Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России», заместитель председателя комитета Госдумы по Регламенту и организации работы Государственной Думы

Российский государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России», заместитель председателя комитета Госдумы по Регламенту и организации работы Государственной Думы

«Биография»

Родилась 21 января 1953, Чадан, Тувинская АО

Образование

Окончила кызыльскую школу № 1 в 1970 году.

Окончила Томский медицинский институт в 1977 году.

Деятельность

Работала врачом-психиатром в Туве. С 1976 по 1998 годы работала в Тувинской республиканской психиатрической больнице. Прошла путь от простого врача до заместителя главного врача по лечебной работе.

С 1998 года — первый заместитель министра здравоохранения Республики Тува.

Была судебным психиатром, председателем судебно-психиатрической комиссии. Занималась китайской медициной. Имеет звание «Заслуженный врач России»

Подробнее

Российский государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России», заместитель председателя комитета Госдумы по Регламенту и организации работы Государственной ДумыВ конце 1998 года переехала в Москву.

В 1999 году устроилась в центральную поликлинику МЧС России в Москве, на должность врача-рефлексотерапевта.

В 2000—2007 годах — заместитель начальника по страховой медицине центральной поликлиники МЧС России в Москве.

Незадолго до парламентских выборов Лариса поменяла фамилию мужа — Фламенбаум, на свою девичью.

2 декабря 2007 года избрана депутатом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия». Являлась членом фракции «Единая Россия», членом комитета Государственной думы по охране здоровья.

4 декабря 2011 года избрана депутатом Государственной думы VI созыва в составе федерального списка «Единой России», является заместителем председателя думского комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы.

На парламентских выборах 2016 года заняла второе место в партийном списке Единой России по Красноярскому краю и республике Тува.

Факты

Л. К. Шойгу живёт в Москве, в районе метро Юго-Западная. Любит читать Брэдбери, Овчинникова, Чехова.

Семья
Отец — Кужугет Серээвич Шойгу (сентябрь 1921 — 1 декабря 2010), первый заместитель председателя Совета Министров Тувинской АССР.

Мать — Александра Яковлевна Шойгу (урожд. Кудрявцева; 1924—2011), ещё до войны семья переехала в город Стаханов Луганской области Украины. Во время войны осталась на оккупированной территории. В 1951 году, после окончания Харьковского зоотехнического института, попала по распределению в Туву. Работала главным зоотехником сельхозуправления Дзун-Хемчикского района, где и познакомилась с Кужугетом Шойгу, который был редактором районной газеты. В 1957 году семья переехала в Кызыл. В Туве жили в двухэтажном доме на улице Красных партизан. В 1970-х годах работала сначала экономистом, а затем начальником планового отдела Министерства сельского хозяйства республики. Неоднократно избиралась депутатом Тувинского областного Совета народных депутатов. В 1979 году вышла на пенсию.
Единокровная сестра — Светлана, работала телефонисткой в посёлке Туран. Трое детей.

Брат — Сергей Кужугетович Шойгу (род. 21 мая 1955), министр обороны Российской Федерации.

Невестка — Ирина Александровна Шойгу (урожд. Антипина; род. 1955), декан факультета «Высшая школа спортивной индустрии» РЭУ им. Г. В. Плеханова, президент компании «Экспо-ЭМ», вышла замуж за Сергея Шойгу в 1977 году, две дочери.

Племянницы:

Юлия Сергеевна Шойгу (род. 1977), кандидат психологических наук, на сентябрь 2008 года — директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России (с 2002 года). Замужем за Алексеем Кузовковым, двое детей.

Ксения Сергеевна Шойгу (род. 1991), студентка экономического факультета МГИМО, снялась в эпизодической роли медсестры в фильме Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем 2: Предстояние».

Младшая сестра — Ирина Кужугетовна Захарова (урожд. Шойгу; род. 1960), врач-психиатр, после окончания Томского медицинского института вышла замуж, жила в Саяногорске, Абакане. С середины 1990-х годов проживает в Москве. Замужем.

