Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

28 мая декларации о доходах и имуществе за 2012 год обнародовали руководители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Директор ФСКН Виктор Иванов и его подчиненные многократно нарастили уровень заработков и опередили по этому показателю коллег из других силовых ведомств. Топ самых состоятельных семей силовиков в итоге возглавили сразу трое наркополицейских.

 

«Темы»

Федеральная служба безопасности РФ, ФСКН России, Генеральная прокуратура РФ, Следственный Комитет РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба исполнения наказаний, Доходы Генеральной прокуратуры РФ за 2015 г. Доходы Генеральной прокуратуры РФ за 2014, Уголовные Дела, Посадки, Новости Коррупции, Федеральные суды РФ

 

«20 самых богатых силовиков России»

 

 
Должность: первый заместитель директора ФСКН
 
Звание: генерал-полковник полиции
 
Доход: 2,735 млн рублей
 
Доход супруги: 727,956 млн рублей
 
Имущество: Каланде принадлежат 50-процентная доля в квартире площадью 127,3 кв. м и внедорожник Lexus LX 470, его супруге — земельные участки на 18 000 кв. м, жилой дом, таунхаус, квартира и люксовый седан Audi A8.
 
Каланда не просто возглавил рейтинг самых состоятельных силовиков — первый зам Виктора Иванова задекларировал один из крупнейших по объему семейных доходов за 2012 год среди всех российских госслужащих.
 
Причиной тому — высокие заработки супруги наркополицейского, вице-президента «Роснефти» Ларисы Каланды. Ближайшая соратница Игоря Сечина за год нарастила доход почти на 300 млн — до 728 млн рублей (а с 2009-го — более чем в 10 раз). Источники этих средств не уточняются.
 
Лариса Каланда не только работает в правлении «Роснефти» и как статс-секретарь отвечает за связи компании с госорганами — до 2012 года она также занимала номинальную должность гендиректора государственного «Роснефтегаза» и входила в советы директоров «Транснефти», «Зарубежнефти» и набсовет ВБРР. Ей принадлежит доля в 0,0118% в самой «Роснефти» рыночной стоимостью свыше 250 млн рублей.
 
Владимир Каланда, строивший карьеру в спецслужбах, управлении кадров Кремля и ФМС, считается опытным лоббистом интересов ФСКН, в СМИ чаще всего комментирует «ястребиные» законодательные инициативы ведомства.  В прошлом году его имя упоминалось в антикоррупционном расследовании «Новой газеты», но никаких последствий для наркополицейского публикация не имела.

Кийко Михаил Юрьевич


Должность: заместитель директора ФСКН

Звание: генерал-полковник полиции

Доход: 2,514 млн рублей

Доход супруги: 144,958 млн рублей

Имущество: в пользовании у самого Кийко находится таунхаус площадью 362,7 кв. м, его супруга владеет земельным участком, жилым домом, 3 квартирами и другими объектами недвижимости, а также автомобилями Lexus LX570 и Mercedes-Benz ML.

Еще один зам Виктора Иванова, который может похвастать состоятельной супругой, Кийко — фигура менее публичная, чем Каланда. Из скупых справочных данных о высокопоставленном наркополицейском бросается в глаза необычная деталь: Кийко имеет степень MBA по программе «Управление нефтегазовым бизнесом».

В «нефтянке» сотрудник ФСКН, до прихода в службу в 2009-м 8 лет проработавший в Федрезерве, трудился на руководящих должностях с 1992-го по 2001 год, следует из его биографии.

Связаны ли с бизнес-прошлым мужа высокие доходы жены Кийко, остается только гадать: о супруге наркополицейского, не в первый раз декларирующей большие суммы заработков, в открытых источников не представлено ровным счетом никакой информации.

Иванов Виктор Петрович


Должность: директор ФСКН

Звание: генерал-полковник запаса

Доход: 55,094 млн рублей

Доход супруги: 53,141 млн рублей

Имущество: супругам принадлежат 2 земельных участка и 2 жилых дома, а также квартира площадью 191 кв. м. Транспортных средств у Иванова и его жены во владении нет.

