Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российский государственный деятель, дипломат. С 2013 года — заместитель Председателя правительства Российской Федерации — руководитель аппарата правительства Российской Федерации. Курировал вопросы международного сотрудничества кабинета министров. С 18 мая 2018 года по 21 января 2020 года занимал пост первого заместителя руководителя Аппарата Правительства

Сергей Приходько умер 26 января 2021 года, ему было 64 года. бывший вице-премьер страдал от бокового амиотрофического склероза.

«Биография»

Окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР в 1980 году.

После окончания института находился на дипломатической работе в Посольстве СССР в ЧССР. 

Подробнее

В 1986—1987 годах — атташе, третий секретарь Управления социалистических стран Европы МИД СССР.

В 1992—1993 годах — второй секретарь, первый секретарь Посольства России в ЧСФР.

В 1993—1997 годах — заведующий отделом, начальник отдела, заместитель директора Департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.

 С 9 апреля 1997 года — помощник Президента Российской Федерации.

С 14 сентября 1998 года — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Со 2 февраля 1999 года — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — начальник Управления Президента Российской Федерации по внешней политике.

С 26 марта 2004 года — помощник Президента Российской Федерации.

С 21 мая 2012 года — первый заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации

С 9 мая 2013 года — временно исполняющий обязанности руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.

С 22 мая 2013 года — Заместитель председателя Правительства Российской Федерации и руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации.

Дипломатический ранг

С 11 сентября 1998 года — Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса
С 17 июня 1999 года — Чрезвычайный и полномочный посол

Награды

Почётная грамота Президента Российской Федерации (12 января 2010 года) — за многолетнюю плодотворную работу по обеспечению деятельности Президента Российской Федерации

Благодарность Президента Российской Федерации (18 января 2010 года) — за активное участие в подготовке послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации

Благодарность Президента Российской Федерации (12 августа 1999 года) — за активное участие и подготовке Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1999 года

Благодарность Президента Российской Федерации (30 июля 1999 года) — за активное участие в реализации плана политического урегулирования конфликта между Союзной Республикой Югославией и НАТО и оказании гуманитарной помощи населению Союзной Республики Югославии

Благодарность Президента Российской Федерации (30 марта 1998 года) — за активное участие в подготовке Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1998 года

Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (2007 год)

Великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (Италия, 12 февраля 2010 года)

Орден Достык II степени (Казахстан, 2004 год)

Грамота Содружества Независимых Государств (1 июня 2001 года) — за активную работу по укреплению и развитию Содружества Независимых Государств

Медаль «За вклад в создание Евразийского экономического союза» 1 степени (13 мая 2015, Высший совет Евразийского экономического союза)

Собственность и доходы

Согласно официальным данным, доход Приходько за 2011 год составил 6,79 млн рублей, доход супруги — 6,74 млн рублей. Вместе с супругой Приходько принадлежат 4 земельных участка общей площадью 5 гектаров, жилой дом площадью 1,6 тыс. м², 4 квартиры, 4 машиноместа, нежилое помещение, баня, 3 легковых автомобиля марок Mercedes-Benz, Toyota Land Cruiser и Audi A6, катер Атлантис.

В ноябре 2013 года в ряде СМИ опубликованы результаты одного из расследований Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, где утверждалось, что Приходько имеет в пользовании незадекларированный участок в дачном кооперативе «Сосны» на берегу реки Истры, недалеко от деревни Лешково Истринского района. По данным ФБК, Приходько, который находится на госслужбе с 1987 года, с 2008 года (когда на него был оформлен первый участок) по 2012 год заработал 35,5 миллиона рублей. Рыночная стоимость участка (без построек), по оценке Навального, составляет около 185 миллионов рублей.

17 февраля 2014 года начальник антикоррупционного управления Администрации президента РФ Олег Плохой ответил Навальному, что «Семьей Приходько земельные участки приобретались начиная с 2005 года, строительство жилого дома и бани осуществлялось с 2006 года», а доход супругов Приходько за 2009—2012 годы составил более 60 млн руб., что достаточно для приобретения и содержания загородной недвижимости. Никаких нарушений у Приходько не установлено.

Семья

Женат на Наталье Серафимовне Приходько, две дочери — Светлана и Наталья.

Факты и события

13 октября 2010 года назвал «глупой и безответственной» запись в twitter губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина о живых дождевых червях в салате, поданном ему на официальном приёме в Кремле, охарактеризовав поведение Зеленина как слабоумие. Президент Медведев позже загладил ситуацию шуткой. 