Муж — Константин Якубович Фламенбаум (род. 1948), хирург.

Сын — Александр Константинович Фламенбаум (род. 1975), юрист, гендиректор финансово-инвестиционной компании. Женат, сын и дочь.

Внук — Никита Александрович Фламенбаум (род. 1999), школьник.

Внучка — Мария Александровна Фламенбаум (род. 25 сентября 2008)

«Семья»

Брат — Шойгу Сергей Кужугетович — Министр обороны РФ

Жена Брата — Шойгу Ирина Александровна — Занимается девелопментом, один из учредителей «Барвиха, 4»

Племянница — Шойгу Юлия Сергеевна — Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России

Племянница — Шойгу Ксения Сергеевна — Руководитель проектов «Лиги Героев» и Первого всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» Бывший Помощник заместителя руководителя Ростехнадзор. Младшая дочь Сергея Шойгу, министра обороны РФ.

Зять брата — Захаров Алексей Юрьевич — Прокурор Московской области

«Темы»

Депутаты РФ 6-го созываТандем «Путин-Медведев»,  «Высокопоставленные Родственники»

«Новости»

Россия: депутат Госдумы Лариса Шойгу умерла

Депутат Госдумы от «Единой России», сестра главы российского Минобороны Лариса Шойгу умерла на 69-м году жизни. Накануне, согласно документам, она участвовала в пленарном заседании нижней палаты, пишет Радио Свобода.

О смерти сообщил у себя в фейсбуке глава фракции единороссов Сергей Неверов. Причины смерти он не указал.
источник: https://ru.krymr.com/a/news-rossia-larisa-shoygu-umerla/31300845.html

Умерла депутат Госдумы Лариса Шойгу, сестра министра обороны России

Депутат Госдумы РФ Лариса Шойгу умерла в возрасте 68 лет. О ее смерти в фейсбуке сообщил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.

Причины смерти не называются.

Лариса Шойгу — родная сестра министра обороны РФ Сергея Шойгу.
источник: https://meduza.io/news/2021/06/10/umerla-deputat-gosdumy-larisa-shoygu-sestra-glavy-minoborony-rf

Вячеслав Володин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Ларисы Кужугетовны Шойгу

«Сегодня ушла из жизни Лариса Кужугетовна Шойгу.

Она была отзывчивым и добрым человеком, всегда помогала тем, кто нуждался в поддержке.

С 2007 года Лариса Кужугетовна была депутатом Государственной Думы, профессионально и ответственно работала над многими законодательными инициативами. Ее уважали коллеги, поддерживали жители родной Тывы.
источник: http://duma.gov.ru/news/51763/

Лариса Шойгу поздравила земляков с Днем Победы

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!
Дорогие земляки!
Примите самые сердечные поздравления с великим праздником — Днем Победы!
9 Мая — самый светлый и дорогой день для нашего Отечества. Эта священная для каждого из нас дата стала символом всенародной гордости и памяти, беспримерного мужества, героизма и отваги, неразрывного единства и сплоченности страны во имя Победы.
Мы отдаем дань глубокого уважения и признательности тем, кто погиб на полях сражений, кто вернулся с победой и возрождал разоренную войной страну, укреплял экономическую и военную мощь государства. Отстояв Родину, уважаемые ветераны Великой Отечественной, вы отстояли наше право жить и созидать на своей земле.
Источник:https://www.tuvaonline.ru/2018/05/08/larisa-shoygu-pozdravila-zemlyakov-s-dnem-pobedy.html

Госмужи и госжены. Кто кому супруг, а также сын, брат и сват в политической элите

