Деньги взял и махнул на Кипр?
В начале 90-х Лебедев вместе с двумя друзьями, Александром Жуковым («Интерфинанс» и ГК «Айсберри») и Марком Гарбером (GHP Group и «Роснефть-Сахалинморнефтегаз») основал кооператив «Синтез», который со временем превратился в крупнейшее ЗАО «Группа Синтез», занимающееся торговлей нефтью и нефтепродуктами.
источник: https://versia.ru/sobiraetsya-li-yeks-senator-ot-chuvashii-leonid-lebedev-vozvrashhatsya-v-rossiyu-ili-budet-obshhatsya-so-sledstviem-po-skajpu
У экс-сенатора от Чувашии нашли недвижимости на 5 млрд рублей
Лебедев с 2002 до 2015 год представлял Чувашию в Совете Федерации, параллельно развивая бизнес. Он совладелец ЗАО «Группа Синтез», которая занимается продажей нефти и нефтепродуктов. «Синтез» вырос из одноимённого кооператива, который в начале 90-х Лебедев основал вместе с приятелями Александром Жуковым («Интерфинанс»; ГК «Айсберри») и Марком Гарбером (GHP Group; «Роснефть-Сахалинморнефтегаз»). Forbes оценивает его состояние в 2016 году в $0,75 млрд и ставит на 108-е место в списке богатейших бизнесменов страны.
источник: http://synews.ru/news/tema/4048-u-eks-senatora-ot-chuvashii-nashli-nedvizhimosti-na-5-mlrd-rubley.html
Папины дочки: Дарья Жукова
А в это время отец Дарьи развивал собственный бизнес. Нынче Жуков Александр Борисович (по информации украинской медиагруппы «Завтра» его настоящее имя Александр Шайяборхович Радкин и он еще в браке взял фамилию жены) — крупнейший игрок в сфере естественных монополий России. Организованная ним Sintez Holding благополучно осваивала рынки РФ и Украины, а ее основатель проживал то в Лондоне, то на Сардинии. В 2001 году даже был небольшой скандал — некий транспорт из 30 тыс. автоматов Калашникова, 10 тыс. гранатометов, 11 тыс. противотанковых ракет, 400 зенитных ракет и 32 млн. патронов. И вроде бы все это везли в зону боевых действий, и вроде такой транспорт был совсем не один… Но потом оказалось, что европейская прокуратура ошибалась.
Но, помимо активного ведения бизнеса, Жуков всегда отличался и любовью к дочери. Поэтому в 1993 году пригласил ее жить в Лондон (на то время он был уже подданным Ее Величества). Даша прекрасно освоилась, и как сама говорит, уже одинаково комфортно чувствует себя и в Москве, и в Лондоне… Наследница подружилась с другими отпрысками богатых россиян — ведь ни для кого не секрет, что дети олигархов растут на благодатной
Абрамович и ГРУ
В 1999 году «Жуков» упоминался в связи с уголовным делом, которое расследовали правоохранительные органы Германии в отношении бывшего гражданина СССР Александра Андреаса, подозревавшегося в незаконных финансовых операциях в интересах российских преступных группировок. По делу проходил также украинский авторитет Александр Ангерт, который ранее отбыл наказание за умышленное убийство.
С 2001 — британский подданный. Молодец.
5 августа 2001 был арестован на его вилле в Турине (Италия) в связи с делом о поставках оружия из Украины и Белоруссии структурам, воюющим в Югославии.
30 тыс. автоматов Калашникова, более 10 тыс. ракет, а также патронов и боеприпасов. Проходил по уголовному делу о незаконной торговле оружием вместе с хорватским капитаном Кузьмой Меданичем, предпринимателями Дмитрием Стрешинским, Марком Гарбером, Леонидом Лебедевым, Андреем Важником, бывшим сотрудником КГБ Анатолием Федоренко, а также бывшим министром обороны и бывшим премьер-министром Украины Евгением Марчуком.
В январе 2004 года все признаны невиновными, поскольку в Италии контрабанда оружия из одной страны в другую не является преступлением. Ха-ха-ха.
