Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российский государственный деятель, историк, доктор исторических наук, профессор, заместитель начальника управления по общественным проектам Администрации Президента Российской Федерации.  Министр просвещения Российской Федерации с 18 мая 2018 года. Бывший Министр образования Российской Федерации с 19 августа 2016 года, сменила на этом посту Дмитрия Ливанова.

 

«Биография»

Родилась в 1960 году.

Первое образование — дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем окончила исторический факультет Московского педагогического института и факультет «Международные отношения» Дипломатической академии.

Подробнее

1987-1990 — аспирантура Института российской истории РАН. В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны».

Васильева Ольга ЮрьевнаДокторскую диссертацию на тему «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.» защитила в 1999 году.С 1991 г. по 2002 г. работала м.н.с., н.с., в.н.с., руководитель Центра Истории религии и Церкви Института российской истории РАН.

С 2002г. по настоящее время — зав. кафедрой РАГС. Член Совета по подготовке программ по курсу «Отечественная история» при Министерстве образования РФ; член Комиссии по делам религиозных объединений при Правительстве РФ.

Научный руководитель более 20 кандидатов наук. Автор около 150 научных работ общим объемом ок. 250 п.л., в том числе 7 монографий. 

 

«Связи / Партнеры»

Ливанов Дмитрий Викторович — Российский государственный деятель, учёный, физик-теоретик. Министр образования и науки Российской Федерации (с 21 мая 2012 г. по 19 августа 2016 г.). Доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат премии Правительства РФ (2011). С 19 августа 2016 г. спецпредставитель президента России по торгово-экономическим связям с Украиной.

Котюков Михаил Михайлович — Министр науки и высшего образования Российской Федерации, Бывший Руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО), бывший Заместитель министра финансов Российской Федерации

 

«Темы»

Правительство РФ, «Доходы Правительства РФ за 2015 г.»Доходы российских чиновников за 2011, «Доходы чиновников за 2013 год»«Высокопоставленные Родственники»,  Администрация Президента РФ,

 

«Новости»

 

Васильева анонсировала кадровые перестановки в Минпросвещения

 
Министр просвещения Ольга Васильева подтвердила возможность кадровых перестановок в ведомстве после реорганизации Минобрнауки, сообщает корреспондент РБК.

 

Васильева назвала латвийский закон об образовании ущемлением меньшинств

 
Новый закон об образовании, принятый в Латвии, нарушает права национальных меньшинств. Об этом министр образования России Ольга Васильева заявила в интервью «РИА Новости».

 

Васильева ответила фразой «Третьяковы не переведутся» на идею Ротенберга

 
Министр образования России Ольга Васильева в беседе с корреспондентом РБК прокомментировала развекательно-образовательный проект для детей, о планах создания которого заявил бизнесмен Аркадий Роттенберг. Об этом она сообщил на инвестиционном форуме в Сочи.

 

Васильева назвала «дичью» поспешную цифровизацию школы

 
Глава Министерства образования Ольга Васильева уверена, что вложения в цифровое образование невозможны без фундаментальных исследований в области когнитивных наук. Об этом она рассказала в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи, передает корреспондент РБК.

 

Васильева пообещала не пускать в вузы олимпиадников с низким баллом ЕГЭ

 
Министр образования Ольга Васильева заявила, что ведомство будет пресекать случаи, когда школьники, сдавшие ЕГЭ на 60 баллов, поступают в вузы по олимпиаде

 

Васильева попросила дополнительно выделить 1 млрд руб. на Универсиаду

 
Министр образования и науки Ольга Васильева попросила президента Владимира Путина дополнительно выделить 1,12 млрд руб. на подготовку к зимней Универсиаде, которая пройдет в Красноярске в 2019 году. Об этом она сказала на совещании по подготовке и проведению соревнований, передает «Интерфакс».

 

Васильева пообещала вернуть программу образовательных кредитов

 
Программа льготного образовательного кредитования будет возобновлена в 2018 году. Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева, сообщает «Интерфакс».

 

Васильева рассказала об обрадовавшем ее решении по диссертации Мединского

 
Глава Министерства образования и науки Ольга Васильева прокомментировала решение президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по вопросу о диссертации министра культуры Владимира Мединского, сообщает ТАСС.