Глава ФСКН и его жена за год нарастили уровень доходов в десятки раз. С чем связаны финансовые успехи супругов, служба не уточнила.

Соратник Владимира Путина еще со времен службы в КГБ и работы в мэрии Петербурга, Иванов последовательно шел к карьерным высотам в первой половине 2000-х, одновременно наращивая аппаратный вес в статусе авторитетного представителя силового клана российской элиты. Но в президентство Дмитрия Медведева позиции бывшего чекиста ослабли, и он был отправлен на почетную периферию — в руководители ФСКН.

Компетенции ведомства при Иванове значительно расширились, в 2012-м служба получила возможность регулировать интернет на предмет пропаганды употребления наркотических веществ.

Староверов Алексей Владимирович


Должность: начальник управления делами Генпрокуратуры

Чин: государственный советник юстиции 2 класса

Доход: 21,419 млн рублей

Доход супруги: 26,671 млн рублей

Имущество: в собственности у супругов — квартира площадью 139,8 кв. м и автомобиль Lexus RX 450 X, их несовершеннолетнему сыну принадлежит земельный участок площадью 1110 кв. м и жилой дом 273 кв. м.

Самый состоятельный сотрудник ведомства Юрия Чайки разделил семейный доход под 50 млн рублей примерно поровну с супругой. Староверов периодически дает публичные комментарии: он то отстаивает корпоративные интересы в лоббистских сражениях с МВД и Минфином, то выступает высоким гостем на церемонии открытия нового здания прокуратуры в Сочи. Данные об источниках благосостояния семьи начальника управделами в открытых источниках не публиковались.

Варчук Вячеслав Владимирович


Должность: заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД по финансово-экономической работе — начальник финансового управления Главного командования внутренних войск МВД

Звание: генерал-лейтенант

Доход: 4,815 млн рублей

Доход супруги: 38,902 млн рублей

Имущество: сам генерал владеет 3-комнатной квартирой и автомобилем Lexus 570, его супруга — дачным домом, земельным участков и Land Rover Discovery 2009 г. в.

Бессменный финансист внутренних войск МВД с 2002 года, Варчук в 2012-м задекларировал внушительный семейный доход, заработанный в основном усилиями супруги генерала. Жена военного не впервые отчитывается о многомиллионном доходе, источники которого остаются неизвестными.

Ваничкин Михаил Георгиевич


Должность: заместитель министра внутренних дел

Звание: генерал-лейтенант

Доход: 28,556 млн рублей

Доход супруги: 567500 рублей

Имущество: замглавы МВД и его жена владеют квартирой, жилым домом и земельным участком, а также автомобилем Toyota Corolla 2004 г. в.

Ваничкин, в отличие от предыдущих участников рейтинга, большую часть семейного дохода задекларировал на себя. Источники состояния генерала не уточняются, но не исключено, что заработать деньги замминистра успел в период до 16 июня 2012 года, когда Владимир Колокольцев вновь призвал его на службу. С предшественником нынешнего главы МВД Рашидом Нургалиевым Ваничкин с 2006-го по 2011-й работал в статусе помощника министра, но в разгар затеянной Дмитрием Медведевым реформы ведомства был отправлен в отставку.

Генерал считается одним из самых опытных аппаратчиков в руководстве МВД — как и Колокольцев, он прошел длинный карьерный путь в системе министерства, от простого оперативника до начальника российского Интерпола и руководителя петербургского главка.

Хабибуллин Рафис Завдатович

Должность: начальник ГУ МЧС по Республике Татарстан

Звание: генерал-майор внутренней службы

Доход: 3,825 млн рублей

Доход супруги: 24,261 млн рублей

Имущество: Хабибуллин и его жена владеют 2 крупными земельными участками, жилым домом и 4 квартирами. Личного автотранспорта у семьи нет.

Супруга главного спасателя Татарстана, владеющая целым рядом объектов недвижимости, высокий доход получила «с учетом продажи имущества», указано в справке на сайте МЧС. Впрочем, жена Хабибуллина не первый год зарабатывает крупные суммы — в 2012-м она задекларировала 19,9 млн рублей.

