Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Александр Закускин - Глава Мещанского муниципального округа г. Москвы.

Политический деятель. Глава Мещанского муниципального округа г. Москвы.

Александр Закускин: биография и обзор политической деятельности

Александр Андреевич Закускин в настоящее время является главой Мещанского муниципального округа г. Москвы. Политический деятель родился в 1983 г. в г. Москве. Александр Закускин в 2005 г. окончил ВГНА Министерства по налогам и сборами, обучался здесь на юридическом факультете.

Позже там же защитил кандидатскую диссертацию. Его диссертация была посвящена теме гражданско-правового регулирования деятельности ТСЖ в рамках управления многоквартирным домом. Политический деятель имеет звание кандидата юридических наук.

Политическая карьера

С 2013 года на настоящее время Закускин Александр Андреевич занимает пост главы Мещанского муниципального округа г. Москвы. Политической карьерой А. Закускин начал заниматься давно. Так, первое участие в выборах политический деятель принял в 2004 г. Он намеревался стать депутатом Мещанского муниципального Собрания, по результатам конкурентной борьбы уступил оппонентам всего несколько голосов, однако интереса к политической карьере не утратил и продолжил общественно-политическую деятельность в ЦАО г. Москвы.

Алксандр Андреевич Закускин активно готовился к следующим выборам, которые состоялись в 2008 г. Будучи выдвинутым от «Единой России», А. Закускин на этих выборах получил необходимое количество голосов и стал депутатом Мещанского муниципального Собрания.

Уже в 2012 г. состоялась очередная избирательная кампания для выборов в Мещанское муниципальное Собрание. На этот раз А. Закускин принял участие в гонке в качестве самовыдвиженца от Округа №1 и с успехом набрал нужное количество голосов.

В сентябре 2017 г. прошли очередные выборы депутатов в Мещанское муниципальное Собрание.

Закускин одержал победу на них, набрав наибольшее из всех кандидатов голосов.

С 2016 года Александр Закускин является сопредседателем общественного движения «Россия выбирает», которое осуществляет независимое наблюдение и оценку легитимности выборов в России. А. Закускин неоднократно подчеркивал в интервью, что общественное движение «Россия выбирает» «изначально неангажированно и не представляет ни одну политическую силу». Он регулярно комментирует российские выборы в федеральных и региональных СМИ, привлекается как эксперт-юрист по наблюдению за выборами и оценке электоральных процессов.

Как практикующий эксперт-юрист по электоральному процессу, Александр Закускин полагает, что наблюдателям от Общественной палате (ОП) России зачастую не хватает подготовки: «Наблюдатели работают не обученные: стандарт при них, но юридических тонкостей его реализации они не понимают. Не полагаясь на Общественную палату в этом вопросе, готовим наблюдателей своими силами».

Работа вне политики

Имея высшее юридическое образование, А. Закускин работал в крупных коммерческих компаниях.

Сначала он работал в качестве юриста компании Knight Frank, затем получил предложение стать замдиректора в компании Colliers International. Через несколько лет после этого возглавил отдел в компании «Русмолоко», позже в ПСН. А. Закускин родился и вырос в Мещанском районе, в настоящее время проживает здесь же. Именно известность среди местных жителей сыграла свою роль при участии А. Закускина на выборах в депутаты.

Еще до построения политической карьеры А. Закускин был активным пользователем социальных сетей. Распространял через них информацию об актуальных проблемах района, стимулировал граждан проявлять активность в их решении. В настоящее время членство в «Единой России» за депутатом Закускиным сохранилось.

Борьба за интересы и права жителей Уже в статусе депутата Мещанского Муниципального округа, А. Закускин взялся за решение актуальных проблем района. Встречи с избирателями проводились им не только в рамках избирательной кампании, но и после завершения выборов. Самыми наболевшими темами стали такие, как развитие инфраструктуры, капитальный ремонт многоквартирных домов, ремонт дорог, управление жилищным фондом с целью повышения качества и безопасности проживания в многоквартирных домах.

Александр Закускин, будучи депутатом Мещанского района, брался за решение отдельных проблем самостоятельно, даже не используя служебные полномочия и силу власти. Весной 2018 г. при возвращении домой он заметил двух художников, которые работали в мастерской во дворе дома. Депутат жил здесь же, поэтому давно заметил, что кроме художественной деятельности эти деятели искусства часто собирают вокруг себя деклассированные элементы. Эти встречи всегда проходили шумно, нередко с распитием спиртных напитков. Поэтому в ходе встречи с художниками и их сподвижниками депутат попытался донести до них позиции обычного жителя дома. Мол, не надо шуметь, устраивать массовые акции во дворе дома, так как здесь живут простые граждане, включая стариков. Им нужно отдыхать после тяжелого дня и нормально высыпаться.

