Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
trong>(с) Максим Орешкин лишит Тамань морского порта
 
Потому что территория нужна Мишелю Литваку
 
Проект создания сухогрузного района морского порта Тамань может лишиться двух земельных участков и, как следствие, так и остаться нереализованным. Возглавляемое Максимом Орешкиным Министерство экономического развития предлагает передать группе ОТЭКО Мишеля Литвака зарезервированные под проект территории площадью свыше свыше 1 млн кв. м. В министерствеоправдываются тем, что сейчас строительство запланированных объектов на спорных территориях не ведется из-за отсутствия бюджетных и частных средств. Кроме того, Минэкономики вообще считает целесообразным рассмотреть вопрос необходимости реализации всего проекта сухогрузного района Тамань в связи с «отсутствием финансирования».
 
Соответствующие предложения изложены в письме замминистра Михаила Расстригина вице-премьеру Аркадию Дворковичу от 22 февраля. Команда министра Орешкина уже подготовила проекты поручения правительства и доклада Владимиру Путину. Представитель вице-премьера сообщила, что Минэкономики должно доработать доклад с Минтрансом. Но, по данным “Ъ”, доклад ушел президенту 1 марта.
 
Спор возник вокруг принадлежащих ОТЭКО двух участков площадью 965,4 тыс. кв. м и 269 тыс. кв. м, которые включены в границы проекта сухогрузного района порта Тамань. Земли планировалось передать проекту по соглашению от марта 2014 года, но, по данным Минэкономики, оно не реализуется в связи с неурегулированностью финансирования. Минэкономики пишет, что целесообразно дать приоритет проекту ОТЭКО с «источниками внебюджетного финансирования».
 
ОТЭКО с 2000 года реализует свой проект за счет частных инвестиций, по данным администрации Краснодарского края, превысивших $3,5 млрд, к 2019 году планируется создание мощностей на 70 млн тонн. Уже введены комплексы по перевалке СУГ, нефти и нефтепродуктов, строятся мощности для зерна и навалочных грузов. На спорных землях ОТЭКО планирует заводы по переработке сои и выпуску комбикормов. Гендиректор ОТЭКО Сергей Губинец 14 февраля писал Минэкономики, что группа не может перенести работы на другие территории, так как строится железнодорожная станция, создана общая инфраструктура.
 
Сухогрузный район порта Тамань внесен в госпрограмму «Развитие транспортной системы» от декабря 2017 года. Его планируют реализовать за счет частных инвесторов. Грузооборот в 2017–2020 годах должен составить 45,8 млн тонн в год, итоговая мощность — 90 млн тонн. Максим Орешкин, ссылаясь на данные ФКУ «Ространсмодернизация», сообщает, что на спорных землях в рамках проекта планируются терминалы по разгрузке угля, серы, удобрений, частные мощности, железнодорожная инфраструктура. Но без бюджетных и частных инвестиций строительство не ведется, это «блокирует» проект ОТЭКО, пишет Минэкономики, предлагая рассмотреть и вопрос о необходимости сухогрузного района «в связи с отсутствием финансирования».
 
О том, что сохранение спорных участков у ОТЭКО может повлиять на перспективы сухогрузного района и на расходы бюджета, предупреждал глава «Ространсмодернизации» Илья Гудков в письме Минэкономики 26 января. Источники отмечают, что территория сухогрузного района была выбрана по итогам детального анализа и является «практически единственно возможной для конкурентоспособной портовой инфраструктуры». В 2011–2012 годах разработана и согласована документация по строительству здесь порта, а ОТЭКО приобрела участки уже после этого. Решение о реализации проекта за счет внебюджетных источников принято в 2014 году (бюджетные средства перераспределены на подходы к Керченскому мосту).
 
Замгендиректора ИПЕМ Владимир Савчук говорит, что при строительстве агропромышленного сектора ОТЭКО создать полноразмерный сухогрузный район сложно, может пострадать пропускная способность. Размеры района, как правило, увязаны в технологии переработки груза и доставки судовых партий на причальную стенку, отмечает господин Савчук. По данным агентства «Руспрес», порт Тамань фигурировал в расследовании вывода денег «Тольяттиазота» представителями команды его бывшего собственника Сергея Махлая под видом оплаты фиктивных работ в порту.
 
 
****
 
Кто такой Мишель Литвак? Детали биографии нового инвестора ФК «Кубань»
 
Во вторник, 1 ноября на встрече с футбольным клубом «Кубань» глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил о том, что председатель совета директоров компании ОТЭКО Мишель Литвак стал инвестором команды. Ему в руки перешли 75% акций.
 
ЮГА.ру разобрались в том, кто такой Мишель Литвак — удачливый бизнесмен, инвестор, кинопродюсер и подобрали интересные факты из его биографии, а также некоторые сведения о семье бизнесмена, ставшие достоянием светской хроники.
 
Мишель Литвак — председатель совета директоров ОТЭКО, диверсифицированной холдинговой компании, действующей на транспортном рынке Российской Федерации, СНГ и стран Балтии. ОТЭКО в свое время стала первой компанией, которая смогла предложить рынку полный спектр железнодорожных и стивидорных услуг в области перевозок нефти и газа, а также технического обслуживания парка вагонов.
 
Пути «Русского мира»
 
По сведениям Forbes, Литвак родился в Ленинграде, но вырос в Бельгии, куда эмигрировали его родители. В 1991 году Литвак вернулся в Россию, чтобы начать здесь бизнес. Первое время его компания «Русский мир» торговала китайским ширпотребом. А в 1992 году ему представилась возможность приобрести партию мазута на Омском НПЗ. Для этого пришлось купить цистерны. Сделка принесла неплохую прибыль, и Литвак понял, что на перевозках нефти можно заработать не меньше, чем на торговле товарами широкого потребления и нефтепродуктами. Он рискнул — и, по его словам, все деньги, которые в тот момент были у «Русского мира», вложил в покупку цистерн. Это оказалось стратегически верным решением. 
 
