Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

(2) Российский политик, IT-специалист и оппозиционер, руководитель предвыборного штаба Алексея Навального на выборах Президента России, которые должны состояться в марте 2018 года. До сентября 2013 года — депутат Екатеринбургской городской Думы. Председатель Центрального выборного комитета, созданного для выборов в Координационный Совет оппозиции, и руководитель предвыборного штаба Алексея Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. Один из создателей партии «Народный альянс», которую из-за состава участников считают «партией Навального». Бывший председатель Свердловского отделения и член Федерального политсовета Партии народной свободы, член федерального политсовета ОДД «Солидарность». Капитан команды Russia-Ural на 10-м Международном турнире юных физиков IYPT в 1997 году, бронзовый призёр чемпионата мира по программированию

 

 

«Биография»

Родился 10 ноября 1980 года в Екатеринбурге в семье преподавателя Уральского государственного университета Михаила Владимировича Волкова. Еврей по национальности.

Окончил в 2002 году математико-механический факультет Уральского государственного университета. В 2005 году окончил аспирантуру Уральского государственного университета и в 2006 году стал кандидатом физико-математических наук. 

Подробнее

С 1998 по 2010 год работал в компании «СКБ Контур». Там он прошел по карьерной лестнице от стажера-программиста до заместителя генерального директора, с 2007 года был руководителем Управления федеральных проектов. До 2010 года работал над созданием и развитием новых систем электронного учета и отчетности для бизнеса и бюджетной сферы.

1 марта 2009 года избран депутатом Екатеринбургской городской Думы по избирательному округу № 10 Кировского района. Член постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию и постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике.

В 2010 году основал собственную ИТ-компанию «Прожектор».

Политическая и общественная деятельность

С 2009 года — член движения «Солидарность». 10 апреля 2010 года выступил организатором митинга против строительства храма на Площади Труда в Екатеринбурге — мероприятие собрало более 3500 участников и стало самой массовой протестной акцией в городе со времён перестройки. 24 октября 2010 года выступил одним из организаторов митинга в поддержку Егора Бычкова.

6 июня 2011 года вместе с оппозиционным политологом Фёдором Крашенинниковым представил книгу «Облачная демократия» о перспективах развития института выборов и принципов демократии при помощи информационных технологий.

В 2011 году участвовал в выборах в Законодательное собрание Свердловской области по Октябрьскому одномандатному избирательному округу № 10, но был снят Верховным Судом РФ за превышение числа подписей, признанных недействительными.

В 2012 году организовал сбор средств на строительство «Кладбища памятников архитектуры Екатеринбурга», которое открылось в Международный день музеев. В августе того же года приступил к работе по организации выборов в Координационный Совет российской оппозиции в качестве председателя Центрального выборного комитета.

В это же время он заявил о том, что не видит для себя будущего как публичного политика, и намерен заниматься работой в разных политических проектах («Особенно — на стыке ИТ и политики») в качестве организатора. Однако на Учредительном съезде «Народного альянса» 15 декабря 2012 года был избран в Центральный Совет партии, а летом 2013 года возглавил предвыборный штаб кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

В 2015 году возглавил избирательный штаб партии ПАРНАС на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области. После отказа в регистрации списка кандидатов по итогам проверки подписей по базам данных ФМС России, в которой, по его утверждению, содержится большое количество ошибок, объявил голодовку. В том же году возглавлял избирательный штаб партии ПАРНАС на выборах в Костромскую областную думу.

В 2015 г. против Волкова было возбуждено уголовное дело по заявлению корреспондента LifeNews Поступинского, утверждавшего, что 17 июля 2015 года оппозиционер повредил его микрофон во время конфликта у штаба Демократической коалиции в Новосибирске. Позже корреспондент LifeNews изменил показания и стал уверять, что Волков схватил его за руку, причинив физическую боль. Волкова обвинили в воспрепятствовании работе журналиста с применением насилия (часть 3 статьи 144 Уголовного кодекса РФ). Судья Центрального районного суда Новосибирска квалифицировала действия Волкова по более мягкой части статьи, без применения насилия, и в августе 2016 года приговорила его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

26 марта 2017 года Волков и другие сотрудники Фонда борьбы с коррупцией, которые организовали в своём офисе прямую трансляцию с акций протеста по всей России, были задержаны полицией. На Волкова и ещё одного сотрудника ФБК были составлены протоколы, согласно которым, они отказались по требованию сотрудников правоохранительных органов покинуть помещение фонда, когда полицейские проводили эвакуацию из-за сообщения о якобы готовящемся взрыве. 27 марта Симоновский суд Москвы приговорил Волкова к 10 суткам ареста по обвинению по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).

