Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Бывший Советник губернатора Подмосковья по вопросам культуры, туризма, физкультуры, спорта, работы с молодежью, основной владелец компании «Аква Солид», совладелец ООО «Русский экспорт»

Российский бизнесмен, владеет одним из крупнейших российских операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «Хартия», бывший советник губернатора Московской области на общественных началах.

Председатель Общественного совета при Россотрудничестве. Юрист, специалист в области международного частного права. Автор ряда научных публикаций по тематике международных аспектов торговли и их правового регулирования на примере Китая.

«Биографическая справка»

Младший сын экс-министра юстиции и бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки родился в 1988 году в Иркутске, где в это время его отец занимал должность первого заместителя прокурора Иркутской области. О детских и школьных годах в открытых источниках нет информации. В 2011 году окончил Московскую государственную юридическую академию имени О.Е. Кутафина (Институт международного частного права).

Первые бизнес-проекты начал реализовывать, когда ему еще не было и двадцати лет. Никогда не зацикливается на каком-то одном направлении:

  • ООО «Инновации света» — реализует проекты в сфере урбанистики.
  • ООО «Хартия» — оказывает услуги по сбору и переработке мусорных твердых коммунальных отходов в ЦФО.
  • ООО «Промышленный экологический оператор» (ПЭО) — занимается переработкой малоопасных строительных и промышленных отходов в Московской области.
  • ООО «Аква Солид» и АО «Т-Индустрия»- через них бизнесмен контролирует АО «Бетэлтранс» (БЭТ) — крупнейшего в России производителя шпалобетонной продукции для нужд ОАО «РЖД».
  • ООО «Архплей Девелопмент» — строит жилье в столичном регионе.
  • АО «Национальная инжиниринговая корпорация» (НИК) — выступает центром компетенций в области технологического трансфера лучших мировых практик и проектных решений, позволяющих сократить расходы в процессе техперевооружения промышленных производств и создания новых высокотехнологичных продуктов.
    Экспорт в КНР

За пределы России бизнесмен вышел с ООО «Русский экспорт», основанной в 2016 году. Компания занималась поставками продукции российских производителей китайским потребителям. Проект был востребован в первую очередь у представителей малого и среднего бизнеса. С них снималось бремя оформления многочисленных разрешительных документов. При раскрутке этого проекта пригодилось базовое образование предпринимателя, который был в курсе особенностей сертификации и рекламной политики КНР, что существенно облегчало работу. Компания брала на себя полное сопровождение широкой линейки продуктовых товаров, которые тоннами доставлялись на китайский рынок. Их реализация шла через крупных сетевиков, онлайн-площадки и собственную интернет-платформу. Для удобства потребителей, которым наша продукция не была известна, на сайте компании размещались фото товаров с подробным описанием состава и о том, как его употреблять. Это пришлось сделать после курьезных случаев, когда китайцы жарили или варили красную икру. С началом пандемии Covid-19 бизнес с КНР сильно изменился, в прошлом году бизнесмен вышел из проекта.

Деталь

В должности советника губернатора Московской области Чайка работал на общественных началах с декабря 2013 года по июнь 2015 года, занимался вопросами культуры, спорта, туризма и молодежи. Рассматривал сценарий, при котором он станет заместителем губернатора, после того как Андрей Воробьев предложил ему должность вице-премьера правительства Московской области по тем же вопросам, которые он курировал в качестве советника. В 2015 году Игорь Юрьевич оставил свой пост, так как решил сконцентрироваться на предпринимательской деятельности.

Экологический тренд

За годы, что бизнесмен владеет «Хартией», была модернизирована инфраструктура, начиная с обновления парка мусоровозов и установки специальных контейнеров для сбора отходов до строительства современных перерабатывающих комплексов. Компания занимает активную позицию в сфере природоохранной деятельности:

  • на безвозмездной основе собирает и вывозит отходы в рамках городских субботников;
  • занимается популяризацией раздельного сбора отходов среди разных возрастных категорий в регионах присутствия;
  • наладила обратную связь с населением, такая открытость позволяет быть в контакте с экоактивистами и волонтерами;
  • участвует в городских мероприятиях в качестве официального оператора по раздельному сбору отходов.

Например, нынешней осенью в Измайловском парке столицы в рамках всероссийского экологического проекта «Сделаем!2021» волонтеры очистили от мусора один из участков лесного массива. «Хартия», поддержавшая этот проект, предоставила контейнеры для сбора различного мусора (отдельно для пластика, стекла, металла и смешанных отходов), а затем вывезла его.