Многолетние политические династии существуют в передовых демократических странах, таких как США или Япония. Но в отличие от монархических или диктаторских режимов свою власть представители одной фамилии наследуют там не по праву крови или силы, а через выборы: авторитет отцов тут лишь подспорье, но не гарантия успеха.
В российских коридорах власти тоже можно встретить семейные пары, отцов и детей, братьев и сестер. Злые языки найдут повод порассуждать о протекции и «мохнатых лапах». Другие же не увидят ничего зазорного: разве кто-то виноват, что его родственник уже занимает высокий пост, что ж теперь ставить крест на своей карьере? А если в семье уродилось сразу несколько талантливых управленцев — придется кому-то из них перекрыть дорогу во власть и большой бизнес? Нет, конечно. Важно лишь следить, чтобы не было так называемого конфликта интересов — когда личная (семейная) заинтересованность чиновника мешает честному исполнению его обязанностей.

Депутат Госдумы Лариса Шойгу провела встречу с красноярцами

В Красноярске приём граждан провела депутат Госдумы Лариса Шойгу. Народная избранница прошла в парламент от нашего региона, Хакасии и Тывы. Одной из просьб была доработать федеральный закон по усыновлению детей. Сейчас, чтобы взять в семью ребёнка-сироту, приёмные родители должны пройти образовательные курсы. Однако девять из десяти отказов от детей приходится на ближайших родственников сирот — дедушек и бабушек. Общественники хотят и их обязать посещать курсы.

Лариса Шойгу поможет решить проблемы жителей Хакасии

За два часа работы приёмной Лариса Шойгу, Депутат Государственной Думы РФ успела выслушать семь посетителей, член фракции политической партии «Единая Россия», координатор по региональной группе, объединившей Туву, Хакасию и Красноярский край.

Студенты ХТИ встретились с Ларисой Шойгу и Михаилом Гамзиным

Депутат Госдумы Лариса Шойгу в рамках региональной недели накануне посетила Хакасский технический институт – филиал СФУ.

Лариса Шойгу избрана депутатом Госдумы

По региональной группе, объединившей Туву, Хакасию и Красноярский край, в Государственную Думу от «Единой России» попадут только два первых номера — Артур Чилингаров и Лариса Шойгу.
Во вторник, 20 сентября стали известны предварительные итоги голосования по региональным группам «Единой России» и число мандатов в парламенте, которые получат участники региональных групп.
В региональной группе, объединившей Хакасию, Туву и Красноярский край, места в Госдуме получат только два первых кандидата из списка Партии власти.
Предварительные итоги голосования по партийным спискам опубликованы на официальном сайте партии «Единая Россия» со ссылкой на данные ГАС «Выборы» на 09:38 мск 20.09.2016
По предварительным данным, наибольшее число мандатов по списку «Единой России» на выборах в Государственную Думу получает региональная группа № 15 (Волгоградская Пензенская, Саратовская, Тамбовская области). Группу возглавлял Вячеслав Володин.
Второе место разделили региональная группа №6 (Алтайский край, Кемеровская область, республика Алтай, Томская область) игруппа № 13 (республика Татарстан), которые вели на выборы соответственно Аман Тулеев и Рустам Минниханов.

Лариса Шойгу: «Красноярское здравоохранение уверенно двигается вперед»

Депутат Госдумы и заслуженный врач России оценила работу ведущих медучреждений Красноярского края.
Как сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края, в ходе двухдневного визита в регион Лариса Шойгу посетила Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, Краевой госпиталь ветеранов и онкодиспансер имени А. И. Крыжановского.
В каждом медучреждении депутату рассказали о работе, а также достигнутых успехах. Так, в Краевом госпитале ветеранов, которому в 2016 году исполняется уже 70 лет, ежегодно в стационаре лечат 6,8 тысячи ветеранов, еще 47 тысяч человек получают помощь в амбулатории. Красноярский краевой онкодиспансер оснащен современным оборудованием, которое позволяет оказывать пациентам высококачественную помощь. А благодаря работе Федерального сердечно-сосудистого центра в регионе значительно снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний – сейчас этот показатель намного ниже, чем по стране в целом.
По итогам рабочего визита Лариса Шойгу отметила, что ведущие медицинские учреждения Красноярского края находятся на высоком техническом и профессиональном уровне: оборудование в регионе самое современное в Сибири, а уровень доступности помощи очень высок.

