Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН). Депутат Государственной думы четвёртого, пятого и шестого созывов (то есть с 2004 года), фракция «Единая Россия». В 2008—2010 годах руководитель Межрегионального координационного совета «Единой России» по Уральскому федеральному округу. с 2010 года Председатель комиссии Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по координации работы и взаимодействию с депутатскими фракциями «Единая Россия». Полковник ФСБ в отставке

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).  Депутат Государственной думы четвёртого, пятого и шестого созывов (то есть с 2004 года), фракция «Единая Россия». В 2008—2010 годах руководитель Межрегионального координационного совета «Единой России» по Уральскому федеральному округу. с 2010 года Председатель комиссии Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по координации работы и взаимодействию с депутатскими фракциями «Единая Россия». Полковник ФСБ в отставке

«Биография»

Родился 22 мая 1968 года в Новочеркасске Ростовской области. Из семьи потомственных военных. Отец — полковник Вячеслав Георгиевич Баринов, мать — Светлана Ивановна Баринова, инженер-строитель.

Образование

Окончил с отличием: 1990 — Новосибирское ВВКОУ имени 60-летия Октября (ВДВ), в 2003 году — Академию ФСБ России (оперативная деятельность органов федеральной службы безопасности).

Деятельность

В 1990—1992 годах после окончания военного училища проходил службу в 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Витебск).

Подробнее

В 1993—2003 годах проходил службу в органах ФСБ (последняя должность — командир регионального подразделения группы «Альфа»). Неоднократно выезжал в командировки в районы чрезвычайного положения, участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской республики. Был трижды ранен.

Член Партии «Единая Россия» с апреля 2004 г., партбилет № 33358029.

18 сентября 2009 года лидеры уральских отделений «Единой России» поддержали решение центрального аппарата партии о выдвижении Баринова в губернаторы Курганской области.

Со 2 апреля 2015 года — руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

Участие в выборных органах государственной власти и местного самоуправления[править | править вики-текст]
депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Свердловской области,
член Фракции ВПП «Единая Россия» ГД ФС РФ,
заместитель председателя Комитета ГД по обороне,
член Комиссии ГД по законодательному обеспечению противодействия коррупции,
сопредседатель комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации.

Участие в выборных должностях «Единой России»

Член Центральной Контрольно-ревизионной комиссии ВПП «Единая Россия»
член Координационного совета ВПП «Единая Россия» по реализации проекта «Свой Дом»,
член рабочей группы Президиума Генерального Совета ВПП «Единая Россия» по оказанию помощи обманутым дольщикам,
член Общественного Совета при фракции «Единая Россия» по работе с переселенцами и соотечественниками за рубежом.

27 ноября 2009 года заявил, что Россия может приостановить своё членство в Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в случае подтверждения появившиеся в западных СМИ сообщения о коррупционном сговоре ВОЗ с фармацевтическими компаниями.«Организацию подозревают в коррупции. Нам необходимо провести тщательное всестороннее расследование, прежде чем принимать какое-либо решение», — сказал он журналистам. «Если информация подтвердится, в этом случае нужно ставить вопрос о целесообразности участия России в работе ВОЗ, вплоть до приостановления членства». По его данным, Россия потратила на борьбу с новым вирусом более 4 миллиардов рублей, которые, как считает Баринов, можно было бы расходовать на решение других актуальных проблем. Баринов призвал начать расследование в ВОЗ через российского представителя в этой организации, члена исполнительного комитета ВОЗ Владимира Стародубова.

Семья

Женат, воспитывает четверых детей.

Награды

орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
орден Мужества
орден «За военные заслуги»
медаль Суворова
медаль «За отличие в военной службе» II степени
медаль «За отличие в военной службе» III степени
медаль «За укрепление боевого содружества»

 

«Темы»

Правительство РФ, «ФАДН», Депутаты РФ 6-го созываТандем «Путин-Медведев»«Министерство финансов РФ»«Справочник Кто Есть Кто в России»

 

«Компании»

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН)

 

 

 

 «Новости»

 

В Астрахани Путин проведет заседание совета по межнациональным отношениям

 
Совет является совещательным и консультативным органом при президенте, образованным в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов субъектов РФ, местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией государственной национальной политики Российской Федерации. В состав совета входят спикер Госдумы Вячеслав Володин, зампред правительства Александр Хлопонин, министр культуры Владимир Мединский, заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов, руководитель ФАДН Игорь Баринов.
 

