Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Обвиняемый в халатности командир пожарного звена, тушившего возгорание в ТЦ «Зимняя вишня»

Обвиняемый в халатности командир пожарного звена, тушившего возгорание в ТЦ «Зимняя вишня»

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Пучков Владимир Андреевич — Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 21 мая 2012). Генерал-лейтенант запаса. Кандидат технических наук. Лауреат премии Правительства Российской Федерации

 

«Темы»

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня»Уголовные ДелаПосадкиНовости КоррупцииЭкстрадиция

 

«Новости»

 

СК завел дело против командира тушившего «Зимнюю вишню» пожарного звена

Возбуждено дело о халатности в отношении командира звена, участвовавшего в тушении пожара в кемеровском ТЦ. Следствие подозревает, что из-за его действий пожарные не успели спасти 37 человек, находившихся в кинозале

Командир звена

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина, который командовал звеном газодымозащитной службы при тушении пожара в торговом центре «Зимняя вишня», сообщает Следственный комитет России.

По версии следствия, один из очевидцев, Александр Ананьев, сообщил пожарным, что в кинозале на четвертом этаже много людей, в том числе детей. Он также указал, что быстрее всего туда можно попасть по расположенной рядом лестнице.

Генин, как полагает следствие, проигнорировал полученные сведения и, не сверив слова очевидца с имеющимися планами-схемами «Зимней вишни», направил свое звено к дальней лестнице. Добравшись до четвертого этажа, пожарные уперлись в запертую дверь и вынуждены были вернуться. В итоге командир звена и его подчиненные вернулись к лестнице, на которую им изначально указал Ананьев, и беспрепятственно добрались до кинозала.

«В результате ими было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей. В результате халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале № 2 ТРЦ «Зимняя вишня», — сказано в сообщении СК.

Дома у Генина проходят обыски. В ближайшее время СК планирует его задержать, после чего следствие решит вопрос о мере пресечения. Поиск причастных к трагедии продолжается, отмечают в Следственном комитете.

Александр Ананьев, потерявший при пожаре трех дочерей, подтвердил РБК, что указал спасателям кратчайший путь к кинозалу, где оставались люди. Он отказался ответить на дальнейшие вопросы, пояснив, что сейчас находится в Следственном комитете. Ранее Ананьев сообщил СМИ о том, что пожарные проигнорировали его слова и потеряли время, направившись к другой лестнице. «Я от своих слов не отказываюсь», — подчеркнул он в беседе с РБК.

Через несколько дней после пожара родственники погибших подали в прокуратуру Кемерова жалобы на работу пожарных. По их мнению, участники спасательной операции действовали неэффективно. «На этаже стояли четыре пожарника. Я упала на колени и начала просить: «Ребята, спасите моих детей». На что мне ответили равнодушно: «Мы ничем не можем вам помочь. Мы ждем бригаду спасателей (со спецсредствами)», — описывала в своем обращении к прокурору Надежда Вострикова, потерявшая при пожаре пять близких родственников.

Круг обязанностей

Расследование причин пожара в «Зимней вишне» проводилось в рамках уголовного дела, которое было возбуждено 25 марта по ст. 109, 219 и 238 УК России (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Руководитель СК России Александр Бастрыкин поручил расследование главному следственному управлению ведомства.

До сих пор в Кемерово работают специалисты из Москвы (около 100 следователей и криминалистов), которые пытаются установить обстоятельства произошедшего. Расследование находится на личном контроле у председателя СК России.

Источник РБК в региональном МЧС, знакомый с материалами следствия, сообщил, что в рамках основного расследования в отдельное производство были выделены материалы, связанные с фактами халатности при тушении пожара. «Следователи проанализировали протоколы опросов свидетелей из числа посетителей торгового центра «Зимняя вишня», также были просмотрены видеозаписи с камер наружного наблюдения, расположенные на соседних зданиях, и те видеозаписи, которые сохранились на камерах внутри торгового центра», — рассказал РБК источник.

