Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский актёр кино и театра, российский продюсер телевидения и кино, телеведущий и медиаменеджер. Генеральный директор АО «Телекомпания НТВ» (с 2015 года), ранее — заместитель генерального директора ФГУП ВГТРК (2008—2015) и главный редактор телеканала «Россия HD» (2012—2015)

Советский актёр кино и театра, российский продюсер телевидения и кино, телеведущий и медиаменеджер. Генеральный директор АО «Телекомпания НТВ» (с 2015 года), ранее — заместитель генерального директора ФГУП ВГТРК (2008—2015) и главный редактор телеканала «Россия HD» (2012—2015)

«Биография»

Родился 11 октября 1967 года в Москве, в семье Владимира Наумовича и Татьяны Сергеевны Земских.

Образование

В 1984 году поступил в творческую мастерскую Владимира Андреева на актёрский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС) по специальности «Актёр драматического театра и кино». После перерыва в связи с прохождением срочной военной службы продолжил учёбу в творческой мастерской Евгения Лазарева, которую окончил в 1991 году. С 1994 года (зачислен на второй курс) по 1996 год проходил обучение в творческой мастерской Евгения Ташкова на кафедре режиссуры игрового кино режиссёрского факультета Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) по специальности «Режиссёр телевизионного и художественного фильма».

Деятельность

Подробнее

Советский актёр кино и театра, российский продюсер телевидения и кино, телеведущий и медиаменеджер. Генеральный директор АО «Телекомпания НТВ» (с 2015 года), ранее — заместитель генерального директора ФГУП ВГТРК (2008—2015) и главный редактор телеканала «Россия HD» (2012—2015)В 1986 году, будучи студентом, начал играть преимущественно эпизодические роли в художественных фильмах. Также, по 1991 год, был занят в спектаклях Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя и Государственного театра «Сатирикон».

В 1991 году вошёл в состав учредителей (совместно с Александром Файфманом и Александром Любимовым) компании «Фигаро Студио» (Figaro Studio), осуществляющей производство рекламных и телевизионных проектов для российских телеканалов. В 1992 году на «1-м канале Останкино» вёл развлекательную программу «Мюнхгаузен-клуб». В качестве продюсера и директора участвовал в создании таких телепрограмм, как «Спешите делать добро» («ТВ Центр»); ток-шоу «Про это» и «Принцип домино», «Сумерки» и «Кома» («НТВ»); цикл «Здоровье и жизнь» («РТР»); телевизионные версии церемоний вручения премии «Золотой граммофон» и шоу «Новогодняя ночь на Первом канале» («ОРТ»/«Первый канал»). С 2001 года — исполнительный продюсер (от ОАО «ОРТ») в пуле по подготовке специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» и других мероприятий с участием Президента Российской Федерации. Был одним из организаторов конкурса «Новая волна 2002» в Юрмале.

В ноябре 2002 года выступил соучредителем компании «Мобильное телевидение», специализирующейся на услугах для телепроизводства и обеспечения выездных съёмок. С августа 2016 года, после смены её формы собственности, является владельцем 50 % доли (вторым совладельцем является его супруга Ирина Иосифовна Земская). В это же время компания по результатам тендера стала партнёром телекомпании «НТВ» и подготовила к запуску три тематических телеканала — «НТВ Право», «НТВ Стиль» и «НТВ Сериал» (начали вещание 24 октября 2016 года).

30 января 2003 года решением Николая Сенкевича был назначен первым заместителем генерального директора телекомпании «НТВ» по информационному вещанию. На такое кадровое решение правление телеканала отреагировало резко негативно. Этим неофициальным органом, в который входили 12 должностных лиц (Рафаэль Акопов, Олег Аникин, Алексей Ефимов, Ольга Иванченко, Татьяна Миткова, Эльвира Осипова, Ольга Ослон, Леонид Парфёнов, Сергей Пискарёв, Сергей Шанович, Сергей Шумаков и Савик Шустер), было единогласно принято заявление о недоверии новому руководству. В процессе разрешения конфликта эту должность 17 февраля 2003 года занял Александр Герасимов, а Алексей Земский занял вторую, предусмотренную на тот момент штатным расписанием, ставку первого заместителя генерального директора. 14 октября того же года, в результате дальнейших структурных преобразований, он был переведён на пост заместителя генерального директора по производству, который покинул 12 июля 2004 года.

Летом 2004 года вернулся в компанию «Фигаро Студио» и до 2006 года совмещал в ней должности генерального продюсера и заместителя генерального директора.

В 2006 году перешёл в компанию «Век XXL. Телевизионные Мобильные Системы», оказывающую технические услуги для проведения телевизионных трансляций в стандарте высокой чёткости (HD). Здесь до ноября 2008 года занимал должность советника генерального директора.

В мае 2007 года, в ходе реорганизации киностудии «Талан», вместе с продюсером Наталией Будкиной учредил кинокомпанию «Талан». В октябре того же года выступил с идеей создания и стал одним из соучредителей компании «Киностудия Киноград» (совместно с Борисом Вишняком, Владимиром Шмаковым, Наталией Будкиной и Петром Рыбаком), но позже вышел из проекта.

