Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Представитель от исполнительного органа государственной власти Красноярского края

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Представитель от исполнительного органа государственной власти Красноярского края

«Биография»

Родился 9 Ноября 1972 в г. Свердловск (Екатеринбург), Свердловская область

Образование

2000 — Российский университет дружбы народов (магистр юриспруденции)

Деятельность 

Подробнее

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Представитель от исполнительного органа государственной власти Красноярского края1995–1997 —заведующий сектором Отдела контроля исполнения договоров и содействия иностранным инвесторам Российского фонда федерального имущества;

1997–1998 —заместитель начальника Юридического управления ОНЭКСИМбанка;

1998–2001 —генеральный директор ЗАО «Интеррос-Эстейт» (входит в группу «Интеррос»); одновременно с 1998 г. являлся директором по юридическим вопросам ЗАО «Холдинговая компания Интеррос»;

С 2001 по 2008 гг. — председатель совета директоров РАО «Норникель».

Вошел в советы директоров следующих компаний: ЗАО «АПК Агрос» (2002-2008), ОАО «Силовые машины — ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» (2002-2005), а также стал членом наблюдательного совета ООО «Финком — инвестиции и управление» (2003-2006).

С 2004 по 2008 гг. — председатель совета директоров ОАО АКБ «Росбанк»

Входил в совет директоров ОАО «Полюс Золото» (2006-2007,2008-2009) и ООО «Компания по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор» (2006-2007).

С августа 2010 года по 2012 год — президент ГМК «Норильский никель».

В сентябре 2011 года вошел в список «Единой России» от Красноярского края на выборах в Госдуму шестого созыва.

С 19 марта 2012 года — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель от правительства Красноярского края в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

«Связи / Партнеры»

Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Тулеев Аман Гумирович — Губернатор Кемеровской области, член бюро Высшего совета партии «Единая Россия»

«Темы»

Совет Федерации, «Доходы членов Совета Федерации за 2015 год», «Доходы членов Совета Федерации за 2014 год», «Государственные Комиссии»

 

«Новости»

 

Навальный обвинил сенатора Клишаса в использовании незадекларированного имущества

 
Тот в ответ заявил, что «все заработано законно, налоги уплачены»
 
Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обвинил члена Совета Федерации от Красноярского края Андрея Клишаса в использовании незадекларированного участка земли в «Горках-2» на Рублевском шоссе. По версии Навального, на этом участке расположены псарни.

 

Адвокаты попросили Совфед защитить их от преследования из-за «Матильды»

 
Палата адвокатов России обратилась в Совет Федерации в связи с поджогом автомобиля адвоката режиссера Учителя и прочими предполагаемыми фактами преследования создателей фильма «Матильда». По просьбе адвокатов, глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву и генпрокурору Юрию Чайке. Текст обращения имеется в распоряжении РБК.

 

Андрей Клишас: государство имеет право регулировать интернет

 
Председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас убежден, что государство имеют право контролировать интернет-трафик в стране и регулировать всю сферу интернета для предотвращения попыток зарубежных стран воздействовать на гражданское общество. Об этом сенатор заявил на сегодняшней встрече с зампредом комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР по законодательству Ли Ляньнином.
 

В Саратове Андрей Клишас рассказал об отличиях правового государства от неправового

 
Сегодня, 6 декабря, на площадке Саратовской областной думы открылось выездное заседание комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству на тему «Реформа сферы оказания правовой помощи».
Открывая заседание, председатель комитета Андрей Клишас отметил, что нет стран, где бы не нарушались права человека.
 

Сенатор от Красноярского края заступился за Конституцию РФ

 
Член Совета Федерации от Красноярского края Андрей Клишас заступился за Конституцию РФ. Сенатор считает, что главный закон страны «еще не исчерпал своего потенциала». Мнение Клишаса опубликовала газета «Известия».
Перед Днем Конституции «Левада-Центр» провел исследование, согласно которому лишь треть россиян считают, что представители власти соблюдают нормы документа. Клишас отметил, что на Конституцию ориентируются все органы власти, а рамки полномочий определяется ее нормами.
 

