Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества, бывший Управляющий делами Президента РФ

Бывший помощник Президента по вопросам военно-технического сотрудничества, бывший Управляющий делами Президента РФ

 

 

 

 

«Биография»

Владимир Игоревич Кожин родился 28 февраля 1959 года, г. Троицк Челябинской области

Образование

1976 год — окончил школу. Окончил школу в Катеринополе Черкасской области, проживал по улице Молодежной, имеет младшего брата Алексея и сестру Наталью. После окончания школы уехал в Россию учиться. Последний раз его видели в Катеринополе, когда умерла мать. Учился в одной школе с Юрием Косюком, владельцем НАША РЯБА. 

Подробнее

1976—1982 годы — студент Ленинградского электротехнического института им. В. И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ). По окончании института получил специальность инженера. Защитил диплом по теме «Импульсные характеристики высоковольтных транзисторов на основе слаболегированного арсенида галлия».

Деятельность

1982—1986 годах — инструктор и заведующий отделом Петроградского райкома ВЛКСМ (Ленинград).

1986—1989 годы — инженер, старший инженер и главный специалист НПО «Азимут». 

1989—1990 годы — стажировался в ФРГ в Высшей коммерческой школе Академии внешней торговли.

В 1990 году создал в НПО «Азимут» отдел внешнеэкономических связей.

В 1991 году директор российско-польского совместного предприятия «Азимут Интернэшнл» (Azimut International Ltd).

1993—1994 годы — генеральный директор Ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга.

С 1994 года — начальник Северо-Западного регионального центра Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю (ФСВЭК России).

В 1999 году окончил Северо-Западную академию государственной службы.

С 20 сентября 1999 года по 12 января 2000 года — руководитель Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю (Москва).

С 12 января 2000 года по 12 мая 2014 года — управляющий делами Президента Российской Федерации.

С 12 мая 2014 года — помощник Президента Российской Федерации по вопросам военно-технического сотрудничества.

Работа в консультационных и координационных органах при Президенте Российской Федерации
С 5 августа 2000 года — член Российского организационного комитета «Победа». (переназначался в состав комитета 27 апреля 2002 года, 21 июля 2003 года, 5 июля 2004 года, 23 марта 2006 года, 11 августа 2007 года, 4 сентября 2008 года)
С 20 декабря 2004 года — руководитель организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов с участием глав иностранных государств и официальных делегаций.
С 18 июня 2007 года — председатель организационного комитета по созданию Президентской библиотека имени Б. Н. Ельцина.
С 26 сентября 2007 года — член Совета и член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в г. Сочи (переназначен в состав совета и президиума совета 5 сентября 2008 года)
С 5 декабря 2007 года — член Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 году. (переназначен в состав комитета 31 августа 2008 года)
С 2007 года — член Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2008—2009 годах.
Спортивная деятельность

Министр спорта Виталий Мутко и Владимир Кожин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта. 2 июня 2015 года
С 29 сентября 2004 года — председатель Совета президентов Ассоциации зимних олимпийских видов спорта.

С 22 декабря 2005 года — первый вице-президент Олимпийского комитета России.

С 2007 года — член Наблюдательного совета Оргкомитета «Сочи-2014».

Членом попечительского совета Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Увлекается теннисом, баскетболом и горнолыжным спортом.

Обвинения в коррупции
По данным «Новой газеты», в 2009 г. приобрёл 77 100 кв. м. земли на живописном берегу Москвы-реки в 25 км от столицы по цене $50 за сотку (при том что реальная стоимость сотки в этом районе — от $50000).

Награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (30 октября 2006 года) — за большой вклад в подготовку и проведение встречи глав государств и правительств стран — членов «Группы восьми» в городе Санкт-Петербурге
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (15 октября 2009 года) — за большой вклад в реконструкцию памятников исторического и культурного наследия, создание объектов федерального значения в городе Санкт-Петербурге
Орден Александра Невского (5 марта 2014 года) — за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности и правопорядка, реализации внешнеполитического курса Российской Федерации, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность
Почётная грамота Президента Российской Федерации (16 февраля 2009 года)— за большой вклад в обеспечение деятельности Президента Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу
Благодарность Президента Российской Федерации (6 августа 2007 года) — за активное участие в работе по обеспечению победы заявки города Сочи на право проведения XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр в 2014 году
Лауреат Государственной премии Российской Федерации 2003 года в области науки и техники (9 сентября 2004 года) — за создание государственного комплекса «Дворец конгрессов» на базе памятника истории, культуры и архитектуры XVIII века дворцово-паркового ансамбля «Стрельна», (Санкт-Петербург)
Приз «За поддержку театрального искусства России» Национальной театральной премии «Золотая маска» (2010 год)
Награды РПЦ
Орден преподобного Сергия Радонежского I (2012 год) и II (2007 год) степени
Орден преподобного Серафима Саровского I степени (2014 год)
Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2002 год)
Классный чин
Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (21 ноября 1999 года)
Семья
От первого брака с женой Аллой есть сын.