С ноября 2008 года являлся заместителем генерального директора — руководителем производственно-технологического департамента ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК). 26 января 2010 года по предложению Администрации президента Российской Федерации был включён в состав рабочей группы по разработке и организации культурных программ для участников мероприятий в регионах Российской Федерации, посвящённых празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Под его руководством подготовлена и проведена многокамерная съёмка с трансляцией в стандарте высокой чёткости (HD) военного парада на Красной площади 9 мая 2010 года. По мнению ряда специализированных журналов, она стала масштабным телевизионным событием, не имевшим аналогов на тот момент времени. Также была выполнена экспериментальная съёмка парада в стандарте трёхмерного телевидения (3D-TV). С декабря 2012 года совмещал должность главного редактора телеканала «Россия HD» — неэфирного телеканала (начал официальное вещание 29 декабря 2012 года), программная сетка которого формировалась из фильмов и телепрограмм холдинга ВГТРК, произведённых в HD-формате. Летом 2014 года стал инициатором создания АО «Научно-производственное объединение „Перспектива“» (НПО «Перспектива»), занимающегося интеграцией российских производителей телевизионного оборудования и специализированного программного обеспечения. По сведениям газеты «Ведомости», был основным автором идеи телевизионной трансляции шествия акции «Бессмертный полк» 9 мая 2015 года в Москве, которая 25 июня того же года стала победителем конкурса «ТЭФИ—2015» в номинации «Событие телевизионного сезона».

21 октября 2015 года решением совета директоров АО «Газпром-Медиа Холдинг» назначен генеральным директором АО «Телекомпания НТВ». На занимаемом посту сменил Владимира Кулистикова, руководившего телекомпанией с июля 2004 года.

Продюсер

Как генеральный продюсер или сопродюсер принимал участие в создании телевизионных и художественных фильмов, телесериалов, некоторые из которых являются призёрами российских и международных форумов и кинофестивалей (Международный телекинофорум «Вместе», DetectiveFEST, «Тёмные ночи», фестиваль российского кино в Онфлёре[fr] и других).Общественная деятельность
Член Международной академии телевидения и радио (IATR).

Входит в состав Совета ассоциации телевещателей и коммуникационных агентств «Индустриальный комитет по телеизмерениям» (ИКТ) и Медиа-совета Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (ВОО «РГО»). Член экспертного совета по присуждению Премии имени Владимира Зворыкина Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) за технические достижения в области развития телевидения.

13 октября 2013 года стал одним из факелоносцев эстафеты олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014 года на её этапе в Калуге.

Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (вручён 19 сентября 2014 года).
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (4 ноября 2010 года) — за заслуги в области культуры, печати, телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу.
Медаль «Участнику военной операции в Сирии» (вручена 17 апреля 2016 года) — за высокий профессионализм и объективность в освещении военной операции в Сирийской Арабской Республике.
Благодарность Президента Российской Федерации (31 октября 2002 года) — за активное участие в подготовке и проведении международных мероприятий с участием Президента Российской Федерации.
Благодарность Президента Российской Федерации (13 июля 2004 года) — за активное участие в подготовке и проведении церемонии вступления в должность Президента Российской Федерации.
Благодарность Президента Российской Федерации (3 февраля 2016 года) — за заслуги в развитии культуры, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную работу.
Почётная грамота Правительства Российской Федерации (31 марта 2010 года) — за активное участие в освещении деятельности Председателя Правительства Российской Федерации.
Благодарность Правительства Российской Федерации (31 марта 2009 года) — за активное участие в освещении деятельности Председателя Правительства Российской Федерации.
Благодарность Правительства Российской Федерации (12 октября 2010 года) — за большой вклад в обеспечение деятельности Правительства Российской Федерации.
Вторая премия ФСБ России по номинации «Кино- и телефильмы» (вручена 17 декабря 2007 года) — продюсеру 12-серийного телевизионного художественного фильма «Застава».
Премия «TKT Awards 2015» журнала «Техника кино и телевидения» в номинации «Персона года» (13 сентября 2015 года).

 

«Компании»

Телекомпания НТВ

 

«Новости»

 

«Газпром-медиа» освободит телецентр

 
Холдинг «Газпром-медиа» активизировал процесс продажи незавершенного телецентра НТВ, расположенного по соседству с Останкинской башней. Компания рассчитывает реализовать здание (69 тыс. кв. м) за 10–12 млрд руб., что на треть превышает расходы на строительство. Для повышения инвестиционной привлекательности объекта «Газпром-медиа» может договориться с потенциальным инвестором о продаже здания с последующей арендой площадей.
«Газпром-медиа» подготовил к продаже изначально предназначенное для нужд НТВ здание телецентра на Новомосковской улице на северо-востоке Москвы, рассказал источник “Ъ”, знакомый с планами компании.
 

«Газпром-медиа» может продать недостроенный телецентр НТВ за 10-12 млрд руб

 
МОСКВА, 27 фев — РИА Недвижимость. Холдинг «Газпром-медиа» хочет продать незавершенный телецентр НТВ, расположенный по соседству с Останкинской башней, за 10-12 миллиардов рублей, сообщила во вторник газета «Коммерсант».
«Газпром-медиа» подготовил к продаже изначально предназначенное для нужд НТВ здание телецентра на Новомосковской улице на северо-востоке Москвы. Рассматривается как прямая, так и инвестиционная продажа по схеме sale-leaseback с последующим заключением долгосрочного арендного договора», — отмечает издание.
 

Глава НТВ извинился перед мэром Магнитогорска за «задницу мира»

 
Глава телеканала НТВ Алексей Земский извинился перед мэром Магнитогорска Сергеем Бердниковым. Причиной стала обидная фраза «Магнитогорск — задница мира», которая прозвучала в адрес уральцев от Тиграна Кеосаяна на передаче «Международная пилорама».
«Телекомпания НТВ и я лично приносим свои извинения за некорректное высказывание по отношению к Магнитогорску, допущенное в эфире телеканала НТВ», — приводит текст письма «Челябинск сегодня». Ранее свои извинения принес Кеосаян.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>