Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и российский военный деятель, полковник. Герой России. Член Липецкого Регионального Политического Совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Российской Федерации

Советский и российский военный деятель, полковник. Герой России. Член Липецкого Регионального Политического Совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Российской Федерации

 

«Биография»

Владимир Иванович Богодухов родился 15 февраля 1961 года в деревне Гриняйчу (лит. Grynaičiai) Шилутскского района Литовской ССР (ныне деревня входит в Саугосское староство Шилутского района Клайпедского уезда Литвы) в семье танкиста-фронтовика, который в 1942 году окончил ускоренный курс Харьковского артиллерийского училища и был отправлен на фронт. Войну закончил в звании капитана. В течение последующих лет семья Богодуховых переезжала со сменой места работы отца — жили в Клайпеде, а с 1965 года — в Казахской ССР. В январе 1972 года Богодуховы поселились в селе Давыдовка Давыдовского сельсовета Притобольного района Курганской области. Здесь Владимир окончил среднюю школу.

Подробнее

В 1978 году был призван в ряды Советской Армии.

В 1978 году поступил и 1982 году окончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, после чего был направлен в ВВС Белорусского военного округа и служил на аэродромах Гомельской области, а с 1987 года — в городе Староконстантинов (Хмельницкая область, Украинская ССР). Занимал штурманские должности в частях фронтовой бомбардировочной авиации.

В 1986—1987 годах принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Выполнял задачи по воздушному фотографированию зоны аварии и заражения в Чернобыле.

С 1989 года служил в авиационном полку в Воронеже, а с 1993 года — в 4-м Центре боевого применения и переучивания лётного состава ВВС имени В. П. Чкалова в Липецке. Участвовал в боевых действиях в Первой и Второй чеченских войнах.

Освоил 10 типов и модификаций самолётов. Принимал участие в испытаниях новейших видов и систем вооружений в различных условиях, в том числе в боевых и в максимально приближенных к боевым. Принимал участие в ряде крупных российских и международных военных учений.

Штурман 4-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава ВВС имени В. П. Чкалова подполковник В. И. Богодухов принял участие в вооружённом конфликте в Южной Осетии.

Указом Президента Российской Федерации № 1475 от 14 октября 2008 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, подполковнику Владимиру Ивановичу Богодухову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» (№ 930). Этим же указом было присвоено звание Героя Российской Федерации О. В. Сторожуку.

Владимир Иванович Богодухов продолжил службу в ВВС России.

4 декабря 2011 года был избран депутатом Липецкого областного Совета депутатов по спискам партии «Единая Россия».

С 28 сентября 2012 года член Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В 2013 году назначен директором Государственного (областного) бюджетного учреждения «Центр патриотического воспитания населения Липецкой области». Военный пенсионер.

9 сентября 2016 года избран депутатом Государаственной думы VII созыва от партии «Единая Россия»

Приказом Министра Обороны Российской Федерации № 310 от 02.06.2017 Богодухову Владимиру Ивановичу было присвоено звание полковника.

Награды

Героя Российской Федерации, 14 октября 2008 года
Медаль «Золотая Звезда» № 930;
Орден Мужества;
Орден «За военные заслуги»;
медали, в том числе
Медаль «За боевые заслуги» (1989)
Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» (1988)
Медаль «За воинскую доблесть»
Медаль «За отличие в военной службе» I и II степени
Медаль «За безупречную службу» III степени
Юбилейная медаль «Во Славу Липецкой области» (2013)
Медаль «За ратную доблесть» (Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство»)

Почетные звания

Заслуженный военный штурман Российской Федерации

 

«Связи / Партнеры»

Васильев Владимир Абдуалиевич — Российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы VI созыва, вице-спикер Государственной думы VI созыва, руководитель фракции «Единая Россия». Ранее — депутат Государственной думы пятого созывов и четвёртого созывов, председатель комитета Госдумы по безопасности (2004—2011), заместитель секретаря Совета безопасности (1999—2001). Генерал-полковник милиции, кандидат юридических наук.

 

«Темы»

Государственная дума Российской Федерации

 

«Новости»

 

ЕДИНОРОССЫ В ЕЛЬЦЕ ПРОВЕЛИ ФОРУМ ПАРТРОЕКТОВ

Координаторы проектов не только отчитались о своей деятельности, но и обсудили существующие проблемы, наметили планы дальнейшей работы. В дискуссиях также приняли участие депутаты Государственной Думы от Липецкой области – Михаил Гулевский, Владимир Богодухов, Михаил Тарасенко, Николай Борцов.
источник: http://lipetsktime.ru/news/politics/edinorossy_v_eltse_proveli_forum_partroektov/

С вещами на выход. Должников будут выселять из муниципального жилья

Исследование провел и опубликовал Центр политических технологий. Рейтинг был составлен на основе работы народных избранников с апреля по июнь этого года. Среди липчан самым деятельным оказался единоросс Николай Борцов. Его эксперты оценили почти на 3 балла из пяти. Бывший глава Липецка Михаил Гулевский и депутат Михаил Тарасенко попали в список малоэффективных, набрав менее двух баллов. Еще один липчанин — Герой России Владимир Богодухов — оказался в числе аутсайдеров. Он не смог набрать даже одного балла.
источник: http://most.tv/most_projects/of_the_main/85986.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>