В июле 2014 года женился вторым браком на солистке музыкальной группы «Мобильные блондинки» и победительнице конкурса «Мисс Земля-2013», «Supermodel of Russia-2005» Олесе Бословяк. На церемонии присутствовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, бывший долгое время начальником жениха.

 

«Семья»

Жена — Бословяк Олеся — Экс-участница группы «Мобильные блондинки», победительница конкурса «Мисс Земля-2013» и Supermodel of Russia-2005

Бывшая жена — Кожина Алла Юрьевна — Член попечительского совета Федерации керлинга России, личный стоматолог семьи Путиных

Сын — Кожин Игорь Владимирович — Бывший Председатель совета директоров «Роскоммунэнерго»

 

«Связи / Партнеры»

Вайно Антон Эдуардович — Руководитель Администрации Президента

Колпаков Александр Сергеевич — Российский государственный деятель, управляющий делами Президента Российской Федерации (Управление делами) с 2014 года

 

«Темы»

Правительство РФ«Олимпийский комитет России»«Управление делами Президента РФ»Строительство Российского духовно-культурного центра в ПарижеОргкомитет по подготовке к проведению саммитов ШОС и БРИКССписок лиц против которых введены санкции«Высокопоставленные Родственники»

 

«Новости»

 

Объявлен новый состав администрации президента России

 

Объявлен новый состав администрации президента России. Соответствующие указы главы государства опубликованы на сайте Кремля.
Источник: https://mir24.tv/news/16309441/obyavlen-novyi-sostav-administracii-prezidenta-rossii

 

Помощник Путина рассказал о переговорах с Саудовской Аравией по С-400

 
Россия и Саудовская Аравия ведут переговоры о поставках зенитной ракетной системы С-400, заявил помощник президента Владимир Кожин. В ближайшее время две страны планируют подписать соответствующий контракт, передает «Интерфакс».

 

Помощник Путина подтвердил слова Эрдогана об авансе за С-400

 
Россия получила аванс от Турции за поставку зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400, об этом заявил помощник президента России Владимир Кожин, передает «Интерфакс».

 

Олеся Бословяк родила помощнику президента Владимиру Кожину вторую дочь

 
Экс-участница группы «Мобильные блондинки», победительница конкурса «Мисс Земля-2013» и Supermodel of Russia-2005 Олеся Бословяк и помощник президента России Владимира Путина по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин вновь стали родителями. 17 августа на свет появилась их вторая общая дочь, которую назвали Елизавета.
 

Олеся Бословяк: «Я не буду открывать бутик в Кремле»

 
Я была навеселе и летала на метле, хоть сама не верю я в эти суеверия!» — с лихим присвистом поет двадцатипятилетняя Олеся Бословяк, помогая себе пучком спаржи и поварешкой. Нет, Олеся не навеселе — просто она профессиональная красавица. Надо сфотографироваться в образе отчаянной домохозяйки — безропотно накрутит бигуди-липучки («Такие хороши на коротких волосах, а с моих снимать будет сложновато, но ничего — и не такое видали»), надо записать ролик для сайта Tatler.ru — без вопросов, закатывания глаз и утомленного поддува на челку споет что-нибудь задорное. Частушки бабок-ежек приходят ей в голову первыми.
 

Владимир Кожин и Олеся Бословяк стали родителями

 
Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин и экс-участница группы «Мобильные блондинки», победительница конкурса «Мисс Земля-2013» Олеся Бословяк стали родителями. 8 января на свет появился их первый общий ребенок — дочь, которую, по сообщениям российских СМИ, назвали Алена.

 

В Минобороны России подтвердили доставку батареи С-300 в Сирию

 
26 ноября 2015 года «Ъ» сообщал, что Россия развернула в Сирии зенитно-ракетные комплексы С-400. Тогда помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сказал журналистам, что направленный в Сирию комплекс вернется в Россию после выполнения задач, однако такой информации не поступало.
 

«Боинг» поставит Ирану 100 самолетов

 
В сентябре представители Boeing получили одобрение от властей Соединенных Штатов на продажу самолетов в Иран. В настоящее время, по информации, процесс переговоров по заключению контракта находится уже на завершающей стадии.
 
Между тем Россия уже поставила Ирану половину от обговоренного контрактом числа комплексов противовоздушной обороны С-300, о чем ранее в сентябре сообщил помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.
 