В городах Ярославской области уже традиционной стала акция по сбору автомобильных покрышек, в рамках которых собираются тонны изношенных шин. Они отправляются на переработку, а получаемая резиновая крошка используется при строительстве детских площадок, стадионов, дорог, а также в качестве наполнителя для спортинвентаря.

Только цифры

В настоящее время в зоне обслуживания «Хартии» — около семи миллионов человек. Ежегодно компания перерабатывает больше трех с половиной миллионов тонн отходов, для сбора которых в регионах присутствия установлены больше восьмидесяти тысяч евроконтейнеров.

Игорь Чайка. Планы и перспективы

В рамках деятельности «Хартии» планируется строительство новых перерабатывающих комплексов, уже есть договоренности с местными властями в регионах присутствия.

ПЭО строит в Подмосковье высокотехнологичный завод, оборудование для которого закуплено в Великобритании, примерная стоимость инвестиций — 200 млн рублей.

НИК совместно с холдингом «Росэлектроника» (госкорпорации Ростех) планируют внедрить на его предприятиях цифровую платформу собственной разработки.

Спорт

БЭТ в рамках реализации политики в области поддержки физической культуры и спорта оказывает спонсорскую помощь команде КХЛ ярославскому «Локомотиву». В прошлом году на развитие клуба было направлено больше 19 млн рублей.

После неудачного старта в новом сезоне, когда были проиграны шесть матчей из девяти, руководство клуба сменило главного тренера — вместо Андрея Скабелки был назначен Игорь Никитин, который в 2019 году привел ЦСКА к победе — армейцы выиграли Кубок Гагарина. Дебют нового тренера в «Локомотиве» оказался успешным. За первый месяц работы подопечные Никитина победили в семи матчах из восьми.

Корни

Родословная в общих чертах известна со второй половины XVIII века. В подробностях семейную историю удалось восстановить, начиная с прадеда — Михаила Яковлевича Чайки, который начинал рядовым казаком, дослужился до сотника во время Первой мировой войны, погиб в Гражданскую войну.

Благотворительность

Бизнесмен с готовностью откликается на просьбы о помощи, а также участвует в проектах, улучшающих качество жизни россиян. Благотворительный фонд, учрежденный в честь прадеда финансировал реконструкцию казачьего кадетского корпуса на Кубани, в которую, по данным СМИ, было вложено 450 млн рублей. Открытие восстановленного учебного заведения стало событием, вышедшем за рамки регионального масштаба. Для ребят из небольшой станицы поступление открывает возможности для будущей карьеры. Не обязательно военной, ребята могут обучиться ремеслу, которое потом будет их кормить всю жизнь.

С 2017 года бизнесмен входит в Координационный совет «Деловой России», является бизнес-послом в Республике Молдова и Приднестровье. За это время в Молдове и Приднестровье реализованы больше трех десятков гуманитарных проектов.

Это и адресная помощь нуждающимся, и проекты, направленные на сохранение русской культуры и языка. С началом пандемии при участии бизнесмена в Молдову была доставлена российская вакцина, районные больницы Гагаузии получили необходимое медоборудование, для Приднестровья были закуплены компьютерный томограф и компонентная база для открытия лаборатории по исследованию и тестированию на коронавирус.

Конфиденциально

Бизнесмена не встретишь на светских мероприятиях, семья — закрытая от досужих сплетников территория. В семье растет сын, которого назвали в честь геройского прадеда Михаилом. У бизнесмена также есть три племянницы и племянник — дети старшего брата Артема. О внуках в одном из интервью с гордостью рассказывал Чайка-старший.

Творчество

Чайка выступил генеральным продюсером короткометражного фильма «Архангел Михаил», который посвящен военнослужащим. Режиссера ленты Андрея Голубева, по его словам, вдохновила одноименная песня Григория Лепса. Она звучит в 12-минутном ролике. По сюжету фильма военнослужащий прощается с дочкой и отправляется в горячую точку. Из укрытия он видит, как боевики захватывают сотрудников гуманитарной миссии. Военные начинают операцию по спасению заложников, однако попадают в окружение. Перед глазами героя проходят трогательные моменты своей жизни, после чего он вызывает огонь на себя.

«Семья»

Отец — Чайка Юрий Яковлевич — Российский государственный и политический деятель, юрист. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе с 22 января 2020 года.

Мать — Чайка Елена Григорьевна — Бывший воспитатель детского сада и учитель, на сегодняшний день – пенсионер.

