Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Первая в истории в женщина — заместитель директора ЦРУ (2013—2015) и заместитель советника президента США по национальной безопасности (2015—2017)

Первая в истории в женщина — заместитель директора ЦРУ (2013—2015) и заместитель советника президента США по национальной безопасности (2015—2017)

 

 

 

«Биография»

Родилась 29 августа 1969 в Нью-Йорке. Дочь биохимика Томаса Хэйнса и Эдриан Рэппин, сменившей научную карьеру на стезю художника. Семья жила в Верхнем Вест-Сайде — богемном районе Нью-Йорка. Когда Эврил исполнилось 4 года, её мать заболела хронической эмфиземой, а позднее — птичьим туберкулёзом. В возрасте 12 лет на девочку легли обязанности по повседневному уходу за матерью, которая к этому времени уже тяжело болела (она умерла вскоре после шестнадцатилетия дочери).

Образование

Окончив среднюю школу (в эти годы она также подрабатывала в автомастерской), Эврил отправилась в Японию и, проведя некоторое время институте Кодокан, получила коричневый пояс в дзюдо. Вернувшись в США, изучала физику в Чикагском университете, на каникулах влюбилась в родном Нью-Йорке в лётного инструктора Дэвида Дэвиги (David Davighi), они вместе восстановили старую двухмоторную «Сессну» и пытались отправиться на ней в Европу, но самолёт обледенел над морем Лабрадор. Посадки на воду удалось избежать — «Сессна» с отказавшими двигателями смогла спланировать на побережье Ньюфаундленда. В 1992 году, когда Хэйнс окончила Чикагский университет, пара поселилась в Балтиморе, где Эврил начала подготовку для получения докторской степени по физике в университете Джонса Хопкинса, а Дэвид начал работать пилотом на коммерческой авиалинии.

Подробнее

Деятельность

Первая в истории в женщина — заместитель директора ЦРУ (2013—2015) и заместитель советника президента США по национальной безопасности (2015—2017)Тем не менее, супруги ввязались в новое мероприятие: выкупили на аукционе здание бывшего бара с бывшим борделем на втором этаже в опасном пригороде, конфискованное властями после ликвидации в нём наркопритона, продали самолёт и вложили выручку в переоборудование своего приобретения в книжный магазин и кафе, названный в память матери Эврил — Adrian’s Book Café. Бизнес оказался успешным, финансировавший его банк предложил заняться созданием целой сети, но Хэйнс решила получить юридическое образование и в 1998 году поступила в школу права Джорджтаунского университета.

Карьера

Увлеклась международным правом и проблемой соблюдения прав человека, по окончании университета работала клерком в офисе судьи федерального апелляционного суда, а в 2003 году пришла в офис юрисконсульта Государственного департамента США.

С 2010 года работала в администрации президента Обамы помощником советника президента, специализируясь в проблемах национальной безопасности, а также юрисконсультом Совета национальной безопасности. 12 июня 2013 года директор ЦРУ Бреннан официально объявил об уходе Майкла Морелла 9 августа 2013 года в отставку с должности заместителя директора ЦРУ и назначении на его место Эврил Хэйнс.

В декабре 2014 года объявлено о назначении Эврил Хэйнс заместителем советника президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.

 

«Связи / Партнеры»

Трамп Дональд — Американский государственный деятель, политик и предприниматель, 45-й президент Соединённых Штатов Америки с 20 января 2017 года

Майк Помпео — Американский политик. Директор ЦРУ (c 2017), представитель штата Канзас в Палате представителей США (2011—2017)

 

«Темы»

«США»

 

«Новости»

 
 
Пост главы ЦРУ впервые займет женщина
 
Возглавлять Центральное разведывательное управление США будет Джина Хаспел, до этого занимавшая должность замглавы ЦРУ, сообщил президент Дональд Трамп на своей странице в Twitter. Он отметил, что разведуправление впервые возглавит женщина.
 
Текущий глава ведомства Майк Помпео станет новым госсекретарем США, а Рекс Тиллерсон уйдет в отставку.
 
«Мои поздравления всем!» — добавил Трамп.
 
От разведки до правительства: первые женщины на госдолжностях
 
Джина Хаспел работает в ЦРУ с 1985 году, в феврале 2017 года Трамп назначил ее замглавы ведомства. Первой женщиной, занявшей такую должность, была Аврил Хейнс, она занимала ее в 2013–2015 годах, а затем два года проработала заместителем советника Белого дома по национальной безопасности.
 
Одобрить назначение нового главы ЦРУ должен сенат.
 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>