12 июня 2017 года Волков и другие сотрудники Фонда борьбы с коррупцией провели девятичасовую трансляцию с акций протеста по всей России.

Семья

Женат на Анне Бирюковой. Ранее был женат на Наталье Грединой, от которой имеет сына Бориса (2009 года рождения) и дочь Маргариту (2012 года рождения).

Родной брат Евгений Волков работает архитектором. Участвует в арх-группе «Подельники», восстанавливающей памятник конструктивизма «Белая башня». 

 

«Связи / Партнеры»

Навальный Алексей Анатольевич — Российский политики общественный деятель, юрист, инвест-активист. Создатель «Фонда борьбы с коррупцией», объединяющего дочерние проекты, направленные против коррупции и государственной пропаганды («РосПил», «РосЯма», «РосВыборы», «Добрая машина правды», «РосЖКХ»). Известен своими публикациями расследований о коррупции в России. Автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов в «Живом Журнале». Бывший член совета директоров компании «Аэрофлот».Занял второе место на выборах мэра Москвы 2013 года, получив 27,24 % голосов избирателей и уступив Сергею Собянину. C 17 ноября 2013 года возглавляет Центральный Совет политической партии «Партия прогресса». В декабре 2016 года заявил о намерении участвовать в выборах президента России, которые должны состояться в марте 2018 года. С начала 2010-х годов проходит обвиняемым, свидетелем и подследственным по ряду уголовных, административных и арбитражных дел. Наиболее резонансными из них являются «Дело Кировлеса» и «Дело „Ив Роше“».

 

«Компании»

Next Stop Ventures

 

«Темы»

Партия «Партия Прогресса»Фонд борьбы с коррупциейОппозицияАкции протестаУголовные делаПосадкиНовости Коррупции,

 

«Новости»

 

МВД объяснило причину задержания Навального и Волкова

 
Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный был задержан в Москве в связи с делом о митинге 28 января. Об этом РБК рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

 

Глава штаба Навального сообщил о задержании директора ФБК

 
Директора ФБК Романа Рубанова задержали в аэропорту Шереметьево. Ему вменяют организацию митинга, прошедшего 28 января, сообщил глава штаба Алексея Навального Леонид Волков

 

Андрей Комаров не живет в России из-за финансирования Навального?

Цепочка оказалась запутанной – в ней фигурируют уральский публицист Федор Крашенинников, пиарщик ПНТЗ Александр Ханин, правая рука Алексея Навального Леонид Волков.
источник: http://www.moscow-post.com/economics/andrej_komarova_ne_zhivet

Глава штаба Навального заявил о закрытии дела против него в Красноярске

 
Глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков заявил о закрытии «самого смешного уголовного дела» президентской кампании — о создании им вирусов и нарушении авторских прав. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

 

Леонид Волков сообщил о новом выселении штаба Навального в Москве

 
В штаб политика Алексея Навального в Москве пришло уведомление о выселении. Об этом РБК заявил глава избирательного штаба Навального Леонид Волков.

 

Полиция задержала координатора штаба Навального в Казани

 
Координатор штаба оппозиционного политика Алексея Навального в Казани Эльвира Дмитриева задержана полицией. Об этом РБК заявил глава избирательного штаба Навального Леонид Волков.

 

Суд оштрафовал главу штаба Навального на 300 тыс. руб.

 
Симоновский суд Москвы оштрафовал главу избирательного штаба политика Алексея Навального Леонида Волкова на 300 тыс. руб. за организацию «агитационного субботника» 8–9 июля. Об этом сообщает корреспондент РБК из зала суда.

 

Глава предвыборного штаба Навального объяснил причину получения повестки

 
Повестки в полицию, врученные политику Алексею Навальному и его соратникам Леониду Волкову и Николаю Ляскину, главе московского штаба политика, связаны с так называемым агитационным уик-эндом, который был проведен 8–9 июля. Об этом Волков, глава предвыборного штаба Навального, заявил на своей странице в Facebook.

 

В штабе Навального опровергли его отъезд за границу

 
Глава избирательного штаба оппозиционного политика Алексея Навального Леонид Волков сообщил РБК, что Алексей Навальный «сейчас находится в офисе в Москве».

