Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Глава компании-проектировщика игровой площадки в ТЦ «Зимней вишни»

Глава компании-проектировщика игровой площадки в ТЦ «Зимней вишни»

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Судденок Надежда Васильевна — Генеральный Директор ТЦ «Зимняя вишня»

Штенгелов Денис Николаевич — Российский миллиардер. Генеральный директор и основатель промышленного холдинга «КДВ-Групп»

Соболев Георгий — Собственник торгового центра ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат»

 

 

«Темы»

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня»Уголовные ДелаПосадкиНовости Коррупции

 

«Новости»

 

Создатель игровой площадки в ТЦ в Кемерово оценил скорость движения огня

 
Компания «Цари Спарты», которая занималась проектированием игровой площадки в сгоревшем в Кемерово ТЦ «Зимняя вишня», предположила, что возгорание могло быть связано с «принесенными извне горючими материалами»
Компания-проектировщик игровой площадки в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово «Цари Спарты» прокомментировала видео с возгоранием внутри здания. Гендиректор фирмы Алексей Зыков в беседе с РБК обратил внимание на необычно быстрое горение материалов и предположил наличие на площадке дополнительных горючих веществ.
 

В МИДе прокомментировали историю с экс-полковником ГРУ Скрипалем

 
Инцидент с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля используется для нагнетания антироссийской кампании в Великобритании. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.
«Вбросы про историю со Скрипалем делаются для того, чтобы осложнить российско-британские отношения», — добавила Захарова.

 

Управляющая «Зимней вишней» назвала поджог причиной пожара ТЦ в Кемерово

 
Причиной пожара в Кемерово мог быть поджог, заявила управляющая торговым центром «Зимняя вишня». По ее мнению, так могли отомстить трудные подростки, которых регулярно выгоняла охрана
 
Причиной пожара в сгоревшем в Кемерово ТЦ «Зимняя вишня» был поджог, заявила управляющая торговым центром Надежда Судденок. Об этом она заявила во время судебного заседания по продлению меры пресечения, следует из трансляции, которую вел телеканал РБК.​
 
«Есть версия, я в ней уверена. Я разговаривала с сотрудницей, она утверждала, что услышала хлопок и увидела столб огня — вспыхнула поролоновая куча. Я считаю, что это был поджог», — заявила она. Судденок добавила, что к произошедшему, по ее мнению, могли быть причастны неблагополучные подростки, регулярно посещавшие ТЦ. «Они были разного возраста, ходили группами по семь-восемь человек, мы неоднократно вызывали полицию, есть протоколы», — сказала управляющая.
 
Судденок при общении с журналистами добавила, что поджог мог быть совершен из чувства мести. ​Судденок опровергла информацию о том, что двери кинотеатра, где сгорели люди, были заперты. По ее мнению, двери могли не открываться из-за неисправности механизма замков. ​«У нас есть жалобы на хлопанье дверьми, они не закрывались никогда. Там автоматические магнитные замки, возможно, была неисправность», — заявила она. Также управляющая добавила, что последняя проверка пожарной сигнализации проходила 14 февраля.
 
По итогам судебного заседания срок задержания Судденок был продлен на трое суток.
 
О рассматриваемых в настоящее время следствием версиях пожара рассказал глава СКР Александр Бастрыкин на совещании с Владимиром Путиным 27 марта. По его словам, сейчас следователи изучают версию неисправности электроприбора и применение открытого огня. О том, что к началу возгорания мог быть причастен один из подростков, 26 марта говорил и вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов. «Предварительная версия, что у кого-то из ребятишек была зажигалка. Воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул как порох», — заявлял он.
 
Очагом возгорания стал четвертый этаж, где помимо кинотеатра находилась и детская игровая зона. В ней была установлена и игровая площадка — бассейн с игрушками и аттракционами. Глава компании-проектировщика игровой площадки Алексей Зыков накануне заявил РБК, что при просмотре записи с камер наблюдения обратил внимание на необычно быстрое горение материалов. ​«При обустройстве игровых пространств используются дерево, фанера, поролон, ПВХ-ткань, металл, пластик и другое. Кроме того, нельзя забывать о гипсокартоне перекрытий, проводке и прочих строительных материалах», — сказал он, добавив, что, несмотря на это, «ни один из материалов не может гореть так быстро, как это происходит на видео».
 
Алексей Зыков отметил, что это «позволяет делать предположения о присутствии там принесенных извне горючих материалов». В то же время, добавил предприниматель, эти предположения могут быть подтверждены или опровергнуты «только после экспертизы компетентных органов».
 
По последним данным, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» унес жизни 64 человек, среди которых 41 ребенок. Вместе с тем Следственный комитет сообщил, что в органы поступило 67 заявлений о пропавших без вести. Формирование окончательных списков погибших пока невозможно, пока не установлена судьба всех посетителей ТЦ. Ситуацию осложняет также и то, что опознание тел погибших затрудняется тем, что они сильно пострадали при пожаре. В ряде случаев для опознания потребуется генетическая экспертиза.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>