В материалах дела есть результаты химических, взрывотехнических и пожарных экспертиз. По его словам, следствие дало оценку действиям пожарных при эвакуации людей, находившихся в кинозале. Отсрочка эвакуации, по версии следствия, произошла «вследствие неправильной оценки возможной динамики пожара», добавил собеседник из МЧС.

Эксперты уверены, что допущенную халатность непросто доказать. «Халатность представляет собой неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, — рассуждает партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» Павел Ивченков. — При этом для состава халатности недостаточно общего и неконкретизированного указания на ненадлежащее исполнение обязанностей».

По словам адвоката, следователям предстоит «установить круг закрепленных за командиром звена обязанностей на основании нормативных актов и должностных инструкций и указать, какие из возложенных обязанностей не были выполнены или были выполнены небрежным образом». Если пожарный не мог предвидеть негативного развития ситуации, он не может нести за это ответственность, считает адвокат.

Очень часто пожарным ставят в вину неправильное принятие решений при тушении пожара, отмечает профессор кафедры надзорной деятельности Академии государственной противопожарной службы МЧС Игорь Лобаев. «Но проведите с любым человеком эксперимент, как быстро примет он правильное решение, учитывая 500 расчетных показателей, которые содержатся в нормативных документах», — сказал Лобаев.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Его жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. В рамках расследования уголовного дела о пожаре были арестованы гендиректор и технический директор компании-владельца, а также управляющая ТЦ. Кроме того, под подозрением следователей оказались глава кемеровского Госстройнадзора, руководитель компании, ответственной за пожарную сигнализацию в «Зимней вишне», а также отвечавший за установку пожарной сигнализации техник и сотрудник ЧОПа.

Глава МЧС России Владимир Пучков принес извинения родителям детей, погибших при пожаре. «Самое страшное — это когда гибнут дети. Я извинился перед родителями мальчишек и девчонок, которых мы не уберегли… Эта трагедия должна для всех нас послужить уроком», — сказал Пучков.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/society/11/04/2018/5acdd1119a79471a6ab65514

 

Командир тушившего «Зимнюю вишню» пожарного звена арестован на два месяца

 
Суд отправил под стражу начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина, тушившей возгорание в ТЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщили РБК в пресс-службе Центрального районного суда Кемерово.
 

«Если бы не вышли, я там сдох бы». Пожарный Сергей Генин отказался признать вину в халатности при тушении «Зимней вишни»

 
Сергей Генин — обвиняемый в халатности командир пожарного звена, тушившего возгорание в ТЦ «Зимняя вишня», — отказался признать вину на заседании об избрании ему меры пресечения. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Виновным себя не считаю. У меня два уха, кричали человек 20. [К дальней лестнице] нас повел сотрудник здания», — сказал Генин журналистам после заседания, говоря об обстоятельствах тушения пожара.
 

«Его вины тут нет». Написана петиция в защиту кузбасского пожарного

 
Пожарные, идя в огонь, всегда думают о людях, которые надеются на их помощь. Но, к сожалению, не всегда удается спасти всех, кто попал в огненную ловушку…
«Действовал по уставу»
В отношении Сергея Генина, начальника караула кемеровской пожарно-спасательной части № 2, тушившего торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня», возбуждено уголовное дело. Суд вынес решение о его аресте по обвинению в халатности. Приехав на пожар спасать чужие жизни, он оказался под следствием за действия, которые, возможно предотвратили еще более массовую трагедию.
 

В МЧС вступились за командира звена, тушившего пожар в «Зимней вишне»

 
Командир пожарного звена Сергей Генин, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о халатности, действовал при тушении пожара в кемеровском торговом центре строго по уставу. Возбуждение уголовного дела еще не означает, что Генин виновен, виновность может установить только суд, заявили сегодня ТАСС в пресс-службе МЧС России.
Представитель пресс-службы МЧС РФ: «Все действия пожарных во время ликвидации возгорания регламентированы Боевым уставом пожарной охраны. Так, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин в ходе ликвидации пожара в ТЦ „Зимняя вишня“ в Кемерове руководствовался принципом единоначалия, прописанным в должностных документах».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>