Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советник председателя совета директоров ОАО "Роснефть"

Советник председателя совета директоров ОАО «Роснефть»

 

 

 

 

 

«Биография»

Родился 26 октября 1981 в Ленинграде.

Образование
В 2003 году окончил Академию ФСБ. Однокурсник Павла Фрадкова, младшего сына премьер-министра Михаила Фрадкова.

Служба
Служил заместителем начальника 9-го отдела управления «П» («Промышленность») ФСБ РФ (отдел именуют также «нефтяным», поскольку его сотрудники отслеживают ситуацию на нефтяном рынке).
Деятельность
В сентябре 2006 г. назначен советником председателя совета директоров ОАО «Роснефть» Игоря Сечина по вопросам защиты информации.
Осенью 2011 года перешел из «Роснефти» в «Зарубежнефть» (гендиректор Николай Брунич, председатель совета директоров — Николай Токарев), получив кураторство над вьетнамским направлением.
В начале февраля 2012 года назначен первым заместителем генерального директора СП «Вьетсовпетро» — совместного предприятия въетнамской PetroVietnam и российской «Зарубежнефти» (генеральный директор СП «Вьетсовпетро» — Нгуен Хыу Туен.).

Подробнее


3 ноября 2005 местоблюстительница Российского Престола Ея Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Владимировна утвердила А.Патрушева в потомственном дворянстве — вместе родителями и старшим братом — поскольку Н.П.Патрушев был еще 18 апреля 2002 пожалован от Марии Владимировны дающим право на дворянство орденом Св. Николая Чудотворца 1-й ст.
В сентябре 2013 назначен вице-президентом ОАО «Газпром добыча шельф» (дочерняя структура «Газпрома»). Капитан ФСБ.


Советник председателя совета директоров ОАО "Роснефть"Награды

Указом президента №545 от 26 апреля 2007 награжден орденом Почета (с формулировкой “за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу”).
Старший брат Дмитрий Патрушев — председатель правления «Россельхозбанка» (с 2010 года, ранее — вице-президент Внешторгбанка). Дядя Виктор Патрушев — советник Владимира Проничева.

Факты

«Газпром нефть» увеличивает состав правления и вводит нового заместителя генерального директора. Им станет сын Николая Патрушева Андрей Патрушев. В «Газпром нефти» подтвердили, что в компании создана должность заместителя генерального директора по развитию шельфовых проектов, поскольку это стратегическое направление деятельности компании.
«Начало реализации крупных проектов на шельфе показало, что осуществление дальнейших стратегических планов требует выделения этого сегмента бизнеса для дальнейшего осуществления системной подготовительной работы. В числе актуальных задач — продолжение тесного взаимодействия с государственными органами для формирования необходимого нормативного регулирования, изучения опыта по реализации аналогичных проектов в России и за рубежом, сотрудничество с потенциальными партнерами и подрядчиками для эффективного освоения месторождений на шельфе. Опыт работы Андрея Патрушева в последние годы был связан именно с реализацией шельфовых проектов в России и за рубежом», — сказали в компании.
До прихода в «Газпром нефть» Андрей Патрушев занимал должность замгендиректора «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», ранее был заместителем руководителя «Зарубежнефти», в том числе участвовал в работе «Вьетсовпетро», которое разрабатывает месторождения на шельфе Вьетнама.

 

«Семья»

Отец — Патрушев Николай Платонович — Секретарь Совета Безопасности РФ

Мать — Патрушева Елена Николаевна — Учередитель ТОО Борг 

Брат — Патрушев Дмитрий Николаевич — Председателя правления Россельхозбанка

 

«Компании»

«Роснефть»

 

«Темы»

«Высокопоставленные Родственники»

 

«Новости»

 

Политологи назвали самых успешных родственников российских чиновников

 
Эксперты фонда «Петербургская политика» составили рейтинг родных влиятельных политиков и бизнесменов, которые добились самого быстрого карьерного роста (,pdf). Среди лидеров списка оказались дети бывшего главы Администрации президента Сергея Иванова, первого замглавы АП Сергея Кириенко, главы Совбеза России Николая Патрушева, бизнесменов Юрия Ковальчука, Николая Шамалова. Среди родственников влиятельных политических фигур с менее стремительными карьерами оказалась предполагаемая младшая дочь президента, глава фонда «Иннопрактика» Катерина Тихонова.  Детей генпрокурора Юрия Чайки, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, главы Чечни Рамзана Кадырова отнесли к группе с самыми медленными в рейтинге карьерами.
 