ФАДН: В национальных республиках снизился уровень владения русским

 
В национальных республиках и малых населенных пунктах отмечено снижение уровня владения русским языком. Об этом глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов заявил на втором Всероссийском семинаре-совещании «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности», сообщило РИА «Новости» 26 октября.
 

Знание русского языка в национальных республиках ухудшается

 
Жители национальных республик и малых населённых пунктов всё хуже владеют русским языком, и это уже становится проблемой, считает Игорь Баринов, возглавляющий Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Об этом он сказал в ходе второго совещания по теме «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности», сообщает РИА «Новости». 
 

Ольга Голодец и Ольга Васильева публично столкнулись во мнениях

 
Для полноты информации сообщим, что глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в ходе семинара-совещания «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности» заявил, что в национальных республиках и малых населенных пунктах угрожающе снизился уровень владения русским языком. «Огромная угроза — снижение уровня владения русским языком, особенно это актуально для национальных республик, для малых населенных пунктов, для сел, это актуально для коренных малочисленных народов, для детей мигрантов. И эту проблему нужно решать в кратчайшие сроки».
 

Путина позвали на Хедерлез

 
16 августа глава агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов рассказал о росте популярности российского президента среди крымских татар. По его словам, за 23 года пребывания Крыма в составе украинского государства ни один вопрос в отношении репрессированных народов, живущих на полуострове, — крымских татар, армян, греков — не был решен.
 

В России создадут IT-систему прогнозирования межнациональных конфликтов

 
Новая система мониторинга, анализа и прогнозирования межнациональных проблем будет запущена в России к концу 2015 года. Ее разработкой занимается недавно созданное Федеральное агентство по делам национальностей
 

 За Баумгертнера поручились губернатор Пермского края и депутат Госдумы

 
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин и депутат Госдумы Игорь Баринов лично ручаются за гендиректора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера, которого белорусские власти заподозрили в злоупотреблении служебными полномочиями.
 

Игорь Баринов берет под контроль промышленность Свердловской области

 
Политический взлет командира регионального подразделения группы «Альфа» Игоря Баринова в 2003 году стал неожиданностью для Свердловской области. На выборах в те годы актуальным был спрос на силовиков, и при поддержке «Единой России» не известный широкой общественности офицер ФСБ выиграл выборы в Госдуму по одномандатному округу, опередив таких «ветеранов» местной политики как лидера свердловского «Яблока» Юрия Кузнецова и «серебряного призера» губернаторских выборов Александра Буркова. 
 

И.о руководителя МКС «ЕР» по УрФО Игорь Баринов не оставляет попыток сменить власть в Свердловской области

 
Опрошенные нами политики расходятся во мнении: причастно ли представительство президента в УрФО к кампании против Левина или его СМИ задействованы для появления такой версии. Зато сходятся во мнении относительно заказчиков кампании. «Сейчас это выгодно только Баринову, которому нужно хоть как-то восстановить свою репутацию после всей этой истории с несостоявшейся отставкой Левина, — говорит один из депутатов Облдумы, видимо, имея в виду и.о. руководителя МКС «ЕР» по УрФО Игоря Баринова. – Ему, наверняка, опять в Москве наговорили, что вопрос по Левину не закрыт, что надо поднимать волну и тогда все решится, вот и активничает парень».
 

Депутаты «отмазывают» Шорора

 
На прошлой неделе некоторые СМИ снова обратились к персоне известного рейдера Александра Шорора и распространили информацию, претендующую на сенсационость. Согласно этой информации, в СИЗО г. Армавира, где содержится обвиненный в убийстве Шорор, приезжали два депутата Государственной Думы — Геннадий Гудков, заместитель председателя Комитета по безопасности, и Игорь Баринов, член комитета по международным делам. Однако главной целью их визита была встреча с другим заключенным – Альбертом Магаряном, который дал следствию «убийственные» показания на рейдера. 
 

Игорь Баринов: около 100 депутатов Госдумы не смогут попасть в следующий созыв / Интервью «Нового Региона» с зампредом Госдумы РФ по обороне

 
Москва – Екатеринбург, Июнь 28 (Новый Регион, Александр Родионов) – Перед началом подготовки выборной кампании в Госдуму «Новый Регион» решил встретиться с депутатом от Свердловской области, зампредом комитета по обороне, членом комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции Игорем Бариновым и узнать: как будут формироваться выборные списки «Единой России», как оценивается рейтинг партии и кто из депутатов не пройдет в Госдуму нового созыва. 
 