Брат — Чайка Артем Юрьевич — Адвокат Московской городской коллегии адвокатов

Жена Брата — Марина Чайка

«Связи / Партнеры»

Воробьeв Андрей Юрьевич — Российский государственный и политический деятель. Губернатор Московской области (с 2013).

Пономарев Александр Андреевич — Основатель компании ООО «Инспайр», Совладелец компании «Архплей девелопмент», «Стройград» и бывший владелец фирмы «Стройпроект».

Шевченко Владимир Юрьевич — Генеральный директор ООО «Архплей Девелопмент» в Новопресненском переулке. Учредитель и владелец одноименной компании «Архплей девелопмент» на проспекте Вернадского

«Компании»

РЖД»ООО «Хартия»«Т-Индустрия»Архплей Девелопмент, «Аква Солид», ООО «Русский экспорт»

«Новости о персоне»

Компания Игоря Чайки вложит 5 млрд руб. в переработку мусора в Ярославле

Компания «Хартия» бизнесмена Игоря Чайки, сына генпрокурора России Юрия Чайки инвестирует 5 млрд руб. в переработку мусора в Ярославской области. Об этом рассказал РБК сам Игорь Чайка в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает корреспондент РБК.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b0676599a794717c8a27bcd?story=5af980859a7947b069a0a9d3&from=newsfeed

Чемпионы по переработке

Ярославская область может принять участие в проекте по модернизации обращения с твердыми коммунальными отходами благодаря эффективной деятельности регионального оператора «Хартия», акционером которого является Игорь Чайка.
источник: https://expert.ru/2021/08/20/chempiony-po-pererabotke/

Игорь Чайка об итогах работы Общественного совета

На четвертом заседании Общественного совета при Россотрудничестве Игорь Чайка рассказал о мероприятиях, которые прошли с конца июля по сентябрь 2021 года. На заседании также рассмотрели тему обратной связи с нашими соотечественниками, проживающими на территории ближнего и дальнего зарубежья.

За прошедшие два месяца по инициативе и при участии Общественного совета были проведены гуманитарные акции, встречи на местах, а также начата исследовательская деятельность. В частности, на заседании Игорь Чайка рассказал о визите представителей Россотрудничества и совета с гуманитарной миссией в Сирию в июле текущего года и об участии коллег в заседании аттестационной комиссии Россотрудничества, а также в онлайн-встречах «Дни Общественного совета при Россотрудничестве».
источник: https://fedpress.ru/news/77/society/2843004

Россотрудничество пополнило фонд библиотек Приднестровья

МОСКВА, 16 августа 2021, 14:38 — REGNUM Общественный совет при Федеральном агентстве по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) под руководством Игоря Чайки пополнил республиканский фонд библиотек Приднестровья.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3345500.html

Игорь Чайка займется внедрением блокчейна в промышленность

Игорь Чайка вложил 400 млн руб. в Национальную инжиниринговую корпорацию, которая займется внедрением наукоемких технологий в промышленности. Эксперты полагают, что компания сможет вписаться в программу «Цифровая экономика.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/14/05/2018/5af5a04c9a7947770caa7f8c?from=main

«БЭТ» Игоря Чайки поддерживает российский хоккей

Были подведены итоги прошедшего сезона, а также обсуждались вопросы готовности «железнодорожников» к новому. В том числе – формирование команды, где руководство клуба действует в соответствии со стратегией – «воспитываем и привлекаем молодежь» в основной состав, как пояснил Яковлев.

Помогают развиваться клубу и партнеры, и спонсоры, оказывая финансовую поддержку. Среди них АО «Бетэлтранс» Игоря Чайки – основной поставщик железобетонных шпал и бруса для РЖД. В своей благотворительной деятельности компания делает ставку на поддержку молодого поколения спортсменов. К примеру, «БЭТ» принимает активное участие в ремонте «Детско-юношеской спортивной школы» города Чудово Новгородской области, на эти цели выделено 20 млн рублей.
источник: https://www.sovsport.ru/hockey/articles/2:1000731

Компания Игоря Чайки начнет поставки «Жигулевского» и «Лакинского» в КНР

Экспортная компания Dakaitaowa, которая принадлежит сыну генерального прокурора России, бизнесмену Игорю Чайке, начнет поставлять алкогольные напитки российского производства в китайские розничные сети Vanguard и Bubugao. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании Анну Косыреву.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5af539a69a794751d9275daa?from=newsfeed

