Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский архитектор, продюсер, президент группы компаний NGgalaxy. Член Союза художников и Союза архитекторов России, член Палаты Архитекторов федеральной земли Бремен (Германия), член Международной Ассоциации дизайнеров интерьеров (IIDA, США). Фигурант уголовного дела о хищениях при строительстве дворца главы корпорации "Ростех" Сергея Чемезова. Имеет гражданства России и Португалии

Российский архитектор, продюсер, президент группы компаний NGgalaxy. Член Союза художников и Союза архитекторов России, член Палаты Архитекторов федеральной земли Бремен (Германия), член Международной Ассоциации дизайнеров интерьеров (IIDA, США). Фигурант уголовного дела о хищениях при строительстве дворца главы корпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Имеет гражданства России и Португалии

«Биография»

Родилась в 1972 году, Москва, РСФСР, СССР

Образование

В 1994 году закончила Московский архитектурный институт (МАРХИ), продолжила образование в Лондонской Академии архитектуры.

Деятельность

Подробнее

В 1995 году создала в России собственную архитектурно-дизайнерскую компанию. На международной выставке Экспо-2008 (Сарагоса, Испания) выступила как автор проекта павильона России, который был удостоен серебряной медали за лучший дизайн павильона среди 124 стран мира. В 2007 году выступила автором и ведущей цикла документальных фильмов «Тайны мировой архитектуры» (премьера на телеканале «Россия») и одноименной книги. В 2007 году создала NG Сinema — компанию, объединяющую продюсерский центр и архитектурное бюро Наны Эрнандес Геташвили. В 2009 году Эрнандес-Геташвили выполнила интерьеры 72-метровой океанской моторной яхты PREDATOR олигарха Искандера Махмудова, строительство которой в 2009 году завершено на верфи в Голландии. В 2015 году архитектор стала фигурантом уголовного разбирательства в России. По версии российских правоохранительных органов, она получила более 3 миллионов евро за «дизайнерский надзор» за строительством дворца Сергея Чемезова и его жены, Екатерины Игнатовой. Но из-за строительных ошибок подрядчиков приступить к работе по оформлению интерьеров не смогла, хотя привезла из Италии все заказанные материалы. В конечном итоге дворец Чемезова из-за вопиющих строительных ошибок построен не был, МВД РФ начало расследование в отношении Эрнандес-Геташвили, которая вынуждена была уехать в Испанию. В 2016 году она была объявлена в федеральный и международный розыск, в декабре 2017 года была задержана и отпущена под подписку о невыезде в Испании. Это уголовное дело объединено с расследованием о хищении структурами архитектора 3 миллионов долларов у бизнесмена Дмитрия Разумова (группа «Онэксим»). В июне 2018 года Мосгорсуд отменил постановление о заочном аресте архитектора из-за «процессуальных нарушений». Замужем. Имеет дочь.

 

«Связи / Партнеры»

Чемезов Сергей Викторович — Гендиректор госкорпорации «Ростехнологии»

 

«Компании»

NGgalaxy

 

«Темы»

Уголовные ДелаПосадкиНовости КоррупцииЭкстрадиция

 

«Новости»

 

Заочный арест архитектора оказался неправильно выстроен

 
Как стало известно “Ъ”, Мосгорсуд отменил решение о заочном аресте известного архитектора и дизайнера Мананы Эрнандес-Геташвили. Она обвиняется в двух крупных аферах с дизайнерской отделкой особняков в подмосковной Жуковке, один из которых ранее принадлежал гендиректору госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову и его супруге Екатерине Игнатовой, а другой — фирме, которую связывают с именем генерального директора группы ОНЭКСИМ Дмитрия Разумова. Ущерб следствие оценивает в миллионы евро и долларов. Заочный арест был отменен из-за процессуальных нарушений, допущенных следствием и не замеченных судом первой инстанции.
Президиум Мосгорсуда признал незаконным решение о заочном аресте обвиняемой в двух крупных мошенничествах 48-летней Мананы Эрнандес-Геташвили, вынесенное в апреле 2017 года Таганским райсудом Москвы. По данным “Ъ”, кассационная инстанция, рассматривавшая жалобу ее адвоката Александра Васильева, усмотрела как минимум два серьезных нарушения УПК РФ. В вынесенном Мосгорсудом постановлении, в частности, говорится о том, что у госпожи Эрнандес-Геташвили есть адвокат по соглашению, который «не был извещен о дате, времени и месте судебного заседания, которое было проведено без его участия». При этом следователю было известно, что адвокат Васильев представляет интересы обвиняемой еще с апреля 2016 года.
 