Лариса Шойгу: Чтобы успешно отстаивать интересы Тувы на федеральном уровне надо уметь работать с документами

Лариса Кужугетовна Шойгу – один из немногих депутатов Государственной Думы, для которых «региональная неделя» – неписанный закон. Она постоянно приезжает в республику, бывает в самых отдаленных уголках Тувы, активно встречается с людьми. По-другому и быть не может! – убеждена депутат.
О том, что любовь к родине должна быть не просто строкой в паспорте, «метка», что ты из Тувы, ей и брату Сергею Шойгу говорил отец. «Нужно всегда доказывать любовь к родине делами, конкретными поступками», — эти слова Кужугета Сереевича они запомнили на всю жизнь.

«Мы все знаем Ларису Кужугетовну Шойгу, знаем огромный потенциал Сергея Шойгу»

Глава Республики Тува Шолбан Кара-оол, прошедший по результатам выборов в Госдуму РФ пятого созыва от партии «Единая Россия», отказался от депутатского мандата. Таким образом, представлять Туву в российском парламенте будет следующий по списку – Лариса Шойгу, сестра министра ГО и ЧС РФ Сергея Шойгу. Решение об отказе от мандата Шолбан Кара-оол принял вчера, 12 декабря, находясь в рабочей командировке в Китае.

Лариса Шойгу подарила Чыргаландинской школе семитомник «Тыва дептер»

Получатель Гранта президента Российской Федерации — Чыргаландинская общеобразовательная школа Тес-Хемского района отметила в четверг, 30 сентября 60-летний юбилей. Как сообщает ER.RU, поздравить коллектив приехали депутат Госдумы РФ, член Генерального совета партии «Единая Россия» Лариса Шойгу, представители Минобразования республики и регионального отделения партии «Единая Россия».

Глава Тувы уступил место в Госдуме Ларисе Шойгу

Председатель правительства республики Тува Шолбан Кара-оол, шедший на выборах в Госдуму РФ в списках «Единой России», передал мандат депутата Ларисе Шойгу — сестре главы МЧС России Сергея Шойгу.

Шойгу: «Единая Россия» — это партия, способная сплотить регионы 

Приемом граждан в региональной Общественной приемной лидера Партии Владимира Путина в четверг, 28 апреля, завершила свою очередную командировку в Туву депутат Государственной Думы РФ, член Генерального совета партии «Единая Россия» Лариса Шойгу, передает корреспондент ER.RU.

Вопросы модернизации образования Лариса Шойгу обсудила на встречах в школах Тувы

Депутат Государственной Думы Лариса Шойгу встретилась с педагогическими коллективами Кызыла, в частности,  школы № 4, где вот уже третий год работает дистанционный центр обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Депутат-единоросс Лариса Шойгу вновь будет представлять Туву в Госдуме

Республика Тува по итогам прошедших выборов получила один мандат в Государственной думе, его займет депутат ЕР Лариса Шойгу, которая представляла республику и в пятом созыве российского парламента, сообщила РИА Новости в понедельник заместитель председателя правительства региона Дина Оюн.

Шолбан Кара-оол и Лариса Шойгу участвуют в тематических секциях ХII Съезда партии «Единая Россия»

В первый день работы в Гостином дворе на шести тематических секциях обсуждается «Народная программа». Премьер Шолбан Кара-оол участвует в работе секции «Гражданское общество: Партнерство и справедливость», которая проходит под руководством модератора, члена Генерального совета Партии, депутата ГосДумы Андрея Макарова. Через два часа после начала работы секции к обсуждению темы присоединился премьер-министр РФ Владимир Путин. Здесь присутствуют изветные деятели: вице-премьер РФ Александр Жуков, члены Общественной палаты России – Леонид Рошаль и Федор Бондарчук, депутат ГосДумы Алина Кабаева, Президент ЦСК Вячеслав Фетисов и многие другие. Депутат ГосДумы Лариса Шойгу участвует в работе секции «Социальная политика: к новым стандартам». Модератором одной из секций «Народ против коррупции» является сенатор от Тувы Алексей Пиманов.