«Семья»

Жена — Приходько Наталья Викторовна — Владелица Яхт-клуб «Фарватер»

Дочь — Приходько Светлана Сергеевна — Учредитель компании ВПФиР

Сестра жены — Ястржембская (Бичель) Татьяна Викторовна — Бывший генеральный директор Центра совеременной медицины «Медикор»

«Связи / Партнеры»

Вашукевич Анастасия (Настя Рыбка) — Белорусская модель, (сделала скандальное заявление, из которого следует, что она была изнасилована «могущественными людьми» во время своих прогулок на яхте в компании с олигархом О. Дерипаской и чиновником С. Приходько.)

Дерипаска Олег Владимирович — Российский предприниматель, миллиардер, председатель наблюдательного совета (в 2009—2012 годах — генеральный директор) и единственный бенефициарный владелец компании «Базовый элемент». Президент, член совета директоров Объединённой компании «Русал», президент En+ Group. Бывший председатель совета директоров компании «Русский алюминий» (2000—2007), бывший президент компании «Сибирский алюминий» (1997—2001), бывший генеральный директор Саяногорского алюминиевого завода (1994—1997). В 2008 году был назван самым богатым россиянином. В том же году в мировом рейтинге миллиардеров по версии журнала Forbes занимал 9-е место (с состоянием в 28 млрд долларов США). По данным на 2016 год занимал 41-e место среди миллиардеров России и 854-е место в списке миллиардеров по версии журнала Forbes.

Чуйченко Константин Анатольевич — Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства. Помощник Президента Российской Федерации — начальник контрольного управления Президента Российской Федерации (с 13 мая 2008 года по 18 мая 2018 года)

«Темы»

Правительство РФ«Доходы Правительства РФ за 2015 г.»Доходы российских чиновников за 2011«Доходы чиновников за 2013 год»«Высокопоставленные Родственники»,

«Компании»

РосатомРостехКорпорация «КТРВ»Яхт-клуб «Фарватер»,

«Новости»

Приходько назвал срок подписания договора с Китаем по тяжелому вертолету

Первый заместитель руководителя аппарата правительства Сергей Приходько заявил, что Россия и Китай подпишут контракт по созданию тяжелого вертолета AHL (Advanced Heavy Lift) 7 ноября, передает ТАСС.

Генпрокуратура отказалась проверять отношения Дерипаски с Приходько

В Генеральной прокуратуре решили не проверять информацию о возможной коррупционной составляющей в отношениях бизнесмена Олега Дерипаски и вице-премьера Сергея Приходько. Об этом говорится в ответе ведомства депутату Госдумы

YouTube попросил удалить эфир «Навальный Live» о Приходько и Дерипаске

YouTube получил уведомление от Роскомнадзора о внесении в реестр запрещенных одного из эфиров на канале «Навальный Live». Видеохостинг попросил команду Навального удалить этот контент, предупредив о возможной блокировке

Дерипаска пригрозил судом за «создание лживого информационного потока»

Олег Дерипаска намерен «жестко пресекать» попытки по «созданию и распространению лживого информационного потока». Накануне расследование, одним из фигурантов которого стал бизнесмен, выпустил Алексей Навальный
8 февраля Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором заявил, что на яхту Elden, принадлежащую Олегу Дерипаске, приезжал вице-премьер и руководитель аппарата правительства Сергей Приходько. Оппозиционер опирается на фотографии и видео, опубликованные в Instagram, девушки, называющей себя Настя Рыбка (как отмечает Навальный, она работает в «индустрии эскортных услуг»), а также на ее книгу «Дневник по соблазнению миллиардера». Навальный приводит выдержки из книги и фрагменты видеороликов в Instagram Рыбки, делая вывод, что Дерипаска на яхте решал с Приходько бизнес-вопросы, а также обсуждал международную повестку.

Настя Рыбка, олигарх и кремлевский чиновник

Навальный связал преследующую его «секс-охотницу» с Приходько и Дерипаской
Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, которое сам оппозиционер охарактеризовал так: «Это позор. Стыд и дно. Ну и коррупция, конечно же». В материале речь идет о девушке по прозвищу Настя Рыбка, которая в числе других девушек в латексных нарядах неоднократно заявлялись в штаб Навального, чтобы устроить провокации под объективами «случайно проходящих мимо» журналистов Life.ru.
Изучив инстаграм девушки, сотрудники ФБК выяснили, что она приехала из белорусского города Бобруйск и стала, как она сама признается, «мастером соблазнения» и «охотницей за олигархами».
В инстаграме Рыбка опубликовала множество фотографий с бизнесменом Олегом Дерипаской. Об этой связи ранее писали в желтых изданиях. В одном из ток-шоу Настя сама признается, что является работницей эскорт-службы и «проходила кастинг» для встречи с олигархом.