Россия требует выдать обидчицу семьи Чемезовых

 
Генпрокуратура передала в Испанию материалы на экстрадицию известного архитектора Наны Эрнандес-Геташвили. Она обвиняется ГУ МВД РФ по Москве в хищении денег при строительстве и работах по дизайнерскому оформлению особняка в «дворцовом стиле» гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова и его супруги Екатерины Игнатовой. По версии следствия, Эрнандес-Геташвили получила крупную сумму за работы на данном объекте, но ничего не сделала. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, испанские власти получили на днях из России материалы на выдачу в Москву Эрнандес-Геташвили. Сейчас их изучают, дата слушаний об экстрадиции пока не назначена. Сама архитектор находится на свободе, но возможность ее перемещений по Европе ограничена.
 

Обидчицу семьи Чемезова задержали в Испании

 
По запросу России в Испании задержана известный архитектор Нана Эрнандес-Геташвили. Она заочно обвиняется ГУ МВД РФ по Москве в хищении денег при строительстве и дизайнерских работах особняка в «дворцовом стиле» гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова и его супруги Екатерины Игнатовой. По версии следствия, Эрнандес-Геташвили получила крупную сумму за работы на данном объекте, но ничего не сделала. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Эрнандес-Геташвили была задержана полицией случайно во время своей поездки в Испанию. Выяснилось, что она объявлена в розыск, и данный факт подтвердила российская сторона, пообещавшая в скором времени прислать документы, необходимые для экстрадиции.
 

Сергею Чемезову вместо дворца построили бункер со стенами метровой толщины

 
ГУ МВД РФ по Москве провело допросы и обыски по делу об особняке в «дворцовом стиле» главы «Ростеха» Сергея Чемезова и его супруги Екатерины Игнатовой. По версии следствия, известный архитектор Нана Эрнандес-Геташвили получила крупную сумму за работы на данном объекте, но ничего не сделала. В свою очередь, по версии знакомых архитектора, дом изначально был построен некачественно и в нем невозможно было осуществить задуманное. Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, сотрудники УВД ЦАО провели обыски в помещениях, принадлежащих матери и сестре Эрнандес-Геташвили. Также были допрошены почти все ответственные сотрудники фирмы «Эн Джи Синема», которой владеет архитектор. По версии следствия, «лицо, представившееся Эрнандес-Геташвили», решило совершить мошеннические действия в отношении Екатерины Игнатовой и обманным путем получило от последней свыше 1 млн рублей (за формулировкой «свыше 1 млн рублей» кроется сумма, превышающая несколько миллионов евро).
 

«Особняк Чемезова»: суть да дело

 
ГУ МВД РФ по Москве провело допросы и обыски по делу об особняке в «дворцовом стиле» главы «Ростеха» Сергея Чемезова и его супруги Екатерины Игнатовой. По версии следствия, известный архитектор Нана Эрнандес-Геташвили получила крупную сумму за работы на данном объекте, но ничего не сделала. В свою очередь, по версии знакомых архитектора, дом изначально был построен некачественно и в нем невозможно было осуществить задуманное.
Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, сотрудники УВД ЦАО провели обыски в помещениях, принадлежащих матери и сестре Эрнандес-Геташвили. Также были допрошены почти все ответственные сотрудники фирмы «Эн Джи Синема», которой владеет архитектор. По версии следствия, «лицо, представившееся Эрнандес-Геташвили», решило совершить мошеннические действия в отношении Екатерины Игнатовой и обманным путем получило от последней свыше 1 млн рублей (за формулировкой «свыше 1 млн рублей» кроется сумма, превышающая несколько миллионов евро).

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>