Андрей Патрушев

 
Член правления, замгендиректора по развитию шельфовых проектов ПАО «Газпром нефть» Газпром
БИОГРАФИЯ — АНДРЕЙ ПАТРУШЕВ
Патрушев Андрей Николаевич родился 26 октября 1981 года в Ленинграде. Отец — Николай Платонович, известный чиновник, экс-глава ФСБ России (с августа1999 года по май 2008 года), сейчас — секретарь Совета безопасности РФ (с 2008 года). Старший брат, Дмитрий, с 2010 года занимает пост председателя правления Россельхозбанка.

 

Азиатам холодно в Арктике

 
Несмотря на негативную рыночную конъюнктуру и санкции США и ЕС, под которые подпадают все работы на арктическом шельфе, «Газпром нефть» не оставляет попыток найти партнера для Арктики. Так, в июне компания просила Минэнерго посодействовать в привлечении японских компаний. До конца года компания рассчитывает подписать меморандум с вьетнамской Petrovietnam о разработке Долгинского участка в Печорском море, утверждал в июне замглавы компании Андрей Патрушев, курирующий шельфовые проекты. Но пока переговоры не увенчались успехом. Даже «Роснефти», у которой более плотное сотрудничество с китайцами, не удалось их привлечь ни в один из арктических проектов.
 
По словам Андрея Патрушева, «Газпром нефти» к 2030 году надо пробурить девять скважин на шельфе. Для выполнения лицензионных обязательств она не оставляет надежд добиться и лучших условий для своих шельфовых проектов. По мнению источников «Ъ» в отрасли, смягчение налогового режима позволит ускорить вхождение иностранцев в шельфовые проекты, однако в правительстве пока не торопятся давать новые льготы. «У нас более 35 законодательных инициатив, если они будут приняты, то это позволит повысить эффективность наших проектов и сократить сроки их реализации»,— говорил господин Патрушев.
 

Вышка Арктике: Освоение шельфа выходит на новый уровень

 
Всего же освоение этого месторождения предусматривает ввод в эксплуатацию 32 скважин. Как напомнил замгендиректора по развитию шельфовых проектов «Газпром нефти» Андрей Патрушев: «Проект «Приразломное» был запущен два года назад, сейчас там идет активное эксплуатационное бурение. В прошлом году мы добыли более 800 тысяч тонн на шельфе Арктики». В этом году компания планирует добыть более 2 миллионов тонн, что бы выйти на планку в 5 миллионов к началу 2020-х годов и устойчиво закрепиться на этом уровне.

 

Игорь Сечин отправил Патрушева-младшего за нефтью во Вьетнам

30-летний сын экс-главы ФСБ назначен соруководителем «Вьетсовпетро»

 
Младший сын секретаря Совбеза, бывшего главы ФСБ Николая Патрушева Андрей, ранее работавший в «Роснефти», продолжает карьеру в нефтяном бизнесе. Как стало известно «Ъ», теперь Андрей Патрушев первый заместитель гендиректора СП «Вьетсовпетро» — главного добывающего актива «Зарубежнефти». Следующей ступенью в карьере господина Патрушева будет пост руководителя этой госкомпании, считают источники «Ъ». 
 

Сын экс-главы ФСБ Андрей Патрушев может возглавить СП «Вьетсовпетро»

 
МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Младший сын секретаря Совбеза, экс-главы ФСБ Николая Патрушева Андрей может занять пост руководителя российско-вьетнамской компании «Русвьетпетро», участниками которой являются ОАО «Зарубежнефть» и PetroVietnam, пишет в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на заявление источников.
 

25-летний сын Патрушева Андрей назначен советником Сечина

 
Вчера стало известно о назначении Андрея Патрушева, сына главы ФСБ Николая Патрушева, советником председателя совета директоров «Роснефти» Игоря Сечина. Господин Патрушев-младший пришел на этот пост из «нефтяного» отдела ФСБ РФ. «Семейная» консолидация управления «Роснефти» происходит на фоне слухов о предстоящем продолжении приватизации компании – ожидается, что доля государства в НК снизится уже в апреле 2007 года. 
 