Известно, что вторая половина главы республиканского управления МЧС работает нотариусом. Не исключено, что большую часть доходов-2013 она получила от продажи двух люксовых автомобилей BMW, исчезнувших из декларации Хабибуллина по сравнению с прошлым годом.

Хабибуллин руководит республиканским управлением МЧС с 2007 года.

Митрофанов Игорь Анатольевич


Должность: начальник управления МВД по Томской области

Звание: генерал-майор полиции

Доход: 2,393 млн рублей

Доход супруги: 23,851 млн рублей

Имущество: несмотря на высокий уровень дохода, все имущество Митрофанова и его жены — арендованная квартира площадью 193 кв. м и автомобиль BMW X5.

Указанная в декларации главного томского полицейского квартира в 2011 году спровоцировала скандал в регионе: журналист-блогер Станислав Микрюков выяснил, что депутаты местного заксобрания приняли специальное решение о безвозмездном выделении в 5-летнее пользование Митрофанову жилья в самом элитном доме областной столицы. Эксперты оценивали стоимость приобретенной на бюджетные средства квартиры в 12 млн рублей. Разоблачителю Микрюкову история антикоррупционного расследования стоила высылки из страны.

Каковы источники высокого дохода супруги генерала в 2012 году, неизвестно.

Уроженец Омска Митрофанов весь карьерный путь прошел в сибирских регионах. В родном городе он дослужился до должности замглавы областного УВД, после чего 6 лет работал первым замначальника ГУВД Красноярского края. Назначение в Томск генерал получил в 2010 году.

Сугробов Денис Александрович


Должность: начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД

Звание: генерал-лейтенант полиции

Доход: 2,687 млн рублей

Доход супруги: 23,074 млн рублей

Имущество: сам Сугробов владеет лишь 1/5 доли в квартире площадью 63,6 кв. м, его жене принадлежат 2 земельных участка на 3000 кв. м, 50-процентная доля в квартире площадью 209 кв. м и Toyota Land Cruiser 100 2007 г. в.

Главный российский борец с коррупцией и многодетный отец, Сугробов оказался в рейтинге благодаря высокому доходу жены. В МВД пояснили, что супруга полицейского получила деньги от продажи квартиры. И действительно, из декларации Сугробова исчезла квартира площадью 139,4 кв. м (правда, появилась 50-процентная доля в другой квартире площадью 209 кв. м).

Сугробов работает на одной из ключевых должностей в системе МВД с 2011 года и не потерял доверия руководства ни в ходе реформы ведомства, ни после смены министра. По долгу службы 36-летний генерал регулярно комментирует самые громкие антикоррупционные расследования — в частности, об обналичивании миллиардов рублей экс-сотрудниками Мастер-банка и других кредитных организаций.

Предшественник Сугробова на посту борца с коррупцией в системе МВД Андрей Хорев и сам оказался замешан в серии скандальных уголовных дел, связанных со взяткой следователю Нелли Дмитриевой и задержанием «решальщика» Максима Каганского.

Карапетян Саак Альбертович


Должность: начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры

Чин: государственный советник юстиции 2-го класса

Доход: 1,647 млн рублей

Доход супруги: 23,377 млн рублей

Имущество: Карапетяну принадлежит квартира 118,9 кв. м, его жене — несколько земельных участков и 2 жилых дома, а также автомобиль Mercedes-Benz 280 G CDI.

Главный комментатор громких уголовных дел, требующих экстрадиции обвиняемых, Карапетян давно работает в команде Юрия Чайки. Про семью прокурора известно немногое: его состоятельная супруга (в прошлом году она также декларировала около 25 млн рублей дохода) имеет диплом филолога, а дочь, поработав в надзорном ведомстве, уехала в Британию завершать образование.

Гасанов Карим Кадырович


Должность: заместитель начальника Московского университета МВД

Звание: генерал-майор полиции

Доход: 23,406 млн рублей

Доход супруги: 150 197 рублей

Имущество: при высоком доходе из имущества Гасанов и его жена задекларировали лишь земельный участок площадью 2500 кв. м и квартиру в общежитии 52 кв. м.