Затем «Русскому миру» удалось войти в другой денежный проект, на этот раз в Казахстане. Вместе со своим конкурентом — совместным предприятием СФАТ — «Русский мир» обеспечивал вывоз 95% нефти, добываемой на Тенгизском месторождении.
 
В 2001 году «Русский мир» приобрел у одного из подразделений министерства путей сообщения (МПС) 40% железнодорожного перевозчика СФАТ. Тогда эксперты предположили, что новый альянс будет контролировать пятую часть экспортных железнодорожных перевозок нефтепродуктов. Всего «Русский мир» приобрел 70% акций СФАТ, проведя сепаратные переговоры с различными акционерами. Во сколько обошлась скупка, неизвестно. По оценкам аналитиков, МПС продало Литваку свой 40-процентный пакет за $14 млн. Купив СФАТ, Литвак создал общую управляющую компанию ОТЭКО (Объединенная транспортно-экспедиторская компания).
 
В 2004 году группа компаний «Русский мир» стала крупнейшим в России частным перевозчиком нефтеналивных грузов по железной дороге, владела более 14 тыс. цистерн. 100% акций группы «Русский мир» — в собственности голландской Malmros Continental Property Company B.V., близкой к Литваку. Международная финансовая группа IFC в крупных объемах финансировала строительство цистерн для ОТЭКО.
 
От железной дороги к порту
 
К 2005 году ОТЭКО приняла стратегическое решение о создании нового многоцелевого терминала в порту Тамань, способного обеспечить грузовые операции с экспортными, импортными и транзитными грузами, включая сжиженные углеводороды, нефть и нефтепродукты, навалочные грузы (уголь, руда и др.), зерно, минеральные удобрения и т.п.
 
В 2012 году турецкое подразделение BP объявило о продаже своих топливных активов ОТЭКО. ВР избавилось от долей в предприятиях по хранению и оптовой реализации сжиженного нефтяного газа и заправке баллонов, а также от бизнеса по реализации автомобильного пропан-бутана под брендом Petgaz. Сумма сделки не была раскрыта.
 
В 2013 году Литвак принял решение занять должность гендиректора ЗАО «Таманьнефтегаз» — оператора терминала углеводородов мощностью 10,5 млн тонн в год, предназначенного для экспорта углеводородов в Турцию. Источники на рынке назвали этот проект главным для всей группы ОТЭКО.
 
В настоящее время ОТЭКО работает в Тамани, осуществляя перевалку 20 млн тонн нефтеналивных грузов. Компания планирует строительство навалочного терминала на 35 млн тонн и зернового — на 14,5 млн тонн. ОТЭКО в период с начала года увеличило перегрузку сжиженных углеводородных газов (СУГ) на 25% к тому же периоду 2015 года и планирует поднять производительность базы СУГ до 3,5 млн тонн в год. ОТЭКО обеспечивает рабочими местами более 6 тыс. человек на Таманском полуострове.
 
В сентябре на Международном экономическом форуме в Сочи между администрацией Краснодарского края и группой компаний ОТЭКО подписан протокол о намерениях по строительству на Таманском полуострове «Индустриального парка». ОТЭКО в качестве инвестора и заказчика проекта инвестирует 6 млрд долларов к уже вложенным 2 млрд долларов. В состав индустриального парка войдут 6 заводов по переработке и производству химических веществ, 2 завода по переработке сои и производству комбикормов, тепличный комплекс, 5 терминальных перегрузочных комплексов. Для обеспечения круглогодичного проживания работников предприятий компании ОТЭКО построит современный жилой микрорайон на 10 тыс. человек. «Прорывным» назвал данный проект глава Кубани Вениамин Кондратьев. Также в ходе сочинского форума краевые власти, Федор Бондарчук и компания ОТЭКО заключили соглашение по созданию киностудии на Кубани.
 
Кино и любовь
 
Биография Литвака была бы неполной без упоминания о его продюсерской деятельности. В кинематографе он начинал с продюсирования совместных американо-российских проектов. В 2004 году предприниматель, полный решимости снимать ленты, приносящие кассовый успех, основал независимую производственную и финансовую компанию Bold Films. Тем не менее, соглашаясь выступить в качестве продюсера/сопродюсера, Литвак строго требует, чтобы финансированные им картины были созданы артистично и профессионально. В числе его кинопроектов — более 18 картин: недавний мистический триллер «Неоновый демон», экшн «Выхода нет», фантастический сериал «Доминион», «Как поймать монстра», музыкальная драма «Одержимость», сатирический триллер «Стрингер», криминальная драма «Только Бог простит», фильм ужасов «Улики», «Драйв», «Легион», «Врата в 3D», драматическая комедия «На полпути в никуда», «Бобби», романтическая драма о любви и сексе «Приходи пораньше», криминальная комедия «У Мини это в первый раз», военный боевик «Второй фронт», криминальная мелодрама «Рогатка». 
 
Литвак женат на актрисе Светлане Меткиной. Их встреча произошла в 1993 году на традиционном балу прессы в Кремлевском дворце, где никому не известная 18-летняя студентка Щукинского училища познакомилась с миллиардером. Он спонсирует большинство кинематографических проектов, в которых принимает участие супруга. Однако сама актриса отрицает его причастие к своей карьере. Светлана Меткина поддерживает дружеские отношения с голливудскими звездами — Линдси Лохан, Кевином Спейси и Шерон Стоун.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>