Титов отказался помогать критикам российского кандидата в главы Интерпола
Предприниматели Евгений Рыжов, Дмитрий Гордеев, Виктор Ламаш и Азамат Кильдигушев больше не являются фигурантами «лондонского списка Титова», — заявили РБК в пресс-службе уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.
АЛЕКСАНДР ПРОКОПЧУК НАЗНАЧЕН ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТОМ ИНТЕРПОЛА
Вице-президентом Интерпола назначен Александр Прокопчук. С 2011 года генерал-майор полиции работал начальником НЦБ Интерпола МВД России, а в 2014-м его избрали в Исполнительный комитет организации.
Генерал-майор милиции Александр Прокопчук утвержден в должности вице-президента Интерпола. Ранее он работал в Исполнительном комитете международной уголовной полиции, а теперь заслужил новый статус. Таким образом, гражданин России впервые получает должность подобного уровня в Интерполе.
Генерал-майор полиции Александр Прокопчук избран на пост вице-президента Интерпола
Прокопчук стал первым гражданином России, занявшим столь высокий пост в Интерполе. Этот человек может быть полезен России, сказал Эху начальник службы Интерпола в МВД СССР в 90-х годах Константин Родионов.
Родионов добавил, что по регламенту, встречи членов Интерпола должны проходить минимум 4 раза в год
Россиянин впервые стал вице-президентом Интерпола
Вице-президентом Интерпола впервые стал россиянин — начальник национального бюро Интерпола в России Александр Прокопчук.
Прокопчук был назначен главой российского бюро Интерпола в 2011 году.
К Интерполу, созданному для объединения усилий правоохранительных органов разных государств, присоединились 190 стран.
Олега Донских поставили в «красный угол»
Он отмечает, что российское НЦБ начинало с примитивного уровня, но за последние 10–15 лет превратилось в организацию с настоящими профессионалами, многие из которых владеют сразу несколькими языками. К примеру, нынешний глава НЦБ генерал-майор Александр Прокопчук свободно изъясняется на английском, немецком, французском, итальянском и польском языках. Но подразделению, по мнению Гурова, жизненно необходимы и технические новинки для поступательного движения вперед.
Российское бюро Интерпола возглавил генерал-майор Александр Прокопчук
Президент России Дмитрий Медведев назначил генерал-майора полиции Александра Прокопчука начальником Национального центрального бюро Интерпола МВД РФ, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.
Глава российского бюро Интерпола вступился за мафию, которую ошибочно называют русской
Начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук считает неверным употребление расхожего выражения «русская мафия». В своем интервью высокопоставленный страж порядка признал, что в мире в самом деле действуют организованные преступные группировки выходцев с постсоветского пространства. Однако огульно считать их русскими не стоит.
Интерпол разыскивает 1700 россиян — начальник Нацбюро Интерпола МВД Александр ПРОКОПЧУК
Россия расширяет свое участие в международных полицейских операциях Интерпола. О том, каковы результаты работы с этой крупнейшей мировой организацией спустя 21 год после присоединения к ней России в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС Александру Шашкову рассказал начальник Национального центрального бюро Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук.
— Александр Васильевич, 10 лет назад в международном розыске по каналам Интерпола значилось менее 3 тысяч человек, пять лет назад — более 10 тысяч. Каков сегодня объем розыскного списка Интерпола и каков вклад в него России?
Загранице мы поможем
— Определенные шаги в этом направлении уже сделаны, — рассказал министр. — Так, начальник Национального центрального бюро Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук включен в состав рабочей группы по развитию финансовой стратегии Организации и принято решение о выдвижении его кандидатуры на пост члена Европейского комитета Интерпола. Выборы в него пройдут в мае текущего года в рамках Европейской региональной конференции.
Владимир Колокольцев в Москве встретился с Генеральным секретарем Интерпола Рональдом Ноублом (аудио)
Владимир Колокольцев заявил, что Россия намерена и в дальнейшем укреплять свои позиции в Организации. «Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Так, начальник Национального центрального бюро Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук включен в состав рабочей группы по развитию финансовой стратегии Организации и принято решение о выдвижении его кандидатуры на пост члена Европейского комитета Интерпола. Выборы в него пройдут в мае текущего года в рамках Европейской региональной конференции», — сообщил Глава МВД России.
Водители вздохнут свободнее
310 тыс. машин, похищенных в России, находятся в международном розыске, сообщил начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД РФ Александр Прокопчук. «За 2011 год в международный розыск по каналам Интерпола объявлено около 30 тыс. транспортных средств, похищенных в нашей стране»,— уточнил он. В прошлом году в РФ были найдены 214 из ранее угнанных автомобилей, в том числе 31 разыскивался по каналам Интерпола по запросу правоохранительных органов Италии, Японии, Бельгии, Германии, Румынии и других стран. То, что количество найденных машин столь мало, объясняется тем, что спецоперация МВД проводилась только в четырех регионах РФ из 83.
Помощника экс-министра Скрынник разыскивает Интерпол
Генерал-лейтенант Александр Гуров отмечает, что российское НЦБ за последние 10–15 лет превратилось в организацию с настоящими профессионалами. Так, глава НЦБ генерал-майор Александр Прокопчук свободно изъясняется на английском, немецком, французском, итальянском и польском языках. По мнению Гурова, технические новинки необходимы для дальнейшего развития.
МВД: старые новые кадры
Накануне пресс-служба Кремля информировала о ряде других ключевых назначений: генерал-майор полиции Александр Прокопчук стал начальником Национального центрального бюро Интерпола, генерал-майор полиции Дмитрий Шаробаров возглавил Главное управление на транспорте МВД РФ. Начальником Управления по обеспечению деятельности подразделений специального назначения и авиации МВД РФ назначен генерал-лейтенант полиции Владимир Горшуков. Генерал-майор полиции Виктор Нилов был назначен начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, а на должность первого заместителя начальника Следственного департамента МВД РФ утверждена генерал-майор юстиции Татьяна Герасимова.
Мировой терроризм активен несмотря на ликвидацию бен Ладена — Интерпол
Российскую делегацию на этом мероприятии возглавляет врио начальника НЦБ Интерпола при МВД РФ генерал-майор милиции Александр Прокопчук.
Интервью заместителя начальника НЦБ Интерпола при МВД России — начальника Российского национального контактного пункта по взаимодействию с Европейской полицейской организацией генерал-майора милиции Александра Прокопчука газете `Щит и меч`
К словосочетанию Интерпол мы уже привыкли. Еще бы! И в детективных романах, и в кино, и по телевидению про работу этой международной полицейской организации информации достаточно. А вот слово Европол является неологизм, пока мало кто слышал его. И не мудрено. Ведь и у самого Евросоюза возраст еще детский. Несмотря на небольшой стаж европолиция уже сумела добиться серьезных успехов в борьбе с транснациональной преступностью. О том, что из себя представляет эта структура, о целях ее создания и других аспектах работы в беседе с корреспондентом «Щита и меча» рассказывает заместитель начальника НЦБ Интерпола при МВД России — начальник Российского национального контактного пункта по взаимодействию с Европейской полицейской организацией генерал-майор милиции Александр Прокопчук.