Гасанов всю карьеру провел в структуре МВД, с первой половины 1990-х работает на преподавательских должностях в системе ведомства, а нынешний пост в столичном университете занимает с 2003 года. В 2009-м он даже рассматривался в числе кандидатов на пост главы МВД родного Дагестана.

С чем связан его высокий доход в 2012-м, неясно: в прошлой декларации генерал отчитывался о заработке 1,9 млн рублей и владении теми же объектами недвижимости.

Авдейко Александр Геннадьевич


Должность: начальник договорно-правового департамента МВД

Звание: генерал-лейтенант внутренней службы

Доход: 20,399 млн рублей

Доход супруги: 456 698 рублей

Имущество: Авдейко владеет 2 квартирами площадью 45 и 88,9 кв. м соответственно, а также автомобилем Nissan X-Trail 2008 г. в.

Главный юрист МВД за год добавил в декларацию новую квартиру площадью 88,9 кв. м. Не исключено, что крупный доход — средства, привлеченные генералом на приобретение объекта недвижимости.

Шевцова Татьяна Викторовна


Должность: заместитель министра обороны

Чин: действительный государственный советник РФ 1-го класса

Доход: 8,103 млн рублей

Доход супруга: 11,520 млн рублей

Имущество: Шевцовой и ее мужу принадлежат 2 земельных участка и 2 жилых дома. Также у семьи в безвозмездном пользовании находится квартира площадью 120 кв. м. Супруг замминистра владеет автомобилем Lexus.

Шевцова и ее муж за прошедший год сократили семейный доход — в 2012-м супруги совместно декларировали свыше 25 млн рублей. При этом в декларации замминистра появился новый жилой дом площадью 147,6 кв. м.

Куратор финансовых потоков Минобороны — последний высокопоставленный ставленник в ведомстве из команды Анатолия Сердюкова, она работала замом экс-министра еще в ФНС. С началом дела «Оборонсервиса» СМИ неоднократно предрекали Шевцовой отставку, но даже с назначением замминистра давнего соратника Сергея Шойгу Руслана Цаликова ее компетенции остаются востребованы.

Шойгу Сергей Кужугетович


Должность: министр обороны

Звание: генерал армии

Доход: 15,379 млн рублей

Доход супруги: 3,405 млн рублей

Имущество: Шойгу владеет 2 земельными участками общей площадью свыше 19 300 кв. м, квартирой 56,8 кв. м и жилым домом 477,3 кв. м. Автопарк семьи состоит из раритетного ЗИМ ГАЗ и Audi 4.

Высокий доход Шойгу, который в 2012-м успел поработать не только министром обороны, но и губернатором Подмосковья, источники в его окружении объяснили продажей квартиры: от сделки он получил около 10 млн рублей.

Новый глава Минобороны оказался впятеро состоятельнее своего предшественника Анатолия Сердюкова: тот в прошлом году задекларировал 2,8 млн рублей — самый низкий доход среди членов кабмина.

Курочкин Владимир Павлович


Должность: заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС

Звание: полковник

Доход: 15,602 млн рублей

Доход супруги: 410 270 рублей

Имущество: Курочкин и его жена владеют земельным участком в 1100 кв. м и жилым домом 189,7 кв. м. Также спасателю принадлежит автомобиль Subaru Tribeca.

Высокий доход спасатель сопроводил пометкой «с учетом займа», следует из материалов на сайте МЧС. В беседе с Forbes он пояснил, что речь идет об ипотечном кредите, который семья привлекла для покупки нового объекта недвижимости. Задекларированная сумма дохода сложилась из займа и средств, полученных от продажи квартиры, рассказал полковник.

Нынешнюю должность Курочкин занимает с марта 2013 года, когда указ о его назначении подписал Владимир Путин. НЦУКС регулирует работу единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), то есть отвечает за оповещение населения и координирует работу в случае ЧС.