 

Глава Минобрнауки заявила о «своем видении истории» у Мединского

 
В диссертации министра культуры Владимира Мединского на соискание степени доктора исторических наук нет плагиата, а сама работа является его «видением истории», заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева. Об этом сообщает «РИА Новости».

 

Глава Минобрнауки высказалась против платных услуг в школах

 
Школа не должна оказывать платные услуги и собирать с родителей деньги на хозяйственные расходы, сообщила министр образования и науки Ольга Васильева во время правительственного часа в Государственной думе 27 сентября. «Мое мнение достаточно жесткое: я считаю, что никаких платных услуг в школах быть не может», — заявила Васильева в ответ на вопрос депутата Алексея Диденко (ЛДПР) о возможных запретах для школ собирать деньги с родителей.

 

Васильева заявила о необходимости вернуть в школу психологов

 
После инцидента подмосковной Ивантеевке в школы нужно вернуть ставки психологов. Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева в рамках форума ВЭФ, передает «РИА Новости».

 

Васильева анонсировала превращение коррекционных школ в обычные

 
Из названий российских школ, которые принимают детей-инвалидов на инклюзивное образование, с нового учебного года исчезнут приставки «коррекционная» и «спецшкола». Но сами школы не закрыли, теперь это будут «просто школы», заявила министр образования и науки России Ольга Васильева, отвечая на соответствующий вопрос родителей из Хакасии, передает корреспондент РБК.

 

Медведев поручил Васильевой проверить данные о зарплатах учителей

 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил главе Минобрнауки Ольге Васильевой проверить данные о зарплатах учителей и долгах перед педагогами. Такое поручение он дал главе ведомства во время селекторного совещания по поводу готовности страны к новому учебному году, сообщает ТАСС.

 

Васильева подвела итоги года работы на посту министра образования

 
На сайте Министерства науки и образования опубликован отчет о встрече Ольги Васильевой с журналистами, которая была посвящена году ее работы на посту главы ведомства. Министр заявила, что прошедший год был для нее «сложным и интересным».

 

Васильева призвала играть в школах в шахматы

 
В школах должны стать бесплатными дополнительные занятия по ряду направлений, заявила министр образования и науки Ольга Васильева в интервью газете «Известия». Особое внимание, полагает министр, необходимо уделять занятиям шахматами.

 

Заместитель министра образования покинет свой пост

 
Министр образования и науки Ольга Васильева лишится еще одного своего заместителя. Свою должность в ближайшее время покинет Вениамин Каганов, назначенный в ведомство при предшественнике Васильевой — Дмитрии Ливанове

 

Вместо Дмитрия Ливанова руководить Минобрнауки будет Ольга Васильева

 
Возглавлять Министерство образования и науки РФ будет сотрудница администрации президента Ольга Васильева. Бывший министр образования Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем президента по торгово-экономическим связям с Украиной.
 

Ливанов в отставке. Новым министром образования назначена Ольга Васильева

 
Сегодня, 19 августа, президент России Владимир Путин по предложению премьер-министра Дмитрия Медведева назначил Ольгу Васильеву министром образования и науки, сообщается на сайте Кремля.
 
Васильева сменит на этом посту Дмитрия Ливанова, который теперь назначен спецпредставителем президента России по торгово-экономическим связям с Украиной.
 

Путин принял отставку министра образования Ливанова

 
19 авг — РИА Новости. Президент России Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева и назначил новым министром образования сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву. Ранее занимавший этот пост Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.
 

Путин согласился сменить министра образования

 
Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьера Дмитрия Медведева сменить главу Минобрнауки. Новым министром образования станет сотрудница администрации президента Ольга Васильева
«Хорошо, мы так и сделаем, согласен», — заявил Путин, отвечая на предложение премьера, которое он озвучил на рабочей встрече в крымском аэропорту Бельбек. Нынешний глава министерства Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.
 

В России сменился министр образования

 
Владимир Путин согласился принять отставку Дмитрия Ливанова, его пост займет сотрудница администрации президента Ольга Васильева
 
Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьера Дмитрия Медведева назначить новым главой Министерства образования и науки РФ сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву. Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.
 
«Хорошо, мы так и сделаем, согласен», — сказал Путин, отвечая на соответствующее предложение, которое Медведев озвучил на рабочей встрече в аэропорту Бельбек в пятницу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>