Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Олег Ильич Эпштейн – биографические сведения российского ученого

Российский учёный, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, открывший новый класс медикаментов, получивших название релиз-активных препаратов.

Биографическая справка

Олег Ильич Эпштейн – Российский учёный, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, открывший новый класс медикаментов, получивших название релиз-активных препаратов.

Детство и юность

Олег Эпштейн родился в 1962 году в Хабаровске в семье служащих. Позднее семья переехала в Херсон, где отец Олега Ильича работал врачом. Семья жила в ведомственном доме медицинских работников, поэтому медицина окружала Эпштейна с детства. По окончании школы Олег Ильич поступил в воронежский медицинский институт и вслед за отцом выбрал в качестве специальности психиатрию.

Начало медицинской карьеры

После окончания института Олег Ильич Эпштейн попросил распределить его на Крайний Север и начал работать в поликлинике. К тридцати годам Эпштейн уже был достаточно опытным и квалифицированным врачом, однако его жизнь изменилась в годы перестройки, когда в поисках своего места в новой социально-экономической обстановке О.И. Эпштейн пришёл к фармакологии.

Изучение фармакологии

Эпштейн начал изучать способ лечения при помощи сверхмалых доз действующего вещества, что определило дальнейший ход его научной деятельности и карьеры.

Начало деятельности компании «Материа Медика Холдинг»

В 1992 году Олег Ильич Эпштейн основал научно-производственную фирму Материа Медика Холдинг и начал производство лекарственных препаратов, некоторые из которых выпускаются и до сих пор.

Достижения и признание

Олег Ильич Эпштейн – автор многочисленных исследований, результаты которых опубликованы в российских и зарубежных научных изданиях. Кроме того, Эпштейн защитил докторскую диссертацию на тему «Фармакология сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам функций» и издал несколько книг.

В своих кругах эксперты отзываются об Олеге Ильиче как о незаурядной личности, достойном человеке, который посвятил свою жизнь медицине и фармакологии.

В 2005 году научная деятельность Олега Ильича Эпштейна и его коллег была отмечена Премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

В 2016 году Эпштейн был избран членом-корреспондентом Российской академии наук по Отделению медицинских наук.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>