 

Главу штаба Навального заподозрили в создании вирусов и контрафакте

 
В штабе Алексея Навального в Красноярске прошел обыск, правоохранители изъяли всю технику. Поводом стало подозрение против соратника оппозиционера Леонида Волкова в создании вирусов и нарушении авторских прав

 

Штаб Навального в Краснодаре заявил о нападении «Отрядов Путина»

 
На штаб Алексея Навального в Краснодаре совершено нападение, заявил РБК руководитель избирательного штаба Леонид Волков.

 

Леонида Волкова арестовали за организацию митинга 12 июня через YouTube

 
Симоновский районный суд Москвы арестовал главу избирательного штаба политика Алексея Навального Леонида Волкова на пять суток за организацию несогласованного митинга 12 июня на Тверской улице в Москве через видеохостинг YouTube. Об этом сообщил руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов на своей странице в Twitter.

 

Леониду Волкову вручили повестку в прямом эфире канала «Навальный.Live»

 
Глава избирательного штаба оппозиционного политика Алексея Навального Леонид Волков получил повестку в прямом эфире канала «Навальный.Live».

 

Леонид Волков об освобождении Навального

 
Оппозиционный политик Алексей Навальный вышел на свободу. Он провел 15 суток в спецприемнике №2 в московском районе Хорошево-Мневники, однако перед освобождением его перевезли на другой конец города — в ОВД района Коньково. Навального задержали во время антикоррупционной акции «Он нам не Димон», когда он шел по Тверской улице. Оппозиционера обвинили в неподчинении «законным требованиям сотрудников полиции» и в организации массового одновременного пребывания граждан в общественном месте.
 

Леонид Волков нашел на сервере РЕН ТВ четыре версии ролика с нападением на Алексея Навального

 
Соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков сообщил, что на сервере телеканала РЕН ТВ хранится четыре версии ролика с нападением на Навального. Об этом он написал в твиттере.
По словам Волкова, все ролики с разной степенью размытия лиц.
На видеозаписи запечатлено лицо убегающего человека, который мог плеснуть жидкость Навальному в лицо, однако оно замазано. Также камера снимает мужчину, который стоит недалеко от Навального. На опубликованной записи его лицо размыто, однако на сервере было обнаружено видео, где его четко видно.

 

Леонид Волков официально подтвердил, что штаб Навального во Владивостоке откроют 15 мая

 
2 мая, PrimaMedia. Филиал штаба Навального откроется во Владивостоке 15 мая, такую дату подтвердил глава всероссийской сети Леонид Волков во время общения с подписчиками на youtube-канале в прямом эфире. Как сообщает ИА PrimaMedia, 13 мая должен открыться штаб в Хабаровске, 14 мая — в Комсомольске-на-Амуре и 15 мая — во Владивостоке.
Напомним, штаб во Владивостоке политик, заявивший о намерении баллотироваться в президенты РФ в 2018 году, планировал открыть еще 6 апреля. Об этом сам оппозиционер заявлял в феврале на своем сайте.
 

Главу штаба коалиции Навального в Новосибирске вызвали на допрос

 
Правоохранительные органы Новосибирска вызвали на допрос главу избирательного штаба объединенной Демократической коалиции Алексея Навального и Михаила Касьянова Леонида Волкова. Об этом он сам сообщил в своем Twitter.
 

В России пройдут честные выборы?

 
Оппозиционный «Чуров» — Леонид Волков — рассказал о выборах оппозиции
 

Темное прошлое генерал-лейтенанта Суровикина

 
Нельзя не упомянуть еще об одном громком случае, к которому имеет отношение генерал-лейтенант Сергей Суровикин. В феврале этого года блогер и общественный деятель Леонид Волков опубликовал пост, в котором рассказывал о бизнесе дочери губернатора Свердловской области Александра Мишарина Анастасии. Пост был озаглавлен «Семья губернатора Мишарина занимается распилом!». Далее автор записи пояснил, что «никаких художественных гипербол здесь нет». Дело в том, что Анастасия Мишарина владеет ООО «Аргуслес» — фирмой, которая специализируется на распиловке, строгании и пропитке древесины.
 

Бизнес-успехи преследуют детей губернаторов со студенческой скамьи

 
Анастасия, возможно, и не попала бы в наш список, если бы не была той самой 18-летней бизнесвумен, про которую в феврале написал в своем блоге депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков. Опираясь на данные СПАРК и ЕГРЮЛ, Волков сообщил, что Мишарина в 2005 г. стала соучредителем «Аргус-холдинга», заплатив за свою долю (25%) 123,6 млн руб., а сегодня является учредителем еще 10 екатеринбургских компаний и гендиректором в 17. 
 