«Коммерсантъ»: Андрей Николаевич Патрушев стал советником Сечина в «Роснефти»

 
Вчера стало известно о назначении Андрея Патрушева, сына главы ФСБ Николая Патрушева, советником председателя совета директоров «Роснефти» Игоря Сечина. Господин Патрушев-младший пришел на этот пост из «нефтяного» отдела ФСБ РФ, пишет сегодня «Коммерсантъ». «Семейная» консолидация управления «Роснефти» происходит на фоне слухов о предстоящем продолжении приватизации компании – ожидается, что доля государства в НК снизится уже в апреле 2007 года. Слухи о том, что Андрей Патрушев станет сотрудником «Роснефти», ходят вот уже неделю. Источники в компании утверждали, что он займет пост советника президента «Роснефти» Сергея Богданчикова. Вчера выяснилось, что назначение господина Патрушева в «Роснефть» произошло. «На днях господин Патрушев действительно назначен советником в ‘Роснефть’, но не президента компании, а председателя совета директоров Игоря Сечина»,– сообщил изданию источник в совете директоров «Роснефти». По его словам, в офисе компании советник Патрушев «пока не появлялся, однако визитки нового советника уже заказаны». Официально факт назначения Андрея Патрушева в «Роснефти» не комментируют. 
 

Клан Патрушевых В родовом бизнесе главы Совбеза часто встречаются убийцы

 
Младший сын, Андрей Николаевич Патрушев, банкир. Выпускник Академии ФСБ — работал под руководством отца в 9-м отделе управления «П», наблюдал за ситуацией в нефтяной отрасли. Его однокурсником http://www.rospres.com/corruption/6684/ являлся Павел Фрадков http://www.kommersant.ru/Doc/704414, младший сын премьер-министра Михаила Фрадкова. В 2006 г. Андрей Патрушев http://www.rospres.com/finance/2591/ (в звании капитана ФСБ) был назначен http://www.kommersant.ru/Doc/704414 советником председателя совета директоров НК «Роснефть», вице-премьера Игоря Сечина по вопросам защиты информации. Через 7 месяцев после назначения награжден президентом РФ Владимиром Путиным орденом Почета с формулировкой «за достигнутые успехи и многолетнюю добросовестную работу». По другим данным, Андрей Патрушев, вместе с дядей, Виктором Платоновичем Патрушевым, получили ордена за участие в организованной отцом воздушной экспедиции http://www.izvestia.ru/person/article3105159/ на Южный полюс.
 

Награда нашла родню героя

 
Пресс-служба президента РФ вчера сообщила о награждении сына и брата главы ФСБ Николая Патрушева государственными наградами. За трудовые успехи и многолетнюю работу 62-летний Виктор Патрушев, работающий в АО «МегаФон» семь лет, получил орден Дружбы, а 26-летний советник главы совета директоров «Роснефти» Андрей Патрушев по итогам семи месяцев работы награжден орденом Почета. Награждены и полярники, вывозившие на Рождество делегацию во главе с главой ФСБ в Антарктиду. Сам Николай Патрушев новых наград пока не получил. 
 

Кремлевские дети продают Рублевку

 
«У меня нет подтверждений, что в Land Capital работают дети Александра Волошина и Владислава Суркова, – продолжает Дзагуров. – Но, например, мой бывший коллега Павел Здрадовский любил, представляя нашего сотрудника Андрея Патрушева, называть его по имени-отчеству: Андрей  Николаевич Патрушев. Намекая на то, что Андрей Патрушев – сын директор ФСБ Николая Патрушева (правда, теперь уже бывшего). Я нисколько не хочу принизить достоинств Андрея, но я бы уточнил, является ли он сыном директора ФСБ или нет. Обычно таких вопросов никто не задавал. Если Здрадовский так делал, значит в этом был смысл». «Всем было понятно,что это шутка, – парирует Андрей Патрушев, ныне руководитель управления развития и PR RDI Group. – Но при этом у всех  оставался осадок, задняя мысль: а вдруг, не шутка». 
 

Андрей Патрушев назначен советником председателя совета директоров ОАО «НК «Роснефть»

 
По информации газеты «Комерсант» Андрей Патрушев назначен советником председателя совета директоров ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина. По информации газеты «Коммерсант», Патрушев Андрей Николаевич родился в 1981 году. В 2003 году окончил Академию ФСБ. Капитал ФСБ России. Работал заместителем начальника 9-го отдела (нефтегазовый комплекс) Управления «П» (Промышленность) ФСБ России.
 

Двоюродный банк

 

Чекисты XXI века

 
Руководители ФСБ не только копили материальные богатства, но и занимались обогащением членов своих семей. Землю на Рублевке получили два сына начальника Антитеррористического центра ФСБ начала 2000-х годов Германа Угрюмова — Александр и Владислав. Сын директора ФСБ Николая Патрушева Андрей стал советником председателя совета директоров нефтяной компании «Роснефть» Игоря Сечина. В 2007 году президент Путин наградил двадцатишестилетнего Патрушева орденом «За заслуги перед Отечеством». К тому времени тот проработал семь месяцев советником председателя «Роснефти» и три года — в Службе экономической безопасности ФСБ. 
 