В Совфеде предложили признать нежелательными байкеров из Hells angels

 
Председатель комитета Совета Федерации Андрей Клишас предложил генпрокурору Юрию Чайке признать нежелательными организациями в России иностранные мотоклубы Hells angels и Bandidos, передает РИА Новости.
 

Правительство отвергло законопроект сенаторов о борьбе с «жегловщиной»

 
Правительство не поддержало законопроект о признании недопустимыми доказательств, полученных от задержанного до составления протокола без адвоката. Инициатива сенаторов была бы полезна на практике, считает юрист
 

«Норникель» может привлечь китайских инвесторов для развития Читинского медного проекта

 
ГМК «Норильский никель» ведет переговоры с китайскими инвесторами по поставкам медного концентрата со строящегося Быстринского ГОКа в Забайкальском крае, а также возможной продажи доли в проекте с сохранением контроля за ГМК. Об этом сообщил журналистам первый заместитель гендиректора — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.
 

«Онэксим» отказался от покупки канадской Mercator Minerals

 
Mercator должна была объединиться до 5 мая с «Интергео», входящей в структуру «Онэксима», однако на 1 августа не было выполнено ни одно существенное предварительное условие для этой сделки
 

«Мегафон» и «Норникель» переводят средства в гонконгский доллар

 
«Мегафон» конвертировал около 40% депозитов, хранившихся в долларах США и евро, в гонконгские доллары и перевел их на счета в крупных китайских банках, рассказал вчера финансовый директор сотовой компании Геворк Вермишян. Сделано это было еще в начале II квартала 2014 г. Остальные 60% наличных «Мегафон» по-прежнему держит в рублях.
 

Дефицит никеля на мировом рынке продлится еще два года, считает «Норникель»

 
Запрет властей Индонезии на экспорт необработанной никелевой руды будет способствовать дефициту никеля на мировом рынке в течение последующих двух лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на первого заместителя гендиректора ОАО «ГМК «Норильский никель» Павла…
 
 Участникам митингов будет грозить пять лет за три любых нарушения
 
Любой гражданин, трижды за 6 месяцев нарушивший порядок на митингах, может угодить в тюрьму на пять лет. Такой законопроект готовится принять Госдума во втором чтении после уточнений, внесенных сенатором Андреем Клишасом. В первоначальной версии законопроекта, вводящего за повторные нарушения на митингах уголовную ответственность, речь шла только об организаторах митинга и лишь тех, что допустили два и более аналогичных нарушения. После принятия закона тюрьмы заполнятся политическими активистами, считают в оппозиции.
 

«Норникель» продаст активы в Ботсване и ЮАР в рамках комплексной сделки

 
РБК 06.06.2014, Москва 16:20:51 «Норникель» планирует продать свои активы в Ботсване и ЮАР одновременно в рамках комплексной сделки. Об этом журналистам сообщил первый замгендиректора — исполнительный директор компании Павел Федоров. По его словам, сделка будет завершена в течение нескольких месяцев. Покупателем может стать один инвестор или консорциум.
 

Место Чемезова в совете директоров «Норникеля» занял его заместитель

 
Годовое собрание акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель» избрало новый совет директоров из 13 человек, в него впервые вошли замгендиректора «Ростеха» Сергей Скворцов и представитель UC Rusal Егор Иванов.
 

Сенатор Андрей Клишас предложил смягчить «ценз оседлости» для членов Совета Федерации

 
В верхней палате готовят места для отставных губернаторов и министров, предполагают депутаты и эксперты

 

Минприроды сегодня подпишет соглашение с «Норильским никелем» о закрытии завода в Норильске

 
23.05.2014, Москва 10:42:18 Минприроды России сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума подпишет соглашение с ОАО «ГМК «Норильский никель» о комплексной экологической программе закрытия устаревшего никелевого производства в г.Норильске, сообщает пресс-служба ведомства.
 

За призывы к сепаратизму в интернете предлагают сажать на пять лет

 
Влиятельный сенатор Андрей Клишас предлагает ужесточить недавно вступивший в силу закон об уголовной ответственности за призывы к сепаратизму. Такие заявления, согласно его законопроекту, будут грозить уже не тремя, а четырьмя годами тюрьмы. А призывы к сепаратизму на любом интернет-ресурсе приравняют к выступлению в СМИ — ответственность за это составит пять лет. Под ударом могут оказаться, в частности, выступающие за автономию крымские татары.
 

