Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский пианист-виртуоз и музыкально-общественный деятель. Народный артист РФ (2011). Лауреат Государственной премии РФ (2009)

Российский пианист-виртуоз и музыкально-общественный деятель. Народный артист РФ (2011). Лауреат Государственной премии РФ (2009)

 

 

 

 

«Компании»

«Первый канал»

 

«Темы»

Общественная палата города Москвы

 

«Новости»

 

Денис Мацуев рассекретил ребенка

Денис Мацуев пришел на шоу Ивана Урганта. Прославленный пианист рассказал о своей личной жизни.
прочитано 6178 раз
Очередным звездным гостем передачи Ивана Урганта стал известный пианист Денис Мацуев. Музыкант умудрился найти лазейку в своем напряженном графике, чтобы прийти на шоу «Вечерний Ургант» и свободно поговорить о работе и личной жизни.
Иван поздравил Дениса с отцовством и задал несколько вопросов о ребенке. Обычно Мацуев крайне уклончиво говорил на эту тему с журналистами, но теперь наконец перестал скрывать подробности. Так, выяснилось, что дочь, которую ему подарила балерина Екатерина Шипулина, было решено назвать Анной. По признанию Дениса, не взирая на большую занятость, ему удается совмещать работу и личную жизнь. Более того, он всегда спешит домой, где его ждут любимая женщина и дочка.
источник: https://dni.ru/showbiz/2017/5/30/370546.html

МЭР предлагает включить в совет директоров «Первого канала» Боярского и Мацуева

Минэкономразвития предложило включить в совет директоров «Первого канала» актера Михаила Боярского, пианиста Дениса Мацуева и певца Николая Расторгуева. Как сообщил «Интерфаксу» источник в аппарате правительства, список кандидатов от МЭР был внесен на рассмотрение кабмина в понедельник вечером. Также в совет телеканала предлагается включить управляющего партнера Altera Capital Кирилла Андросова, гендиректора канала Константина Эрнста и его заместителя Кирилла Клейменова, руководителя Russia Today Маргариту Симоньян, ректора МГИМО Анатолия Торкунова и гендиректора «Мосфильма» Карена Шахназарова. Все они уже состоят в совете директоров «Первого канала». Постановление правительства о выдвижении кандидатур в совет директоров «Первого канала» должно быть согласовано и утверждено до 30 января 2013 г.
ссылка: http://www.vedomosti.ru

Пианист Денис Мацуев: «Если Онегин и Ленский — любовники, это не новаторство, это — проблема!»

 Сегодня небольшой, «полукруглый», юбилей у оперной певицы Марии Максаковой — достойной наследницы свой бабушки, легенды Большого театра, и мамы — великолепной российской актрисы Людмилы Максаковой. Денис Мацуев с радостью поздравляет через «Комсомолку» свою давнюю подругу, а заодно напоминает нам, что высокая музыка обречена на бессмертие. И это прекрасно — соглашаемся мы с ним.

 — Я сердечно поздравляю Машу Максакову. Мы с ней дружим еще со времени учебы в музыкальной школе при консерватории. Эта красивая и талантливая девушка добилась успехов в разных ипостасях. Она из потрясающей династии Максаковых. Ее бабушка Мария Петровна была легендарной дивой Большого театра. Людмила Максакова, Машина мама – потрясающая актриса театра Вахтангова. Нелегко стать достойным продолжателем такого рода (я знаю многих детей великих родителей!), но Маша справилась. Она очень образованна в разных областях, легко говорит на нескольких языках, но пошла по певческой линии. И очень успешно.
ссылка: http://www.kp.ru/daily/25920/2872594/

Насколько современен Ференц Лист?

