Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Представитель от исполнительного органа государственной власти Оренбургской области

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Представитель от исполнительного органа государственной власти Оренбургской области

 

 

«Биография»

Елена Владимировна Афанасьева родилась 27 марта 1975 года в Оренбурге

Образование

1997 — Оренбургский государственный педагогический университет (учитель истории и права)

2007 — Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации (специалист в области международных отношений)

2012 — Институт мировых цивилизаций (юрист)

Деятельность 

Подробнее

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Представитель от исполнительного органа государственной власти Оренбургской областиПосле института работала учителем истории в школе в течение полугода.

В 1998 году были избрана руководителем Оренбургского регионального отделения ЛДПР.

В 2003 году была избрана депутатом Государственной думы Российской Федерации IV созыва по федеральному списку ЛДПР.

В Думе сначала являлась членом комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму, в 2004 году стала членом комитета по экологии, затем, в том же году, перешла в комитет по делам женщин, семьи и молодёжи.

В сентябре 2004 года участвовала в выборах мэра Оренбурга; выборы проиграла, набрав 1,5 % голосов избирателей.

В октябре 2005 года была назначена министром образования Калининградской области, 16 ноября с Афанасьевой были сняты депутатские полномочия. Однако уже через несколько дней Афанасьева ушла с занимаемой должности. По словам В. Жириновского, «она не хочет исполнять должность министра образования». Постановление Госдумы о снятии депутатских полномочий с Елены Афанасьевой было отменено.

С 2006 года исполняла обязанности заместителя Председателя фракции ЛДПР. Кандидат исторических наук.

В 2007 году защитила диссертацию на тему «Участие Российской Федерации в урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве (1992—2003 гг.)» в Институте международного права и экономики имени А. С. Грибоедова. По результатам экспертизы сообщества «Диссернет» в тексте диссертации были обнаружены многочисленные заимствования. В 2007 году окончила Дипломатическую академию МИД России. В декабре 2007 года избрана депутатом Государственной думы V созыва.

До 2010 года являлась членом Высшего Совета ЛДПР ; до 2011 года — Председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии ЛДПР.

В декабре 2011 года избрана депутатом Государственной думы VI созыва по партийному списку ЛДПР. Член комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

26 сентября 2014 года делегирована Правительством Оренбургской области в Совет Федерации своим представителем. Член Высшего Совета ЛДПР, председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии, координатор Оренбургского регионального отделения ЛДПР. Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

 

«Связи / Партнеры»

Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Берг Юрий Александрович — российский политический деятель. Губернатор Оренбургской области с 2010 года

 

«Темы»

Совет Федерации, «Доходы членов Совета Федерации за 2015 год», «Доходы членов Совета Федерации за 2014 год», «Государственные Комиссии»

 

«Новости»

 

Жириновский потребовал от Матвиенко вернуть пост сенатору из ЛДПР

 
Глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский потребовал вернуть сенатору Елене Афанасьевой должность зампредседателя комитета в Совфеде. В партии отставку связали с ее голосованием против пенсионной реформы

 

Елена Афанасьева: В Союзном государстве необходимо создать единое туристическое пространство

 
10 и 11 ноября прошло 47 заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства
В Союзном государстве назрела необходимость создания единого туристического пространства, заявила председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева.

 

В Совфеде частично поддержали идею Хирурга об изменении герба

 
Предложение лидера байкерского клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова изменить российский герб заслуживает внимания, считает сенатор, член высшего совета ЛДПР Елена Афанасьева. Такое мнение она высказала в беседе с «Лентой.ру» во вторник, 29 ноября.
«Надо подумать над этим предложением, оно интересное. Колосья — это символ России как хлебного края, символ трудолюбивого народа. Недаром на Руси говорили, что хлеб всему голова», — сказала парламентарий.
 

“Мы все болеем душой»: в Думе обсудили законопроект о бэби-боксах

 
Российская Госдума может рассмотреть в осеннюю сессию сразу два законопроекта о бэби-боксах, противоположных по смыслу. Судьбу бэби-боксов обсуждали во вторник на круглом столе профильного комитета Госдумы.
На заседание зарегистрировались около 130 человек, которых с трудом вместил выделенный зал.
 

Елена Афанасьева – кандидат в губернаторы Оренбуржья

 
23 марта Владимир Жириновский направил в адрес Президента России письмо, в котором предложил на должность губернатора Оренбургской области депутата Государственной Думы Елену Афанасьеву. «Урал56.Ру» публикует эксклюзивное интервью с Еленой Владимировной.
 

Депутат Госдумы от ЛДПР Елена Афанасьева: «Меня упрекнули, что я прикрывалась своим статусом»

 
В Оренбурге 11 октября ночью депутату Госдумы Елене Афанасьевой пришлось воспользоваться своим статусом. «Я была поражена. В Оренбурге проявили неуважение к статусу депутата Госдумы РФ! Меня могут уважать или не уважать как Елену Афанасьеву-человека, но статус обязывает людей вести себя порядочно», — отметила в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости депутат Госдумы РФ Елена Афанасьева. Она заметила, что ее постоянно пытались упрекнуть, что она прикрывается своим депутатским статусом. «Да, мне пришлось это сделать! А как поступать в том случае, когда на выборах вводят в заблуждение и игнорируют закон, на наблюдателей и кандидатов в депутаты не обращают внимание? Мой статус был шансом восстановить справедливость», — считает собеседница.
 