В ответ на сделанное замечание одна из художниц бросилась на депутата с кулаками, защищая свое право заниматься искусством и делать то, что хочется. Будучи мудрым человеком, А. Закускин не стал влезать в драку, а попытался утихомирить художницу самостоятельно. Он оттянул ее от себя за шарф и спокойно ушел в сторону подъезда.

Позднее в прессе появилась информация о том, что А. Закускин применил физическую силу к художнице. Поводом к скандалу стал информационный вброс от оппозиционного депутата Гудкова, так как художница была его знакомой. Разумеется, дальше раздутого скандала в прессе дело не зашло.

Правозащитная деятельность

Александр Закускин на протяжении длительного времени занимается правозащитной деятельностью. Обращения к нему поступают через социальные сети, при личных встречах и в письмах. И эта обратная связь чрезвычайно важна для того, чтобы быть в постоянном контакте с жителями Мещанского района.

За свою политическую деятельность и активную гражданскую позицию Александр Закускин был награжден благодарственными письмами от префекта ЦАО г. Москвы. Ему же были адресованы благодарственные письма от мэра Москвы и Президента.

Личные встречи с гражданами проводятся на базе приемной, которая расположена на пр. Мира. Предусматривается возможность предварительно записаться на встречу с депутатом или обговорить возможность проведения встречи с группой инициативных граждан на территории округа.

Свой вклад в правозащитную деятельность А. Закускин вносит еще и тем, что является преподавателем РАНХиГС. Он преподает в академии на юридическом факультете.

Общественно-политические инициативы А. Закускина

Александр Закускин является автором и соавтором ряда политических инициатив. Остановимся на них подробнее. Так, в 2018 г. им была предложена инициатива перенести выборы главы Мещанского района на 2019 г., вместо того, чтобы это делать под конец 2018 г. и перед уходом на длинные новогодние каникулы.

В 2018 г. А. Закускин выступил с критикой проекта бюджета муниципального образования. Поводом послужило сокращение расходов на социальную сферу и развитие инфраструктуры. Выступая перед прессой, политический деятель отметил, что задачей администрации муниципалитета является не только сокращение расходов, а поиск новых источников для пополнения бюджета муниципального образования.

В 2017 г. прошло совещание, на котором был поднят вопрос о необходимости упрощения процедуры перевода жилого помещения в нежилое. С целью разработки необходимой нормативно-правовой базы для этого А. Закускин обратился с соответствующим запросом в мэрию Москвы. По данным на 2018 г., необходимые указания от мэра столицы были даны.

Также в 2016 г. Александр Закускин выступил с инициативой об установке на придомовых территориях ограждающих устройств. Поводом к этому стали несколько жалоб от жителей многоэтажек, которые сообщали на заездах машин на газон и детские площадки.

В 2015 г. на базе муниципального образования с подачи А. Закускина был разработан план по профилактике экстремизма и совершения террористических актов. Документом предусматривается проведение профилактических мероприятий, налаживание эффективного взаимодействия между правоохранителями и органами муниципальной власти. Также документов предусматривается принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности мест массового пребывания, общественных заведений, включая учреждения образования. Также в 2014 г. было проведено заседание депутатов, на котором Закускин Александр Андреевич высказался за увеличение бюджетных расходов на проведение спортивной, досуговой и социально-воспитательной работы на территории Мещанского района. Глава муниципального образования высказался за то, чтобы увеличить количество таких мероприятий, активно привлекая к участию в них молодежи, граждан пожилого возраста.

В течение 2013-2017 гг. за счет взаимодействия с населением в ходе личных встреч в приемной и на территории округа Закускин решил следующие задачи:

  • Обязал депутатов планировать встречи с населением на базе приемной и по предварительной договоренности на территории муниципального округа;
  • Рассмотрел несколько сотен обращений граждан, полученных им через социальные сети и по телефону. Чаще всего эти обращения касались социальной сферы и доступности ее объектов. В результате были построены несколько новых детских площадок, оборудовано ограждение на придомовой территории нескольких МКД, построены пандусы для маломобильных групп граждан;

Наконец, Александр Закускин обязал депутатов отчитываться перед местными жителями по результатам своей работы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>