Во второй половине декабря в России выйдет новый, шестой по счету альбом пианиста Дениса Мацуева «Matsuev. Liszt», записанный музыкантом этим летом. О пластинке с произведениями одного из своих самых любимых композиторов Ференца Листа пианист размышлял 13 лет, с того самого момента, как победил c Первым концертом Листа на XI Международном конкурсе имени П.И.Чайковского. В записи альбома, который сам Мацуев называет знаковым в своей карьере, принимал участие Российский национальный оркестр, уже не раз игравший с пианистом сочинения венгерского композитора. Как шла работа над альбомом? Каковы дальнейшие планы пианиста? Каковы успехи благотворительного фонда «Новые имена», который возглавляет музыкант? На эти и другие вопросы читателей «Ленты.ру» ответил сам Денис Мацуев.
ссылка: http://lenta.ru/conf/matsuev/

Мечты и звуки Дениса Мацуева

Госпремия «За вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства»  присуждена Денису Мацуеву, пианисту, заслуженному артисту РФ, советнику по культуре при президенте РФ.  С Денисом Мацуевым, чей виртуозный, напористый и экспериментирующий  исполнительский стиль стал своего рода знаком времени, встретился обозреватель «РГ»:
Денис Мацуев: Для меня получить Госпремию — огромная честь.  Мне всегда казалось, что  Госпремией награждают более старшее, заслуженное  поколение. Поэтому я воспринимаю это, как признание  всего моего поколения. В 90-е годы у многих сложилось впечатление, что выдающееся русское исполнительское искусство  потеряно, наша школа умерла. Но это было не так. И я рад, что мои заслуги заметили.

Я не уезжал из России, пережил здесь все сложные времена. С 1993 года  постоянно гастролировал по российским регионам.  И если посмотреть на карту моих выступлений за 17 лет, то получится 102 российских города,  причем в некоторых из них я бывал по 15-20 раз. И это огромная радость быть оцененным именно у себя в стране. Тем более, что классическое искусство у нас находится сегодня явно не на том уровне общественного внимания, на каком должно находиться.
ссылка: http://www.rg.ru/2010/06/10/macuev-poln.html

Пианист Денис Мацуев возглавил Общественный совет при Минкультуры

Пианист Денис Мацуев возглавил Общественный совет при Министерстве культуре. Всего в состав совещательного органа вошли 62 человека, среди которых известные деятели культуры, чиновники, представители медиа и бизнеса. 
ссылка: http://www.dp.ru/a/2012/07/03/Pianist_Denis_Macuev_vozg/

Денис Мацуев построит в Иркутске новый концертный зал

Пианист Денис Мацуев, создатель и худрук фестиваля, для Иркутска — и национальный герой, и «градообразующее предприятие». Это как раз тот случай, когда где родился, там и пригодился — то есть на родине. Несмотря на то что живёт Денис в Москве, а гастролирует по всему миру. «Денис, давай!» — орали на трибунах зрители во время благотворительного матча «Под флагом добра»: команда музыкантов против команды местных политиков и ветеранов футбола. Это в теории музыканты — существа хрупкие, которым положено беречь пальцы, руки, голос… А на практике они носились по полю, что твои кони, забыв, что вечером концерт. Вернее, концерты — в местной филармонии, в музыкальном театре. И все — с аншлагами.
ссылка: http://www.aif.ru/culture/article/55203

Денис Мацуев считает себя сумасшедшим

12 июня прославленный пианист Денис Мацуев отправится в Варшаву поддержать российскую футбольную сборную. А незадолго до старта ЧЕ-2012 народный артист России дал в столице Татарстана необычный концерт, смешав в одном выступлении классику и джаз. Перед концертом Денис рассказал казанским журналистам о своих футбольных пристрастиях и о том, почему он называет себя сумасшедшим.
ссылка: http://www.intertat.ru/ru/kul-tura/item/5381

 Денис Мацуев: «Как только я решу преподавать — тут же дам вам знать»

В СПбГУ состоялась открытая лекция всемирно известного пианиста, народного артиста РФ Дениса Мацуева. Он рассказал студентам об арт-менеджменте, о состоянии современного музыкального искусства и о том, почему не преподает.
ссылка: http://phil.spbu.ru/Phil

Выдающийся пианист Денис Мацуев дал концерт в Адыгее

Адыгею с концертом посетил выдающийся пианист современности Денис Мацуев. В республику он приехал по личному приглашению Аслана Тхакушинова, который недавно присвоил музыканту звание «Заслуженный артист Республики Адыгея» за вклад в развитие культуры и искусства региона.
ссылка: http://adygi.ru/index.php?newsid=11678

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>