Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Владелец швейцарской компании Ameropa AG

Владелец швейцарской компании Ameropa AG

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Махлай Владимир Николаевич — Советский и российский крупный промышленник, бенефициар корпорации «Тольяттиазот» пятнадцать лет занимавший должность президента и председателя совета директоров корпорации, но в мае 2011 года официально отошёл от дел

Махлай Сергей Владимирович — Российский предприниматель. С 2005 года является членом Совета директоров РТС-банка. В марте 2011 года избран председателем Совета директоров ОАО «Тольяттиазот», переизбран в марте 2012 года на этот пост. Является также председателем совета директоров и единственным владельцем Тольяттихимбанка и Председателем Наблюдательного Совета РТС-Банка. С 2012 года член попечительского совета Тольяттинского государственного университета

Королев Евгений Анатольевич — Гендиректор «Корпорации «Тольяттиазот»

 

«Компании»

«Тольяттиазот», Ameropa AG

 

«Темы»

Уголовные ДелаПосадкиНовости КоррупцииЭкстрадиция,

 

«Новости»

 

Рейдер как потерпевший

 
В Тольятти стартовал судебный процесс над экс-руководителями компании «Тольяттиазот» Владимиром и Сергеем Махлаями, бывшим гендиректором компании Евгением Королевым, а также владельцем швейцарской компании Ameropa AG Андреасом Циви и директором Nitrochem Distribution AG Беатом Рупрехтом, обвиняемыми в мошенничестве. Уголовное дело в отношении них было возбуждено еще в 2012 году по заявлению миноритария ТОАЗа «Уралхима», однако более шести лет следователи не могли довести его до суда. По итогам первого заседания суд дал время стороне обвиняемых для ознакомления с материалами дела.
 

Теракт, которого не было

 
На фоне продолжающегося судебного процесса по уголовному делу о хищении 89 млрд руб. на крупнейшем аммиачном заводе ПАО «Тольяттиазот» (ТОАЗ), собственники и руководители предприятия, скрывающиеся от российских правоохранительных органов за границей, кажется, вконец отчаялись и потеряли всякую связь с реальностью. Основной владелец и экс-президент ТОАЗа Владимир Махлай в своем ЖЖ клеймит российскую политическую систему и требует отменить президентские выборы, а Интернет-СМИ тем временем в однотипных массовых публикациях вновь ищут виновных в «имитации подготовки теракта» на ТОАЗе.
 

«Волгоцеммаш» в овечьей шкуре

 
Если верить официальному сайту, то ОАО «Волгоцеммаш», входящее в группу «Тольяттиазот», производит широкий спектр оборудования для цементной промышленности: вращающиеся печи, трубные мельницы, дробилки, сушильные барабаны и т.д.
А вот в реальной жизни все не так однозначно. Например, по оценке совета директоров, чистый убыток за 2016 год составил 229,479 миллиона рублей.
И все же владельцы ОАО «Тольяттиазот» не закрывают хронически убыточное предприятие, хотя большой вопрос, имеет ли «Волгоцеммаш» шансы на выживание без полной модернизации и реорганизации.
 

Геополитика мочевины

 
Собрание акционеров ОАО «Тольяттиазот» состоится 29 апреля 2017 года. Решение об этом принял Совет директоров компании на заседании, состоявшемся 21 марта 2017 года. А список лиц, имеющих право на участие, будет составлен по состоянию на 5 апреля 2017 года.  Список акционеров «Тольяттиазот» последние десять лет напоминает расстрельный. В том смысле, что контрольный пакет акций компании принадлежит людям, которые уже давно не могут попасть в Россию. Более того, они категорически отказываются от этого, несмотря на настойчивые приглашения российских следственных органов. Тем не менее они продолжают контролировать крупнейшего производителя удобрений. У которого, кстати, большие планы с политической подоплекой.
 

Розыск по делу о хищениях активов ТоАЗа остался без швейцарской составляющей

 
Как стало известно «Ъ», генеральный секретариат Интерпола прекратил международный розыск швейцарских бизнесменов Андреаса Циви и Беата Рупрехта. В России им инкриминируется причастность к хищению активов ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ), в результате которого был причинен ущерб в размере 100 млрд руб. Причин своего решения Интерпол не называет, не исключено, что оно связано с решением британского суда, отказавшего России в выдаче бывшего гендиректора предприятия Евгения Королева. Вместе с ним в международном розыске числятся владелец ТоАЗа Владимир Махлай и его сын Сергей — председатель совета директоров завода.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>