Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Советский и российский историк, директор Российского института стратегических исследований (29 апреля 2009 — 4 января 2017), генерал-лейтенант Службы внешней разведки Российской Федерации. Кандидат исторических наук.

 

 

«Биография»

Родился 6 февраля 1947 года в Потсдаме в семье военнослужащего.

В 1970 году закончил исторический факультет Харьковского государственного университета. Ученик Г. П. Попова. В 1971—1974 годах учился в аспирантуре Софийского университета, где защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Участие болгарских политических эмигрантов в строительстве социализма в Советском Союзе (1921—1941 г.г.)». 

Подробнее

В 1974—1976 годах работал в Институте экономики мировой социалистической системы Академии наук СССР.

С апреля 1976 года по апрель 2009 года служил во внешней разведке. В конце своей службы занимал должность начальника информационно-аналитического управления СВР России в звании генерал-лейтенанта. В апреле 2009 года был уволен в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.

29 апреля 2009 года указом президента Российской Федерации был назначен директором федерального государственного научного бюджетного учреждения «Российский институт стратегических исследований». Указом президента России от 2 ноября 2016 года был освобождён от должности директора Российского института стратегических исследований с 4 января 2017 года.

Входит в состав научного совета при министре иностранных дел Российской Федерации, научного совета при Совете безопасности Российской Федерации и Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации.

Президент некоммерческого благотворительного фонда «Наследие» («Русский Лемнос»).

С 2017 года — председатель наблюдательного совета телеканала «Царьград ТВ».

Член редакционного совета журнала «Родина».

Свободно владеет болгарским и сербским языками, а также может разговаривать на греческом языке.

Семья

Жена — Ольга Николаевна Решетникова, кандидат исторических наук. Имеет двух дочерей и четырёх внуков.

Дочь — Елена Решетникова руководит проектом «Детский лагерь на острове Лемнос», организуемом НБФ «Наследие» 

 

«Темы»

Борьба кремлевских мальчиков: Кто и как делит Путина,

 

 

«Новости»

 

Леонид Решетников о Путине, Трампе и настроениях в Европе: «Мы завоевали больше симпатизантов, чем 50 лет назад».

 
На днях президент России Владимир Путин и американский президент Дональд Трамп провели телефонные переговоры. В ходе них главы государств обсудили актуальные вопросы, в их числе ядерная проблема КНДР и палестино-израильское урегулирование. От чего зависит международное сотрудничество двух государств сегодня, к чему может привести антироссийская санкционная политика? Об этом и не только корреспондент ФАН Анастасия Алексеева беседовала с генерал-лейтенантом Службы внешней разведки России, экс-директором Российского института стратегических исследований Леонидом Решетниковым.
 

«Нам симпатизируют в мире»: Леонид Решетников рассказал о политике Путина, настроениях в Европе и Дональде Трампе…

 
Генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ, бывший директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников рассказал о позициях Владимира Путина и Дональда Трампа по ситуации на Ближнем Востоке, отношениях между Россией и США и их возможных перспективах развития. Интервью у него взял корреспондент ФАН….
 

Генерал Решетников: Задача украинских шпионов в Крыму — не только сбор секретов

 
Исполнительный директор общества «Двуглавый орел» военный эксперт, генерал Леонид Решетников в беседе с телеканалом Царьград прокомментировал информацию о задержании в Симферополе гражданина Украины, который подозревается в шпионаже в пользу украинских спецслужб.
 

Историки посоветовали думать о цивилизационной идее России, а не жаловаться на уменьшение зарплат

 
Основатель и руководитель организации, генерал-лейтенант службы внешней разведки, экс-директор российского института стратегических исследований Леонид РЕШЕТНИКОВ пояснил, что символ общества выбран не случайно: под его эгидой прошло более тысячи лет российской истории. По его словам, несмотря на то, что официально двуглавый орел появился вместе с Софьей Палеолог, сейчас историки находят его изображение на зданиях и грамотах более раннего времени.
Подробнее на park72.ru/frontpage/160538/
 

Генерал Решетников: Покушение в ДНР — часть стратегии давления Запада на Россию

 
Покушение на министра обороны ДНР Владимира Кононова следовало ожидать. Таким образом Украина и стоящий за ее спиной Запад будут давить на Россию.
 
Такое мнение в эфире Царьграда высказал военный эксперт, генерал Леонид Решетников.
 

Россиян возмутили слова эмигрировавшего Серебряков

 
Несмотря на давность высказывания, россияне все же возмутились такому заявлению Серебрякова. Так, общественный деятель Леонид Решетников посоветовал актеру «перестать зарабатывать в нелюбимой России» и сниматься в Канаде.
 

О «планах Запада» по уничтожению украинцев

 
Тема эта давняя — еще с 2009 года, тогда к руководству Российского института стратегических исследований (РИСИ) пришли украинофобы Леонид Решетников и его замша Тамара Гузенкова (Решетников в начале 2017 года уволен за провалы на украинском направлении, Гузенкова вроде еще числится).
 

Тюменцам раскрыли правду о прошлом и будущем России

 
Со словами спикера регионального парламента согласился Леонид Решетников. Он поблагодарил за предоставленную возможность откровенного разговора в стенах областной Думы.
 

И ещё о теме «Запад нам поможет»

 
Характерной чертой таких материалов является антисемитизм… Тема эта давняя — ещё с 2009 года, тогда к руководству Российского института стратегических исследований (РИСИ) пришли просто конченые украинофобы Леонид Решетников и его «замша» Тамара Гузенкова… С подачи Гузенковой в Украине были наняты «эксперты» во главе с Ростиславом Ищенко, которые должны были представлять публичную альтернативу европейскому вектору… После Революции Достоинства Ищенко драпанул в Москву, где продолжил украиноненавистническое сотрудничество с РИСИ, а члены его группы живут и злословят в Украине.
 

ЕВРОСОЮЗ ИСПОЛЬЗУЕТ ЧЕРНОГОРИЮ ДЛЯ ДАВЛЕНИЯ НА СЕРБИЮ

 
Леонид Решетников: Жители Сербии не дают Вучичу открыто признать Косово
 
Схожей точки зрения придерживается и исполнительный директор общества “Двуглавый орёл”, генерал-лейтенант Службы внешней разведки (СВР) России в отставке Леонид Решетников. По его словам, Черногория теперь является “дисциплинированным солдатом НАТО” и строго выполняет любые указания по этой линии. Тем более в Подгорице рассчитывают на скорое вступление в Евросоюз, гораздо раньше 2025 года, о котором говорил Хан. Что касается Сербии, то Белград в лице своей правящей верхушки также занимает двойственную позицию.
 

Эксперт прокомментировал перспективы российско-американских отношений

 
На днях прошли телефонные переговоры президентов России и США, в ходе которых они обсудили ядерную проблему КНДР и палестино-израильское урегулирование. Корреспондент Анастасия Алексеева получила комментарий по этому поводу у генерал-лейтенанта Службы внешней разведки России и бывшего директора Российского института стратегических исследований Леонида Решетникова.
 

В Грозном прошел круглый стол на тему «Политический путь Ахмата-Хаджи Кадырова»

 
Почетными гостями мероприятия стали исполнительный директор Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» генерал-лейтенант Леонид Решетников и председатель Общества памяти Императорской гвардии (Франция), князь Александр Трубецкой.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>