Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
trong>(c) Деньги космодрома Восточный пропали там же, где и спутник «Метеор-М»
 
Строитель Андрей Толстиков растратил аванс в полмиллиарда
 
На фоне сообщений об очередном неудачном запуске спутника «Метеор М» с нового российского космодрома, СКР возбудил уголовное дело против ставропольского бизнесмена, имевшего отношение к строительству Восточного. Гендиректору компании «Управление механизации строительства» Андрею Толстикову инкриминируются растрата и использование заведомо подложного документа. По версии следствия, фирма, выступавшая одним из подрядчиков строительства космодрома Восточный, получила в качестве аванса около 800 млн рублей, однако на полмиллиарда из них работы так и не выполнила. Генподрядчик строительства подал иск в арбитраж, требуя возврата денег.
 
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки контрактов на строительство космодрома Восточный, которую проводила военная прокуратура Восточного военного округа. Надзорщики, как сообщили в Главной военной прокуратуре, в частности, выявили факт предоставления подложных банковских гарантий руководителем одного из субподрядчиков строительства космодрома — ООО «Управление механизации строительства» (УМС) из Ставрополя. В отношении гендиректора УМС Андрея Толстикова военные следователи СКР возбудили два дела — по ч. 4 ст. 160 УК РФ (особо крупная растрата) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). По версии следствия, бизнесмен умышленно предоставил подложные банковские гарантии «с целью получения аванса по пяти договорам на строительство объектов». В результате генподрядчик заплатил ООО «Управление механизации строительства» аванс в сумме порядка 800 млн рублей. Однако, по данным проверки, господин Толстиков «договорные обязательства не выполнил, растратив большую часть аванса».
 
Отметим, что в августе 2017 года в Арбитражный суд Москвы поступило исковое заявление о взыскании со ставропольской компании по четырем договорам за 2015 и 2016 годы более 525 млн рублей «неотработанного аванса». В целом же с учетом неустойки и процентов исковое требование составило порядка 742 млн рублей.
 
Нужно отметить, что господин Толстиков ранее часто получал контракты на строительные работы для госструктур. С 2013 по 2016 год, например, он выиграл порядка десяти тендеров на строительные работы для УФСБ Ставропольского края, УФСБ по Крыму и городу Севастополю на общую сумму более 10 млрд рублей. А в июле 2016 года он выиграл тендер на сумму 498 тыс рублей на проведение строительного контроля для администрации ЗАТО Циолковский.
 
К слову, в ноябре глава Циолковского Николай Кохно (ч. 6 ст. 290 УК РФ) был арестован по подозрению во взяточничестве и взят под стражу на два месяца. Paнee в CMИ Амурской oблacти былo нaпpaвлeнo oбpaщeниe диpeктopa OOO «ЖKX – Жилкoмфopт» ЗATO Циoлкoвcкий A.C. Быкoвcкoгo, в кoтopoм oн cooбщaл «o пpecтyпныx фaктax кoppyпции в дeйcтвияx глaвы Aдминиcтpaции ЗATO Циoлкoвcкий (Kocмoдpoм «Bocтoчный») Koxнo Hикoлaя Hикoлaeвичa, в тoм чиcлe o фaктax тpyдoycтpoйcтвa cyдимыx зa yмышлeнныe ocoбo тяжкиe пpecтyплeния (yбийcтвo) нa мyниципaльнyю cлyжбy». B cвoю oчepeдь H. Koxнo зaявил, чтo нaмepeн пoдaть в cyд зa клeвeтy нa A. Быкoвcкoгo.
 
Комментарий от Андрея Толстикова по поводу уголовного дела получить не удалось. Ранее господин Толстиков рассказывал журналистам, что потратил деньги на строительство городка для рабочих. По данным агентства «Руспрес», У компании «УМС», помимо Толстикова. есть еще один учредитель — Дмитрий Голенко, который аффилированн с ООО «Защита секретов отечества»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>