Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Член Комитета Совета Федерации по международным делам. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым

(4)Член Комитета Совета Федерации по международным делам. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым

 

 

«Биография»

Родился 28 сентября 1953 года в г. Симферополь, Крымской области

Образование

1977 — Крымский государственный медицинский институт (врач)

Деятельность 

Подробнее

Член Комитета Совета Федерации по международным делам. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики КрымВ 1970—1971 годах — слесарь-электрообмотчик Центральных ремонтных мастерских, г. Симферополь.

В 1977—1979 годах — врач-хирург в Джанкойской, а в 1979—1994 годах — Сакской центральных районных больницах.

За время работы сделал более двух с половиной тысяч хирургических операций.

С мая 1994 года по июль 1995 года — Председатель Верховного Совета Республики Крым.

В 1995—1998 годах — депутат Верховного Совета АР Крым на постоянной профессиональной основе.

С мая 2006 года по октябрь 2009 года и с марта по ноябрь 2010 года — первый заместитель Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым.

С ноября 2010 года по февраль 2014 года — председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по культуре (до апреля 2011 года носила название Постоянной комиссии по культуре, делам молодежи и спорту). 1 ранг государственного служащего Украины.

С февраля по март 2014 года — заместитель Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым.

В марте 2014 года в связи с провозглашением независимости Крыма должность стала называться — заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым.

17 марта 2014 года включён Евросоюзом в так называемый «санкционный список» лиц, у которых в ЕС замораживаются активы и в отношении которых введены визовые ограничения.

После провозглашения независимости Крыма и вступления Республики Крым в состав Российской Федерации, 21 марта 2014 года Президиум Государственного Совета Республики Крым принял решение наделить полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Цекова.

 Государственный Совет Республики Крым утвердил данное решение 26 марта 2014 года. 7 апреля 2014 года стал первым заместителем секретаря КРО партии «Единая Россия». На выборах 14 сентября 2014 года избран депутатом

Государственного Совета Республики Крым первого созыва от партии «Единая Россия». В связи с избранием депутатом Государственного Совета Республики Крым первого созыва сложил с себя полномочия сенатора.

24 сентября 2014 года на заседании сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва крымские депутаты вновь наделили Сергея Цекова полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым.

 

«Связи / Партнеры»

Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Аксёнов Сергей Валерьевич — российский государственный и политический деятель. Глава Республики Крым с 9 октября 2014 года. Председатель Совета министров Республики Крым с 17 марта 2014 года

 

«Темы»

Совет Федерации, «Доходы членов Совета Федерации за 2015 год», «Доходы членов Совета Федерации за 2014 год», «Государственные Комиссии»

 

«Новости»

 

Сенатор назвал абсурдом слова Климкина о возвращении украинцев из России

 
Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в разговоре с РБК назвал заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина о возвращении украинцев, проживающих в России, на родину «полным абсурдом».

 

Сенатор от Крыма прокомментировал принятую ООН украинскую резолюцию

 
Количество стран — членов ООН, поддержавших резолюцию о ситуации с правами человека в Крыму, по сравнению с прошлыми годами значительно уменьшилось. Об этом в комментарии РБК заявил сенатор от республики Сергей Цеков.

 

С. Цеков: В Послании Президента России Федеральному Собранию изложена конкретная и ясная программа работы в 2017 году

 
В Послании Президента России Федеральному Собранию содержится объективная оценка социально-экономического положения в стране, а также конкретная и ясная программа действий в 2017 году. Такое мнение высказал член Комитета СФ по международным делам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков.
 

ЦЕКОВ НАЗВАЛ УКРАИНСКИЕ УЧЕНИЯ В ЧЕРНОМ МОРЕ ОЧЕРЕДНОЙ ПРОВОКАЦИЕЙ

 
Сенатор от Крыма Сергей Цеков назвал украинские учения в Черном море очередной провокацией и призвал жителей полуострова спокойно к ним относиться.
Вооруженные силы Украины 1 декабря сообщили о начале тренировок с ракетными стрельбами вблизи Крыма. Москва ранее призывала Киев отказаться от этой идеи и предупредила, что российские военные в случае опасности будут сбивать украинские ракеты.

 

Президиум Русской общины Крыма провел очередное заседание

 
5 декабря в г. Симферополе, в штаб-квартире Русской общины Крыма, состоялось очередное заседание Президиума Общины. В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы участия Русской общины Крыма в общественно-политической жизни Республики Крым и организационные вопросы. Вел заседание председатель Русской общины Крыма, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков .

 

 США и ЕС огласили список лиц, против которых введены санкции

 
В санкционный список ЕС вошел 21 человек — 13 граждан России и восемь граждан Украины. Среди граждан России, в отношении которых введены санкции, — десять депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. В их числе депутаты Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий, сенаторы Андрей Клишас, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Евгений Бушмин, Александр Тотоонов, Также в списке трое военных — командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко, командующие Западным и Южным округами Анатолий Сидоров и Александр Галкин.
Среди украинцев в списке ЕС — спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава правительства Крыма Сергей Аксенов, крымский вице-премьер Руслан Темиргалиев, экс-глава ВМС Украины Денис Березовский, глава СБУ Крыма Петр Зима, вице-спикер Госсовета Сергей Цеков, «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый и советник спикера парламента Юрий Жеребцов.
 

