрос одного из читателей о возможности своей досрочной отставки, губернатор признался: «Всегда работал на благо Свердловской области. И буду работать нынешний четырехлетний срок, а если жители области доверят мне, то и все восемь лет».

 

«Тайное» ДТП раскрыто. Губернатор пошел на таран

 
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель спровоцировал серьезное ДТП. Как сообщили очевидцы, из машины его выносили уже на носилках. Областное ГИБДД до сих пор отрицает факт аварии.
 

Эдуарда Росселя спас брачный контракт

 
Жители Екатеринбурга на днях публично обвинили Эдуарда Росселя в намеренном сокрытии недвижимости. Накануне выборов в областную Думу стало известно, что Россель скрыл от налоговиков ровно половину своего роскошного 4-этажного загородного особняка. Народ потребовал снять недобросовестного налогоплательщика с участия в выборах. От позора губернатора области спас брачный контракт, согласно которому половиной особняка владеет его супруга Аида. Алена Ланцова передает из Екатерингбурга. 
 

Россель сменил дизайн сайта. Заодно подчистил биографию и увеличил срок своих полномочий

 
Обновления затронули три рубрики. Первая – поиск. Если раньше он велся по системе «Яндекс», то теперь у сайта он — собственный. Вторая — «Прямой вопрос губернатору», обратиться к которой пользователей интернета просит сам Эдуард Россель.
Если в прежней версии, для того, чтобы задать вопрос губернатору требовалось сообщить о себе минимум сведений, то теперь главу области интересует не только ФИО заявителя, но и его почтовый адрес, место работы, объяснить цель обращения и уложившись в тысячу знаков (в два раза меньше объема этой заметки) описать суть вопроса. «На ваше письмо я обязательно отвечу сам, или поручу министерствам правительства области ответить по сути», — как и прежде обещает губернатор. Стоит отметить, что в прежней версии ответов на обращения не поступало.
 

Эдуард Россель ушел. В Совет Федерации

 
Член Совета Федерации от Свердловской области Александр Школьник подтвердил Life News возможность назначения Эдуарда Росселя на пост члена Совета Федерации от заксобрания региона.
– Я не исключаю этой возможности, – заявил он.
 

Эдуард Россель неожиданно отчитался о работе в Совете Федерации

 
Практически незамеченным в медиа-пространстве проскочил отчет экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя о своей работе в качестве члена Совета Федерации. Сам отчет появился достаточно неожиданно на сайте rossel.ru, который не обновлялся с ноября 2009 года — бывший глава области поздравил налоговиков с профессиональным праздником. А тут вдруг сообщение в рубрике «Пресс-релизы», которое начинается словами «Информирую вас о работе в Совете Федерации за прошедший период с 25.04.2011 г. по 01.06.2011 г.»

 

Эдуард Россель пожелал губернатору Александру Мишарину скорейшего выздоровления

 
Член Совета Федерации от Свердловской области, экс-глава Среднего Урала Эдуард Россель пожелал губернатору Александру Мишарину скорейшего выздоровления и возвращения в строй. Россель пообещал навестить Александра Сергеевича, как только врачи позволят посетителям навещать губернатора.
 

Став сенатором, Эдуард Россель начал приносить в дом больше денег

 
В прошлом самый богатый уральский губернатор Эдуард Россель, став членом Совета Федерации, стал еще состоятельнее. Как передает корреспондент «Нового Региона», российские сенаторы обнародовали декларации о доходах, полученных в 2009 году. Судя по росселевской справке, он стал приносить в дом больше денег, «обеднел» на один земельный участок и баню, зато обзавелся вторым авто – «Тойотой Ленд Крузер».
 

СЕНАТОР ЭДУАРД РОССЕЛЬ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ О СОЗДАНИИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА В ЧЕЛЯБИНСКЕ

 
Член Совета Федерации Эдуард Россель и губернатор Михаил Юревич подписали соглашение о сотрудничестве по развитию производства фармацевтической продукции и медицинского оборудования на Урале.
 

Эдуард Россель прощается со Свердловской областью

 
Сегодня глава департамента правительства РФ Александр Мишарин будет назначен главой Свердловской области. А вчера уходящий губернатор Эдуард Россель провел встречу с кабинетом министров, на которой гарантировал министрам свою помощь «в любой трудной жизненной ситуации». Господин Россель говорил и о себе: он станет сенатором от Свердловской области.
 

Эдуард Россель: «Система с сити-менеджером – неэффективная и работать не будет. И никакой «воли Кремля» по этому поводу нет»

 
Вряд ли кто-то лучше понимает процессы, происходящие сегодня в Свердловской области, чем человек, который семнадцать лет руководил этим регионом, – Эдуард Россель. Он несовременный, у него нет блога, айпада и «Твиттера», но за плечами – десятилетия напряженной работы в регионе, в сердце – искренняя любовь к родной области, в голове – привычка смотреть на происходящее стратегически, взвешенно, со стороны. Журналисты «URA.Ru» шли к Эдуарду Росселю поговорить о недавнем заседании Госсовета, но разговор зашел куда дальше – может быть, даже дальше, чем бы хотелось самому Росселю.

 

Эдуард Россель вскочил в последний вагон

 
Губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, полномочия которого истекают 21 ноября 2009 года,в последний момент включили в список кандидатов на пост губернатора на следующий срок. Еще накануне ходили разговоры, что его фамилии в список не попала. Кандидатов, по недавно вступившему в силу закону, подготовила «Единая Россия», имеющая в свердловском заксобрании большинство мандатов.
 

Эдуард Россель: Политика лекарственного импортозамещения пока остается лишь призывом

 
В Екатеринбурге завершается первый этап формирования Уральского фармацевтического кластера. Сегодня его состав пополнят еще 5 организаций, пишет УрБК.  Всего же в данной структуре будут работать 25 организаций. Об этом заявил председатель Наблюдательного совета кластера, член Совета Федерации РФ Эдуард Россель в ходе конференции Высшей школы экономики в УрФУ.
 
«Объявленная на федеральном уровне политика импортозамещения пока остается лишь призывом и фактически не действует. В 2010 году более 80% финансовых средств России ушло на закупку зарубежных лекарств. Только развитие современного национального производства через модернизацию уже имеющихся и создание новейших производств позволит нам на что-то рассчитывать», — заявил Э.Россель.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>