Тюремный быт Михаила Ходорковского

 
Как сообщил “МК” пресс-секретарь УИН по Москве Игорь Баринов, парикмахерские есть в каждом московском СИЗО. В них трудятся не вольные парикмахеры, а специалисты из числа заключенных, которые отбывают наказание. В этих же СИЗО они выполняют хозработы.
— Среди заключенных есть профессиональные парикмахеры — они и работают в парикмахерских следственных изоляторов, — объяснил Игорь Баринов. — В каждом СИЗО есть по одному такому специалисту. Но насильно там никого не стригут — только по желанию.
 

Игорь Баринов пошел на повышение: он будет проводить решения «Единой России» во всех регионах страны, плюс следить за выборами. А у уральского МКС ЕР новый руководитель

 
Свердловчанин Игорь Баринов получил новую высокую должность – он возглавил комиссию по взаимодействию с фракциями в региональных заксобраниях и муниципальных представительных органах при президиуме генсовета партии «Единая Россия». 
 

Крайний северный. Взят под стражу губернатор Ненецкого автономного округа

 
Впервые в новейшей российской истории в рамках уголовного дела взят под стражу губернатор региона — вчера во время допроса был задержан глава Ненецкого автономного округа Алексей Баринов.
 

В Нижнем Тагиле «Единая Россия» переиграла сама себя

 
Сейчас партия власти предпринимает безуспешные попытки взять ситуацию с выборами под контроль. Недавно провалилась очередная такая попытка. И. о. главы уральского межрегионального координационного совета партии Игорь Баринов так и не смог добиться от «независимых» единороссов отказа от участия в избирательной кампании, чтобы не конкурировать с официальным партийным кандидатом. 
 

КТО ХУЖЕ: НЕМЦОВ ИЛИ ТЕ, КТО ЕГО ПРОСЛУШИВАЛ? – МНЕНИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ

 
«Грязной во всех отношениях» назвал историю с публикацией записей телефонных разговоров Бориса Немцова депутат Государственной думы, член фракции «Единая Россия» Игорь Баринов. 
 

Баринов поднял забрало и пошел на открытый конфликт с Росселем

 
Для свердловской элиты новогодние каникулы закончились: все, кто более-менее причастен к политике, участвуют в первом открытом конфликте между руководителем МКС «ЕР» по УрФО Игорем Бариновым и губернатором Эдуардом Росселем. Спор – вокруг выборов 1 марта. 
 

Баринов: США разворачивают гонку вооружений в космосе

 
Президент США предпринимает шаги по разворачиванию гонки вооружений в космосе. Такое мнение, как передает корреспондент «Росбалта», высказал сегодня в ходе пленарного заседания Госдумы первый зампред думского комитета по обороне Игорь Баринов, комментируя действия американских властей по уничтожению вышедшего из строя спутника с помощью противоракеты.
 

Служить бы рад…

 
В аппарате Министерства обороны, как стало известно «Газете», готовится пакет законодательных поправок, которые продлевают предельные сроки службы. Как пояснил для «Газеты» первый зампред комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов, комитет считает этот законопроект важным, необходимым для того, чтобы сохранить ценные офицерские кадры, и при обсуждении проекта приложит силы, чтобы отстоять интересы Минобороны и всех офицеров. 
 

Баринов не оставляет попыток сменить власть в Свердловской области

 
«Сейчас это выгодно только Баринову, которому нужно хоть как-то восстановить свою репутацию после всей этой истории с несостоявшейся отставкой Левина, — говорит один из депутатов Облдумы, видимо, имея в виду и.о. руководителя МКС «ЕР» по УрФО Игоря Баринова. – Ему, наверняка, опять в Москве наговорили, что вопрос по Левину не закрыт, что надо поднимать волну и тогда все решится, вот и активничает парень».
 

Депутат Госдумы Игорь Баринов рассказал прокурору Александру Шайкову о том, как расхищают госсобственность на Среднем Урале

 
Екатеринбург, Май 31 (Новый Регион, Елена Васильева) – Депутат Госдумы РФ, член комитета по безопасности Игорь Баринов обратился с письмом к прокурору Свердловской области Александру Шайкову. В нем он рассказал главе надзорного ведомства о ситуации на Басьяновском карьероуправлении. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>