Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Национальные телематические системы (НТС) — группа компаний, специализирующаяся на разработке и эксплуатации комплексных телематических систем в ключевых сферах государства и бизнеса.

«История»

Российский холдинг, реализующий проекты по разработке, интеграции и эксплуатации комплексных интеллектуальных телематических систем.

Холдинг разрабатывает платформу «Ломоносов» для управления взиманием платы за проезд грузового транспорта, светофорами, парковками, датчиками плотности автомобильного потока и прочим. Компания была создана бизнесменом Алексеем Нащекиным в 2015 году.

 

«Владельцы»

С ноября 2017 года по 45% акций Игорю Ротенбергу, 45% Андрею Шипелову, 10% Алексею Нищекину.

 

«Руководство»

Нащекин Алексей Сергеевич — Генеральный директор компании «Национальные телематические системы»

Официальный сайт: https://natelsys.ru

 

«Новости»

 

НТС вкладывается в разработчиков «зрения» для умных дорог

Концерн “Национальные телематические системы” стал партнером всероссийского онлайн-хакатона “Интеллектуальные транспортные системы и элементы ситуационных центров”, который пройдет при поддержке Правительства Республики Татарстан. Также руководитель концерна НТС Алексей Нащекин учредил специальную номинацию, победа в которой дает право на участие в одном из международных проектов группы компаний. Соискатели номинации должны решить прикладные задачи, которые стоят перед разработчиками программ распознавания транспортных средств в видеопотоке. Если проект участников конкурса окажется перспективным и реализуемым в коммерческом продукте, то команда-победитель,помимо денежного приза, получит возможность стать частью НТС, в том числе, реализовать свою разработку в международном проекте группы компаний.
источник: https://ru-bezh.ru/press-releases/34239-nts-vkladyivaetsya-v-razrabotchikov-zreniya-dlya-umnyix-dorog

Следствие оценило ущерб от действий партнера Игоря Ротенберга в 1 млрд

Алексей Нащекин злоупотребил полномочиями при создании Единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности МВД и нанес ущерб компании «Национальные телематические системы», считает следствие. 45% в НТС владеет Игорь Ротенберг
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/12/04/2018/5acf670b9a794765ab1bfbda?from=main

Задержан партнер Ротенберга по «Платону» Алексей Нащекин

В Москве задержали гендиректора компании «Национальные телематические системы» Алексея Нащекина. Ходатайство о его аресте поступило в Басманный суд столицы, пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря суда.

По информации издания, Нащекин обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Кроме того, его подозревают в пособничестве преступлению. О каком конкретно преступлении идет речь, «Ведомости» не уточняют.
источник: https://www.business-gazeta.ru/news/378672

ФСБ задержан Алексей Нащёкин, «отец» Госуслуг

Сообщается, что задержание правоохранительными органами связано с созданием Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)

Алексей Нащёкин — один из самых знаковых и заметных людей в российском ИТ в начале 00-ых. Он участвовал в таких громких проектах как «Госуслуги», Электронное правительство, Платон и многих других.

По информации TAdviser, Алексей Нащекин был задержан 10 апреля 2018 года правоохранительными органами.
источник: https://vc.ru/36128-fsb-zaderzhan-aleksey-nashchekin-otec-gosuslug

Арестован бывший топ-менежер «Ростелекома», соавтор «Электронного правительства» и «Платона» Алексей Нащекин

Алексей Нащекин, бывший топ-менеджер «Ростелекома» и совладелец компании НТС, принимавший участие в разработке системы «Платон» и Единого государственного реестра недвижимости, задержан правоохранительными органами, сообщило издание TAdviser. Два собеседника TAdviser предполагают, что поводом к задержанию могло послужить дело о коррупции при создании информационной системы МВД, по которому в марте 2018 года был помещен в СИЗО основатель компании AT Consulting Сергей Шилов.
источник: https://roem.ru/11-04-2018/269644/arestovan-nashekin/

Арестован бывший топ-менеджер «Ростелекома» Алексей Нащекин

Алексей Нащекин, один из подрядчиков по разработке системы Росреестра, задержан правоохранительными органами.

Об этом сообщил Tadviser со ссылкой на знакомые с Нащекиным источники.Собеседники ресурса предполагают, что поводом к задержанию могло послужить дело о коррупции при создании информационной системы МВД, по которому в марте 2018 года был помещен в СИЗО основатель AT Consulting Сергей Шилов.

24 марта 2018 года газета «Коммерсант» сообщила, что за три проведенные под арестом недели Сергей Шилов признал вину, раскаялся и даже начал гасить миллиардный ущерб, предположительно нанесенный им при проектировании и монтаже системы МВД.

По данным источников «Ъ», обвиняемый обсуждал со следствием условия досудебного соглашения о сотрудничестве, в рамках которого планировал выйти из СИЗО под домашний арест. Следствие, в свою очередь, ожидало от него показаний против предполагаемых подельников.

Внимание правоохранителей в 2017 году привлекал и еще один проект, в котором ранее участвовал Алексей Нащекин — создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)
источник: http://www.iksmedia.ru/news/5491220-Arestovan-byvshij-topmenedzher-Rost.html

Арестован Алексей Нащекин, один из «отцов» «Электронного правительства» и «Платона»

Алексей Нащекин, бывший топ-менеджер Ростелекома и совладелец компании НТС, принимавший участие в разработке системы «Платон» и Единого государственного реестра недвижимости, задержан правоохранительными органами. Следователи подозревают Нащекина в причастности к созданию «бракованной» единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности для МВД.