Сюжет о торговле оружием в изложении «Коммерсанта»:
В марте 1994 года в международных водах Оранто кораблями НАТО был задержан груженый оружием теплоход Jardan Express под управлением капитана хорвата Кузьмы Меданича. Согласно документам, корабль следовал из Украины в Нигерию. Итальянские власти решили, что оружие на самом деле направлялось в Югославию и возбудили дело о его контрабанде. В ходе следствия итальянцы выяснили, что отправителем партии оружия являлось украинская фирма Global Texnologie Ucraine, директор которой Дмитрий Стрешинский находился в деловых отношениях с руководством министерства обороны Украины [министр Евгений Марчук]. Чтобы избежать длительного срока заключения Стрешинский дал показания на своих деловых партнеров. Кроме деловых партнеров Стрешинского, итальянцы вынесли обвинения в преступном сговоре с целью продажи оружия руководителям «Синтез корпорейшн» — Александру Жукову и Леониду Лебедеву. Эти обвинения были выдвинуты тоже по показанию Стрешинского, который в то время работал в дочерней структуре «Синтез корпорейшн».
В январе 2003 г. Жуков, Меданич, Лебедев и др. предстали перед судом Турина. Прокуроры запросили каждому из них по 15 лет тюрьмы. Однако, 16 января 2004 г. все были оправданы за отсутствием самого факта преступления, т.к. контрабанда оружия из одной страны в другую в Италии не является преступлением.
(«Коммерсантъ», 17 января 2004).
Империя гламура: Владимир Путин убедил Запад, что в россиянках от рождения заложена любовь к роскоши
Жукова — типичная представительница новой породы молодых российских предпринимателей с транснациональным размахом. У нее есть власть и влияние, она привлекает интерес знаменитостей: Камилла Файед — ее подруга, а Дрю Бэрримор и сестры Ольсен обожают ее линию одежды, на ее последней вечеринке играли Razorlight. Даша покинула СССР в 1990 году в возрасте 9 лет, когда ее матери Елене, микробиологу, предложили работу в университете в Лос-Анджелесе. Ее родители расстались, когда Даше было три года. Ее отец-миллиардер Александр Жуков, деловой партнер Абрамовича, продолжал управлять своей империей недвижимости, курсируя между Лондоном и Москвой. В студенческие годы в Калифорнии Жукова познакомилась с Кристиной Танг, дочерью магната Дэвида Танга, владельца Shanghai Tang, которая впоследствии и стала ее деловым партнером. В 2005 году Жукова и Танг презентовали бренд Kova&T. Его коллекция — включающая джинсы, футболки, мини-юбки, кожаные шорты и платья с открытыми плечами
ПРОБЛЕМЫ ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Компания «Синтез Ойл» приобрела дурную славу после оружейного скандала в Италии в 2001 году. Владелец компании гражданин России Александр Борисович Жуков (Александр Шайяборхович Радкин) был «негласным хозяином Одессы» и «правой рукой» Боделана. Многочисленные факты доказывают, что Боделан за миллионные суммы мощно лоббировал продвижение «Синтез Ойл» в Одессе. Приватизация ОНПЗ, аренда нефтегавани порта, строительство газового комплекса, продажа городской недвижимости, размещение счетов бюджетных предприятий в «Морском транспортном банке», — это лишь малая толика, сделанного им.
Основным видом хозяйственной деятельности «Синтез Ойла» является перевалка нефтепродуктов. Стивидорская деятельность в Одесском морском торговом порту дала Жукову миллионы. В прессе неоднократно поднимался вопрос о легальности деятельности компании в порту, возбуждались уголовные дела, но… за отдельную плату их прекращали. Это было и остаётся возможным «благодаря» постоянной «благотворительной» помощи силовым структурам и денежная «подпитка» «нужных» чиновников.
Разводной ключ «Начальника Чукотки»
Свой капитал Жуков-старший наживал следующим образом. В 1987 году он организовал в Москве кооператив «Байт» и одним из первых в стране развернул торговлю компьютерами. В 1992 г. Александр Борисович создал в Одессе ЗАО ПИИ «Синтез-Ойл», занимающееся транзитом нефти и нефтепродуктов. В общем, так у папы появились все условия, чтобы дочка жила без грусти и печали.
Правда, пять лет назад у Александра Жукова начались серьезные трения с Уголовным кодексом. 8 апреля 2001 года он был задержан итальянскими карабинерами на острове Сардиния. Ему инкриминировалось соучастие в контрабанде оружия в Югославию. Это уголовное дело началось в 1994 году, когда в Венеции на судне Jadran Express была конфискована крупная партия оружия. В трюмах обнаружили 30 000 автоматов АК-47, 400 управляемых ракет, 10 000 противотанковых ракет и 32 млн. патронов. Следователи утверждали, что оплата за поставки производилась через фирмы, принадлежащие Жукову. Однако Дашин папа сумел доказать свою невиновность и через полгода пребывания в итальянском СИЗО был возвращен обществу. В том же году Жуков оформил британское подданство
Самых богатых готовят на газе
Малоизвестный фонд, за которым, по мнению британских газет, стоят высшие круги России и который в июне заметно увеличил свою долю в JKX (до 25,88 процента), называется «Гленгари» (Glengary Overseas Limited). И зарегистрирован он на Британских Виргинских островах. Для покупки акций британской нефтяной компании у фонда должны были бы появиться порядка 150 миллионов долларов. Отчеты представителей «Гленгари» указывают на то, что эти деньги принадлежат российской инвестиционной группе, название которой хранят в тайне.