Ответ Анны Суровикиной

 
14 декабря на Вашем ресурсе была опубликована подборка материалов под общим названием «Прокуратура против назначения ранее судимого генерала начальником военной полиции», где в частности, приведен отрывок из блога депутата Леонида Волкова, нарушающий мою честь, достоинство и вредящий моей деловой репутации. Я хочу воспользоваться данным мне законом «Правом на ответ». 
 

Гарри Каспаров стал 5 кандидатом в КС от «Солидарности»

 
Глава ЦВК Леонид Волков в своё блоге напоминает, что создать РВК очень просто. Для этого необходимо всего лишь заполнить специальную форму на нашем сайте: www.cvk2012.ru. По требованием в РВК должно быть не менее трех человек, но, даже если вы одиночка, то все равно заполните эту форму, а мы найдем еще двух человек из вашего города и организуем вашу встречу.

 

Максим Петлин посажен за «демократизацию» и за «отказ от сотрудничества»

 
Информационную поддержку этой спецоперации практически с первого дня ареста Петлина обеспечивал носящий маску «демократа» депутат Леонид Волков, который размещал в своём ЖЖ грязные сплетни про коллегу-депутата.
 

Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков предлагает вернуть всю власть главе города и отменить должность сити-менеджера

 
Инициатива Волкова получилась какой-то несерьезной, детской, и это настораживает. Складывается ощущение, что либо он не продумал свое предложение до конца, либо озвучил чье-то мнение. И тогда возвращение должности мэра выгодно не ему, а кому-то другому. Реальной цели, которую преследовал депутат мы, к сожалению, не знаем. 
 

Леонид Волков подал документы на регистрацию партии «Народный альянс»

 
Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков подал в Министерство юстиции документы на регистрацию оргкомитета новой политической партии. Партия получит название «Народный альянс» и будет организована на принципах электронной демократии.
 

Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков: Радует, что есть еще немало людей, которым небезразлично происходящее в нашем городе и которые хотят перемен

 
Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков опубликовал свои впечатления о лидерстве в рейтинге власть имущих блогеров.
 
«Приятный сюрприз для меня. Я знаю, что мой блог участвует в рейтинге GosBlogi.ru и время от времени тот или иной пост добирается до высоких позиций, но это сугубое везение, что журналист «Ведомостей» обратил внимание на состояние этого рейтинга в тот момент, когда одна из моих записей была в числе лидеров. Подчеркну, это рейтинг не блогов, а записей!» — сообщил в своем блоге Леонид Волков.
 

Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков: УК «Радомир» присвоила свыше 400 миллионов рублей, собранных на капремонт жилого фонда

 
ЗАО УК «Радомир» с помощью реорганизации в ООО присвоило свыше 400 млн. рублей, собранных с жильцов на капитальный ремонт, вероятность того, что их не удастся вернуть, на текущий момент времени велика, сообщает в своем блоге депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков.
 
«В 2009 году управляющая компания «Радомир» направила жителям своих домов извещения о том, что у нее происходит реорганизация и вместо ЗАО «Радомир» будет работать ООО «Радомир». В результате, получив в 2011 году отчеты за 2010 год, жители увидели, что у их домов по статье «капремонт» накоплены считанные десятки или сотни тысяч рублей, хотя они помнили, что раньше, по итогам 2009 года, счет шел скорее на миллионы. А вроде никаких работ не делалось. И на все запросы о каких-то работах в УК отвечали, что «на счету вашего дома денег на капремонт нет», — пишет депутат.
 

Интернет-депутат Волков опять уличен во лжи

 
Депутат городской Думы Екатеринбурга Леонид Волков, недавно проигравший очередной суд (на этот раз – компании «Аргус СФК»), имеет шансы получить очередной судебный процесс – и снова по делу о клевете, недостоверных сведениях или заведомо ложных показаниях. 
 

Леонид Волков отказался быть экспертом Дмитрия Медведева

 
Как стало известно агентству ЕАН, депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков отказался работать в экспертном совете при правительстве России.
 

Леонид Волков собирается в мэры Екатеринбурга. Но есть одно «но»

 
Депутат городской думы Леонид Волков официально внес поправки о введении прямых выборов мэра Екатеринбурга на рассмотрение гордумы. 
 

Леонид Волков: «В 2011 году городская дума не делала ничего»

 
Итоги работы Екатеринбургской городской думы после последнего заседания, прошедшего во вторник, 20 декабря, подвел Леонид Волков. Депутат сокрушается, что за весь год дума не рассмотрела ни одного интересного вопроса, а вся ее работа прошла по стандартной системе: «бюджет — летний отдых школьников — отопительный сезон — бюджет».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>