Эглит Вячеслав Эдуардович


Должность: экс-начальник главного управления МЧС по Иркутской области

Звание: генерал-майор

Доход: 11,861 млн рублей

Доход супруга: 3,862 млн рублей

Имущество: в декларации Эглита указаны 3 квартиры, которыми генерал на сегодня уже не владеет, и земельный участок в 920 кв. м. Ему также принадлежит автомобиль Toyota LC-200.

Высокий доход бывший главный спасатель Приангарья пояснил «продажей имущества». С момента публикации деклараций Эглит уже оставил пост главы иркутского управления МЧС. Он остался работать в регионе, но продолжать карьеру в структуре министерства не стал.

В начале мая преемник Эглита, врио начальника ГУ МЧС по области Станислав Омельянчук погиб в авиакатастрофе: вертолет Ми-8 взорвался в воздухе во время инспекции паводковой ситуации на реке Нижняя Тунгуска. На борту воздушного судна было несколько тонн взрывчатки для подрыва льда. Жертвами крушения стали 9 человек.

Смирнов Виктор Александрович


Должность: заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД

Звание: полковник полиции

Доход: 2,381 млн рублей

Доход супруги: 12,262 млн рублей

Имущество: Смирнову принадлежит 1/4 доля в квартире площадью 68 кв. м, его жена владеет 2 крупными земельными участками, жилым домом и долями в 2 квартирах, а также автомобилями Subaru Outback 2004 г.в. и BMW 3 2008 г.в.

Жена высокопоставленного борца с экстремизмом третий год подряд декларирует свыше 12 млн рублей дохода. Источники состояния супруги полицейского не известны. Смирнов в нынешней должности работает с середины 2011 года.

Зубов Игорь Николаевич


Должность: статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел

Звание: генерал-полковник милиции

Доход: 12,891 млн рублей

Доход супруги: 1,537 млн рублей

Имущество: Зубов владеет земельным участком 1700 кв. м и жилым домом 334,4 кв. м. Его супруге принадлежат квартирой в России площадью 129,4 кв. м и квартирой в Болгарии площадью 165,74 кв. м. Автопарк семьи состоит из двух Range Rover Sport, Land Rover Discovery 4 HSE и GMC Yukon.

Еще один заместитель Владимира Колокольцева в топ-20, Зубов единственный из высокопоставленных силовиков задекларировал объект недвижимости за рубежом — его жене принадлежит квартира в Болгарии.

В июне 2012 года генерал вернулся на службу в полицию после 10-летнего перерыва — в 2001 году он ушел в отставку также с должности замглавы МВД. В «межполицейский» период Зубов успел позаседать в Тверской областной думе и попреподавать в Московском университете МВД.

Чайка Юрий Яковлевич


Должность: генеральный прокурор

Чин: действительный государственный советник юстиции

Доход: 5,293 млн рублей

Доход супруги: 8,280 млн рублей

Имущество: в собственности у жены Чайки — земельный участок площадью 4300 кв. м, 1/2 доли в квартире площадью 203,6 кв. м и нежилое помещение. Сам генпрокурор владеет только раритетным автомобилем ГАЗ-13.

В последние годы супруга главы надзорного ведомства Елена декларирует примерно 8 млн рублей дохода — на порядок больше, чем зарабатывает ее муж. Источники этих средств не известны. Старший сын Чайки Артем занимается бизнесом.

Из декларации самого генпрокурора по сравнению с прошлым годом исчез раритетный советский внедорожник ГАЗ-69, выпускавшийся в 1950-1970-х годах.

Быкадоров Василий Алексеевич


Должность: заместитель начальника Академии управления МВД

Звание: генерал-лейтенант полиции

Доход: 7,685 млн рублей

Доход супруги: 5,582 млн рублей

Имущество: Быкадорову принадлежат 2 земельных участка общей площадью 3000 кв. м, его жене — автомобиль Mitsubishi Outlander 2010 г. в.

Высокий доход генерала сложился, судя по всему, в результате продажи имущества: из декларации Быкадорова по сравнению с прошлым годом исчезли квартира 86 кв. м и 1/2 доли в жилом доме площадью 551,4 кв. м.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>