Из кого сделана ФСБ

 
Следом за генералами-питерцами и генералами-везунчиками в негласной иерархии идут блатные. Другими словами, те сотрудники, у кого родня — генералы, высокопоставленные чиновники или солидные бизнесмены. Обычно такие «чекисты» лет через пять — семь оставляют службу и перебираются на тепленькие места в крупные банки и нефтяные компании — якобы следить за бизнес-делами от имени «недремлющего ока».
Самым ярким примером могут служить сыновья все того же секретаря Совбеза Патрушева — Дмитрий и Андрей. Оба выпускники Академии ФСБ. Сегодня Дмитрий работает в должности старшего вице-президента в ВТБ и отвечает за работу с крупными государственными компаниями. А Андрей в 2006 году был назначен советником председателя совета директоров «Роснефти». 
 

Доклад Немцова-Милова: «Путин. Итоги. 10 лет»

 
34-летний Дмитрий Патрушев, сын экс-директора ФСБ, а ныне секретаря Совбеза России Николая Патрушева, — вице-президент банка ВТБ. Его 27-летний младший брат Андрей Патрушев — советник председателя совета директоров компании «Роснефть» вице-премьера Игоря Сечина. С Андреем Патрушевым связан возмутительный случай — в апреле 2007 года указом президента Путина он был награжден орденом Почета «за многолетнюю добросовестную работу», хотя в то время работал в «Роснефти» всего менее года после окончания Высшей школы ФСБ. 
 

Как трудоустраиваются в России дети из приближенных к власти семей? 

 
Андрей Патрушев 27 лет, «Роснефть». Сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Выпускник Академии ФСБ, работал в управлении «П» (Промышленность) ФСБ России, в 9-м отделе (так называемый нефтяной отдел, отслеживающий ситуацию в нефтяной отрасли страны). В 2006 году был назначен советником председателя совета директоров «Роснефти» Игоря Сечина. 
 

Там нечего расследовать

 
Дети больших чиновников не только могут безнаказанно совершать аварии и правонарушения. Вот сын Патрушева, совсем молодой человек, получает орден — за что? Он высокопоставленный менеджер «Роснефти», получает бонусы, будучи действующим офицером ФСБ, получает наградное оружие… То есть мы можем все в этой стране, это наша страна. А люди, остальные 140 миллионов, — они никто, они статистика. Это все может вызывать социальную напряженность, но об этом никто не задумывается. 
 

Клан Патрушевых

 
Младший сын, Андрей Николаевич Патрушев, банкир. Выпускник Академии ФСБ — работал под руководством отца в 9-м отделе управления «П», наблюдал за ситуацией в нефтяной отрасли. Его однокурсником являлся Павел Фрадков, младший сын премьер-министра Михаила Фрадкова. В 2006 г. Андрей Патрушев (в звании капитана ФСБ) был назначен советником председателя совета директоров НК «Роснефть», вице-премьера Игоря Сечина по вопросам защиты информации. Через 7 месяцев после назначения награжден президентом РФ Владимиром Путиным орденом Почета с формулировкой «за достигнутые успехи и многолетнюю добросовестную работу». По другим данным, Андрей Патрушев, вместе с дядей, Виктором Платоновичем Патрушевым, получили ордена за участие в организованной отцом воздушной экспедиции на Южный полюс. 
 

Путин наградил орденом сына главы ФСБ Андрея Патрушева

 
Президент России Владимир Путин наградил 26-летнего Андрея Патрушева, сына директора ФСБ, «Орденом Почета» за, как говорится в указе, «достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу» в компании «Роснефть». Трудится Андрей Патрушев в «Роснефти» чуть более 7 месяцев, с сентября 2006 года, когда его назначили советником председателя совета директоров нефтяной госкомпании Игоря Сечина, который также занимает пост заместителя главы президентской администрации. Указ о награждении Андрея Патрушева вышел в период распродажи имущества ЮКОСа, добывающие активы которого, по мнению экспертов, целиком достанутся «Роснефти». 3 мая состоятся торги на восточно-сибирские активы ЮКОСа со стартовой ценой 6,4 млрд долларов, покупка которых позволит «Роснефти» стать крупнейшей по добыче нефтяной компанией России, подвинув «Лукойл» на второе место. «Лукойл» от борьбы за имущество ЮКОСа уже отказался, считают эксперты. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>