Гохран будет закупать палладий для госфонда у российских производителей

 
Гохран России готовится приобретать палладий в госфонд, контрагентами будут российские производители, в первую очередь ГМК «Норильский никель», сообщил «Интерфаксу» руководитель Гохрана Андрей Юрин. «Мы настроены покупать.

 

У кого из российских миллиардеров два гражданства

 
 В ближайшее время в России будет принято законодательство, обязывающее декларировать наличие двух гражданств. Идеологом поправок выступил сенатор Андрей Клишас, предложивший также ввести уголовную ответственность за сокрытие факта наличия другого паспорта, мотивируя необходимость такой меры событиями на Украине.
 

Путин согласен наказывать за сокрытие двойного гражданства

 
 Глава сенатского комитета по законодательству Андрей Клишас предложил «ввести в законодательство норму, по которой граждане, имеющие паспорта других государств, должны уведомлять об этом Россию». За сокрытие факта наличия другого гражданства предлагается ввести уголовную ответственность в виде исправительных работ. Инициатива сенатора прозвучала на встрече президента с советом палаты Совфеда в четверг в Ново-Огареве, посвященной вопросам интеграции Крыма и Севастополя в правовое поле России.
 

 Клишас не расстроен из-за санкций США: устраивает компания лиц, в которой я оказался

 
Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас не расстроен сообщениями о том, что он оказался в числе россиян, чья собственность будет арестована по указу президента США Барака Обамы.

 

 Графа «против всех» будет введена только на выборах в органы местного самоуправления

 
 Графа «против всех» будет введена только на выборах в органы местного самоуправления, следует из поправок, внесенных одним из инициаторов ее возвращения сенатором Андреем Клишасом. В профильном комитете Госдумы эту поправку поддерживают.
 

 Глава комитета СФ: Графа «против всех» увеличит возможности избирателя.

 
РБК 22.10.2013, Москва 12:33:58 Добавление графы «против всех» в избирательные бюллетени, также как и возвращение к смешанной избирательной системе, — это увеличение альтернатив, которые есть у избирателя, когда он приходит на избирательный участок. Так считает один из авторов этой инициативы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сообщает пресс-служба верхней палаты.
 

Совфед отклонил закон о публикации партийных списков в Интернете

 
 Совет Федерации отклонил законопроект, разработанный в правительстве РФ, предлагающий не дублировать информацию об участниках региональных и муниципальных выборов в печатных СМИ, а публиковать ее в Интернете. 
 

 Самая любимая заграница власти — Италия

 
 Согласно декларациям сенаторов, самой маленькой квартирой владеет Сулейман Керимов, он же — хозяин футбольного клуба «Анжи», который обеспечивает работой таких звезд, как Это’О и Гус Хиддинк. Квартира у Керимова одна, и он делит задекларированные 54 кв. м с супругой. Скромность недвижимости Керимова тем более заметна, что даже у учительницы Людмилы Боковой, ставшей недавно сенатором от Саратовской области, после того как она рассталась с мандатом депутата Госдумы, во владении квартира 90 кв. м и комната 14 кв. м. Заработал за 2012 год Керимов 31,3 млн руб. Его супруга получила 1,1 млн руб.
 

 Сенаторы проработают с коллегами из Госдумы возможность отмены «нулевого промилле».

 
09.04.2013, Москва 18:55:19 Сенаторы будут прорабатывать вопрос о возможности установления минимально допустимого уровня количества алкоголя в крови у водителей вместе с коллегами из Государственной думы, сообщила пресс-служба Совета Федерации со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова.
 

 В Совфеде предложили вернуть «минимальные промилле».

 
РБК 08.04.2013, Москва 13:15:03 При ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде необходимо вернуть в законодательство положение о допустимой норме содержания алкоголя в крови водителя на уровне 0,3 промилле. Такое мнение высказал председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.
 

Президент ОАО ГМК «Норильский никель», вице-президент ЗАО «ХК ‘Интеррос'»

 
Президент ОАО «Горно-металлургическая компания ‘Норильский никель'» с августа 2010 года, вице-президент, председатель совета директоров ЗАО «Холдинговая компания ‘Интеррос'» с 2008 года. Ранее — заместитель председателя правления «Интерроса» (2008), председатель совета директоров «Норникеля» (2001-2008), генеральный директор, председатель правления «Интерроса» (2001-2008). Доктор юридических наук.
 

