Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
trong>(c) «Приморским партизанам» готовят третий вердикт
 
Один из обвиняемых перед решением присяжных снова взят под стражу
 
Начались прения сторон по делу членов группировки, получившей известность как «приморские партизаны». Гособвинение настаивает на виновности пятерых подсудимых в убийстве четырех жителей поселка Кировский с целью завладения их имуществом и наркотиками. Сторона защиты рассчитывает на оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей.
 
В понедельник в Приморском краевом суде начались прения сторон по нашумевшему делу «партизан». Ожидается, что они продлятся до конца этой недели. Гособвинитель Лина Чернявская, выступая перед присяжными, заявила, что вина подсудимых «нашла свое подтверждение». Сторона защиты начнет излагать свою позицию во вторник, однако известно, что она рассчитывает на оправдание.
 
Примечательно, что одному из подсудимых — Алексею Никитину — незадолго до начала прения сторон мера пресечения была ужесточена с подписки о невыезде до заключения под стражу. Как объяснил свое решение судья Евгений Гаврилов, обвиняемый Никитин препятствовал ходу судебного следствия, оказывая давление на свидетеля — собственную жену. Супруга подсудимого отказывалась давать показания на процессе, поясняя, что ей не с кем оставить трехмесячного ребенка. 
 
Алексей Никитин, по данным судьи, запретил жене открывать дверь приставам для ее принудительной явки в суд.
 
Перед началом третьего судебного процесса Алексей Никитин заявил “Ъ”, что «очень надеется на новый оправдательный вердикт присяжных».
 
«Я не виновен. От следствия не скрываюсь, все это время (после освобождения из-под стражи в июле 2016 года.— “Ъ”) проводил с семьей, зарабатывал деньги»,— добавил обвиняемый. В ходе первого судебного заседания на третьем процессе о своей невиновности также заявили Вадим Ковтун (в настоящее время он находится под подпиской о невыезде) и Максим Кириллов. Александр Ковтун и Владимир Илютиков отказались отвечать на вопрос об отношении к обвинению, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.
 
Напомним, в декабре 2016 года Верховный суд РФ удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и отменил оправдательный приговор Приморского краевого суда, вынесенный «партизанам» в июле. Дело направлено в крайсуд на новое рассмотрение с начальной стадии судебного разбирательства. Третий процесс начался в июне прошлого года.
 
По версии следствия, в сентябре 2009 года устойчивая вооруженная группа, лидерами которой были Александр Ковтун и Андрей Сухорада, приняла решение организовать нападение на четырех земляков — жителей поселка Кировский, выращивавших плантации конопли и занимавшихся изготовлением наркотиков. Непосредственно в нападении, которое состоялось 27 сентября, по мнению обвинения, участвовали Андрей Сухорада, Александр Ковтун, Алексей Никитин и Владимир Илютиков. Максим Кириллов, считает следствие, способствовал доставке к месту событий оружия, а Вадим Ковтун на своем автомобиле подвез других членов группировки. Выследив Виктора Наумова, Алексея Соловьева, Дмитрия Макаренко и Владимира Пономаренко, «партизаны», одетые в защитные маски, напали на них и убили, используя автомат, переделанный из АКС-74, винтовку ТОЗ-8, два ружья и ножи. Добычей налетчиков, утверждается в обвинительном заключении, стали три мешка конопли, 250 граммов «химки» и автомобиль Toyota Hilux Surf. Четыре трупа убийцы закопали вблизи поселка Кировский.
 
21 мая 2015 года Верховный суд РФ, рассмотрев апелляционные жалобы стороны защиты, смягчил наказание «приморским партизанам», назначенное решением крайсуда в апреле 2014 года. Обвинительный приговор по эпизоду убийства четырех наркодельцов—жителей поселка Кировский был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в Приморский краевой суд. Поскольку двое из фигурантов дела — Алексей Никитин и Вадим Ковтун — обвинялись только по эпизоду с убийством наркодельцов, наказание для них — пожизненный срок и 8 лет 2 месяца лишения свободы соответственно — аннулировано. Остальным членам группировки сроки наказания сокращены: приговоренные ранее к пожизненному лишению свободы Александр Ковтун и Владимир Илютиков получили 25 лет и 24 года соответственно, Роман Савченко — 24 года (было 25 лет), а Максим Кириллов — 19 лет колонии строгого режима (было 22 года). Повторный судебный процесс проходил уже без участия Романа Савченко: в участии в убийстве четырех жителей поселка Кировский он не обвинялся.
 
По итогам второго процесса, в июле 2016 года, коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт.
 
Председательствующая на процессе судья Марина Каракуян признала невиновными всех пятерых подсудимых, которые обвинялись в убийстве четырех наркодельцов.
 
Также были отклонены иски от потерпевших (родственников погибших) о возмещении ущерба на общую сумму 6 млн руб. Вадим Ковтун и Алексей Никитин были освобождены из-под стражи в зале суда. Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов продолжили отбывать наказание по вступившему ранее в силу обвинительному приговору по эпизодам с нападением на милиционеров.
 
В состав группы, нападавшей в Приморье на сотрудников правоохранительных органов, входили шесть молодых людей. Помимо Романа Савченко, Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Александра Ковтуна это Андрей Сухорада и Александр Сладких, застрелившиеся, по данным следствия, во время операции по их задержанию 11 июня 2010 года в Уссурийске. Участники группировки убили двух милиционеров, еще шестеро получили ранения.
 
В видеообращении, записанном членами группировки незадолго до разгрома, они объяснили мотивы своих действий (ролик был выложен в интернете в октябре 2010 года, в апреле 2012 года Канавинский районный суд Нижнего Новгорода признал его экстремистским). Присутствовавшие в кадре Владимир Илютиков, Александр Ковтун, Андрей Сухорада и Александр Сладких говорили о том, что объявили войну милиционерам по идейным соображениям, поскольку те якобы «крышуют» наркобизнес, проституцию, незаконные лесозаготовки, фальсифицируют уголовные дела.
 
«Это люди, у которых отсутствует всякое представление о нравственности. Для них не существует такого понятия, как закон. Они совершали преступления не за идею, а просто для того, бы навлечь ужас на общество и почувствовать себя хозяевами жизней людей и при этом не упустить свой корыстный интерес»,— заявила Аврора Римская, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморью.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>