Помощник Президента РФ Владимир Кожин рассмотрел обращения жителей КЧР и Ингушетии 

 
Сегодня помощник Президента РФ Владимир Кожин провел прием граждан по видеоконференцсвязи и рассмотрел обращения граждан, поступившие в приемные руководителя страны в регионах. Среди обратившихся были и жители субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В частности, предприниматель из Карачаево-Черкесии Рустам Бесленеев обратился с просьбой помочь в ремонте дорожного покрытия улицы Курортной в ауле Хумара Карачаевского района республики.
Источник: http://kavtoday.ru/20821
 

Кожин покинул пост главы управделами президента

 
Владимир Путин сменил главу управления делами президента: место Владимира Кожина занял Александр Колпаков, который ранее возглавлял управление «B» президентской Службы безопасности.
 

Обама ввел против России новые санкции

 
Президент Барак Обама расширил санкционный список против России. В него вошли украинские и российские чиновники, олигархи, а также банк «Россия». Трансляцию выступления американского лидера вел телеканал CNN. Санкции означают блокировку активов и визовые ограничения.
 
В новом списке 20 человек. Среди них помощник президента Андрей Фурсенко, глава администрации президента Сергей Иванов, бизнесмен Юрий Ковальчук, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, бизнесмен Геннадий Тимченко (глава Volga Group и совладелец нефтетрейдера Gunvor), глава РЖД Владимир Якунин, депутат Госдумы Сергей Железняк, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги (владеют долей в «Мостотресте» и другими активами), первый заместитель главы администрации президента Алексей Громов, управделами президента Владимир Кожин. Полный перечень содержится в документе Минфина США.
 

Кожин просит у ВЭБа 150 млн руб. на достройку этнопарка в Сочи

 
 Управляющий делами президента России Владимир Кожин просит ВЭБ пожертвовать 150 млн руб. из средств благотворительной программы госкорпорации на достройку сочинского парка «Моя Россия». Об этом «Коммерсанту» сообщил источник, знакомый с содержанием письма Кожина госбанку.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/21/02/2014/906404.shtml    
 

Кожин: К Олимпиаде имеет отношение лишь 15-20% потраченных на работы в Сочи средств

 
Затраты, связанные с проведением Олимпиады в Сочи, управляющий делами президента Владимир Кожин оценивает лишь в пятую часть олимпийского бюджета. «Нас постоянно критикуют: самая дорогая Олимпиада, куда идут миллиарды…
 

 Сундук размером с Мавзолей на Красную площадь хозяин ГУМа протащил через Кремль

 
 Итак, что это за порядок? Оказывается, заявку подавать надо в Администрацию Президента РФ. Там требуется расписать саму идею, без учета всяких деталей и нюансов. Именно так, по нашим данным, и поступил председатель комитета по стратегическому развитию ГУМа Михаил Куснирович. Затем это заявление попадает в управление внутренней политики. К сведению, это довольно молодое подразделение и занимается различными проектами. Специалисты управления анализируют предложение с точки зрения его политкорректности, патриотичности и т.д. Конкретно этот проект с чемоданом ни у кого не вызвал никаких подозрений. Там было просто написано, что все это в рамках празднования 120-летия ГУМа. Чемодан-де это оригинальный ход, по сути, мобильный музей, внутри которого историческая выставка. Ну кто, скажите, против такого креатива выступит?
 

  Автомобиль администрации президента угнали в Калужской области 

 
Машину начальника одного из департаментов администрации президента РФ угнали в воскресенье в Калужской области. Автомобиль Toyota был припаркован рядом с домом чиновника. Кража произошла в деревне Жуковского района. Материальный ущерб составил чуть более 2 миллионов рублей, сообщает РИА «Новости». 
 

 Чиновник незаконно сдавал офисы рядом с Кремлем

 
Замглавы ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» Управделами президента России Олег Самотин и его подчиненный задержаны в Москве при попытке сдать бизнесмену помещения Росимущества около Кремля, пишет газета «Известия». 
 

 Чиновников Управделами президента РФ заподозрили в мошенничестве.

 
30.05.2013, Москва 14:20:24 Заместитель директора ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» Управления делами президента РФ и его двое подчиненных подозреваются в вымогательстве у коммерсанта 10 млн руб. за подписание договора аренды помещений в центре Москвы. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России.
 

 В кабинеты госчиновников закупят оранжевые кресла

 
Так, в кабинетах чиновников появятся брифинг- и конференц-столы, а также несколько видов новых шкафов и тумб. Чтобы внести немного позитива, решено закупить в числе прочего оранжевые кресла, расписные банкетки, уточняет «МК». Немало стульев будут иметь приставные доски — чтобы сидя на них, удобно было записывать, как в школе.
 

 Место для парламентского комплекса нашли в центре Москвы

 
Управделами президента Владимир Кожин сказал, что решение уже принято, но адрес не назвал, «чтобы не будоражить»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>