Андрей Клишас предлагает Владимиру Миловидову изменить корпоративные процедуры

 
Вчера стало известно, что президент «Норильского никеля» Андрей Клишас написал письмо главе ФСФР Владимиру Миловидову, где говорит о том, что проект закона, размещенный на сайте службы, имеет массу изъянов. По мнению г-на Клишаса, они могут серьезно повлиять на проведение собраний акционеров. Опубликованный в декабре прошлого года проект приказа ФСФР о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров не нашел понимания в руководстве компании «Норильский никель». Об этом в своем письме (есть в распоряжении РБК daily) Андрей Клишас пишет Владимиру Миловидову. По мнению г-на Клишаса, с учетом высказываний главы ФСФР в СМИ проект приказа службы появился исключительно по итогам ситуации с собранием акционеров «Норильского никеля», поэтому президент «Норильского никеля» посчитал возможным высказать ряд замечаний.
 

«Интеррос» выдвинул себе президента

 
«Интеррос» усилил позиции в управлении ГМК «Норильский никель», где владеет блокпакетом. Вице-президент холдинга Андрей Клишас стал президентом ГМК. Это назначение дало «Интерросу» и руководству «Норникеля», в котором летом развернулся конфликт акционеров, говорить о восстановлении паритета с «Русалом» (также владеет блокпакетом) в совете директоров ГМК, так как «Интеррос» формально теряет в нем одно место. Но и «Русал», и независимые аналитики не сомневаются, что в «Норникеле» Андрей Клишас продолжит отстаивать интересы «Интерроса».

 

Андрей Клишас переходит в «Норильский никель» на должность президента ГМК

 
С 2 августа 2010 года вице-президент и председатель совета директоров «Интерроса» Андрей Клишас переходит работать в «Норильский никель» на должность президента горно-металлургической компании. Андрей Клишас будет осуществлять разработку и реализацию корпоративной стратегии «Норильского никеля», совершенствовать корпоративное управление и реализовывать меры, направленные на рост рыночной капитализации ГМК и ее акций. Кроме того, президент «Норильского никеля» будет курировать проведение возможных сделок по слияниям и поглощениям.
 

Президент Норникеля попросил ограничить права миноритариев

 
Президент «Норильского никеля» Андрей Клишас предложил Ассоциации юристов России и Национальному совету по корпоративному управлению разработать законопроект, который ограничивал бы права миноритариев на получение информации о той или иной публичной компании. Об этом в номере от 23 ноября пишет газета «РБК daily».
Клишас объяснил, что миноритарии часто запрашивают информацию «не в целях реализации своих прав, предусмотренных законом, а исключительно с целью получения и последующего раскрытия информации в своих коммерческих целях». По мнению топ-менеджера «Норильского никеля», необходимо ввести определенный порог на владение акциями: если у миноритария меньше определенного количества ценных бумаг, он не будет иметь права запрашивать информацию.

 

«Онэксим»: Нам непонятны сделки Андрея Клишаса

 
В свое время Дон Корлеоне утверждал, что один грамотный юрист может принести куда больше пользы, чем десяток гангстеров с автоматами. Перипетии раздела некогда совместного бизнеса между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым могут, похоже, подтвердить истину этих слов. «Онэксиму» непонятны сделки Андрея Клишаса. На прошлой неделе «Интеррос» и «Онэксим» обменялись взаимными претензиями по трастовому фонду Folletina Trading, управляющему оставшимися совместными активами бизнесменов. Управляющим фонда является ставленник Потанина, председатель совета директоров «Интерроса» Андрей Клишас – юрист по образованию. На прошлой неделе управляющий обвинил Михаила Прохорова в том, что бизнесмен не погасил долг перед трастом (вексель и процента на $651млн, а также заем на $945 тыс.).
 

Слишком много знают

 
Президент «Норильского никеля» Андрей Клишас обратился в Ассоциацию юристов России и Национальный совет по корпоративному управлению с предложением разработать механизм, ограничивающий миноритариев в их желании «слишком много знать». Об этом 23 ноября сообщает «РБК daily».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>