Арест через пять недель после задержания Сергея Шилова

Алексей Нащекин, один из подрядчиков по разработке системы Росреестра, был задержан сегодня правоохранительными органами, сообщил ресурс Tadviser со ссылкой на знакомые с Нащекиным источники.

Поводом к задержанию, по данным источников, могло стать дело о коррупции, по которому в марте 2018 года основатель и управляющий партнер AT Consulting Сергей Шилов был задержан Федеральной службой безопасности (ФСБ) в связи с его причастностью к созданию «бракованной» единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) для МВД России.
Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2018-04-11_odin_iz_podryadchikov_po_razrabotke_egrn_zaderzhan

Алексея Нащекина сдал подельник Шилов

Алексей Нащекин, бывший топ-менеджер Ростелекома и совладелец компании НТС, принимавший участие в разработке системы «Платон» и Единого государственного реестра недвижимости, задержан правоохранительными органами. Следователи подозревают Нащекина в причастности к созданию «бракованной» единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности для МВД.

Арест через пять недель после задержания Сергея Шилова

Алексей Нащекин, один из подрядчиков по разработке системы Росреестра, был задержан сегодня правоохранительными органами, сообщил ресурс Tadviser со ссылкой на знакомые с Нащекиным источники.

Поводом к задержанию, по данным источников, могло стать дело о коррупции, по которому в марте 2018 года основатель и управляющий партнер AT Consulting Сергей Шилов был задержан Федеральной службой безопасности (ФСБ) в связи с его причастностью к созданию «бракованной» единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) для МВД России.

Как установило следствие, именно Шилов спроектировал и смонтировал ИСОД, после чего сдал ее заказчику в незавершенном виде, но уговорил при этом представителя заказчика Андрея Нечаева оплатить работу как завершенную. Стоимость контракта составляла 1,4 млрд руб. Именно такую сумму требует теперь в судебном порядке МВД от Нечаева, который ранее также был задержан ФСБ.

После ареста Сергей Шилов признал вину, раскаялся и даже начал гасить миллиардный ущерб, предположительно нанесенный им при проектировании и монтаже системы МВД. По данным источников, обвиняемый обсуждал со следствием условия досудебного соглашения о сотрудничестве, в рамках которого планировал выйти из СИЗО под домашний арест. Следствие, в свою очередь, ожидало от него показаний против предполагаемых подельников.
источник: http://www.compromat.ru/page_39019.htm

Конёк-горбунок российской цифровизации

Генпрокуратура в 2011-м сообщала, что обнаружила конфликт интересов между закупщиком оборудования в рамках «Электронной России» и его поставщиком. Речь шла о вице-президенте «Ростелекома» и экс-главе «Энвижн» Алексее Нащёкине. «В проектном офисе «электронного правительства» работают бывшие сотрудники десятков IT-компаний и ведомств. Получается, что мы аффилированы со всем рынком»,— удивлялся источник в «Ростелекоме».

Носков и Нащёкин близко знакомы много лет, они не один год находились в руководстве «Ростелекома»: Носков как представитель государства, а Нащёкин как топ-менеджер. В апреле 2018 года Нащёкин был взят под стражу, ему предъявили обвинения в причастности к злоупотреблению должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).
источник: https://compromat.group/main/governance/21244-konek-gorbunok-rossiyskoy-cifrovizacii.html

Солдатов не спасет «рядового» Реймана?

В материалах проверки фигурируют бывший гендиректор системного интегратора «Энвижн Групп», а ныне заместитель главы «Ростелекома» Алексей Нащекин. Говорят, Носков и Нащёкин близко знакомы много лет, они не один год находились в руководстве «Ростелекома»: Носков как представитель государства, а Нащёкин как топ-менеджер. В прошлом году Нащекина арестовали за злоупотребление должностными полномочиями в ходе создания единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности МВД. Следствие считает, что Нащекин нанес ущерб НТС в размере 1,3 млрд рублей, писало РБК .
источник: http://fbi.media/soldatov-ne-spaset-ryadovogo-rejmana/

Бастрыкинцы хоронят интеллектуальное дело Нечаева-Махонова

Наконец, в СИЗО попал и еще один специалист по IT-технологиям, гендиректор ООО «Национальные телематические системы» Алексей Нащекин. Предполагалось, что коммерсант, выполнявший, как полагает следствие, роль посредника между отличающимся сложным характером Андреем Нечаевым и остальными участниками проекта, поможет выявить коррупционную составляющую в их отношениях.
источник: https://compromat.t30p.ru/post/Bastrikinci-horonyat-intellektualjnoe-delo-Nechaeva-Mahonova.aspx

Андрей Нечаев отделался легким испугом

В связи с этим СКР возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), в рамках которого еще осенью 2017 года заказчик ИСОД Нечаев был обвинен и арестован. Такое же обвинение позже получил генподрядчик проекта Купинский, а коммерсанты Шилов и Нащекин, по версии следствия, пособничали злоумышленникам-чиновникам, уговаривая их побыстрее оплатить незавершенные работы. Общий ущерб, нанесенный группой, по версии СКР, составил 1,4 млрд руб.
Источник: http://rucompromat.com/articles/andrey_nechaev_otdelalsya_legkim_ispugom

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>