Как выяснилось, с «Гленгари» связан английский бизнесмен российского происхождения Александр Жуков. По нашим данным, он контролирует фирму и поддерживает отношения с руководством российского «Газпрома».
Нам удалось связаться по домашнему телефону с лондонской управляющей «Гленгари» госпожой Джоанной Аллинсон. Она сообщила, что хорошо знает Жукова (для нее он просто Алекс). Две недели назад Джоанна Аллинсон передала ему наши вопросы, однако отказалась прокомментировать ситуацию. Ни утвердительных, ни отрицательных ответов от Жукова мы так и не получили. Руководству JKX Александр Жуков тоже знаком. Финансовый директор компании господин Брюс Барроуз сказал, что помнит Жукова из «Гленгари», но от подробного рассказа воздержался.
Между тем об Александре Жукове известно многое. У него очень богатое прошлое. В девяностых годах он возглавлял британский «Синтез ЮКей Лимитед» (Sintez UK Limited), а также создавал швейцарский «Синтез Холдинг» (Sintez Holding SA, учредитель «Синтеза ЮКей»). Эти структуры контролировали нефтеперевалочный комплекс (до 20 млн тонн в год) Одесского морского порта — второго по величине на пространстве бывшего СССР.
Свита Абрамовича
Добрые языки отмечают, Роман Абрамович и Александр Жуков очень близки. Они часто отдыхают вместе на яхте Pelorus, а когда темные тучи над миром рассеются и на верфи Blohm +Voss будет разморожено строительство новой яхты Eclipse — отдохнут и там.
Злые языки в кулуарах шепотом задают друг другу вопрос: Александр Жуков, в прошлом Радкин — уж не тот ли это Саша Радкин, которого герои «старой Москвы» знали как известного каталу? Нет, конечно, обознались: говорят, он был полковником ГРУ, что несовместимо с карточной игрой, а тем более с игрой нечестной. Впрочем, что могут знать непосвященные о секретной работе разведчика? Ничего-с. Просто Жуков, Александр Жуков.
Карьера «девушки Абрамовича»
До встречи с Абрамовичем ее судьба малопримечательна. Дочь Александра Жукова (Радкина, взявшего в браке фамилию жены) и микробиолога Елены Жуковой. Родилась в сентябре 1983 года. Два года спустя родители развелись, и мать Даши, получившая приглашение работать в Штатах, отбыла с ребенком в Санта-Барбару. Там Даша прожила до 16 лет, обучаясь в элитной школе (Daily Mail утверждает даже, что школа была закрытая, английского пансионного образца). В 1999 году Александр Жуков уже получил британский паспорт за номером 070255788 и стал полноправным английским гражданином. По обоюдному согласию супругов дочь переехала к отцу и поступила учиться на врача.
По утверждению самой Даши, внешностью она скорей в мать, но характер и харизма у нее отцовские. Поселилась она в пентхаусе жуковского особняка в Кенсингтоне, но много разъезжала по свету, общаясь с любимыми подругами в «златомолодежной» среде. Ей приписывалась дружба с Пэрис Хилтон, ее обожает редактриса русского Harper’s Bazaar Шахри Амирханова, она появлялась в обществе Собчак — правда, наиболее частым местом ее тусовок был все-таки Париж, а не Москва; по-русски она говорит с легким американским акцентом. В Париже, говорят, она и познакомилась с Маратом Сафиным, который подолгу ни на ком не фиксируется, но на Дашу почему-то запал и вскоре стал везде представлять как невесту.
В январе 2005 года, выиграв открытый чемпионат Австралии, Сафин во всеуслышание заявил, что обязан победой своей подруге Даше (которая в ответ махала ему с трибун). Но уже в феврале Абрамовича представили Даше на вечеринке после матча «Барселоны» с «Челси» (в Барселоне, в отеле Hilton). «Челси» тогда выиграла, и Абрамович будто бы уверовал, что Даша приносит ему удачу. Не знаю, способен ли Абрамович во что-либо уверовать — обычно его поведение рационально до зевоты, — но уже к сентябрю 2006 года слухи о его романе с Жуковой стали удивительно настойчивыми.