Елена Афанасьева: «Выборы будут жесткими»

 
19 ноября с официальным визитом в Орске побывала депутат Государственной Думы Елена Афанасьева. Елена Владимировна уверена: предстоящие выборы 4 декабря отметятся всплеском нарушений. Давление на агитаторов и членов комиссий, фальсификация и «лишние» бюллетени – все эти факты налицо. Однако ЛДПР к борьбе готова. В Оренбуржье либерал-демократы возглавят штаб по наблюдению за выборами, к которому примкнут и другие оппозиционные партии.

 

Министром образования области вновь станет Елена Афанасьева

 
Депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Елена Афанасьева будет назначена на пост министра образования правительства Калининградской области. Об этом корресподенту «Нового Калининграда.Ru» сообщил источник в правительстве в четверг. Занимающая эту должность сейчас Наталия Шерри займет вновь учреждаемый пост вице-премьера по развитию культуры и образования.
 

ЛДПР коллективно вступает в «Народный фронт»

 
Как заявил лидер новотроицкого отделения ЛДПР Валерий Некрасов, принять решение о выходе из партии и вступить в ОНФ его коллег побудило предвзятое отношение регионального руководства ЛДПР, которое отказалось включать господина Некрасова в партийные списки на следующие выборы в законодательное собрание Оренбургской области. «Я считаю, что это неправильно. В этом виновато руководство нашей партии, а конкретнее Афанасьева Елена Владимировна (глава оренбургского отделения ЛДПР, депутат Госдумы.— “Ъ”)»,— заявил господин Некрасов в интервью местному телеканалу. По его словам, госпожа Афанасьева боится потерять свою должность, поэтому так относится к лидерам партии. Господин Некрасов призвал всех бывших однопартийцев последовать его примеру.

 

В башкирском отделении ЛДПР разгорелась борьба за власть

 
Председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии Елена Афанасьева сообщила „Ъ“, что жалоб из башкирского отделения ЛДПР на Евгения Былина в руководстве партии не получали. «Я вообще не понимаю, почему вокруг Былина столько шума. Он что — какой-то великий политик?» — удивилась госпожа Афанасьева.
 

Симпсон go home!

 
В пятницу, перед тем как вместе с другими депутатами Госдумы уйти на каникулы до конца месяца, депутат Елена Афанасьева (ЛДПР) обратилась в Министерство культуры с важным протокольным поручением. У Минкульта Афанасьева спрашивает: зачем по российскому телевидению показывают тлетворный американский мультсериал «Симпсоны», который портит демографическую ситуацию в РФ?
 
«Речь идет о таких сериалах, как «Грифины» и «Симпсоны», — пояснила Афанасьева своим коллегам. — Эксперты сделали заключение, что эти мультфильмы просто напичканы эпизодами насилия и агрессии, разрушается табу на убийство». Афанасьева хотела показать другим депутатам, что сама эти мультики не смотрит.
 

Молодежь ЛДПР училась и отдыхала на море

 
27 августа было отведено непосредственно на подготовку молодого актива ЛДПР к выборам. Депутаты ГД ФС РФ Елена Афанасьева и Иван Петров обучали работе на избирательном участке в день голосования и рассказывали о приемах борьбы с ними. Молодые активисты ЛДПР задавали вопросы лекторам и делились своим опытом работы на избирательных участках.
 

Депутат, член депутатской фракции «Либерально-демократическая партия России» Тюменской областной Думы Владимир Сотников 8-10 июля 2011 года принимал участие в работе Партшколы ЛДПР

 
В преддверии выборов в Госдуму РФ и Тюменскую областную Думу в декабре 2011 года в целях повышения юридической грамотности в вопросах избирательного права 8-10 июля 2011 года Центральным Аппаратом ЛДПР с участием депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Е.В. Афанасьевой в городе Тюмени организована Партшкола ЛДПР по Уральскому федеральному округу, на которую были приглашены депутаты региональных заксобраний, члены координационных советов региональных отделений и координаторы местных отделений.
 

Лидер ЛДПР и его сын являются миноритариями ВТБ

 
Среди участников общефедерального списка ЛДПР замечены еще два миноритария ВТБ — Елена Афанасьева и Антон Умников. Однако количество принадлежащих им акций банка почему-то не указано.
 

Депутат Госдумы от ЛДПР Елена Афанасьева: «Реверансы Алексея Митрофанова нас не касаются»

 
Депутат в Государственной Думе от Оренбургского регионального отделения ЛДПР Елена Афанасьева остается в рядах партии, политика которой ее по-прежнему устраивает. «У нас нет внутри партии никакого раскола. Реверансы Алексея Митрофанова нас не касаются», — отметила она в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM.
 

Карманная оппозиция власти предложит выборы «для русских», за «правду» и «порядок»

 
Один из главных лозунгов ЛДПР кампании 2011 года придумал лидер партии Владимир Жириновский: «Россия и для русских тоже!». В нем, как считают в партии, высказывается поддержка русскому народу. В регионах же либерал-демократы выступят с опорным лозунгом «Сила в правде — правда в ЛДПР». Как поясняет председатель ЦИК ЛДПР Елена Афанасьева, слоганы социально ориентированы, ведь кампания имеет региональный уровень.
 

Партии сформировали избирательные штабы и отбирают кандидатов в депутаты

 
Штаб либерал-демократов сформирован еще в январе этого года. Его самолично возглавляет лидер партии Владимир Жириновский. «Сейчас собрание штаба проводится два раза в месяц, — рассказывает председатель ЦИК ЛДПР Елена Афанасьева. — Я возглавляю управление регионами, где формируются избирательные списки. Сейчас мы вызываем людей из регионов для личного знакомства в Москву».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>