Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Академик-секретарь Балтийского отделения Международной Академии Ноосферы, Доктор математики (DSc), профессор.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 14 июня 1942 в г. Гродно (Беларусь).

В 1959 г. поступил на 1-й курс физико-математического факультета Гродненского университета

В 1962 г. был переведен на отделение «Математики» Тартуcского университета (ЭССР)

В 1966 г. успешно закончил Тартуский университет по специальности «Математика».

В 1969 г. поступил в аспирантуру Академии Наук ЭССР по специальности «Теория вероятностей и математическая статистика», которую успешно закончил в 1972 г. сразу по двум специальностям «Теоретическая кибернетика» и «Техническая кибернетика».

В 1972 г. ему была присвоена докторская степень по математике (DSc) у проф. Р. Беллмана (США) за работу «Mathematical Theory of Homogeneous Structures and Their Applications».

С 1969 г. Аладьев В.З. — Президент созданной им Таллиннской творческой группы (ТТГ), научные результаты которой получили международное признание, прежде всего, в области исследований по математической теории однородных структур (Cellular Automata).

С 1972 по 1990 г.г. занимал ответственные посты (главный инженер, зам. директора по науке) в ряде проектно-технологических и исследовательских организаций г. Таллинна (ЭССР). Деятельность Аладьева на этих постах неоднократно отмечалась наградами и премиями Совета министров СССР, ЦСУ СССР, ВГПТИ ЦСУ СССР и др..

Автор более 500 научных и научно-технических работ (включая 90 монографий, книг и сборников статей), опубликованных в СССР, России, ФРГ, Белоруссии, Эстонии, Литве, Украине, ГДР, Чехословакии, Венгрии, Японии, США, Голландии, Болгарии и Великобритании.

С 1972 г. является референтом и членом редколлегии международного математического журнала «Zentralblatt fur Mathematik» и с 1980 г. — членом IAMM (International Accociation on Mathematical Modelling, USA).

Им создана Эстонская школа по математической теории однородных структур, фундаментальные результаты которой получили международное признание и легли в основу нового раздела современной математической кибернетики.

Немало прикладных работ Аладьева В.З. относится к информатике, среди которых следует отметить широко известные книги по системам компьютерной математики. Наряду с этими оригинальными изданиями им разработана большая библиотека UserLib новых программных средств (более 850), отмеченная сетевой наградой Smart Award, и унифицированный пакет MathToolBox (более 1150 средств) для систем Maple и Mathematica соответственно, расширяющие функциональные возможности этих систем.

По ряду направлений (математика, информатика, клеточные автоматы, математические пакеты и др.) Аладьев В.З. сотрудничает с целым рядом университетов СНГ по программе “Приглашенный профессор”.В мае 2015 г. В.З. Аладьев награжден Золотой медалью «Европейское качество» (Gold medal «European Quality») Европейского научно-промышленного консорциума (ESIC), присуждаемой за выдающиеся достижения в области науки, образования, производства и бизнеса.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>