Сергей Цеков: Крым вернётся в Россию вместе с Украиной

 
Сергей Цеков: Понимаю, что задаваемые мне вопросы, адресованы также «Русской общине Крыма», председателем которой я являюсь. Если бы работа «Русской общины Крыма» была малозаметна широкому кругу крымчан, граждан Украины, и тех, кто проживает за пределами Украины, – российским соотечественникам, то, наверное, и интереса к организации не было бы. А судя по вопросам, их географии, интерес есть и довольно большой. Напомню, что наша организация – одна из старейших в Крыму, она создана в октябре 93 года.Считаю, что ряд вопросов заданы известными в Крыму личностями, (в практике общины не называть их фамилии), которые ведут на протяжении многих лет неустанную борьбу с «Русской общиной Крыма». Практически все их вопросы являются провокационными и, судя по имеющейся информации, заданы с трех-четырех Интернет-адресов. Но и на эти вопросы я отвечу.

 

 Цеков уже давно превратил общественно-политическую деятельность в коммерческую – политолог

 
Сергей Цеков полностью переключился на отстаивание своих коммерческих интересов, игнорируя интересы русских Крыма и закрывая глаза возможный ущерб для своего политического имиджа. Такое мнение порталу «Новоросс.info» высказал крымский политолог Андрей Никифоров, комментируя обращение Цекова к симферопольским властям с просьбой передать земельный участок, выделенный Русской общине для строительства Русского культурно-образовательного центра, под частную застройку.
 

 Сергей Цеков: Время одиночек и популизма в движении соотечественников прошло

 
 — Основной итог, на мой взгляд, — это то, что организации, вошедшие в состав Крымского Координационного Совета организаций российских соотечественников, пришли к пониманию того, что мало создать Координационный совет — он должен реально работать. Работать слаженно, конструктивно; работать на усиление, а не на ослабление движения российских соотечественников в Крыму. И кто бы ни был председателем Крымского КСОРС, он должен организовать эффективную командную работу. Потому что время одиночек и время популизма в движении соотечественников прошло.
 

 Сергей Цеков должен прекратить провокации против членов Русской общины Крыма!

 
Пользуясь случаем, хочу в очередной раз обратиться к Сергею Цекову. Сергей Павлович, мы, ветераны Русской общины Крыма и местных организаций, неоднократно просили Вас прекратить провокации против членов Общины и организаций российских соотечественников, осуществляемые по указанию Вашего «лидера» Сергея Аксенова. Прекратите такие действия и  извинитесь перед всеми членами РОК, настоящими русскими людьми, патриотам своей исторической Родины России, которым Вы своими тайными Решениями нанесли невосполнимый моральный ущерб. Бог тебе судья, если считаешь себя православным, время все расставит на свои места.
 

Сергей Цеков: мы всегда были на передовой

 
Прежде всего, отмечу, что за последние 15 лет более 90 процентов решений и постановлений Верховного Совета Крыма, направленных на защиту законных прав и интересов русских и русскокультурных крымчан, защиту русского языка, защиту нашей исторической памяти принято по инициативе депутатов от Русской общины Крыма. Это — решения, связанные с обеспечением функционирования русского языка на территории Автономной Республики Крым, невыполнением «украинизаторских» приказов министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука, проведением опроса студентов высших учебных заведений о языке обучения. Хочу напомнить, что решение об обязательном проведении опросов по выбору языка обучения в школах Крыма — это тоже инициатива Русской общины Крыма. Ещё в 1997 году проект этого нормативного акта был разработан членом Общины Марией Поддубной. Активисты Русской общины Крыма — авторы Плана мероприятий по поддержке русского языка и русской культуры. Это — первый подобный план в Автономной Республике Крым за 18 лет независимости Украины. Третий год подряд в Крыму проводится фестиваль «Великое русское слово». Что бы там кто ни говорил, а в жизни современной Украины фестиваль стал событием, консолидирующим мероприятием для регионов Юго-Востока Украины.
 

Сергей Цеков: «Татары друзья украинского государства, а русские — враги…»

 
 Орден Дружбы привез на днях из Большого Кремлевского дворца глава Русской общины Крыма (РОК) Сергей Цеков. Награду ему вручил лично президент Дмитрий Медведев. В Указе написано: «За большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и развитие культурных связей с РФ».Интересно, что вместе с лидером крупнейшей диаспоры русских в зарубежье таким же орденом в Кремле награждили и представителя одной из африканских стран. Но, несмотря на это, Сергей Цеков утверждает, что отношение российских властей к русским Крыма меняется к лучшему.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>