Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Советский и российский финансист (банкир). Заместитель Председателя Совета Директоров Энерготрансбанка , Бывший Председатель Совета Директоров АКБ «МБРР»

 

 

 

 

«Биография»

Родился 15 декабря 1946 года в поселке городского типа Новогиреево (ныне в черте Москвы).

В 1970 году окончил Московский финансовый институт (ныне Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) по специальности «международные экономические отношения». 

Подробнее

В декабре 1969 года, будучи студентом-практикантом вуза, был зачислен на работу в управление валютно-кассовых операций Банка для внешней торговли СССР, где последовательно работал оператором международных обменных операций, менеджером отдела международных обменных операций, заместителем генерального менеджера. В 1973 году он стал начальником отдела валютных операций управления валютно-кассовых операций и позже — заместителем начальника управления валютных операций Внешторгбанка СССР.

В 1980 году был назначен заместителем председателя правления и генеральным управляющим Московского народного банка в Лондоне. В 1984 году вернулся в Москву, стал начальником валютного управления Внешторгбанка СССР. В 1986 году — член правления, начальник главного валютно-экономического управления Госбанка СССР. В 1989 году Пономарёв снова уехал в Европу — в Париже работал генеральным директором и председателем правления Коммерческого банка для Северной Европы («Евробанк»). Здесь работал по 1998 год; в этот же период являлся председателем Комитета по оперативному управлению Внешэкономбанка СССР (в 1992 году) и председателем совета директоров московского банка «Еврофинанс» — дочернего предприятия «Евробанка» (с 1993 года).

В 1998—1999 годах Пономарёв — председатель правления Московского народного банка в Лондоне; в 1999—2002 годах — президент-председатель правления Внешторгбанка. В 2002 году вновь был командирован за границу, где стал председателем совета директоров, а также управляющим директором российского Еаst-Wеst Unitеd Ваnk в Люксембурге, проработав на этом посту до 2005 года. С 2010 года он был председателем правления калининградского «Энерготрансбанка», а также его членом Совета директоров.

Женат, имеет четверых детей. 

 

«Рейтинги»

100 наиболее стратегичных управленцев 2002,

 

«Компании»

Энерготрансбанк, 

 

«Новости»

 

Решением Общего собрания акционеров АКБ «МБРР» (ОАО) принят Кодекс корпоративного поведения Банка

 
Основной целью Кодекса является защита интересов и прав акционеров Банка: права на собственность, права на получение информации, права на участие в управлении, права на участие в прибыли, а также защита интересов персонала, кредиторов, партнеров и других заинтересованных групп в порядке, регламентированном Кодексом.
 
«Сознавая всю ответственность и важность успешного корпоративного управления для эффективного ведения бизнеса и для достижения взаимопонимания между всеми заинтересованными в деятельности Банка лицами,» — отметил Председатель Совета Директоров АКБ «МБРР» (ОАО), Пономарев Юрий Валентинович, — «Банк принимает на себя обязательство следовать в своей деятельности изложенным в Кодексе принципам и прилагать все усилия для их соблюдения в своей повседневной деятельности.»
 

ВТБ запланировал продажу одного из своих загранбанков

 
Еще в 2002 году между холдингом и ВТБ было заключено соглашение, согласно которому АФК «Система» получила опцион на выкуп акций East-West United Bank. Контрольный пакет загранбанка пока остается у группы ВТБ: Внешторгбанк владеет 49%, а Eurobank, его парижская «дочка», — 2%. Возглавляет сейчас банк Юрий Пономарев, который в 1999—2002 годах руководил ВТБ. Кроме того, он является членом совета директоров Московского банка реконструкции и развития (МБРР) — опорного банка АФК «Система».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>