Приходько: сроки проверки подлинности останков царской семьи зависят от РПЦ

Правительство России ждет окончания экспертизы РПЦ по подлинности предполагаемых останков семьи императора Николая II, заявил РИА Новости вице-премьер и руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

Дачный кооператив Володина сократился до трех высших должностных лиц

Кооператив «Сосны», прославившийся благодаря расследованию Алексея Навального, сократился с шести до трех дач. Там живут только Сергей Приходько, Сергей Неверов и Вячеслав Володин, чью дачу РБК удалось посетить

Правительство раскритиковало проект закона о выявлении второго гражданства

В ст.62 Конституции указано, что «Россия рассматривает россиян только как своих граждан, исключения могут содержаться в международных договорах или федеральных законах». На это в отзыве правительства указал заместитель председателя правительства Сергей Приходько.

С.Приходько назначен зампредседателя комиссии по вопросам госслужбы.

РБК 01.07.2013, Москва 11:33:05 Вице-премьер Сергей Приходько вошел в состав комиссии при президенте РФ по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров вместо Владислава Суркова. С.Приходько назначен заместителем председателя комиссии. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

Вице-премьер С.Приходько возглавил аттестационную комиссию правительства.

25.06.2013, Москва 13:15:03 Вице-премьер Сергей Приходько возглавил аттестационную комиссию кабинета министров, сменив на этом посту Владислава Суркова, ушедшего в отставку в мае 2013г. Соответствующий документ, подписанный премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, размещен сегодня на официальном портале правовой информации.

Политологи: С.Приходько поможет Д.Медведеву удержаться у власти

 Утверждение бывшего заместителя председателя правительства Сергея Приходько на должности российского вице-премьера, которое произошло накануне, говорит о упрочнении политических позиций главы правительства Дмитрия Медведева, рассказали РБК российские политологи.

В.Путин поручил разработать план деятельности органов исполнительной власти.

РБК 23.05.2013, Москва 14:30:11 Президент РФ Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву разработать и утвердить типовой план деятельности федеральных органов исполнительной власти. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Д.Пескову ничего не известно о том, что еще один вице-премьер написал заявление об отставке.

13.05.2013, Сочи 20:53:07 Пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову ничего не известно о том, что еще один вице-премьер якобы написал заявление об отставке. Так он прокомментировал журналистам в Сочи сегодняшние сообщения в СМИ на эту тему. Он также заявил, что ничего не знает о том, нашло ли правительство замену на место ушедшего в отставку вице-премьера Владислава Суркова.

Приходько вместо Суркова будет руководить аппаратом правительства

Ответственный пост займет карьерный дипломат, много лет работавший помощником президентов Путина и Медведева

И.о. главы аппарата правительства назначен Сергей Приходько

 Временно исполняющим обязанности руководителя аппарата правительства после отставки Вячеслава Суркова назначен первый замглавы аппарата кабмина Сергей Приходько. Об этом сообщает пресс-служба правительства. Накануне президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении В.Суркова от должности заместителя председателя правительства РФ — руководителя аппарата правительства РФ по собственному желанию. За те сферы, которые в правительстве курировал В.Сурков, ответственным назначен другой вице-премьер Аркадий Дворкович.

С.Приходько назначен первым замглавы аппарата правительства РФ.

22.05.2012, Москва 10:42:36 Сергей Приходько назначен первым замглавы аппарата правительства РФ. Об этом сообщает пресс-служба правительства. Ранее С.Приходько был помощником президента РФ.

В.Путин уволил С.Приходько и Н.Тимакову.

22.05.2012, Москва 10:01:57 Президент России Владимир Путин своими указами освободил Сергея Приходько от должности помощника президента РФ; Наталью Тимакову — от должности пресс-секретаря президента РФ; Марину Ентальцеву — от должности руководителя протокола президента РФ; Еву Василевскую — от должности начальника референтуры президента РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

У федеральных чиновников не осталось квартирных вопросов

Риэлторы, продающие элитные квартиры и загородные дома, земельные участки и зарубежную недвижимость, утверждают, что чиновники — их частые покупатели. В декларациях о доходах и имуществе за 2011 г. сотрудников Кремля и Белого дома «Ведомости» обнаружили много таких активов.
В президентской администрации больше всего земли у помощника президента Сергея Приходько (513,5 соток).
 Семьи сразу трех чиновников из президентской администрации задекларировали более 2000 кв.м в собственности — начальника управления президента по внешней политике Александра Манжосина (2557 кв.м), помощника президента Сергея Приходько (почти 2500 кв.м), секретаря Совета безопасности Николая Патрушева (2087 кв.м).

СНГ «хоронить» рано, несмотря на новые формы интеграции — Приходько

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Содружество независимых государств (СНГ), отмечающее 20-летие, по-прежнему остается живым и полезным механизмом, хотя на постсоветском пространстве появляются более продвинутые и узкоспециализированные форматы интеграции, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>