Компания Игоря Чайки начнет поставки «Жигулевского» и «Лакинского» в КНР

Экспортная компания Dakaitaowa, которая принадлежит сыну генерального прокурора России, бизнесмену Игорю Чайке, начнет поставлять алкогольные напитки российского производства в китайские розничные сети Vanguard и Bubugao. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании Анну Косыреву.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5af539a69a794751d9275daa?from=newsfeed

Фирма Игоря Чайки отказалась от строительства станции опреснения в Иране

Компания «Русско-ближневосточный экспортный центр» (РБЭЦ), учрежденная сыном генпрокурора России Игорем Чайкой и председателем президиума общественного движения «Зеленая альтернатива» Олегом Митволем, отказалась от планов строительства в Иране станции опреснения воды. Об этом Митволь сообщил газете «Коммерсантъ».
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5af35d2d9a7947de69a44102?from=newsfeed

Компания сына Чайки «Хартия» займется вывозом мусора в Тульской области

Компания ООО «Хартия», принадлежащая Игорю Чайке, сыну генпрокурора России Юрия Чайки, стала оператором по вывозу твердых коммунальных отходов в Туле и двух районах Тульской области. Эта информация следует из протокола торгов.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ae1af399a794707eae1e204?from=newsfeed

Игорь Чайка будет управлять крупнейшим мусоросжигательным заводом Москвы

Бизнесмен Игорь Чайка завершил сделку по покупке 60% в операторе переработки мусора «Хартия». Теперь компания ведет переговоры об управлении крупнейшим мусоросжигательным заводом в Московском регионе — МСЗ-4
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/21/12/2017/5a3b58019a79474b5ffcaea1?from=newsfeed

Игорь Чайка будет управлять крупнейшим мусоросжигательным заводом Москвы

Бизнесмен Игорь Чайка завершил сделку по покупке 60% в операторе переработки мусора «Хартия». Теперь компания ведет переговоры об управлении крупнейшим мусоросжигательным заводом в Московском регионе — МСЗ-4
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/21/12/2017/5a3b58019a79474b5ffcaea1?from=main

Игорь Чайка раскрыл инвестиции в российский павильон на Alibaba

Владелец «Русского экспорта» и First Russian Cross-Border International Trading Ltd (FRC, владеет платформой Dakaitaowа) Игорь Чайка раскрыл условия соглашения с Alibaba по открытию российского павильона на китайской торговой площадке.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a255ae19a79470d14e7d7bb?from=newsfeed

Чайка заявил о возможном создании майнинговых ферм в Приднестровье

Основатель компании «Русский экспорт» Игорь Чайка рассказал РБК о перспективах создания майнинговых ферм в Приднестровье.
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/59c0c5b99a794773565cb15c?from=newsfeed

Компании Игоря Чайки займутся поставками шоколада и кваса в Китай

Компании «Русский экспорт» и FRС, крупнейшим акционером которых является сын генпрокурора России, предприниматель Игорь Чайка, намерены экспортировать в Китай шоколадные конфеты, другие сладости и квас. Об этом Игорь Чайка рассказал в интервью агентству городских новостей «Москва».
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/59a3e2089a79470d9f9e7106?from=newsfeed

Игорь Чайка инвестировал в приложение для китайских туристов

Игорь Чайка инвестирует в проект LeRu — ориентированное на китайских туристов приложение с функциями консьерж-службы, афиши и др. В год ЧМ-2018 в России ожидают нового пика турпотока из Китая — в стране 300 млн футбольных фанатов
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/technology_and_media/14/08/2017/5991c8049a7947ced6c3bb80?from=newsfeed

Младший сын генпрокурора Чайки учредил девелоперскую компанию

Игорь Чайка — младший сын генпрокурора Юрия Чайки — создал девелоперскую компанию, которая будет строить жилую недвижимость в Москве и Подмосковье. По его словам, планируемый объем строительства — 1 млн кв. м жилья
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/business/26/07/2017/5978b0469a7947f1cf0f7e81?from=main

Снаружи «Сапсана»: как живут россияне вдоль самой современной железной дороги страны

Пока Павел рассказывает, поезд подъезжает к станции Клин. В 2014-м году этот подмосковный город стал полигоном для воплощения амбициозного эксперимента. Советник губернатора Подмосковья и сын генпрокурора России Игорь Чайка мечтал сделать «очень запущенный» Клин похожим на австрийский Зальцбург (в Клину жил Чайковский, в Зальцбурге — Моцарт).

Чайка придумал концепцию благоустройства города под названием «Клин звучит». Проект предусматривал тотальную реконструкцию общественных пространств: от звукового зонирования города до развития легкого наземного метро.
источник: http://www.bbc.com/russian/features-37451292

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>