Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
trong>(n)Дирижера Метрополитен-оперы Джеймса Ливайна уволили за домогательства
 
Руководство знаменитого концертного комплекса в Нью-Йорке уволило дирижера Джеймса Ливайна, проработавшего там более 40 лет. Причиной стали обвинения в сексуальных домогательствах
 
Как сообщает The New York Times со ссылкой на сообщение Метрополитен-оперы, Ливайн был уволен после проведенного расследования, которое подтвердило обвинения в его адрес. Подробности не разглашаются, однако известно, что в ходе разбирательства были допрошены 70 человек.
 
Выяснилось, что дирижер неоднократно домогался молодых исполнителей, оказывая на них давление своим авторитетом. «В свете этих данных Метрополитен-опера считает невозможным дальнейшее сотрудничество с Ливайном», — говорится в сообщении.
 
Скандал вокруг 74-летнего дирижера возник в декабре 2017 года на фоне целой серии обвинений известных деятелей шоу-бизнеса США в домогательствах. Как тогда выяснила The New York Times, некий мужчина заявил, что Ливайн домогался его в 1980-е годы, когда пострадавший был еще подростком. Позже еще несколько человек сообщили о приставаниях дирижера, который давал им уроки игры на виолончели. Утверждалось, что самый ранний случай такого рода действий со стороны Ливайна был зафиксирован в 1968 году. Тогда он пригласил ученика к себе домой и добился сексуального контакта. 
 
Хотя Ливайн уже два года не является музыкальным директором театра, скандал вокруг него может серьезно сказаться на Метрополитен-опере, указывает The New York Times. При снижении кассовых сборов театр стал сильно зависеть от пожертвований, а ситуация вокруг Ливайна может повлиять на их размер. Тем более что руководство Метрополитен-оперы уже заподозрили в том, что оно пыталось скрыть случившееся. 
 
Ливайн работал в Метрополитен-опере с 1971 года, в 1972-м стал главным дирижером театра, позднее — руководителем музыкального отделения. Он также был музыкальным руководителем Мюнхенской филармонии и Бостонского симфонического оркестра. 
 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>