Глава Тувы передал мандат депутата Госдумы Ларисе Шойгу

Кара-оол направил в ЦИК России заявление о том, что он отказывается от мандата и, в соответствии с законом, передает его кандидату по региональной группе партийного списка Ларисе Шойгу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу тувинского правительства.
Центральная избирательная комиссия утвердила окончательный состав Госдумы РФ VI созыва
В.Груздев рассказал об отказе от мандата дня в микроблоге. «Сдал отказ от мандата депутата ГД. Желаю всем депутатам ГД от Тульской области (их у нас 7) быть достойными представителями нашей области. Удачи», — сообщил тульский губернатор. Тульскую область в Госдуме будут представлять семь депутатов, среди которых «эсер» Игорь Зотов, член ЛДПР Александр Балберов, коммунист Василий Стародубцев и единороссы Дмитрий Смирнов, Дмитрий Савельев и несколько других членов правящей партии. Место губернатора Подмосковья в Госдуме займет Владимир Коннов. Наконец, правительства Тувы и член высшего совета партии «Единая Россия» Шолбан Кара-оол передал свой мандат единоросске, сестре главы МЧС РФ Сергея Шойгу Ларисе Шойгу.

Лариса Шойгу встречается с избирателями 

«Неважно, кто победит на предстоящих 4 декабря выборах. Главное, чтобы у Тувы был достойный представитель в Государственной думе России», — так заявила в понедельник, 24 октября, депутат Госдумы РФ Лариса Шойгу на встрече со студентами и молодогвардейцами, которая прошла в актовом зале ТГУ.

Лариса Шойгу: «Депутаты-единороссы готовы к сотрудничеству со всеми конструктивными силами в парламенте»

Депутат Государственной Думы России Лариса Шойгу, представляющая в парламенте Туву, поделилась своими впечатлениями о начале работы Государственной Думы шестого созыва:
«Настроения пока разные. Много ожиданий. Это связано с тем, что в Думу пришло много новых людей, в том числе не имеющих опыта государственной деятельности и четкого представления о том, над чем предстоит работать. Однако при этом работа идет оперативно, тон здесь задают опытные депутаты, четко представляющие свои задачи.

Число артистов и спортсменов в избирательной списке «Единой России» оказалось не слишком значительным 

Кстати, Красноярскую группу возглавляет глава МЧС Сергей Шойгу. Фамилия Шойгу фигурирует в избирательном списке «Единой России» и в региональной группе Республики Тыва. Сразу вслед за главой этого субъекта следует Шойгу Лариса Кужугетовна.

Результаты конкурса АвтоЛеди Калмыкии

К слову, мероприятие было поддержано и парламентариями – женщинами, так приветственный адрес участницам “Автоледи-2011″ направила депутат Государственной Думы от Республики Калмыкия Мукабенова Марина Алексеевна, а также депутат Государственной Думы, член Генерального Совета ВПП “ЕДИНАЯ РОССИЯ” Шойгу Лариса Кужугетовна, которые также выступили и спонсорами соревнования.

Кого «Единая Россия» провела в Госдуму

Заседать в парламенте также будут певец Иосиф Кобзон, легендарный хоккеист Владислав Третьяк, сестра главы МЧС Сергея Шойгу — Лариса Шойгу. Кроме того, места в Думе получили глава организации «Убитые дороги Пскова» Александр Васильев и телеведущий Алексей Пушков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>